Поиск


В разделе:  

Друзья сайта
Наш сайт -> Разное -> Хотели бы вы вернуться в СССР?
agressor2009-12-18 11:17:44

Сообщений: 4496
Группа: Коллекционер
Из: +79262792806
235745045

Матёрый коллекционер


Репутация: 95
Ностальгия по советским временам в нашем обществе видна невооруженным глазом. Более того, эта ностальгия даже породила целый рынок "советского ретро" - от сувениров до целых телеканалов, крутящих с утра до вечера архивные выпуски программы "Время".
О чем это говорит? Действительно ли во времена существования СССР люди чувствовали себя счастливее? Или же это просто свойство человеческой натуры - забывать все плохое?
Хотели бы вы вернуться в СССР? И почему?

1. Да, так как в СССР была уверенность в завтрашнем дне
2. Нет, советская эпоха - черная страница нашей истории
3. Да, так как в СССР осталось мое детство
4. Да, так как в СССР я чувствовал себя нужным
5. Нет - в СССР было мало возможностей для самореализации
6. Другой ответ (напишите в комментариях)
7. Нет, так как в СССР был тотальный дефицитДа, так как я гордился страной, в которой живу
agressor2009-12-18 11:19:43

Сообщений: 4496
Группа: Коллекционер
Из: +79262792806
235745045

Матёрый коллекционер


Репутация: 95
Опечатка

7. Нет, так как в СССР был тотальный дефицит
8. Да, так как я гордился страной, в которой живу
 Lem0nti2009-12-18 12:08:35

Сообщений: 4451
Группа: Администрация
Из: Санкт-Петербург

Авторитетный коллекционер


Репутация: 44
Тот кто не ценит прошлое - лишён сердца.
Тот кто хочет его возвращения - лишён ума. (c) Путег
alf2009-12-18 12:11:05

Сообщений: 897
Группа: Коллекционер
Из: Челябинск

Серьёзный коллекционер


Репутация: 45
Я вернутся не хочу, а вот некоторые вещи из тех времён в наше перенесла бы они были вкуснее, качественнее и роднее что ли
 bordrmosc2009-12-18 12:19:25

Сообщений: 1108
Группа: Коллекционер
Из: Москва

Серьёзный коллекционер


Репутация: 40
Юра, ты читаешь мои мысли.

Чего говорить, конечно было лучше, я бы отдал бы все свои вкладыши, чтоб вернуться в тот век(и собрал бы в 10 раз больше')

Ну лад но это шутка, а вообще почти каждый день вспоминаю что то из прошлого века, не о чем не думаешь, никаких проблем, и не из за того что я был еще маленьким, у взрослых было тоже самое.

Не каких компьютеров, девчонки сигареты и спирт рояль.

Не когда не забуду, сигареты одно время продавали по талонам, они были в дефиците, бабуля у меня всегда покупала, а так как у нас в семье никто не курил, сигареты дома лежали блоками, я их воровал и продавал поштучно старшим ребятам, однажды бабуля нашла мою нычку, и я долго отмазывался откуда у меня 35р, когда килограмм колбасы стоит 2.20.
agressor2009-12-18 12:36:35

Сообщений: 4496
Группа: Коллекционер
Из: +79262792806
235745045

Матёрый коллекционер


Репутация: 95
колбаса и сейчас по 2.20 только с 00

Борис, у тебя было 35 руб. я подумал, если парень который мне продал первые турбы и сказал, что покупала ему мама эту империалистическую заразу жвачку за 3 руб (дороже мяса, хлеба и колбасы) купил бы ты блок подобных жвак? или полвелика Кама или Салют лучше....

хотя зачем тебе полвелика?
agressor2009-12-18 12:44:15

Сообщений: 4496
Группа: Коллекционер
Из: +79262792806
235745045

Матёрый коллекционер


Репутация: 95
в школу. всех в школу...

