Поиск


В разделе:  

Друзья сайта
Рынок -> Болталка -> А как насчёт делать жвачку самим?
 Lem0nti2008-01-23 02:36:36

Сообщений: 4452
Группа: Администрация
Из: Санкт-Петербург

Авторитетный коллекционер


Репутация: 44
http://www.plastinfo.ru/trade/sell/26185/page2/date_15.07.2004/
Кому лень ходить - не ходите... Вкратце - запуск линии производства жвачки, на базе германского оборудования, 3 с половиной года назад, стоил 433 тысячи евро. Мегавопрос - сколько надо времени, чтобы превратить это в прибыль?
Инфы мало, не спорю, но все "допустим" запросто обсуждаются.
ShCoder2008-01-23 06:57:46

Сообщений: 208
Группа: Коллекционер
Из: Якутск
364640922

Коллекционер


Репутация: 11
15 лямов рубленых отрабатывать придеться очень долго скорее всего. Причем стоит еще учесть расоходы на помещение, раб силу рекламу и прочую хрень. Короче работы тут не вагон и маленькая тележка, а целая вереница вагонов.
На Российском рынке щас присутствует порядка 5-ти компаний производящих жвачку, которые делят между собой весь рынок. Врезаться в их ряды будет более чем сложно, а если этого не сделать, то можно забыть о прибыли и окупаемости.
Вывод может быть только один как мне кажется, реально заниматься этим делом, только если у тебя есть за плечами серьезная организация с кучей денег, а также большой опыт работы в смежных отраслях промышленности. Само по себе производство жевачки является не очень прибыльным делом. Например поэтому К-Артель щас переходит на боксовые варианты продукции, а штучную продажу сводит к минимуму. Аналогично ведут себя другие компании, каждый пытается придумать что-то свое. Борьба на рынке очень жеская. Не замечали что даже наши соседи Украинцы, у которых есть неплохая фабрика Нептун не могут пробиться к нам на рынок, потому как наши их тут с легкостью давят....
Ну вобщем такой вот спонтанный набор мыслей
Legal Garant2008-01-23 09:58:39

Сообщений: 2119
Группа: Коллекционер
Из: Siberia

Непревзойдённый коллекционер


Репутация: 15
Б/у, да ещё и цена 2004 года... Интересно во сколько бы сейчас оборудование обошлось? Полагаю, у китайцев новую линию дешевле можно купить!))
Orphen2008-02-28 00:20:44

Сообщений: 1683
Группа: Коллекционер
Из: Санкт-Петербург

Коллекционер


Репутация: 33
Думаю главный вопрос тут где взять столько денег, даже ещё сотня коллекционеров скинется не думаю, что этого будет достаточно.
Второй вопрос вкладыши; я не знаю как это делают наши производитель жевачки, но ведь по идее, что-бы напечатьть того же Гарри Поттера надо купить на это права?
Вообще я к слову анимешник и при возможности с удовольствием делал-бы жевачки на аниме тематику. Тем более сейчас аниме это модно и это будет не только приятно мне, но и считаю весьма окупаемо. Скажем взять какой популярный сейчас сериал, к примеру Наруто, выпустить партию жевачки, желательно-бы с вкладышами, но и наклейки наверное покатили-бы...И практически каждый анимешник только увидев сходу скупит всю коробку. Скажем в одном Питере тыщ десять анимешников купять по коробке со ста штуками итого лям жевачки разойдётся в считанные дни. Потом другой популярный сериал, итого лямов десять можно будет продать довольно быстро.
Однако не знаю, нынешние производители-то наверное не дураки, с американскими мультфильмами и фильмами жевачки есть, а с аниме нету; возможно японцы строже следят за соблюдением своих авторских прав или больше денег требуют. Это всё нужно узнавать перед тем как вкладывать деньги.
Orphen2008-02-28 00:26:58

Сообщений: 1683
Группа: Коллекционер
Из: Санкт-Петербург

Коллекционер


Репутация: 33
И если вопрос с авторрскими правами решится нельзя ли будет провернуть договор с какой уже существующей компанией на то, что-бы разово брать оборудование с рабочими в аренду; скажем составить договор где мы обязуемся не составлять конкуренции и не выпускать жевачки по списку тематик которые выпускает или палнирует выпускать эта фирма; так как с аниме тематикой никто не выпускает...
Кто-то здесь на форуме писал, что его друг директор одной из фирм...При таком раскладе возможно будет реальней набрать денег, в случае неудачи потери будут таки меньше чем при покупке, а в случае удачи можно будет заработать денег на оборудование.
Orphen2008-02-28 00:31:11

