Поиск


В разделе:  

Друзья сайта
Коллекционирование -> Общие вопросы -> Заветная мечта...
Vladb012009-09-08 03:43:57

Сообщений: 1413
Группа: Коллекционер
Из: **********

Авторитетный коллекционер


Репутация: 21
Всем большой привет!
Незнаю была ли эта тема уже в форуме, но сообщю что благодаря коллекционеру fedorsh она собственно и родилась. У каждого настоящего колекционера есть заветная мечта иметь в своей коллекции ту или иную этикетку а то и целую серию. У меня например мечта иметь хоть один Рин ТинТин или дособрать все баджо. Очень интересно было бы узнать ваши заветные мечты и может даже помочь друг другу осуществить те или иные желания. Пишите чему бы на вашь взгляд вы отдали первое место
Vlad
boil2009-09-08 04:09:10

Сообщений: 680
Группа: Коллекционер
Из: Калуга

Собиратель


Репутация: 36
по приоритетам

1. Дособирать, наконец, все кентовские турбы, исключая 1-50, а это значит - серии 2003 турецкие (осталось порядка 20 штук из 198).
2. Русские надувы первых 2х поколений (до 2007 года) - осталось 7 штук
3. Holiday, Depar)
Vladb012009-09-08 08:35:53

Сообщений: 1413
Группа: Коллекционер
Из: **********

Авторитетный коллекционер


Репутация: 21
Вот вы помните кинофильм "Каникулы Кроша". Там один (плохой по-фильму) коллекционер японских миниатюрных статуэток нэцке, В. Н. (Владимир Николаевич) гонялся фанатично за одним из экземпляров для своей кллекции под названием "Pисующий мальчик". По-фильму почти вся коллекция досталась ему незаконным путём, а вожделенный экземпляр В.Н. так и не смог найти. А по-ходу дела эта недостающая статуэтка была перед его самым носом у его помощника дома. В.Н. шёл на любые обманы и авантюры дабы добыть хоть какую-нибудь информацию об этой фигурке...
К чему я это? Я не прошу чтобы вы шли на обман и авантюру.
Просто данная тема о тех коллекционерах (хороших, не плохих) которые по-примеру героя фильма В.Н.а мечтайют о чём то таком что порой доступно в мечтаx.
Ну самая самая несбыточная но очень желанная тем или иным коллекционером мечта заполучть в свою коллекцию чего то такого эдакого, чего может есть совсем не у всех, а может даже у единиц.
Анюта2009-09-08 09:11:39

Сообщений: 108
Группа: Пользователь

Репутация: 6
Кстати ,об этом фильме.Там был сюжет ,когда этот В.Н. пришёл к коллекционеру,который оказался не коллекционером нэцке ,а этикеток от жевательной резинки ,у которого "ими все стены обклеены".
Вопрос : интересно чья коллекция использовалась при съёмках фильма?
Vladb012009-09-08 09:17:31

Сообщений: 1413
Группа: Коллекционер
Из: **********

Авторитетный коллекционер


Репутация: 21
2 Анюта
Помоему это не В.Н. приходил, а Крош со своим корешом. Хотя может и тот и другие были в разное время. Смутно помню.
А твоя мечта?
 JX2502009-09-08 09:40:09
Сообщений: 2240
Группа: Коллекционер

Матёрый коллекционер


Репутация: 49
Vladb01

если тебя это успокоит то мугу воплотить в жизнь твою мечту про хоть один Рин ТинТин
LeonidX2009-09-08 10:20:29

Сообщений: 280
Группа: Пользователь
Из: Tallinn

Репутация: 6
Я бы тоже от Ринтинтина не отказался, даже от двух )) А мечта собрать некоторое количество экземпляров некоторой коллекции, какой не скажу чтобы потом цену не набивали Только скажу что не турбы 1-50, и не типы 1-700
 JX2502009-09-08 10:31:01
Сообщений: 2240
Группа: Коллекционер

