Поиск


В разделе:  

Друзья сайта
Наш сайт -> Разное -> крах доллара!
agressor2009-02-02 15:33:30

Сообщений: 4496
Группа: Коллекционер
Из: +79262792806
235745045

Матёрый коллекционер


Репутация: 95
УВИДЕЛ НА ФОРУМЕ ПО Г.ПУШКИНО. СЕГОДНЯ
ТЕКСТ НЕ МОЙ . СКОПИРОВАЛ.
ДЛЯ ОЗНАКОМЛЕНИЯ И САМОРАЗРУШЕНИЯ ))))

У КОГО КАКИЕ МЫСЛИ? ПРЕДЛОЖЕНИЯ? ТОЛЬКО БЕЗ ПАНИКИ, НАС ГОЛЫМИ РУКАМИ НЕ ВОЗЬМЕШЬ...

Всем привет.
Не нашел тут экономического раздела, поэтому напишу тут. Соседи по городу, что вы думаете по поводу нынешней ситуации с валютой? доллар растет, и сбережения еще перед Новым Годом были переведены из рублей, как раз в доллары. думаю, многие пушкинцы поступили точно также. И все бы хорошо, но есть какая-то странная информация: на выходных созванивался с приятельницей, она живет в Нью-Йорке, последние 4 года. так вот она сказала приблизительно следующее: "Ходят слухи, что в феврале Обама объявит о прекращении золотовалютной поддержки доллара из-за того, что внешний долг превышает золотовалютные запасы в несколько раз!" Говорила, также, что планируется ввод новой валюты - Амеро. В общем, советовала, пока не поздно, возвращать сбережения в рубли. Стал рыскать по инету в поисках информации на эту тему, и нашел достаточно много сообщений на различных форумах и блогах "Куплю доллары на вес" (http://varnav.livejournal.com/624981.html, http://forum.world3d.org.green.intobservat...?showtopic=7292 [?] , http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=59&i=131037&t=131037 и т.д.), а вот такое выдают поисковики на соответствующий запрос ). это все цветочки, но почитав сегодня Известия, я пришел в шок! http://www.izvestia.ru/economic/article3124864/ тут полный текст статьи. в печатном виде она тоже вышла..
кто-нибудь, что-нибудь подобное видел/слышал? я начинаю немного паниковать.


ССЫЛКА ИЗ ГАЗЕТЫ ИЗВЕСТИЯ:

В Америке полная свобода печати. Доллара
Грозит ли обвал главной валюте мира?
Анна Каледина, Анастасия Савиных
Доллару грозит обвал. Или того хуже - США откажутся от него и перейдут на амеро. В России уже скупают доллары на вес по 300-350 рублей за килограмм. Звучит как фантастика? Но именно такие противоречащие друг другу слухи сейчас активно бродят по интернет-форумам во всем мире. А самое удивительное, что происходит это на фоне роста курса доллара как на мировых торгах, так и у нас. И это - несмотря на то, что за последние пять месяцев количество долларов в мире удвоилось: "печатный станок" в Америке включен круглосуточно. Так не является ли доллар и вправду пирамидой, которая рухнет? Мы решили заняться "валютной футурологией" и написать несколько сценариев развития событий.

Как известно, дыма без огня не бывает. Конечно, все эти разговоры можно списать на необоснованную панику, вызванную нестабильностью. Можно предположить, что разговоры об обвале доллара - всего лишь "утка", запущенная в интернет с целью ослабить американскую валюту. Или все-таки слухи имеют под собой основание?

Скупаем "зеленые" на вес

В конце января в интернете на многочисленных форумах появилась информация о том, что "доллары в России скупают на вес" (см. "Что пишут в блогах". Содержание - идентичное, источники - реальные блогеры. Шутка? Прикол?

Допустим. Но многие участники всерьез обсуждают: не пора ли избавиться от "зеленых" бумажек? Особо эрудированные приводят конспирологические выкладки о введении амеро. Особо практичные якобы тут же бегут в обменники и выясняют к своему удивлению, что "рубли там закончились". И вообще - "крах доллара неизбежен, мне дружбан из Америки написал".

Полностью статью читайте на "Финансовых Известиях"
fedorsh2009-02-02 17:58:33

Сообщений: 937
Группа: Пользователь
Из: Moscow (Масква)

Репутация: 46
Ну на самом деле слухам про переход на новые деньги в Америке года 2 уже, если не больше.
50/50
Процесс долгий, в один день это не случится, курс, конечно же, сразу тогда упадёт, но уж точно не до 6 р. Рубли в обменниках есть, их не было некоторое время у банков 2-3 дня, потому что банки платили налоги, поэтому был дефицит рублей, но не 0. Расчёты все (во всём мире, ну почти) происходят между банками в баксах, а не в евро, поэтому переход будет долгим и тяжелём - покупайте евро, если нет доверия $.
 JX2502009-02-02 19:42:11
Сообщений: 2240
Группа: Коллекционер

Матёрый коллекционер


Репутация: 49
+1
быстро рухнуть не может.....слишком много на нем завязано.....
думаю до конца года можно не переживать......
и я думаю дело не в том что америка захочет обвалить....
а в том что ей не дадут ето сделать....
 Lem0nti2009-02-02 21:29:58

Сообщений: 4451
Группа: Администрация
Из: Санкт-Петербург

Авторитетный коллекционер


Репутация: 44
за последние пять месяцев количество долларов в мире удвоилось
Чушь полнейшая. У кого есть экономическе образование, подтвердит мои слова - количество наличных долларов как раз очень сильно уменьшилось. За счёт того, что в течение полутора примерно лет он был занижен по курсу и от него избавлялось половина европы и азии. И это на руку экономике США.