простая статистика
Альфия - 2 ошибки грамматических и 1 орфографическая (вернутЬся)
Борис - 5 грамматических , 5 орфографических
Я - 7 грамматика

 bordrmosc2009-12-18 13:12:25

Сообщений: 1108
Группа: Коллекционер
Из: Москва

Серьёзный коллекционер


Репутация: 40
Точно помню, возле детского мира на Ленинском пр-те, я всегда простые дональды покупал по 1р, а турбо были по 2р.
agressor
купил бы ты блок подобных жвак?
Блок почему то не покупал никогда, а вот штук по 15 было, мне и мама хорошо давала на карманные, она работала директором съемочной группы, и получала, в 2-3 раза больше любого чиновника.
 JX2502009-12-18 13:42:10
Сообщений: 2240
Группа: Коллекционер

Матёрый коллекционер


Репутация: 49
а тоже помню много всего хорошего......может потому что маленький был.

но помню четко всем известную валюту СССР - пузырь водки.....
у нас ни кто в семье не пил ...и это добро по талонам всегда в заначку клали.....зато в нужные моменты много вопросов можно было снять.....

еще я помню русскую жвачку по 15 копеек, рожки хлебные по 5, и газировку "Чебурашка"......блин....по моему вкуснее ни чего не было.

я даже помню что размер 2 копеечной монеты совпадал с 10 копеечной, только выполнены из желтого и белого металла. так вот ...... мы додумывались взять войлок и пасту Гоя (не помню как пишется) и полировали 2 копеечные монеты до блеска....белого ...а потом при оплате клали в чашечку кассы обязательно гербом вверх....чтобы номинал не виден был.....иногда везло....
 JX2502009-12-18 13:46:39
Сообщений: 2240
Группа: Коллекционер

Матёрый коллекционер


Репутация: 49
ЦРУ №3.......отметь у себя...... "уже в малолетстве был не согласен с существующим строем"
 denis2009-12-18 16:12:30

Сообщений: 2263
Группа: Коллекционер
Из: Московская область

Коллекционер


Репутация: 105
1. Да, так как в СССР была уверенность в завтрашнем дне
3. Да, так как в СССР осталось мое детство
6. Да...
В период СССР у каждого было свое место в жизни. После школы - институты, ПТУ, заводы, на любой вкус, умный - учись, руки из нужного места - работай и пр.
Была Идея. Может быть, утопическая, в которую большинство не верило...
Но ВСЕ, что сейчас мы имеем, появилось благодаря ей...
Интересное наблюдение... Сейчас люди живут по 50-60 лет и все. А те, кто сейчас в возрасте 70-80 лет, жили во времена покруче - война, послевоенные годы...
Сколько на них всего "упало"? Вот что значит Идея.
По поводу инакомыслия при "совке". Имели место гонения на несогласных. Не могу книги писать, кино снимать, стихи публиковать... Ужасно))))
Ну а если подумать, большиству людей что нужно?
Немного, на самом деле: еда, уверенность в завтра и безопасность...
И это ведь было)))
ИМХО.
 denis2009-12-18 16:13:17

Сообщений: 2263
Группа: Коллекционер
Из: Московская область

Коллекционер


Репутация: 105
Я не коммуняка)))
Гадя2009-12-18 17:19:26

Сообщений: 1159
Группа: Коллекционер
Из: Санкт-Петербург

Коллекционер


Репутация: 57
Ну вы ребзя ващее ..., а что в этой стране изменилось?
10042009-12-18 19:53:35

Сообщений: 1337
Группа: Коллекционер
Из: Санкт-Петербург
443599559

Коллекционер


Репутация: 36
Хочу лимонаду: буратино, мальвина, колокольчик
сырки ещё глазированные аабалденно вкусные были, ммм
alf2009-12-18 22:09:16

Сообщений: 897
Группа: Коллекционер
Из: Челябинск

Серьёзный коллекционер


Репутация: 45
октябрятами то все скорее всего были а были ли вы пионерами, комсомальцами? Успели ли вы побыть тимуровцами?
pavel2009-12-18 23:02:46

Сообщений: 489
Группа: Коллекционер
Из: Санкт-Петербург

Авторитетный коллекционер


Репутация: 23
Тимуровцами не были,но макулатуру собирали.Даже первое место по школе заняли.
10042009-12-18 23:13:19

Сообщений: 1337
Группа: Коллекционер
Из: Санкт-Петербург
443599559

Коллекционер


Репутация: 36
ещё металлолом собирали, учителя были в шоке от того что в общей куче было
кто-то даже "запорожец" приволок, уж не знаю каким макаром, может своим ходом
agressor2009-12-19 13:42:14