Матёрый коллекционер


Репутация: 49
а вот меня Ринтинтины не впечатляют пока.
мне они нужны только как обменный материал
 denis2009-09-08 11:05:52

Сообщений: 2263
Группа: Коллекционер
Из: Московская область

Коллекционер


Репутация: 105
Кто-то со мной не согласится, а может даже многие
Я вот считаю, что самый-самый крутой вкладыш - Turbo № 1.
На котором изображен Opel Ascona.
Вот это цимес, исток, с него все началось
Pasha2009-09-08 11:19:31
Сообщений: 747
Группа: Коллекционер
Из: Украина, город Чернигов

Собиратель


Репутация: 32
Согласен с Денисом.
Я бы хотел найти Tipi Tip № 1, ну а собрать всю серию - даже поверить сложно!
Vladb012009-09-08 20:17:18

Сообщений: 1413
Группа: Коллекционер
Из: **********

Авторитетный коллекционер


Репутация: 21
2 JX250

У каждого своя мечта. Для тебя одно, Дениске другое, комуто третье. Я бы удивился если бы всем было надо одно и тоже. Но ты тк и не написал свою заветную мечту. Может у тебя её просто нет?...
 JX2502009-09-08 20:33:39
Сообщений: 2240
Группа: Коллекционер

Матёрый коллекционер


Репутация: 49
не люблю когда вопросом на вопрос отвечают......
SHAMAN2009-09-08 23:58:16

Сообщений: 508
Группа: Коллекционер
Из: Санкт-Петербург
239589762

Коллекционер


Репутация: 26
А можно свои мечты выкладывать потихоньку - поочередно? Т.к. их не то чтобы много, но по специфике моей темы коллекционирования мечты достаточно разнообразные и разносторонние. Например, сегодня я хочу в свое собрание одну единственную обертку, чтоб добить серию из пяти оберток, а завтра мне нестерпимо хочется три серии по пять оберток, чтоб добить тоже серию, но пообширней... И неизвестно что важнее)
LeonidX2009-09-09 00:04:21

Сообщений: 280
Группа: Пользователь
Из: Tallinn

Репутация: 6
Мечта детства - иметь столько Турб, чтобы в двух руках не помещались Сейчас всего-то баксов 50 потратить...

Счастливое детство, нынешняя мечта - подойти к киоску, а там турбы, бомбики, типы, дональды, робены, гориллы, лазеры, майфары,финалы, злой грузин-хозяин.............
boil2009-09-09 00:23:49

Сообщений: 680
Группа: Коллекционер
Из: Калуга

Собиратель


Репутация: 36
вот, кстати, да! мечта, чтобы жев.резинки вернулись к наши киоски в их первоначальном объёме и качестве!
LeonidX2009-09-09 00:26:12

Сообщений: 280
Группа: Пользователь
Из: Tallinn

Репутация: 6
Да, и ещё мечта детства иметь хотя бы рубль чтобы всё это купить
AAE2009-09-09 01:25:14

Сообщений: 386
Группа: Коллекционер
Из: Москва

Коллекционер


Репутация: 24
ну мне стеснятся нечого, и так все знают :
http://wrappers.ru/?act=coll&acm=coll&id=331
http://wrappers.ru/?act=coll&acm=coll&id=647
tem19792009-09-10 11:32:19

Сообщений: 208
Группа: Пользователь
Из: Москва
314374770

Репутация: 5
У меня мечта скромная С детства хотел иметь финалы 86 красные и черные. все остальное както проходило спокойно без дикого помещательства.
вот порой думаю соберу и че потом собирать то.?
еще б интересно мифические лазеры с центральной надписью ,пока не видел живьем ни одного только сканы.
Pasha2009-09-10 12:00:09
Сообщений: 747
Группа: Коллекционер
Из: Украина, город Чернигов

Собиратель


Репутация: 32
To tem1979 на Молотке Артём продаёт два Lazer. Дорого, конечно, но если ни одного нет, а очень хочешь, можешь у него купить один. Может немного сбросит цену.
tem19792009-09-10 13:27:06