Панику выключить.
Artas2009-02-02 22:06:09

Сообщений: 1470
Группа: Коллекционер
Из: Красноярск

Собиратель


Репутация: 49
Доллар ничем не подкреплен, никакой золотовалютной поддержки у него нет, в отличии от Росии. Это просто финансовая бумажка, которую американское государство берет под проценты в долг у своего же гос.банка, а население в свою очередь у своего государства. Теоритечески этих баксов можно хоть в миллион раз больше напечатать, а не только удвоить-утроить и т.п., как мукулатуры.

Короче, кому интересна данная тема более подробно, смотрим док. фильм "Дух времени" (Zeitgeist): http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/403486/
 Lem0nti2009-02-03 00:11:10

Сообщений: 4451
Группа: Администрация
Из: Санкт-Петербург

Авторитетный коллекционер


Репутация: 44
И опять возражу. И золотовалютной поддержки нет ни у нас, ни у них. Несмотря на достаточно убедительные аргументы фильма "Дух Времени", доллар не такой воздушный шарик, как его там описывают. Благодаря той схеме, не валюта раздувается, а благосостояние определённых государств. Это важно. Там же упоминается про МВФ и его устав, ставящий бакс во главе мировой экономики - благодаря этому, чтобы уничтожить доллар нужно уничтожить многие государства. Мы можем до бесконечности ругать правительство США и засирать доллар, но сказки о том, что бакс вот-вот рухнет ведутся по миру ещё с 80-х годов. Однако США и доллар до сих пор стоят и падать никуда не собираются. Поймите правильно, это не поклонение пиндоссии, это просто фильтрация справочных данных от проамериканской паники в СМИ. Лично мне пиндоссы ни нравятся, ни не нравятся. Они живут так, чтобы им было хорошо и осуждать их за это глупо ... но врагов надо знать. Бред про скупку баксов по 350 рэ за кг и прочая херня придумываются периодически для усиления вреждебной нам государственности, для сеяния паники и недоверия. Полтора года назад все доморощенные финансовые спецы по телику похоронили США, разве нет? Итог - они на коне и всё у них зашыбись. А нам щас как живётся? А Европе? А финансовый кризис наверное тоже случайность?
 JX2502009-02-03 08:31:21
Сообщений: 2240
Группа: Коллекционер

Матёрый коллекционер


Репутация: 49
1. "И золотовалютной поддержки нет ни у нас, ни у них"- это поддержка должна быть по люьбому....у них ее точно нет.....так как громадный (более 3 ттриллионов) долларов долг...а они сейчас хотят брать еще 1,3 триллион в займы........а вот у нас...думаю что хоть что то да должно быть....

2. "чтобы уничтожить доллар нужно уничтожить многие государства" - это действительно так...и на мой взгляд ни кто на это не пойдет...но думаю они со временем что то все равно сделают....печатать простые бумажки....глупо....возможно будет как с евро.....логоворятся о переходе на какую нибудъ другую валюту (или ее сделают) но это не в одночасие.....довольно длительный период будет перехода....

3. "скупку баксов по 350 рэ за кг" ну это явно прикол какой то.....вес банкноты номиналом 1 доллар и 100 одинаковый....

4. "Итог - они на коне и всё у них зашыбись" - есть знакомые в америке....не все там у них так спокойно как кажется...

5. "А нам щас как живётся?" - а в этом мы сами выноваты.....ну и правительство тоже отчасти....нам ведъ не выгоден сильный курс рубля....вот и итог.....мы же на трубах сидим...точнее не мы а некоторые...вот когда нефть была 150 долларов...тогда всем хорошо было.....бабло ручьем текло...ну и реальный курс рубля тогда должен 5-6 руб.....а теперь увы.......

6. "А Европе" - вот там у них действительно плохо.....особенно в странах типа Литвы...латвии и прочих....немцы давно все производство в китай перенесли.....у них в германии производства сейчас мало...в основном сфера услуг...

7. "А финансовый кризис наверное тоже случайность?" - нет...это пендосы виноваты.....понараздавали кредитов...напечатали бабла.....вот и результат....
akal2009-02-03 09:30:10

Сообщений: 1017
Группа: Коллекционер
Из: Рязань
212936212

Авторитетный коллекционер


Репутация: 34
Ух, сколько понаписали....
По поводу резервов.
Ссылку счас не найду, но где-то проскакивала инфа что ЗВР США может и меньше российского, но структура его другая. У них - это вполне так себе золото, в физическом выражении, в Форт-Ноксе лежит. У нас - физического буквально 10 - 15%, остальное - ... ну да, вы угадали, в облигациях США, евробондах, в долларах и прочих "финансовых" выражениях. думаю, разницу объяснять не надо? С сентября наши ЗВР уменьшились на треть (было - около 630 ярдов, стало - 390, из которых 200 - это заначка МинФина, которая, в общем-то ЗВР не является). Судя по темпам роста корзины, усилиям, которые предпринимаются на удержание рубля, а также темпу распила госбабла - наших ЗВР может хватить еще месяца на 3. Что будет дальше с рублем?
Дальше. Крах доллара пророчат уже несколько лет, Хазин тот же аж даты называет. В том году уже предрекали: вот-вот и всё... Я, кстати, именно в том году в баксы вышел, пока не жалею
С точки зрения логики - и девальвация бакса, и замена его на некие Амеро - вполне так для американцев выход. Долг у них большой, это да... Но, с другой стороны - сколько он в % от их ВВП?
В общем, если США гикнется, то в ооочень далёкой перспективе. Боюсь, что наши перемены - гораздо ближе по времени.
 Lem0nti2009-02-03 10:03:05