Сообщений: 4496
Группа: Коллекционер
Из: +79262792806
235745045

Матёрый коллекционер


Репутация: 95
а все это было и вспоминается потому , что это все было ценно!!!
вспоминается до мельчайших подробностей каждый элемент того прошлого.
сейчас у детей игрушками завалены балконы, чердаки на дачах и т.п
а тогда игр и игрушек было мало, но они все были любимыми и ценимыми.
дети сами придумывали себе игры в казаки-разбойники, брызгалки на стадионах, конные бои в школьных коридорах, игры в банки с разбиванием и тулканчиками, в Я-пингвин-несу-яйцо, на те же вкладыши. это все было ценно для советских детей.
 JX2502009-12-19 13:56:53
Сообщений: 2240
Группа: Коллекционер

Матёрый коллекционер


Репутация: 49
.....да уж......а вспомните сколько велосипеды стоили......
не знаю у кого как а у нас на всю детвору всего 2 Камы было.


а машины.......если на весь двор 3-4 было - уже хорошо.....на дорогах ни каких пробок. в ППД всего 40 знаков.....за нарушения дырки ставили.....
tassy2009-12-19 18:57:19
Сообщений: 216
Группа: Пользователь
Из: Украина, Киев
559607518

Репутация: 34
3. Да, так как в СССР осталось мое детство
Насчет остального, в принципе, мне сложно сказать. Ведь когда распался СССР, я была еще ребенком. Остальные причины из списка agressora я не могу прокомментировать. Ребенком о таких вещах не задумываешься, а прочувствовать это на себе не успела! Успела побывать 2 года октябренком и немного пионером! Но, фактически, на тот момент, когда все уже шло к развалу, слово "пионер, октябренок" было уже просто словом, никаких пионерских собраний уже не было, ни в какой общественной жизни мы уже не участвовали, так, носили звездочку да галстук. Остались только очень хорошие воспоминания и ностальгия. Игры в казаков-разбойников, квача, догонялки, прыжки через резинку, катание на санках, коньках, шипучка, которую ели прямо из пачек, интересные добрые мультфильмы, подарки под елочкой, вера в Деда мороза, ожидание чуда на Новый год - все это наше детство. Ну и конечно же жвачки, вкладыши! И вообще в детстве впечатления и ощущения какие-то более яркие. В общем, была бы возможность - с удовольствием бы вернулась в те времена и в детство
kaamoos2009-12-20 01:04:56

Сообщений: 62
Группа: Пользователь

Репутация: 2
Никогда не хотел вернуться в прошлое, какое бы оно плохое или хорошее не было.
tem19792009-12-20 02:34:03

