Поиск


В разделе:  

Друзья сайта
Коллекционирование -> Вкладыши -> Будущее вкладышей
shuriken2007-10-14 19:00:35
Сообщений: 51
Группа: Пользователь
Из: Калуга

Репутация: 4
Привет всем коллекционерам!

Вот решил создать такую тему. В принципе, тут можно высказывать свое мнение и прогнозы по поводу того, как вам видится это наше дело лет через 10,20,50 и т.д.

Но меня интересует конкретно вот что - с нынешними темпами развития науки и техники, в т.ч. цифровой, не случится ли в скором будущем такое, что все наши с вами вкладыши, честно приобретенные/обменянные и т.д. обесценятся ввиду того, что техника разовьется до такой степени (принтеры, сканеры, копиры), что можно запросто и дешево будет создать поддельную копию ЛЮБОГО, даже самого редкого вкладыша, даже если его скан с оригинала очень плохого качества? Можно будет, например, очень точно подобрать такой же материал бумаги, краски и т.д. и все! Можно будет запросто создать Турбы 1-50 и наварить столько!
Но самое главное будет то, что мы уже не сможем различить оригинал от подделки и все эти коллекции тогда уже не будут так цениться коллекционерами будущего.
Интересно узнать мнения по этому поводу сведующих в этом деле людей.
Может ли наступить такой момент, когда в финансовом плане и плане доступности создание подделок вкладышей станет прибыльным делом, а проверка их подлинности - наоборот - очень дорогим и недоступным большинству?
Не пора ли, пока не поздно, удалять сканы вкладышей?
 Lem0nti2007-10-15 00:03:25

Сообщений: 4448
Группа: Администрация
Из: Санкт-Петербург

Авторитетный коллекционер


Репутация: 44
Ога, ты только узнай сколько стоит пустить линию жвачек (а откуда ещё взять реальные помятости, аромат, обёртку, коробочку блока) у какого-нть меньшевика, как всё сразу встанет на место. Очень точно и сейчас можно подобрать. Да и ещё есть другой фактор - увлечение вкладышами не захватывает умы миллионов, потому что они не несут на себе валютной ценности напрямую, в отличии от многих других видов коллекционирования. Соответственно, при наличии афигительно крутой техники, выгоднее печатать бабло . В общем, горестное будущее отменяется - вкладыши неинтересны воротилам, потому как дешёвка. А мы, когда дорастём до воротил, тоже будем печатать не их.
ShCoder2007-10-15 05:10:17

Сообщений: 208
Группа: Коллекционер
Из: Якутск
364640922

Коллекционер


Репутация: 11
Угумс эт точно.... Печатать будут точно не вкладыши, а что-нибудь другое. А если вкладыши и будут подделывать, то ценность настоящих станет только выше И тогда мы сможем потихоньку перепрадавая старые обменники приблизиться к финансовым воротилам и самим стать такимиже....
shuriken2007-10-15 12:37:19
Сообщений: 51
Группа: Пользователь
Из: Калуга

Репутация: 4
2 Lem0nti:

"Соответственно, при наличии афигительно крутой техники, выгоднее печатать бабло"

[бабло не будут печатать, так как оно было есть и будет, его вид усовершенствуют так, как надо будет, В ОТЛИЧИЕ ОТ ВКЛАДЫШЕЙ]

"В общем, горестное будущее отменяется - вкладыши неинтересны воротилам, потому как дешёвка. А мы, когда дорастём до воротил, тоже будем печатать не их."

[Lem0nti, а ты, сам того еще не понял, но согласился со мной. Про воротил понятно - им и сейчас вкладыши не интересны, НИКОГДА они не были интересны, это здесь ни при чем. Я конкретно, например, про ТЕБЯ говорю, про коллекционеров и сегодняшних, и будущего (если еще останется такой вид людей, что тоже сомнительно). Тебе будет не доставать тех же Труб 1-50 или других редких вкладышей, у кого-то одного они есть и скан их есть соответственно везде - ТЫ не будешь знать, что приобретаешь подделку! Соответственно, станут бессмысленными обмены по этой же причине, продажа/покупка, сейчас хоть есть какая-то ценность, т.к. период, когда они были популярны и можно было приобрести в магазине, все дальше уходит в прошлое, а вещи прошлого всегда ценны (и финансово и для себя - во всех смыслах). И вот теперь представь, КАК они во всех смыслах обесценятся, когда не будет разницы - подделка это или оригинал, потому что нельзя будет различить, т.к. можно будет запросто если захочешь например создать себе все коллекции, которые только есть в мире и сканы которых есть! Я об этом говорю. Пусть даже никто и не будет на этом наживаться.