Сообщений: 4451
Группа: Администрация
Из: Санкт-Петербург

Авторитетный коллекционер


Репутация: 44
поддержка должна быть по люьбому
Ну фикция это, фикция. Это образное понятие гарантии платёжеспособности и золото тебе просто так на деньгу не поменяют. Или поменяют не всегда. Или не в тех пропорциях, какие были обещаны при выпуске купюры. Если бы деньга соответствовала определённому количеству золота, то с падением стоимости валюты падала бы и стоимость золота.
 JX2502009-02-03 10:11:35
Сообщений: 2240
Группа: Коллекционер

Матёрый коллекционер


Репутация: 49
1. "У нас - физического буквально 10 - 15%, остальное - ... ну да, вы угадали, в облигациях США, евробондах, в долларах" - тут инфа была что все америкосовское (акции,облигации) наше правительство им продало....теперь типо активов америкосовских нет

2. "наших ЗВР может хватить еще месяца на 3" - не думаю что они все пукнут в поддержание курса....на мой взгляд...курс примерно ближе к истине сейчас...за последнюю неделю потери на курсе составили всего 9 млрд долларов....что с учетом падения конца года - 150 млрд....капля в море....

3. "Что будет дальше с рублем?" - по любому останется ну не на зайчики же переходить

4. "Я, кстати, именно в том году в баксы вышел, пока не жалею" - не ты один ........но думаю в конце года нужно будет избавиться.

5. "С точки зрения логики - и девальвация бакса, и замена его на некие Амеро - вполне так для американцев выход. Долг у них большой, это да... Но, с другой стороны - сколько он в % от их ВВП?" - если я не ошибаюсь то долг США вроде составляет 95-98% (уж не помню откуда врезалось в память) от ВВП а в россии вроде 20%

akal2009-02-03 10:21:12

Сообщений: 1017
Группа: Коллекционер
Из: Рязань
212936212

Авторитетный коллекционер


Репутация: 34
1. - тут инфа была что все америкосовское (акции,облигации) наше правительство им продало....теперь типо активов америкосовских нет
Ну, чего-то я не помню инфы, чтобы наши продали американских бондов и облигаций Lehmann, в которрых сидели. Если продали - молодцы, но сколько они на этом потеряли?

2. "наших ЗВР может хватить еще месяца на 3" - не думаю что они все пукнут в поддержание курса....на мой взгляд...курс примерно ближе к истине сейчас...за последнюю неделю потери на курсе составили всего 9 млрд долларов....что с учетом падения конца года - 150 млрд....капля в море....
Ну, посмотрим. Думаю, им придется выдержать неслабый такой приток спекулей, которые захотят потрогать верхний предел корзины. Причем - уже сегодня посмотрим думаю, что держать будут сильно, ибо третий раз наши медвепуты должны слово сдержать - а то перед народом неудобно


3. "Что будет дальше с рублем?" - по любому останется ну не на зайчики же переходить
Дык мне лично без разницы, как ЭТО будет называться, вопрос - сколько ЭТО будет стоить...

4. "Я, кстати, именно в том году в баксы вышел, пока не жалею" - не ты один ........но думаю в конце года нужно будет избавиться.
Ну, избавиться никогда не поздно...

5. "С точки зрения логики - и девальвация бакса, и замена его на некие Амеро - вполне так для американцев выход. Долг у них большой, это да... Но, с другой стороны - сколько он в % от их ВВП?" - если я не ошибаюсь то долг США вроде составляет 95-98% (уж не помню откуда врезалось в память) от ВВП а в россии вроде 20%

Если 95% - не все страшно так. У Японии вон - больше 150% и ничего, живут. Опять же, наши долги в 20% - это только государство, а сколько корпоративный долг? А государстов у нас счас щедрое - надо всем поддержку пообещать
akal2009-02-03 10:22:10

Сообщений: 1017
Группа: Коллекционер
Из: Рязань
212936212

Авторитетный коллекционер


Репутация: 34
о, кстати, у главного - новый аватар.
 denis2009-02-03 10:29:04

Сообщений: 2263
Группа: Коллекционер
Из: Московская область

Коллекционер


Репутация: 105
Экономика США долбанется только тогда, когда все государства мира погрузят имеющиеся у них грины в самолеты, привезут в Штаты и заявят - вот вам ваши грязные баксы, мы хотим за них то, чем они обеспечены - золото, хренолото и пр.
А этого никогда не случится))))
agressor2009-02-03 10:41:57

Сообщений: 4496
Группа: Коллекционер
Из: +79262792806
235745045

Матёрый коллекционер


Репутация: 95

Наступит ли крах доллара? знакомимся http://www.newsland.ru/News/Detail/id/330683/cat/44/

Подобным вопросом некоторые эксперты стали задаваться ещё несколько лет назад в преддверии кризиса «новой экономики», вызвавшего биржевой обвал 2001 года в США. В их числе был и я, когда чуть больше семи лет назад я защитил кандидатскую диссертацию, в которой рассматривал неэффективность современных методов денежно-кредитного регулирования и сценарии коллапса существующей международной финансовой системы.