Сообщений: 208
Группа: Пользователь
Из: Москва
314374770

Репутация: 5
за дорого не интересно да и нет резона платить за то что не имеет цены. цены должны быть адекватны ,чтоб собиратель или колекционер мог себе это позволить,без напрягов как если бы думал окей сегодня обойдусь без пива или книги - потрачусь на вкладыши. тогда да .а когда бумажный вкладыш стоит нереальных денег ,то это только напрягает .
да и проблема в другом порой чето бывает интересное на сайте ,а если рейтинга покупательного нет,и нет такого что кто захотел и купил в одтн клик -то нахрен такой молоток.
kaamoos2009-09-10 16:16:59

Сообщений: 62
Группа: Пользователь

Репутация: 2
Могу привести в пример парадокс, случившийся со мной чуть более года назад.
Свою коллекцию турбо я начал собирать аж с 1991-го года, я жил в Польше тогда. Параллельно с турбо я собирал Дональды, чуть позже Бомбибомы, и ещё несколько параллельных коллекций. В 2008-м я рылся на балконе, искал одну старую вещь, и нашёл свою тетрадь, где были вклеены турбы. Многих не хватало из 51-120, ещё больше 121-190, остальные две были полностью собраны, не хватало 13 из 331-400 и столько же из 471-540. Я набрал в "гугле вкладыши турбо" и в течении года 51-540 оказалась заполненной!
Но это ещё не парадокс. Парадокс в том, что "чем больше есть, тем больше хочется".
Коллекционирование породило собрать все "оригинальные", т.е. kentовские турбы. Если собиру, есть в задумках собрать ещё некоторые известные серии.
Могу сказать - всё заветное, что собираю. Это и есть мечта. Какого-то конкретного вкладыша для определения мечты вряд ли можно назвать.
Хотя - пожалуй я солидарен с denis'ом! Быть обладателем Турбо #1 это круче всего!
Вот и ответ нашёлся
10042009-09-10 16:48:25

Сообщений: 1337
Группа: Коллекционер
Из: Санкт-Петербург
443599559

Коллекционер


Репутация: 36
У меня есть Турбо №1
И я знаю у кого ещё она есть,
но и у меня и у них есть ещё много о чём помечтать...
kaamoos2009-09-10 18:53:10

Сообщений: 62
Группа: Пользователь

Репутация: 2
Я тоже знаю =)
Дело не в этом. Пока есть человек, будет и мечта с ним. А ты и тот, у кого есть вкладыши #1 - из меньшинства. Так что подавляющее большинство вполне может назвать именно этот вкладыш как "заветным"
10042009-09-10 18:57:43

Сообщений: 1337
Группа: Коллекционер
Из: Санкт-Петербург
443599559

Коллекционер


Репутация: 36
А я знаю вкладыш котороге нет ни у кого, но который хотят ооочень многие
И его тут уже озвучивали - Tipi-Tip №1
Vladb012009-09-10 20:46:35

Сообщений: 1413
Группа: Коллекционер
Из: **********

Авторитетный коллекционер


Репутация: 21
Да, мечтать не запретишь. Я когда в 4-ом классе учился, начал собирать вкладыши. Дом у нас был по тем временам (1983-1984) высотный 20 этажей и в каждой почти семье по-пацану моего примерно возраста. У меня была большая коллекция всего. Помню двоюродный брат подарил мне альбом для марок с одной полной страницей с марками. Начал собирать да видно надоело. Так вот я туда потихоньку стал вкладыши класть. Помню и в школе на каждой перемене (да и после уроков) такие турниры устраивали по вкладышам. Домoй идёшь со школы и в соседних дворах слышно "карта", "абла", "так бить нельзя", "ладонь сгибаешь слишком"...
Мне везло в этих играх. За год я насобирал столько, сколько другим и за 3 не удавалось. Все мне завидывали. Альбом свой со всем его содержимым отдал перед отъездом другу детства, соседу по-дому. Прошло уже много лет и я стал вновль собирать вкладыши в 2008-ом году. Честно говоря моя нынешняя коллекция привышает в несколько раз ту kоллекцию из альбома.
Но есть у меня мечта опйть хоть одним глазком увидеть тот альбом, который когдато в детстве доставлял мне столько радости...
kaamoos2009-09-10 21:40:37