Сообщений: 1683
Группа: Коллекционер
Из: Санкт-Петербург

Коллекционер


Репутация: 33
я даже смог-бы провести рекламу среди анимешникво; хотя-бы через тот-же контакт
Причём можно сразу охватить не только питерских, а по всей стране
Может даже сходу набрать среди анимешной братии компаньонови вообще активистов, по распрстранерию и прочему...
Orphen2008-02-28 00:35:18

Сообщений: 1683
Группа: Коллекционер
Из: Санкт-Петербург

Коллекционер


Репутация: 33
г.думаю поначалу можно даже цены сделать в два рубля в розницу=)))
вообще главное решить вопрос по деньгам, желанию и правам, не прищючат ли так что потом всю жизнь бум отрабатывать долги по нарушению авторских прав. А дальше дело останется за малым=)
Legal Garant2008-02-28 09:46:19

Сообщений: 2119
Группа: Коллекционер
Из: Siberia

Непревзойдённый коллекционер


Репутация: 15
Главное чебурашку на вкладышах не рисовать!))
http://www.rb.ru/topstory/business/2008/02/01/112127.html
Orphen2008-02-28 13:59:52

Сообщений: 1683
Группа: Коллекционер
Из: Санкт-Петербург

Коллекционер


Репутация: 33
Да ну чебурашку!
Вот Ёжик в тумане весьма популярен=)
alex762009-03-04 22:10:56

Сообщений: 427
Группа: Коллекционер
Из: Самара
313996489

Серьёзный коллекционер


Репутация: 52
Можно взять в долю Российский футбольный союз и его спонсоров. Замутить серию жевательной резинки с вкладышами "Российская премьер-лига". Болельщики будут покупать, дети и подростки купят... Даже мужики,которые бухать ходят на стадион, и те купят,чтобы запах перегара дома жена не учуяла))
При правильной организации это будет прибыльный долгосрочный бизнес.
А в качестве приза собравшим всю серию можно дарить,например, футбольную форму, мячи и т.д.
boil2009-03-05 01:46:41

Сообщений: 680
Группа: Коллекционер
Из: Калуга

Собиратель


Репутация: 36
точно и коллекцию ежегодно обновлять. как в наклейках Панини футбольной тематики)
Гадя2009-03-05 09:04:38

Сообщений: 1160
Группа: Коллекционер
Из: Санкт-Петербург

Коллекционер


Репутация: 57
Господа! Работать надо головой! Крупные компании, о мелких не говорю-это отростки..., являются Акционерными обществами...
Акции правят миром!
...а первую нашу жевачку назавём "Чёрный Рэйдер" ! (название не запонентовано)...
А по поводу вкладышей....у нас мультипликаторов, а произведений даже нынешних писателей валом, типографий ваще не счесть!
А лучше так! Почта, телефон, телеграф и уррра товарищи!!!
tem19792009-08-03 16:29:10

Сообщений: 208
Группа: Пользователь
Из: Москва
314374770

Репутация: 5
А мне Кажеться чем безбащенней идея тем у неё больше шансов реализоваться.Прав alex76 , на все сто, рынок то это не только дети и подростки , а и взрослые тоже. Им может жвачка то если честно уж так чтоб купить и пузыри надувать , не очень то нужна но при грамотной агитации,я думаю купят из-за содержания. Есть у меня знакомые Которые кто за спартак болеет кто за Цска и другие клубы. дома есть и шарфы и кружки в общем весь набор фаната своего дела, вкладыши со своей футбольной тематикой где на вкладышах -лица, инфа,, игры за сборную, количество забитых,согласитесь чем информативней и интересней вкладыш тем их приятней собирать.
или вот например серия жвачки.Наши политики,хрень,вроде бы но домохозяйки будут обсуждать. явлинский он чейто кислый. а вот зюганов персиковый. А гайдар попался .....ну и тд.
djonius2009-08-03 17:02:50

Сообщений: 792
Группа: Пользователь
Из: Красноярск

Репутация: 39
LeonidX2009-08-08 15:22:02

Сообщений: 280
Группа: Пользователь
Из: Tallinn

Репутация: 6
А зачем? Просто как бизнес, по-моему на одной жвачке далеко не уедешь... Для доступа к печатному станку?