Сообщений: 208
Группа: Пользователь
Из: Москва
314374770

Репутация: 5
О любимая моя тема Советский союз и последствия его утраты.Многие ребята правы на все сто и агрессор и денис.
да в союзе были мелочи и-зза которых смысл был чемуто радовался, носился с какой нибудь вещью радовался как ребенок, как сказал мой отец Сынок все в жизни банально-мы живем ради удовольствия.Все чтоб ты не делал если это доставляет тебе радость,если ты от этого счастлив это и есть та мера понимания счастья . для кого то мера счастья вкусно питаться, для кого то какие то события в жизни и многое многое другое.все сложно перечислить.
если сказать обьективнохотел бы я вернуться -честно нет,так как знаю что будет на каком этапе. когда я проживу какой момент,и что смогу пережить.возвращение назад с осмыслением того что я был там за чертой вернулся и иду вжизни иначе подготовленный чем все остальные -это уже будет интересно только мне одному,да и то только я думаю первое время пока не насытюсь и не уталю голод своих нескончаемых афер, типа насобирать того то накупить долларов , наколекциоинировать чегонить и потом продать-вывод вторичная жизнь ,в которой в погоне сделать себя лучше чем в этой жизни сейчас пролетит весь кайф детсва который я б пропустил бы как пить дать в виду осуществления своих коварных планов.
другое дело чтоб я хотел умного ценного и полезного взять оттуда сейчас в наш мир тот который сейчас в декабрь 2009 года. это другое.
я вот сам бы хотел да и детям моим бы пригодилась быстопроцентная стабильность, похрену где и кем ты работаешть менеджер или токарь-Что б свое жилье, детский сад без проблем. не думать какэто так умирать с голоду.
чтоб радовали и учили поколение многие игры вещи, явления-
-жвачки, дружба, видеофильмы,секции кружки, когда дружба не как сейчас у тебя есть друг он живет в соседнем доме вы не видетесь полгода , и бухаете по скайпу, и дни рождения когда не я пишу на открытке и несу на почту, а тупо аська емейл агенты однокласники контакты сообщает кого мне когда поздравить.
если из прошлого взять хорошее и перенести в нашу жизнь,чтоб не возвращаться в неё навсегда я бы просто хотел бы видеть себя моих близких и родных мне людей зная что у них все хорошо,а нне читать что у кого то или все плохо,у кого то все отлично,а у когото из друзей несрывные срывы потому что живут плохо,неустроенно,на сьемных квартирах 7 год,и шансов купить или получить как раньше свое нет и не когда не будет.
когда ложишься спать и пусть в каких то вещах ты можешь быть уверен на все сто процентов (ЧТО НЕПОДОРАЖАЕТ ЖИЛЬЕ ПРОЕЗД, МЕТРО, ЭЛЕКТРИЧЕСТВО, КАЖДЫЙ ГОД)ТОГДА ДА Я МНОГОЕ Б ХОТЕЛ ЗАБРАТЬ ИЗ ПРОШЛОГО ЖАЛЬ ЧТО ЭТО НЕВОЗМОЖНО СДЕЛАТЬ.
А еще самое главное мы за это время не заметили как повзрослели, нам часто не хватает детства беззаботного таким каким оно было у нас подавно. Сейчас мы взрослые у половины или у трети у самих есть дети, и мы смотрим в жизнь немгого другими глзами,и мне кажеться хороший родитель наверное хотел бы что у ребенка своего была такая же плотная интересная насыщенная детская жизнь, юность и молодость.
kaamoos2009-12-20 12:56:29

Сообщений: 62
Группа: Пользователь

Репутация: 2
Те, кто желает вернуться в Союз, попав бы туда прожил бы там сколько-то времени, допустим тому человеку сейчас 29, вернуть его в 1979 год - это год его рождения, придя из будущего в 1979 году ему 29 лет, и он знает все изменения, которые будут в будущем, знает сколько и чего нужно купить, и может стать вполне преуспевающим человеком, и может быть безошибочным предсказателем. НО...наступает 2009 год. Ему уже 59 лет, и из них он 29 прожил вернувшись в недалёкое прошлое. Вернувшись в 79й он знал что ему делать; что, чего и в каких количествах покупать, что бы ему быть счастливым. Время было его диктатором. В 2009 году прошлое соединится с настоящим, и образует будущее. Какова будет такая встреча? Захочется ли ему жить в будущем или вновь захочется вернуться в прошлое? Не станет ли он жалеть, если не будет шанса вернуться в будущее? Да и в какое...
Гадя2009-12-20 15:14:23

Сообщений: 1159
Группа: Коллекционер
Из: Санкт-Петербург

Коллекционер


Репутация: 57
...Берроуз курит...
лёха2009-12-20 20:49:52

Сообщений: 4984
Группа: Коллекционер
Из: СССР

Коллекционер


Репутация: 22
А я бы на некотрое время с удовольствием вернулся бы в СССР.Не всё там было так плохо.Но только на некоторое время.Если вспомнить какие там были вкладыши ,это ещё до турб -то очень бы хотел.Да и не только из за вкладышей -детство как никак.Вот время было беззаботное.
SHAMAN2009-12-20 21:48:01

Сообщений: 508
Группа: Коллекционер
Из: Санкт-Петербург
239589762

Коллекционер


Репутация: 26
а я всегда хотел быть богатым. и ни как не мог понять - почему быть богатым - считалось плохо?
tem19792009-12-20 22:53:33