Сообщений: 62
Группа: Пользователь

Репутация: 2
У меня похожая ситуация была. В школе у меня было собрано больше всего турб всех тогдашних серий (до 98-го года). И около 700 было для обмена. Так же много серий было начато, в т.ч. бомбибом, финал, ото мото, мерстан, мотор шоу, BIFA YUMOS, и т.д. Так же бесследно исчезли Дональды. Не знаю, куда всё делось, но с тех времён у меня остались только эта тетрадь с турбами. Только благодаря тетради я вновь, после 10-летнего перерыва стал собирать, точнее дособирать турбо
Vladb012009-09-11 09:23:39

Сообщений: 1413
Группа: Коллекционер
Из: **********

Авторитетный коллекционер


Репутация: 21
А вообще я не один такой кто через много лет вернулся к вкладышам. Причём я начал с нуля не зная ни о нашем сайте ни о каких-либо других. Так вдруг спонтанно. Чем бы это объяснить? А вы что думаете?
Выражение "опять детство в ж..е заиграло" тут не уместно.
Действительно, почему человек через 18, 20, 25 лет опять берётся за вкладыши? Кто может объяснить это?
 JX2502009-09-11 09:45:14
Сообщений: 2240
Группа: Коллекционер

Матёрый коллекционер


Репутация: 49
да. можно. наверно приятные воспоминания о детстве.
я вот только по этому к ним вернулся
Vladb012009-09-11 10:00:17

Сообщений: 1413
Группа: Коллекционер
Из: **********

Авторитетный коллекционер


Репутация: 21
Я тоже скорее всего по этой же причине.
Многие ремонт делают дома, бац и старый альбом. И пошло поехало...
tem19792009-09-11 10:07:03

Сообщений: 208
Группа: Пользователь
Из: Москва
314374770

Репутация: 5
а вернулись большинство %к повторному дособиранию , когда нашли у себя давно потерянное,забытое ,и методом осознания пришли к мысли ну раз уцелели (не потерялись ,не испортились,не выкинулись,а если еще почти полные а у кого и вовсе масштабные на то время коллекции)за эти 10-15 лет, (да благо и инет уже мог найти таких же собирателей)-всегда на повестке сам себе задаешь а не дособирать ли серии ,ну и так потихонечку втягиваешся что начинаешь новые серии. по моему вот так большинство и пришло к повторному собиранию послле большого перерыва.
но и есть еще один временной фактор заметьте все кто вернулся собиратьили начал почти все одного возраста .следовательно это люди одной эпохи и одного времени. другим видно это или неинтересно,или этого всего не застали. смею предположить средний возраст сейчас кто вернулся -это 28-30 лет.
 JX2502009-09-11 10:31:13
Сообщений: 2240
Группа: Коллекционер

Матёрый коллекционер


Репутация: 49
более старшее поколение - им не до этого было...вспомните времена.....тоже лихие были
а младшим - пофигу было.....интересы поменялись...

может еще понастальгируем? кто помнит что было до вкладышей? к коллекционированию мало относилось а вот к играм - да!!!!1

не знаю как у всех а до вкладышей мы играли в "ПЯТАКИ" - в солдатские пуговицы..... битами
Vladb012009-09-11 10:34:51

Сообщений: 1413
Группа: Коллекционер
Из: **********

Авторитетный коллекционер


Репутация: 21
2 tem1979

Точняк, это ты верно подметил.
Мы все почти одного возраста. И как я не додумкал сам. А ведь тут что то есть!!!
Pasha2009-09-11 10:51:31
Сообщений: 747
Группа: Коллекционер
Из: Украина, город Чернигов