На защите меня кто-то спросил, как скоро можно ожидать масштабной девальвации доллара. В тот момент я ответил, что благодаря ресурсам, накопленным за предшествующие 50 лет послевоенного процветания, и статусу мирового гегемона американская экономика располагает запасом прочности, как минимум, в 5-7 лет. И вообще, глобального кризиса, способного уничтожить либеральную модель капитализма можно ожидать в районе 2020-2025 годов, о чём я также писал в работе «Грядущий Хам и M&A», размещённой в нашем сетевом издании в далёком 1999 г. Правда, когда вероятность подобной девальвации и отдельных элементов вышеупомянутого кризиса подобралась вплотную к порогу мировой экономики, я сам не сразу поверил в её возможность.

Конечно, сейчас – когда большинство российских обывателей, пардон, граждан пристально взирают на падающий рубль по отношению к тому же доллару, казалось бы, не очень пристало предрекать коллапс американской финансовой системы. Да и ставшие модными в последние два года материалы в патриотических и даже кремлёвских изданиях ныне подвергаются язвительному стёбу со стороны соотечественников, умело подогреваемых либеральной общественностью. Плюс ко всему, эти самые соотечественники сильно нервничают, глядя на курсовую динамику. Одни, будучи обеспокоены сохранностью своих текущих рублёвых доходов, а другие, купившие «зелёные бумажки» два-три месяца назад, с ужасом думают о том, как бы рубль случайно не вырос по отношению к главной мировой резервной валюте, как это происходило 11-18 декабря 2008 г. в результате резкого укрепления евро.

Спешу успокоить последних – рубль в ближайшее время вряд укрепиться против валют развитых стран. Предупреждая вопросы вдумчивых читателей по поводу того, что автор сам говорил по поводу курса рубля и почему так долго «молчал» о глобальном кризисе, я отвечу следующее.

1 февраля 2008 г. был опубликован мой материал под названием «Среднесрочные перспективы курсы рубля». В ней в качестве основных факторов динамики национальной валюты рассматривались сальдо платёжного баланса (счета текущих операций), цены на нефть, а также курс доллар-евро. В то время в качестве базового сценария был выбран вариант с умеренно-высокими нефтяными ценами и соответственно с растущим профицитом счёта текущих операций. В этом случае курс рубля укреплялся по отношению к доллару (как это и происходило в августе 2008 года), а против евро рубль демонстрировал бы некоторое ослабление, либо был бы стабилен. При реализации второго сценария, подразумевавшего некоторое снижение нефтяных цен и ухудшение российского счёта текущих операций, рубль, естественно, несколько девальвировался бы к доллару, а по отношению к евро оставался бы в целом стабильным.

Действительность, как известно, превзошла самые большие страхи, связанные как ценами на сырьё, так и со спровоцировавшим их падение мировым финансовым кризисом, оперативно переросшим в экономический. Несмотря на это, ожидается, что среднегодовой курс доллара в 2008 году, предсказанный во втором сценарии, будет отличаться от реального лишь на 2.2% (24.85 против 24.3), то есть в пределах статистической погрешности. Данная модель также показывает, что при ценах $45 за баррель в 2009 году среднегодовой курс рубля к доллару составит 31.5, а концу года может дойти до 34.8. Однако речь не столько о рубле...

Эта самая действительность заставляет протестировать те экономические концепции, которые предрекают жёсткую трансформацию американской экономики и её денежно-кредитной системы.

Итак, посмотрим на динамику основных экономических параметров экономики США в 2005-2009 гг.:



Главным проблемным местом американской экономики является непроизводительное сверхпотребление, выражающееся в раздутой сфере услуг, достигшей своего максимума в 2008 году, при ощутимом сокращении инвестиционной активности, начавшемся в 2007 году, в том числе под влиянием финансового кризиса, зародившегося в сегменте ипотечных кредитов. Реальное уменьшение ВВП в размере 0.5% было зафиксировано уже в III квартале 2008 г. Ожидается, что рост американского ВВП замедлиться с 2.2% в 2007 г. до 1.2% в 2008 г., а спад за весь 2009 год составит порядка 1%. При этом снижается и реальная эффективность американской экономики, что подтверждает сокращение номинального уровня инвестиций на душу населения с 2007 г. При складывающемся положении вещей даже жульническая американская статистика, скорее всего, отметит уменьшение ВВП и национального дохода на душу населения, что будет означать реальную коррекцию потребления в масштабе всей экономики США.

Данная коррекция также имеет под собой то фундаментальное основание, что США производят порядка 21% мирового ВВП, при этом аккумулируя до 28% глобального потребления. Перераспределение потребления согласно вкладу различных географических зон в реальный сектор мирового ВВП, безусловно, больно бы ударило по США и те, естественно, применяют разнообразные инструменты для предотвращения данной ситуации. Используются как завышенные цены на продукцию и услуги, так и методы валютно-финансового воздействия. Геополитические и военные преимущества конвертируются для поддержания статуса доллара, что a priori обусловливает его «твёрдость». Валюты большей части развивающихся стран устойчивы постольку, поскольку им дозволяется быть «крепкими» и, если уровень потребления в какой-либо стране или географической зоне, не принадлежащей к «Атлантическому блоку» начинает угрожать его интересам, то там могут устроить девальвацию, предварительно репатриировав финансовые ресурсы с рынка ценных бумаг.

Более цивилизованные механизмы перераспределения потребления в свою пользу Америка применяет к своим «партнерам» и к остальному миру в периоды стабильных временных отрезков экономического цикла. Помимо доминирования доллара в качестве основной мировой резервной валюты, используемой для накопления резервов и для расчетов в международной торговле, механизм подобного перераспределения зиждется на притоке «избыточной» ликвидности в мире в американский рынок ценных бумаг, который как бы концентрирует в себе «безусловные конкурентные преимущества» американской экономики по сравнению со всеми другими странами.