Как ты будешь ценить свою коллекцию, если будешь знать, что ЛЮБОЙ может сделать себе ТО ЖЕ самое, что сейчас ценят все коллекционеры вкладышей и нельзя будет распознать, что это подделка?
Вот я о чем говорю. О будущем нашего вида коллекционирования. Ты будешь знать (хорошо если так), что у тебя точно оригиналы, и это будет просто твоим хорошим воспоминанием. Для других это не будет стоить ничего, даже как средство обмена на такое же (как сейчас).
Так что если такое случится, то исчезнеть в скором будущем наш вид коллекционирования]

2 ShCoder

"А если вкладыши и будут подделывать, то ценность настоящих станет только выше И тогда мы сможем потихоньку перепрадавая старые обменники приблизиться к финансовым воротилам и самим стать такимиже.... "

[Ты сначала прочти внимательно первое мое сообщение, а потом уж отвечай.
Если нельзя будет отличить оригинал от подделки, у тебя уже никто не возьмет твой старый обменник]
ShCoder2007-10-15 12:54:30

Сообщений: 208
Группа: Коллекционер
Из: Якутск
364640922

Коллекционер


Репутация: 11
2 shuriken
Будь немного спокойнее...
Я читаю довольно внимательно, а вот ты видимо не очень. Никогда не будет такого что оригинал невозможно будет отличить от подделки. Лемонти уже указал тебе на такие факторы как запах, он не выветрится даже через 100 лет, помятости от того что вкладышь был обернут вокруг жевачки. А еще есть простые анализы, которые позволяют узнать когда была выпущена бумага. Соответственно если вкладышь подделка, то анализ покажет, что бумага на которой он напечатан относиться к более позднему периоду. Еще есть анализы на химический состав вещества. Достаточно будет сравнить образец с оригиналом. Не спорю подобные анализы стоят денег, но это только выведет наш вид коллекционирования на более высокий уровень. Например картины тоже очень часто подделывают, и деньги подделывают, и правда всплывает далеко не сразу, но от этого люди не перестали коллекционировать картины или боны. Подумай о доводах которые я привожу.... А если у тебя есть обоснованый довод, что то что я написал не правильно, то я с удовольствием тебя выслушаю
P.S.: впринципе то что я пишу сугубо мое мнение и оно не обязано быть правильным, мыж в конце концов на форуме общаемся...
agressor2007-10-15 13:34:34

Сообщений: 4488
Группа: Коллекционер
Из: +79262792806
235745045

Матёрый коллекционер


Репутация: 95
ПРОСТО ЧУВАК решил узнать, если ему смысл сейчас побежать в ближайший копировальный центр и за 4 руб отпечатать и сосканить первые турбы а потом впарить их вам же за 1000 советских руб минимум
эта тема была создана с целью не выяснить потребности по вкладышам через 10-20-50 лет , а возможность изготовления копий
shuriken2007-10-15 13:51:55
Сообщений: 51
Группа: Пользователь
Из: Калуга

Репутация: 4
2 ShCoder
Все правильно - каждый здесь пишет свое мнение, и это хорошо.
Насчет запаха, анализа вещества, складок на вкладыше - это все верно. Сейчас. И если в будущем техника разовьется до такого, что можно будет обмануть любой анализ на хим состав и тд. - это коснется очень многих вещей в нашем привычном мире, в это верится с трудом. Я согласен.
Но ты же не будешь нести каждый новый приобретенный вкладыш на анализ, если этот анализ будет тебе дорого стоить, в то время как произвести такую подделку, неотличимую от оригинала невооруженным глазом, будет например возможно очень многим или даже всем (со всеми складками, запахами и т.д.).