Собиратель


Репутация: 32
Да, Николай прав, у наших родителей и их родителей жизнь была намного труднее и им, в подавляющем большинстве, было не до коллекционирования. Подобными вещами если и занимались, то только представители научной и творческой интеллигенции. Да и то их предмен коллекционирования, думаю, имел больше отношения к антиквариату.
А почему мы теперь продолжили собирать?.. Мне кажется, в жизни много необъснимых вещей. Наверное, это как раз тот же случай. Просто без этого мы как без воздуха. Разве можно объяснить, почему человек любит, почему пишет книги, картины или музыку?
kaamoos2009-09-11 12:47:43

Сообщений: 62
Группа: Пользователь

Репутация: 2
А вообще я не один такой кто через много лет вернулся к вкладышам. Причём я начал с нуля не зная ни о нашем сайте ни о каких-либо других. Так вдруг спонтанно. Чем бы это объяснить? А вы что думаете? Выражение "опять детство в ж..е заиграло" тут не уместно.
Иногда говорят не "впадаешь в детство", а ты из него не выходил (именно собиранием вкладышей). Я не хочу сказать это в плохом смысле, а тем, что собирание вкладышей тебе (и многим другим) очень даже доставляло, было по кайфу, и заниматься коллекционированием сквозь десятилетие видимо так же круто как и тогда + своего рода ностальгия.
Про коллекционирование один мудрый человек сказал: "Коллекционирование - что бы то ни было, это то, когда ты не можешь остановица." Видимо эти слова и подтверждают это.
Я и ещё несколько человек с форума так же начали коллекционировать после 10-летнего перерыва =)
kaamoos2009-09-11 12:54:56

Сообщений: 62
Группа: Пользователь

Репутация: 2
а вернулись большинство %к повторному дособиранию , когда нашли у себя давно потерянное,забытое ,и методом осознания пришли к мысли ну раз уцелели (не потерялись ,не испортились,не выкинулись,а если еще почти полные а у кого и вовсе масштабные на то время коллекции)за эти 10-15 лет, (да благо и инет уже мог найти таких же собирателей)-всегда на повестке сам себе задаешь а не дособирать ли серии ,ну и так потихонечку втягиваешся что начинаешь новые серии. по моему вот так большинство и пришло к повторному собиранию послле большого перерыва.

Да, это важная заметка. Я продолжил как раз из-за того, что несколько коллекций надо было дособрать.

но и есть еще один временной фактор заметьте все кто вернулся собиратьили начал почти все одного возраста .следовательно это люди одной эпохи и одного времени. другим видно это или неинтересно,или этого всего не застали. смею предположить средний возраст сейчас кто вернулся -это 28-30 лет.

Потому, что вкладыши были чрезвычайно популярны в ихние школьные годы + в стране было мало что интересного, а вкладыши с кэпсами сильно доставляли, особенно на переменах и после уроков =)
tem19792009-09-11 13:14:55

Сообщений: 208
Группа: Пользователь
Из: Москва
314374770

Репутация: 5
to Vladb01
а если ведь правде смотреть в глаза , не найдись вкладыши ,дома бережно сохраненные, и не наткнись на сайт. всегоб это б небыло. Думаю даже если б человек не имел а давно их потерял ,но накнулся на сайт, макисмум понастольгировал Да эти собирал и эти вот тоже к примеру были. и ушел бы с сайта. Так как обменного фонда нет, а начинать с нуля решаются единицы.

и второе наблюдение раз мы всей одной эпохи одного времени и почти одного возраста-все логично что собираем мы все практически все доступные в ссср серии. И приехав Во владивосток, с украины я мог найти общий язык с собирателями этих и других серий. (

гдето например в разных городах и республиках какие то не завозились серии, какие то были в достатке. но если брать рейтинг то асортимент во всех городах был одинаков. И как ни странно то что реже всего продавалось ребятишки считали ну нафиг это собирать, в одиночку не потяну, так как менятся не скем.а сейчас если смотреть то те серии сложней всего собрать в виду малого интереса к ним тогда.
что мы собирали и что было везде и всегда-турбо, дональд,бомбибомы всей мастей,кин кин (звери,футбол).финалы.Лазеры, ото мото, кобра. дани, том и джери ,типитип,пембо,робокоп терминатор. конечно это не все но это костяк.
Ohio2009-09-11 14:27:12
Сообщений: 11
Группа: Пользователь
Из: Москва