Чисто технически это выглядит следующим образом. Истинные, а не мнимые конкурентные недостатки и несправедливый уровень потребления США воплощается в гигантском дефиците счета текущих операций, отражающего отрицательный итог по экспортно-импортным операциям, чистому доходу от инвестиций и трансфертным платежам. Своего пика в $811 млрд. (6.2% ВВП) он достиг в 2006 г., а потом благодаря быстрому ослаблению доллара он сократился до $739 млрд. в 2007 г. (см. таб. 2).



Восполнение этой недостачи в реальных деньгах до недавнего времени происходило за счет вложения валютных резервов прочих стран, образующихся в результате профицита счета текущих операций остального мира, в доллар США. Сумму американского дефицита счета текущих операций и профицита аналогичного счета остального мира мы будем называть степенью покрытия.

График 1. Дефицит реальных денег в экономике США и курс EUR/USD в 2005-2009 гг.



Естественно, что данное покрытие также недостаточно для финансирования внешнего дефицита американской экономики (см. таб. 2, гр. 1), поэтому оно дополняется массированным притоком денег так называемых институциональных инвесторов на рынок ценных бумаг США, подразделяющийся на две основные составляющие – фондовый рынок (акции) и бумаги с фиксированной доходностью (облигации).

Однако, начиная с 2001 г., помимо дефицита счёта текущих операций США столкнулись с новой проблемой – появлением дефицита федерального бюджета, возникшего в результате начала финансирования операций в Афганистане и Ираке в целях оживления пребывающей в рецессии американской экономики. Эти операции организовала американская элита, руководствуясь принципами военного кейнсианства. И если в 2000 г. федеральный бюджет США был ещё профицитным (+$157 млрд.), то уже в 2001 г. в нём обнаружилась недостача в $41 млрд. и далее по нарастающей вплоть до гигантского дефицита в $592 млрд. в 2008 г. (см. таб. 2).

Понятно, что Штатам необходимо было изыскивать резервы для покрытия уже этих двух финансовых дыр, называющихся в экономической литературе двойным дефицитом (twin deficit). Сумма степени покрытия дефицита счёта текущих операций и бюджетного дефицита США с достаточно большой точностью отражает общую потребность американской экономики в реальных деньгах [1], получаемых от остального мира или от собственных институциональных инвесторов (см. гр. 1).

Как известно бюджетный дефицит частично финансируется за счёт увеличения внутреннего государственного долга, называющегося в США долгом Казначейства (Treasury Debt).



В 2001-2007 гг. за счёт увеличения внутреннего госдолга покрывалось около 60% бюджетного дефицита. Наиболее благоприятным периодом в этом отношении стал 2004 г., когда за счёт данного источника было профинансировано 82% дефицита федерального бюджета (см. таб. 3).

В то же время другой дефицит, названный нами степенью покрытия дефицита счёта текущих операций США остальным миром никуда не делся. В том же 2004 году он составил $773 млрд., а общая потребность американской экономики в финансировании достигла рекордной на тот момент величины в $1834 млрд. С учётом прироста долга Казначейства совокупная потребность экономики США в реальном внешнем финансировании составила $1414 млрд. в 2004 г., а своего пика в $1594 млрд. она достигла в 2005 г. (см. таб. 3). Предшествующий пик в $1449 млрд. пришёлся на 2001 г. (см. таб. 3), но тогда, несмотря на значительное падение фондового рынка и рецессию, финансовые трудности были несопоставимы с теми, с которыми американской и мировой экономике пришлось столкнуться в 2007-2008 гг. За счёт существенного ослабления доллара и уменьшения дефицита счёта текущих операций США удавалось сокращать общую потребность экономики в реальном внешнем финансировании в 2002-2004 гг. и 2006-2007 гг. Правда сокращение 2006-2007 гг. было весьма незначительным, и потребность в данном финансировании уверенно держалась на уровне близком к полутора триллионам долларов.

И вот наступил 2008 г.! Общая потребность в реальном финансировании без учета долга Казначейства скакнула с $1598 млрд. в 2007 г. до $1734 млрд. в 2008 г. (см. таб. 3) и на фоне сдутия глобального финансового пузыря источники её покрытия, казалось, были под большим вопросом. Однако США нашли временное решение. Как и Россия образца 1996-1997 гг. они начали интенсифицировать развитие пирамиды госдолга, финансируемую как бегущими (в т.ч. по указке «Вашингтонского обкома») американскими капиталами из развивающихся рынков, так и жадными институциональными инвесторами, понимающими, что коллапс доллара будет означать крах существующей глобальной финансовой системы, на которой во многом строится благополучие «золотого миллиарда». Причём, что любопытно, стартом к массовому выводу этих капиталов и возвращению их в американское лоно послужила пятидневная война между Россией и Грузией в августе 2008 г. Безусловно, банкротство финансовой компании Lehman Brothers и последовавшее за ним обнародование масштабных проблем у страховщика AIG и столпов инвестиционно-банковского бизнеса Goldman Sacks и Morgan Stanley тоже подлили немало масла в огонь.

В результате 2008 финансовый год в США был закрыт рекордным приростом долга Федерального Казначейства на $1953 млрд. (+43%), составив 14% от американского ВВП. Для сравнения в 2006-2007 гг. данная величина находилась на уровне $196 млрд. и $162 млрд. или 1.6% и 1.2% ВВП соответственно (см. таб. 3). Этой огромной суммы с лихвой хватило, чтобы перекрыть общую потребность США во внешнем финансировании (баланс +$210 млрд.), но именно это и вызывает самые серьёзные основания для беспокойства, поскольку разрушается один из краеугольных камней не только американской, но и мировой экономики, привязанной к потреблению и валюте последней сверхдержавы.