Сообщений: 208
Группа: Пользователь
Из: Москва
314374770

Репутация: 5
смотря как стать богатым ,обмануть полстраны как чубайс во время всяких вещей сути которых не кто не понимал, на приватизации,на тупом мошеничестве это одно а заработать честно совсем другое.
agressor2009-12-26 16:52:48

Сообщений: 4496
Группа: Коллекционер
Из: +79262792806
235745045

Матёрый коллекционер


Репутация: 95
Большинство студентов, поступивших в университет в этом году, родились в 1991-м! Тогда мы уже умели ходить, говорить, учились писать и читать.... Они никогда не пели "белые роз" и "желтые тюльпаны". Не танцевали макарену или ламбаду. Для них, СПИД и безработица существовали всегда. Они никогда не играли в зарницу и не копили вкладыши от жвачки "Лов из". Они даже не знают, что такое приставка Денди или Сега. Они никогда не видели дискеты 5дм. CD появился, когда им только исполнился год, а аудиокассета для них декоративный аксессуар в стили ретро. Они не представляют, какими раньше были телевизоры и как можно было их смотреть в черно-белом изображении, они даже не смогут объяснить, как люди обходились без пультов дистанционного управления. Возможно, что они никогда не видели фильмы "Кортик" или " Электроник" и даже не знают, кто такая Алиса Селезнева или Тимур. Им кажется, что проводной телефон это выдуманая штука из старых фантастических фильмов. Для них, колеса у роликов всегда были выровнены в одну линию, а Майкл Джексон всегда был белым. Так кто же эти люди, которые поступили в университет в этом году?..... ОНИ - это теперешняя молодежь!!!!!! Вот, несколько признаков нашего старения:
1 Ты понимаешь вышеизложенный текст, улыбаешься и говоришь "Эххххх!....."
2 Ты иногда занимаешься спортом и переполняешься от этого гордостью.
3 В твоем ночном столике есть лекарства от головной боли и болей в желудке.
4 Дети теперь обращаются к тебе на "вы".
5 Твои друзья женятся.
6 После прочтения этого текста, ты решишь отправить его своим друзьям с пометкой, что им понравится.

ПС. НАдеюсь не бо
agressor2009-12-26 16:59:06

Сообщений: 4496
Группа: Коллекционер
Из: +79262792806
235745045

Матёрый коллекционер


Репутация: 95
может не вовремя, но вспоминая уходящий год и с ним давнее прошлое хочется вспомнить и о детстве

помните как мы кассеты на карандаше перематывали?

Помните как бобины хранили, пластинки собирали, как в телевизоре был один канал, а телевизор чёрно-белый и мультфильмы по выходным.
Ещё помню как магниевые детали на аэродроме воровали и делали из них "взрывпакеты".
А любимой развлекухой был некий аналог современного пейнтбола. Перестрелка из маленьких рогаток "шпонками" - гнутой проволкой. Рогатки делали из толстого провода, согнув его рюмкой. В качестве резинки использовали одну тоненькую резинку, вытащенную из резинки от трусов. Сейчас похожие резинки используют для денег. "Шпонки" делали из проволоки потоньше. Резали проволоку кусками по 1-2 см и просто сгибали. Как никому глаз не выбили - не понимаю.
хыыыы))))
Гадя2009-12-26 17:18:51

Сообщений: 1159
Группа: Коллекционер
Из: Санкт-Петербург

Коллекционер


Репутация: 57
..да по поводу чёрно-белых телевизоров. 27 лет искал фильм "Планета бурь"-ну естественно посредственно, хотя ужё много знал и о его создателях и вообще о фильме...Сюжет помнил, многие детали и прочее! В прошлом годе купил подборку "Любимия советская фантастика" 4 диска....долго грыз валидол поняв что телевизор у дедушки с бабушкой был ЧЁРНОБЕЛЫЙ-фильм оказался цветной....
alf2009-12-26 17:33:49

Сообщений: 897
Группа: Коллекционер
Из: Челябинск

Серьёзный коллекционер


Репутация: 45
А я где-то читала, что проводился опрос у детишек. Им показывали значок октябрёнка и спрашивали кто на нём изображён Многие отвечали что это ПОКЕМОН!!!
А про телевизоры это, да. Забыл написать что в основном показывали балет или оперу Для нас был праздник сходить на парад или выборы, потому что там всегда при тогдашнем дефиците продавали что-нибудь вкусненькое
 JX2502009-12-26 20:49:54
Сообщений: 2240
Группа: Коллекционер