Не знаю, меня например как начинающего коллекционера интересуют вкладыши которые собирал в детстве, и почти не интересуют более новые вкладыши на русском языке, всякие турбо-надувы, многочисленные Жуйки и прочее.
К тому же глядя на современные "жвачки" с татушками, ужасающего качества и с вообще непонятно чем внутри, тем более такие идеи не радуют.

Вобщем если начинать, то надо делать продукт высочайшего качества, как вкусового, так и в плане вкладышей, хотя бы на уровне лучших Турб. Иначе "не покатит"
 JX2502009-08-08 15:31:30
Сообщений: 2240
Группа: Коллекционер

Матёрый коллекционер


Репутация: 49
Вобщем если начинать, то надо делать продукт высочайшего качества, как вкусового, так и в плане вкладышей, хотя бы на уровне лучших Турб. Иначе "не покатит"

как раз не покатит если делать качественный продукт. причина - очень просто цена. сделаешь качественный продукт по 5 руб/шт. а все остальное барахло продают по 1 руб/шт.

именно по этой причине в турции остановлено производство турб и типитипов.....куча дешевых аналогов
Azami Surat2009-08-14 05:18:49

Сообщений: 58
Группа: Пользователь

Репутация: 2
По баблу конечно же слабо А вот (поддавшись мечтам) были бы средства, можно было бы и покруче серию замутить, с хорошей цветопередачей и правильной обрезкой. Логотип компании, наипи...тый и с гербом, похожий на логотип марки дорогого авто, или даже стеллу от капота, а уж наложить тачку на градиентный фон, подобранный со вкусом - сможем, чтобы на его фоне не терялся автомобиль, который, кстати, с нормальной шириной колес, и правильной тенью. концепт-каров по всему миру сейчас - один креативнее другого, а китайский автопром - вообще поле непаханое, вовек модели не повторятся, разве что в названиях попутаешься. и это только автомобили (доступный обычному цифровику материал). иллюстрации дизайнеров - отдельная тема, вообще на целую серию хватило бы, да еще потом же можно и 3D-моделирование юзнуть, главное - знать, как отвязать от них чужие права. был у нас в школе слух, что в турбах 1-50 есть наша "нива" и "семерка", дык вот и реализовать эту долбаную несбывшуюся мечту... Они начинали сложнее, когда изображения получали лишь с пленок, а сейчас - цифровик, сканер, фотошоп, интернет, современное печатное дело... Согласен, что качеством надо давить. ребенку не будут покупать дрянь, от которой язык красится, продукт жуется дубово и запах смрадный. а про вкладыши? барахло кто-то собирает? если вкладыш от жвачки не впечатляет ни ребенка, ни взрослого, кому он нужен? полетит в урну. помечтали? ну и супер
tem19792009-08-14 14:01:39

Сообщений: 208
Группа: Пользователь
Из: Москва
314374770

Репутация: 5
ведь если задуматься , жвачку как минимум все эти сранные орбиты ,диролы , как минимум у каждой девушки есть в сумке,у парня если он курит, да и в каждом ларьке если чето там сигаретное -пивное продается ,обязательно есть жвачки. проблема в агитации. Ехал сегодня в голову мысль постучалась, Едет человек вметро как всегда реклама на шитах вдоль эскалатора, одежды тампоны, банковские вклады, и на тебе На плакате. "Мы возвращааем вам в время когда счастье измерялось обычными мелочами" рекламный плакат жвачки ,ищите в киосках союзпечати Возвращение легендарных жвачек турбо."
Согласитесь в метро 2 плаката гденить на библиотеке ленина, и на пушке, как минимум через неделю милионов 5-6 будут знать,что мечта детсва милионов детишек возвращается. мамы купят детям так как сами собирали. мужчинам интересно я думаю серия финал-все обладатели золотого мяча начиная с 30 годов до нашего времени. Если уж извините Долбанные смешарики проникли в каждую семью где есть дети (у моего брата все выпуски у сына. игрушки и прочая хренотень) то сыграть на чувствах , что вспомни детство, вспомни жвачки которые дуются, а не пожевал как орбит и выплюнул не испытав ничего кроме как запах изо рта убрал, никто ведь их не покупает что прям жвачка суперская, все кто покупают, используют для одного . сделать дыхание чистым и все. при наличии вкладышей, хорошего вкуса, ностальгии, и возможности надувать шары, Все эти подушечные хреножвачки думаю проиграют в битве с продуктом нашего детства.
Azami Surat2009-08-14 14:24:03