Все это накладывается на гигантский совокупный американский долг, ставший уже притчей во языцех. Начиная с 2006 г., он более чем в 2 раза превышает ВВП страны (см. таб. 4).



Естественно возникает вопрос, а чего можно ожидать в 2009 г. от страны с подобной финансовой структурой в ситуации мирового экономического кризиса?

Нетрудно подсчитать, что общая потребность экономики США в реальном финансировании (без учёта прироста долга Казначейства) в 2009 г. достигнет порядка $2197 млрд. Это значит, что остальной мир в лице своих государственных валютных недолларовых резервов и американские институциональные инвесторы должны будут изыскать эту сумму. В условиях крайней нестабильности всех видов финансовых рынков сложно рассчитывать на полномасштабную «помощь» остального мира, чей профицит счёта текущих операций будет уменьшаться в связи со сжатием мирового спроса, провоцируя аналогичное сокращение валютных резервов. На конец 2008 г. валютные резервы всех стран мира составили примерно $7995 долл. Их недолларовая часть, которая может обеспечить потребность в финансировании американской экономики, оценивается на уровне 36% или $2878 млрд. В 2009 г. сокращение мировых валютных резервов ожидается в размере 20%, что приведёт к адекватному уменьшению их недолларовой составляющей до $2366 млрд. Соответственно, общая потребность экономики США в реальном финансировании (без учёта прироста долга Казначейства) в 2009 г. достигнет 93% от мировых недолларовых резервов (в 2008 г. это соотношение было где-то в районе 61%)!

Согласно различным планам финансовых властей США американской экономике будет оказана поддержка в среднем в $1200 млрд., покрываемых за счёт увеличения внутреннего госдолга. В подобной ситуации дефицит финансирования окажется на уровне около $997 млрд., и его отношение к валютным недолларовым резервам остального мира составит порядка 42%. Значит во избежании данного риска необходимо навыпускать гособлигаций, как минимум, в размере $2200 млрд., а это становится всё больше похоже на уж совсем неустойчивую пирамиду, даже если на эту сумму найдутся соответствующие покупатели. Конечно, это может продолжаться и несколько лет... Однако... Однако, что будут делать американские финансовые власти в случае отсутствия интересов у пресловутых институциональных инвесторов и у центральных банков остального мира? Либо ФРС начнёт печатать необеспеченные доллары для покупки данного долга, либо доллар опустится до... Впрочем, об этом уже более чем достаточно написано в различных апокалиптических версиях развития международной денежно-кредитной системы. Теперь же пришло время считать и думать, думать и считать...

Валерий Инюшин

Оригинал статьи на zvezda.ru

те кто разбирается в фондах - знакомимся http://www.newsland.ru/News/Detail/id/330683/cat/44/

или в любой поисковик вбиваем - крах доллара.
ну или типо того...
agressor2009-02-03 10:49:14

Сообщений: 4496
Группа: Коллекционер
Из: +79262792806
235745045

Матёрый коллекционер


Репутация: 95
в оригинале статьи есть очень познавательные таблицы. здесь они не отобразились.
что кто сколько теряет и прочее...

Экономика США долбанется только тогда, когда все государства мира погрузят имеющиеся у них грины в самолеты, привезут в Штаты и заявят - вот вам ваши грязные баксы
а вы не помните как наши пап-мамы меняли одни рублики на новые фантики в каком-то там году? дали месяц на обмен старых денег на новые. а кто не успел тот опоздал...
клейте вместо обоев их. и еще ограничение обменной суммы в одних руках вроде было.
что стоит америкосам сделать также? объявят - обмен денег "доллар США" на "амеро" в течение 2-3 мес в банках США. выстроются очереди. не все смогут в ЮЭсЭй слетать поменять бамашки
и будет полный жопец
agressor2009-02-03 11:04:24

Сообщений: 4496
Группа: Коллекционер
Из: +79262792806
235745045

Матёрый коллекционер


Репутация: 95
1
Прикреплённая картинка
agressor2009-02-03 11:04:44

Сообщений: 4496
Группа: Коллекционер
Из: +79262792806
235745045

Матёрый коллекционер


Репутация: 95
2.
Прикреплённая картинка
agressor2009-02-03 11:05:18

Сообщений: 4496
Группа: Коллекционер
Из: +79262792806
235745045

Матёрый коллекционер


Репутация: 95
3.
Прикреплённая картинка
 JX2502009-02-03 11:05:45
Сообщений: 2240
Группа: Коллекционер

Матёрый коллекционер


Репутация: 49
2 agressor
перестань оправнывать свой никнейм........

перестань людей пугать......

Разница между обменами наших пап и мам и сегодняшней ситуацией в том что у нас были рубли которые кроме СССР ни кому нужны не были...а баксы - мировая валюта........и если уж будет плохо...то все как раз наоборот америке помогать будут а не топить ее...