Репутация: нет
У нас даже и в мыслях ни у кого не было, что бы собрать полную серию turbo или дональда. Было именно собирательство, а не коллекционирование. Например, первым вкладышем у моего знакомого был красный финал, в среднем состоянии. Кто-то подарил. Когда вышли финалы 90, друг этот красный финал выкинул, т.к. у него "появилось много других финалов идеального качества, нафига мне этот старый?"
И такой подход был у многих. Если есть у кого-то номер, которого нет у тебя, можно было попытаться поменяться с друзьями либо купить у старшеклассников. Если друг начет заламывать цену или динамить, то старшеклассики продавали охотно, т.к. у них были другие интересы- "родные" сигареты мальборо,честер и т.д.на которые нужны были деньги.
А у нас денег было взять неоткуда,у родителей стрелять бесполезно. Только если сэкономить на чем-нибудь и сдать пустые бутылки
Раз в две недели съездишь, бывало, купишь 2 турбы или 3 дональда, о какой коллекции может идти речь?
Собрав стопку вкладышей толщиной с кирпич я понял, что мне это больше неинтересно.
Когда в начале-середине 90х появилось дофигища разных жевачек, вкладыши уже такого интереса не приносили.
tem19792009-09-11 14:45:09

Сообщений: 208
Группа: Пользователь
Из: Москва
314374770

Репутация: 5
а еще оhio по себе помню лежит дома такой кирпич собранный , помимо него пару блокнотов разных лет с написанными вручную цифрами серий и старательно зачеркнутые.
или вот еще прикол сознайтесь честно как часто в неделю, в день, в месяц -сидя над своим сокровищем ты сидишь и пересчитываешь свою колекцию. (и душа поет!!!!!)потом выходишь во двор с бутербродом а на нем вареньн. втреваешь в чейто детский разговор , типа пошли к петьке меняться с соседнего двора у негознаешьскока фантов Офигеть аж почти 220,я ем молча бутерброд и думаю как же вы далеко от меня у меня уже за 7 сотню перевалило.
P/S. а пойду как я посмотю че там петя насобирал.и чещешь вместе со всеми, кто меняться , кто просто смотреть, а ты с целью чегонить нужное сменять.
kaamoos2009-09-11 15:34:30

Сообщений: 62
Группа: Пользователь

Репутация: 2
пару блокнотов разных лет с написанными вручную цифрами серий и старательно зачеркнутые.
Идентичная ситуация. У меня в школе часто исчезали вкладыши, и я решил их скотчем приклеить в тетрадь. Склеил 2 тетради по 18 листов, расписал нумерацию 1-300 (тогда были до 260 номера) Позже вклеил ещё одну, и там уже до 540. Потом хотел исправить нумерацию, т.к. после номера 138 идёт 141, и 275 повторяется дважды, но поздняк, турбы почти намертво засели в своих "ячейках"...Нумерацию я делал в спешке, что б скорее вклеить турбы, поэтому естественно я обнаружил ошибки гораздо позже...Но думаю, это исправимо, со временем всё будет на своих номерах, надо просто с духом собраться, ведь я их привык видеть именно на тех местах...
alf2009-09-11 17:21:47

Сообщений: 897
Группа: Коллекционер
Из: Челябинск

Серьёзный коллекционер


Репутация: 45
смею предположить средний возраст сейчас кто вернулся -это 28-30 лет

Точняк, это ты верно подметил.
Мы все почти одного возраста. И как я не додумкал сам. А ведь тут что то есть!!!


а мне как женской половине(хотя это громко сказано, т.к. большинство 90%, а то и больше мужская) интересно: Почему парней больше, чем девчат, в этом виде коллекционирования а?
Рейтинг@Mail.ru