Сообщений: 58
Группа: Пользователь

Репутация: 2
to tem1979:
красиво излагаешь, понравилось про вкус детства и про пузыри не забыл! кста, фирма кент, как вы тут говорите, загнулась, так что название turbo вакантно ))) а производство наладить - в китай, так-то оно спокойнее и дешевле, вся европа так делает, (потом удивляется, правда, что они все подчистую тырят, но терпят - не сербы все же, не вякнешь)
tem19792009-08-14 14:58:43

Сообщений: 208
Группа: Пользователь
Из: Москва
314374770

Репутация: 5
Единственное на что стоит делать поправки, это попробовать людям донести что прошедшее прошлое оно бесценно -это ностальгия. Просто с обычным подходом , и то что было тогда , сегодня может не покатить. Не сыграет инвайт как не добавь воды, все знают что химия а тогда вроде и знали, но жажда нового была, и кукуруку по сути то обычные вафли но как разлетались, а продукт десятка лет тапки вьетнамки, а сандалии,все это в какой то мере продается сейчас что то под другим соусом, иногда дискредитирующая основную идею. вот просто как то обыграть нужно. Теже петушки на палочке нашли свое место на рынке, в виде всяких сосательных конфет, (у меня на Варшавке, продаются по 50 рублей в торговом центре и улетают), так что просто грамотно реанимировать старую идею можно и даже на этом заработать. модельеры то если посмотреть так те вообше когда идей нет, берут свои разработки 70 годов , переиначивают под наще время и нате продукт который потом будут хавать не один сезон,и даже не год. всеж застали (я надеюсь),джинсы мальвины, куртки аляски, бейсболка блейзер USA,кубик рубик и прочее.-вот они продукты эпохи.киндер яйцо как продавалось так и будет продаваться ,млжно просто равняться на сильных нужно.и смотреть как они менялись,какими стали ,и где теперь они ,какой шаг сделали они с лотков на центральные места у касс в супермаркетах.
tem19792009-08-14 16:28:00

Сообщений: 208
Группа: Пользователь
Из: Москва
314374770

Репутация: 5
и еще вот поправте если я неправ есть вкладыши футбол, машины, спорт олимпиада(бомбибом) есть спорт Кент , и нет ни одной серии С зимними видами спорта. А то если покумекать к 2014 году, можно и зерию состряпать, благо мы всегда в тройке по медалям. Не стыдно будет изобразить Наших хокеистов !!!!!, биатлонистов, фигуристов. -стыдно не будет ,такую колленцию и коллекционерам других стран иметь будет.
 Cityman3_142009-08-14 16:34:15

Сообщений: 2584
Группа: Коллекционер
Из: Южный Урал

Авторитетный коллекционер


Репутация: 50
...и нет ни одной серии С зимними видами спорта...
http://wrappers.ru/?act=coll&acm=coll&id=73&p=5
tem19792009-08-14 17:31:16

Сообщений: 208
Группа: Пользователь
Из: Москва
314374770

Репутация: 5
Cityman3_14 ты не прав ты прислал ссылку где пару человек едут с гор на лыжах. это не серия а туфта. я про серьезные серии говорю примера sport Kent где подписано если спорт какой,или кто с кем и вся серия посвящена этому . а не выдрано не пойми тут тебе и птицы и башни и не пойми чего.
Azami Surat2009-08-14 21:57:12

Сообщений: 58
Группа: Пользователь

Репутация: 2
может, проще было бы пойти по принципу г-на Довгань - путем креативной переупаковки? выбрать производителя за кардоном, и переупаковывать со своими обертками его вкусно-пахнущую и распрекрасную во всех отношениях, продукцию? а там, глядишь, и на свой "свечной" заводик наберется ))))
LeonidX2009-08-16 04:32:21

Сообщений: 280
Группа: Пользователь
Из: Tallinn

Репутация: 6
Вызывает некоторые опасения идея "свечных заводиков" с хорошей печатной аппаратурой, особенно в руках заинтересованных людей.
Это будет называться - "У вас ещё нет 1-50 турб и типитипов? Мы ничего не знаем, но возможно скоро будут! "
tem19792009-08-16 10:32:03

Сообщений: 208
Группа: Пользователь
Из: Москва
314374770

Репутация: 5
так хорошо,глядишь и соберешь коллекцию .
Azami Surat2009-08-16 19:00:27