2 akal
95% от ВВП - это не государственный долг...а долг как раз корпоративный....
 denis2009-02-03 11:12:57

Сообщений: 2263
Группа: Коллекционер
Из: Московская область

Коллекционер


Репутация: 105
2 agressor:
Чего ты жути нагоняешь?))))
fedorsh2009-02-03 11:13:48

Сообщений: 937
Группа: Пользователь
Из: Moscow (Масква)

Репутация: 46
У нас деньги меняли в 1961, 1991, 1993 гг.
А в чем проблема с обменом? Придёт человек в банк и обменяет! Открывается валютный счет, был в $, например, будет открыт в новой валюте и вперёд...
agressor2009-02-03 12:29:42

Сообщений: 4496
Группа: Коллекционер
Из: +79262792806
235745045

Матёрый коллекционер


Репутация: 95
2 Денис, 2 JX - а у меня долларей нет и мне бояться нечиво
agressor2009-02-03 12:34:59

Сообщений: 4496
Группа: Коллекционер
Из: +79262792806
235745045

Матёрый коллекционер


Репутация: 95
2 Федор - "А в чем проблема с обменом? Придёт человек в банк и обменяет! Открывается валютный счет, был в $, например, будет открыт в новой валюте и вперёд..." - да всякое могут придумать. ограничут максимум обмениваемой суммы например. все остальное сам сожгешь за ненадобностью как "керенки" в 1917. так как у многих под подушкой или в стеклотаре хранятся "зелененькие" выстроится очередь, о чем уже говорил и можешь не успеть до ее начала достоять. у кого денюжков поболе тем бабки очередь впереди тебя занимать будут.

щас это на коры похоже. конечно
но все же ну их нафик. РУБЛЬ форевер
fedorsh2009-02-03 13:01:33

Сообщений: 937
Группа: Пользователь
Из: Moscow (Масква)

Репутация: 46
2 ЮРА по поводу лимита обмениваемой суммы -> напиши мне в личке у тебя там миллионы $? Придумать, конечно же, могу всё! Это факт. Так как ве расчеты между банками (за редким исключением) происходят в долларах => будет новая валюта и новый счёт, а для его открытия и перевода/конвертации денег в новую валюту/на новый счет стоять в очередях не надо. Рубль, конечно, форева, особенно золотой!
 denis2009-02-03 13:12:04

Сообщений: 2263
Группа: Коллекционер
Из: Московская область

Коллекционер


Репутация: 105
Парни, я вот что думаю.
Америкашки свой народ так не опрокинут, как Юра написал, я уверен.
А вот наши... Это запросто, примеры не нужны, думаю)))
Так что зеленка еще порулит, а за рубль вообще ничего говорить не хочу, грустно.
akal2009-02-03 13:13:33

Сообщений: 1017
Группа: Коллекционер
Из: Рязань
212936212

Авторитетный коллекционер


Репутация: 34
Не, парни, рубль, конечно, форева и всё такое....
Только, если кто-то так считает - храните в рублях. Через полгода скажете - скока потеряли (ну, или приобрели)
Пока такой патриот потерял бы с сентября примерно 25%...
 denis2009-02-03 13:16:50

Сообщений: 2263
Группа: Коллекционер
Из: Московская область

Коллекционер


Репутация: 105
Вот чего удумали, черти полосатые!!!

Мирового финансового кризиса почти наверняка удалось бы избежать, если бы финансовые инструменты были придуманы женщинами, потому что именно тестостерон стал одной из причин краха мировой финансовой системы – так считают некоторые участники форума в Давосе.

Смогла бы мировая экономика избежать нынешнего финансового коллапса, если бы Уолл-стрит руководили женщины? Этот вопрос задел за живое некоторых участников Всемирного экономического форума в Давосе, пишет International Herald Tribune.

«Вероятно, нет - женщины никогда не придумали бы все эти сложные инструменты», - высказался финансовый чиновник, пожелавший остаться неназванным.

Большинство давосских женщин (и даже некоторые мужчины) согласились, что если власть на Уолл-стрит оказалась в руках представительниц слабого пола, они спасли бы финансовый мир от погубившей его спекулятивной культуры.

По мнению бангладешского банкира и экономиста Мухаммада Юнуса, кризиса почти наверняка удалось бы избежать, если бы финансовые инструменты были придуманы женщинами. «Они более осторожны и не взяли бы на себя тех рисков, которые погубили систему», - считает он.

В свою очередь, комиссар ЕС по конкуренции Неели Кроес «абсолютно убеждена», что именно тестостерон стал одной из причин краха мировой финансовой системы. «Женщины несколько менее управляемы эго и более ответственны, чем мужчины», - отметила она, пишет ИА «Финмаркет».

Отсюда взял: http://www.vz.ru/news/2009/2/2/252300.html
 Lem0nti2009-02-03 13:37:42

Сообщений: 4451
Группа: Администрация
Из: Санкт-Петербург

Авторитетный коллекционер


Репутация: 44
Придумать, конечно же, могу всё! Это факт.

Что-то мне вспомнилась фраза Фёдора на последней встрече:
"Ты в нашем банке вклад делал? Тогда забудь про него".


fedorsh2009-02-03 14:38:22

Сообщений: 937
Группа: Пользователь
Из: Moscow (Масква)

Репутация: 46
В любом случае - инфляция больше, чем самый выскоий процент по вкладу, представленный сейчас на рынке. (если о рублях речь)
SHAMAN2009-02-04 22:09:50

Сообщений: 508
Группа: Коллекционер
Из: Санкт-Петербург
239589762

Коллекционер


Репутация: 26
Ребя, вы О ЧЕМ?
bolivar2009-02-04 23:59:00

Сообщений: 76
Группа: Пользователь
Из: Москва

Репутация: 16
1) Вряд ли будет амеро, и пропадет бакс. Потеряв веру в бакс, никто не будет покупать амеро.
2) Гиперинфляции бакса в ближайшее время не должно быть, штаты сами ничего не производят. Они только покупают, низкий бакс им не нужен.
bolivar2009-02-05 00:00:06