Матёрый коллекционер


Репутация: 49
Забыл написать
а это как понять? смена пола?
alf2009-12-26 21:51:37

Сообщений: 897
Группа: Коллекционер
Из: Челябинск

Серьёзный коллекционер


Репутация: 45
2 JX250
Нет, в мыслях это звучало так: ТЫ забыл написать.... Я как бы обращалась к Юрию
tassy2009-12-26 23:54:04
Сообщений: 216
Группа: Пользователь
Из: Украина, Киев
559607518

Репутация: 34
agressor. Да, рогатки - это была вещь! Я, хоть и девченкой была, страшно любила из рогатки стрелять. Помню, как мне дедушка смастерил крутую рогатку, ни у кого из пацанов в школе такой не было! Впрочем, в школе ее кто-то у меня и стырил. Прихожу домой, в слезы, но дед сжалился и смастерил другую, еще получше! Мы с подружкой любили из нее на балконе по мыльным пузырям стрелять. Одна надувает, а вторая сбивает Да, а еще мыльные пузыри! Это сейчас все готовое продается, что можно целую кучу пузырей за раз выдуть, а раньше шампунь разводили водой, и из трубочки по одному выдували!
tem19792009-12-27 01:43:52

Сообщений: 208
Группа: Пользователь
Из: Москва
314374770

Репутация: 5
ну если стреляющее оружие вспомнили то у нас в школе делали кольцо от лейкопластыря на него натягивали напальчник, и приматывали липкой лентой внутрь можно было шарик из пластилина или рябину положить ,за один конец тянешь и на выходе можно получить хороший синяк.
еще были воздушки из хорошего как правило он делался насоса.,стрелял и и пластилином и рябиной.
когда гостил у сестер в г.Находке, у местных там росла какая хрень типа папаротника, трубки режешь из растения -сушишь . потом делаешь дротики из иголок и перьев , и стреляешь ртом. Эх вот это было дело, моему брату в игре индейцев такой хрнью попали в задницу и в спину.и ниче жив остался, как сказал агрессор, странной дело что небыло травм,хотя каждый третий во дворе ходил с рогаткой , а шарики получали из подшипников или стреляли всякими гайками и прочими железными предметами.
Vladb012010-01-13 11:58:31

Сообщений: 1413
Группа: Коллекционер
Из: **********

Авторитетный коллекционер


Репутация: 21
Воздушки помню из насосов. Помню пацаны наши кошку подбили. Так она кувыркнулась разок другой и давай дёру. Я потом очень переживал за животное, даже ночью плохо спал.
Наверное с того дня и появилась у меня любовь к кошкам. Сейчас дома кот у меня живёт. С сентября 2005 года. Когда взяли мы его, он совсем крохотный был. Сантиметров 15-20 в длину. А сейчас такой конь вымахал.
На Марсика откликается.

Прикреплённая картинка
agressor2010-01-13 16:09:31

Сообщений: 4496
Группа: Коллекционер
Из: +79262792806
235745045

Матёрый коллекционер


Репутация: 95
не в обиду, просто шутка

есть поговорка, какой хозяин такой и кот!
по-моему одно лицо
Vladb012010-01-13 19:22:00

Сообщений: 1413
Группа: Коллекционер
Из: **********

Авторитетный коллекционер


Репутация: 21
Я предпологал что кто-нить напишет подобное и не обижаюсь. Юра, а у тебя есть дома какое-нибудь создание помимо гомосапиенсов?
agressor2010-01-13 21:43:37

Сообщений: 4496
Группа: Коллекционер
Из: +79262792806
235745045

Матёрый коллекционер


Репутация: 95
yeeee
тараканы не прижились. муравьев попросил. тещу тоже
есть безмолвные свидетели
Прикреплённая картинка
agressor2010-01-13 21:46:37

Сообщений: 4496
Группа: Коллекционер
Из: +79262792806
235745045

Матёрый коллекционер


Репутация: 95
и строгий надзиратель за ними и за мной тоже
Прикреплённая картинка
Рейтинг@Mail.ru