Сообщений: 58
Группа: Пользователь

Репутация: 2
to tem1979 & LeonidX: будь ты хоть трижды идейным и достанешь у турков ту самую производственную линию с ее красками, бумагой и оригинальными пленками, с которых все печаталось, потрать и продай что угодно ради запуска этой самой линии, хоть саму KENT реанимируй, все равно найдутся люди, которые скажут: посмотрите, в каком идеальном состоянии вкладыши - какой интерес собирать переиздание? те задрипанные тряпочки - вот настоящая ценность, потому что раритет, а это - чушь собачья, лохотрон. так что учитывать спрос у щепетильных коллекционеров - недальновидно и более реально - заложить себестоимость + 20-30% прибыли, ну или поболее, смотря какие реалии на этом рынке сейчас, а цена на прилавках всегда оставалась на совести розничных торгашей. разумеется, среди коллекционеров, за турбо 1-50, 30-летней давности уже не даст толком никто по 100 € за штуку, это вас и пугает, наверное, особенно тех, кто по такой цене и купил Знаете, непонятно, почему, граждане не чесались, когда впервые услышали об эмиссии рубля в те годы, а ведь понимающих коллекционеров тогда было не меньше и они знали, что ограниченный тираж - одна из самых важных составляющих ценности изделия...с какой ненавистью я смотрел на торговцев, продающих тогда турбо по 2,5 руб вместо 2, это просто не передать словами. вот когда надо было акции завода выкупать, когда цена жвачки была максимальной, в системе координат курсов рубля и доллара))))
 JX2502009-08-16 19:13:38
Сообщений: 2240
Группа: Коллекционер

Матёрый коллекционер


Репутация: 49
хочу поделиться информацией.
за последнии 6 месяцев ко мне в руки попали 6 турбо из серии 1-50 из которых я оставил только одну. Остальные - не из жвачек. а просто репринт чей то. так что.....кто то этим уже занимается и пытается продавать. Посмотрите повнимательней свои коллекции господа. может то что вы считаете раритетами имеет стоимость 1-2 рубля.....

да и я бы не стал верить в сказки про турбо 1-50 с рулона......
Azami Surat2009-08-16 19:55:36

Сообщений: 58
Группа: Пользователь

Репутация: 2
to JX250: опа, прикольно )) а чего? спрос велик, а ответственности за подделку перед государством - никакой, так как это не марки, и не ден. купюры... прямо, новый способ заработать
 JX2502009-08-16 20:24:35
Сообщений: 2240
Группа: Коллекционер

Матёрый коллекционер


Репутация: 49
это не новый способ заработать. одного дельца тут на сайье вычислили уже. даже темка была
Azami Surat2009-08-16 21:32:45

Сообщений: 58
Группа: Пользователь

Репутация: 2
не сердись, я таким дельцом никогда не стану, воспитание далеко не то к тому же, мне проще честно продать собственные рекламные дизайн-макеты, спрос на которые и без того высок, да и риск лишь один - недобросовестный заказчик, на коего и так все нервы уходят, не хватало еще жульничать самому, тратя время на сомнительные предприятия и собственное лечение после неудачных сделок если до чего и можно реально докумекать, на мой взгляд, то это - до продолжения выпуска (как возрождение бренда бугатти, к примеру), включая новое переиздание желаемого (от чего не устоит уж точно тот, кто по-фанатски запустил бы подобное производство). Мечты - это совсем не плохо, в том числе и детские, как доказало мне неделю назад существование этого форума
LeonidX2009-08-17 00:32:14

Сообщений: 280
Группа: Пользователь
Из: Tallinn

Репутация: 6
JX250
Хороший хоть репринт? Бумага, краски и размеры соответствуют? Или просто распечатанное на принтере?