Сообщений: 76
Группа: Пользователь
Из: Москва

Репутация: 16
Бакс обеспечивается ВВП всех стран мира.
agressor2009-02-05 00:24:03

Сообщений: 4496
Группа: Коллекционер
Из: +79262792806
235745045

Матёрый коллекционер


Репутация: 95
умница какая
тогда почитай через поисковик о долларях и крахе. даже на майле на главной в новостях справа пишут уж куда-куда
США это не та страна на которую нужно и можно равняться. они изжили свое и их политика жизни в кредит провалдилась. ты не хочешь купить квартирку в Социальной инициативе или Стройметресурсе? они тоже пророчили сладкую жизнь в 2 раза дешевле рыночных цен на жилье. а теперь кажется им пророчат иную жизнь не только обманутые дольщики....
agressor2009-02-05 00:58:06

Сообщений: 4496
Группа: Коллекционер
Из: +79262792806
235745045

Матёрый коллекционер


Репутация: 95
чтой-то уних и автомобили начали разваливаться...
http://auto.mail.ru/article.html?id=27949Авторынок США. Это не снижение, это крах
Продажи автомобилей в США в январе 2009 года стремительно снижались. В среднем рынок потерял сразу 37%, но у многих компаний продажи упали почти на 50%. И это по сравнению с январем 2008 года, когда ситуация на авторынке уже была довольно тяжелой. В результате, как отмечают эксперты, продажи машин в Америке достигли 27-летнего минимума. А если вспомнить еще и то, что в 1982 году в США жило примерно на 30% меньше людей, чем сейчас, то и вовсе становится грустно.



Наиболее сильное падение продаж автомобилей наблюдается у американских производителей. Так, Ford потерял в январе 40%, GM – 49%, а концерн Chrysler и вовсе 55%. При этом продажи автомобилей марки Chrysler рухнули на 69%! Европейские автомобильные компании чувствуют себя чуть лучше. Исключение составляет лишь Volvo, которая принадлежит сейчас Ford. В январе спрос на шведские автомобили в США сократился на 63,8%.

Однако нашлись компании, которые сумели увеличить продажи даже в столь сложной экономической ситуации. Например, Hyundai прибавила в январе сразу 14%, продажи Kia выросли на 3,5%, а Subaru на 8%
AAE2009-02-05 02:45:07

Сообщений: 386
Группа: Коллекционер
Из: Москва

Коллекционер


Репутация: 24
Насчет "Амеро" - всем сюда http://amerocurrency.com/buyameros.html
Там можно купить "Амеро" которые некий персонаж заказал на монетном дворе Далласа как "сувенирные медали".
akal2009-02-05 09:50:44

Сообщений: 1017
Группа: Коллекционер
Из: Рязань
212936212

Авторитетный коллекционер


Репутация: 34
TO agressor
1. Ну, на авторитет и профессионализм новостных сайтов типа mail.ru я бы не расчитывал И, опять же, говорить можно о чём угодно... Наши тоже говорили, что девальвации не будет...
2. По поводу американского автопрома - ну, так они это уже переживали в 70-х, переживут и еще разок. А вот на сколько упали продажа ТАЗиков?
3. Про жильё и всяких застройщиков - ну, тут тема отдельная, сказать многое можно, лучше не начинать, будет мегафлуд
И вообще - мы тут чего друг другу доказать пытаемся? Что бакс к лету будет стоить 2 рубля? Или за Евро будут давать 100 баксов? или что золото будет стоить 5000 баксов за унцию?
Харэ перепечатывать новости с мэйл.ру - неинтересно. Ты свои прогнозы давай !!!
agressor2009-02-05 10:43:05

Сообщений: 4496
Группа: Коллекционер
Из: +79262792806
235745045

Матёрый коллекционер


Репутация: 95
свои прогнозы- это тоже мегафлуд.
сколько людей - столько мнений.

знаю одно- я баксы покупать не буду. пусть я буду похож на верблюда или русского дядьку в трениках с оттянутыми коленками, но я родился и живу в России и для меня другой страны не будет. и другой валюты кроме Рубля тоже не будет. все остальные денюжки как и турбо, только для временного пользования и взаиморасчетов по ситуации, но ни как средство накопления капитала.
fedorsh2009-02-05 10:55:12

Сообщений: 937
Группа: Пользователь
Из: Moscow (Масква)

Репутация: 46
Вчера Автоваз официально объявил, что продажи упали более чем на 37%. Я предлагаю их вообще закрыть. Или давно их надо было переделать на производство Камазов, тракторов или комбайнов или что там ышо у нас хоть как-то пользуется спросом?!
akal2009-02-05 11:19:52

Сообщений: 1017
Группа: Коллекционер
Из: Рязань
212936212

Авторитетный коллекционер


Репутация: 34
agressor
Ну, у каждого своя позиция. Твоя - достойна уважения, особенно если ты з/п получаешь в рублях
Турбо - это вообще не деньги, и уж тем более не способ сбережений, если речь не идёт о первых....
А прогнозы - это ж интересно, иначе зачем эта ветка? давай нафлудим страниц на 20, если никто не против...

fedorsh
Есть АК-47 и патроны к нему... В условиях неопределенности - очень ходовой был бы товар. Я бы прикупил
 Cityman3_142009-02-05 11:45:15

Сообщений: 2584
Группа: Коллекционер
Из: Южный Урал

Авторитетный коллекционер


Репутация: 50
Я недавно 3,88 евро купил за 500 руб., это что меня кинули?..
Рейтинг@Mail.ru