Azami Surat
Если продавать через интернет-аукционы, деле совершенно необязательно доставать ту оригинальную аппаратуру со всеми красками, хватит и стандартной. Достаточно добиться чтобы на скане "вкладыш" выглядел настоящим, и не новым (посгибать в нужных местах, поносить в кармане пачку...). А там уж главное чтобы купили, что потом скажут, неважно
У меня пока ни одной Турбы или Типитипа ниже 700 нету, но со временем планирую достать по паре-тройке экземпляров. Не хочется нарваться на подобное...
10042009-08-17 00:36:06

Сообщений: 1337
Группа: Коллекционер
Из: Санкт-Петербург
443599559

Коллекционер


Репутация: 36
JX250, есть сканы подделок?
легко их вычислить?
Azami Surat2009-08-17 01:56:07

Сообщений: 58
Группа: Пользователь

Репутация: 2
дешевые подделки, держа в руках, вычислить элементарно при хорошем зрении. лично я отличаю промышленную цифровую печать от офсета и домашнего струйника, а с увеличительным стеклом и подавно видно характер микрорисунка. не забываем о качестве бумаги. а вот вычислить поддельные сканы нереально. http://www.photosight.ru/photos/3349284 - там повесил, говорят, что убедительно.
 JX2502009-08-17 06:31:30
Сообщений: 2240
Группа: Коллекционер

Матёрый коллекционер


Репутация: 49
Отвечаю поочередно
1. я ни на кого не обижаюсь. мне не понятно почему пытаются впарить подделки не говоря от этом - хотя ответ очевиден - деньги. Лично я уже давно задумывался, взять и просто распечатать себе изображения турбо 1-50, пусть даже со сканов с этого сайта. поставить себе в альбом и при возможности менять на настоящие.
2. Репринт так себе. Размер вкладыша стандартный. а вот качество печати не соответствует возможности оборудования 80-х годов.
3. Я тоже всегда могу понять на чем печаталась продукция. Цифровая печать имеет свои отличия в почке печати. Ролевая ротация имеет свои признаки. ну а принтер - то же самое что и цифровая печать.

на тех которые мне в руки попадались имелись следующие признаки:

- отсутствие сгибов - ЭТОТ ПУНКТ ЛИЧНО МОЕ МНЕНИЕ - я не верю в турбы "с листа", когда мне говорят что это оригинал с завода а взяли его например в Румынии, Польше и тд. (страны названы условно). Ну на сколько я знаю Турбо - турецкая жвачка и производилась она в турции а экспортировалась везде. Возникает вопрос - откуда в прибалтике листовые турбы? Конечно есть еще вариант что их и производили на каком нибудъ заводе вне границ турции.....но.....я по крайней мере об этом не знаю.

- косая резка. много вы видели турб 51......и т.д., с формами вкладыша похожую на ромб или еще какую фигуру отличающуюся от прямоугольника

- качество печати - возможности печати оборудования 80-х годов не соответствует современным возможностям. это и качество красочного слоя и пр.

- старение - ну тут сугубо индивидуально, я видел даже вкладыши которые специально загнули как из жвачки, даже потерли немного, и еще видел "старение" сделанное с помощью Фотошопа.......прикольно, но сразу заметно.


4. сканов к сожалению нет. я же их все вернул.
Azami Surat2009-08-17 07:48:32

Сообщений: 58
Группа: Пользователь

Репутация: 2
что верно - то верно, в халтуру с кривой резкой турбо верится с большим трудом - очень редко встречались, конечно, с вертикальным смещением, но прямые углы были всегда.
 denis2009-08-17 15:58:49

Сообщений: 2263
Группа: Коллекционер
Из: Московская область

Коллекционер


Репутация: 105
2 JX250:
а последнии 6 месяцев ко мне в руки попали 6 турбо из серии 1-50 из которых я оставил только одну. Остальные - не из жвачек.

Николай, а та единственная, которая из жвачки, точно из серии 1-50?)))
Может, было сведено старое изображение авто более распространённой серии, и нанесено изображение авто 1-50?)))

2 all:
Я тоже слышал о подделках турбо 1-50.
Своими глазами правда подделки не видел.
 JX2502009-08-17 19:34:15
Сообщений: 2240
Группа: Коллекционер

Матёрый коллекционер


Репутация: 49
2 denis

не понимаю твой сарказм. по моему он не уместен. ты прекрасно знаешь где я работаю....у тебя тоже близкий человек имеет такое же образование - просто у меня опыта побольше и профиль шире

вспоминаем темку где akal вроде высказывался о получении им подделок. так что.....
LeonidX2009-08-18 00:27:35

Сообщений: 280
Группа: Пользователь
Из: Tallinn

Репутация: 6
А можно ссылку на темку? ))
akal2009-08-18 08:48:41

Сообщений: 1017
Группа: Коллекционер
Из: Рязань
212936212

Авторитетный коллекционер


Репутация: 34
Это не я высказывался....
Тема: http://wrappers.ru/?act=forum&showtopic=1278
Рейтинг@Mail.ru