В-принципе, этот вопрос можно задать так - наступит ли такая ситуация, когда производство поддельных вкладышей (не различимых невооруженным глазом) станет доступным делом для многих или всех, ПРИ недоступности или дороговизне методов выявления этих подделок?
Вы с Lem0nti, как я понял, даете отрицательный ответ.

2 agressor
Смысл мне бежать в копировальный центр, если эти сканы лежат уже здесь?
Ты или слишком подозрительный, или некультурный чел или просто оскорбительно пошутил.
ShCoder2007-10-15 14:25:41

Сообщений: 208
Группа: Коллекционер
Из: Якутск
364640922

Коллекционер


Репутация: 11
Угу я скорее даю отрицательный ответ на твой вопрос. Если подобная ситуация наступит, то ВСЕ в мире станет по новому, как мне кажется при подобном раскладе вещей ни останеца ничего от мира в котором мы живем на данный момент.
 denis2007-10-15 14:26:41

Сообщений: 2263
Группа: Коллекционер
Из: Московская область

Коллекционер


Репутация: 105
Интересный диалог, на самом деле
2 shuriken:
По поводу подделок например Турбо 1-50:
Я так понял, что Вы имеете в виду риск получить подделку при обмене/покупке по почте?
И вот я что еще думаю. Кому может понадобиться такая хреновина, как подделка вкладышей??? Полная ерунда, я считаю...
shuriken2007-10-15 15:10:46
Сообщений: 51
Группа: Пользователь
Из: Калуга

Репутация: 4
"Я так понял, что Вы имеете в виду риск получить подделку при обмене/покупке по почте? "
Да не по почте, а даже непосредственно руки-в-руки (ты даже не сможешь, посмотрев на нее, определить, что это подделка)

"И вот я что еще думаю. Кому может понадобиться такая хреновина, как подделка вкладышей??? Полная ерунда, я считаю..."
Не в этом главная мысль.
Если такое в будущем сможет сделать какой-нибудь ребенок на каком-нибудь супер-принтере будущего, который по тем меркам будет стоить копейки, а такие созданные поддельные вкладыши ты не различишь обычным способом, то и твои и все оригиналы вкладышей обесценятся, т.к. кому они будут нужны или просто представлять ценность, если то же самое можно будет сделать на любом углу, и сказать, что это я сто лет назад насобирал!
 denis2007-10-15 15:13:02

Сообщений: 2263
Группа: Коллекционер
Из: Московская область

Коллекционер


Репутация: 105
2 shuriken:
Только один-единственный вопрос:
Кому это может понадобиться?
shuriken2007-10-15 15:15:12
Сообщений: 51
Группа: Пользователь
Из: Калуга

Репутация: 4
А тебе при таких супер-технологиях уже не поверят, даже если у тебя будут настоящие вкладыши, т.к. будут знать на что способна их будущая (для нас) техника. Вот и отпадет смысл в коллекционировании... не только вкладышей, но и марок, календарей и т.п...
shuriken2007-10-15 15:19:15
Сообщений: 51
Группа: Пользователь
Из: Калуга

Репутация: 4
Кому это может понадобиться?
Смотря про что ты спрашиваешь.
Если кому может понадобиться создание подделок, то я уже сказал, что не в это главная мысль. Твоя коллекция будет ценна только для тебя. А сейчас она ценна и для других коллекционеров.

А резоннее звучит вопрос "кому может понядобиться в будущем коллекционирование вкладышей?"
 Lem0nti2007-10-15 15:46:29

Сообщений: 4448
Группа: Администрация
Из: Санкт-Петербург

Авторитетный коллекционер


Репутация: 44
2 shuriken
Совершенно нет необходимости выдёргивать из контекста. Собсно моя первая фраза в размышлениях как звучит? Ога, ты только узнай сколько стоит пустить линию жвачек... На всяк случ, объясню поподробнее: либо ты будешь вынужден пустить настолько большой объём жвачки, что вероятно часть из них будет распродана самой фабрикой, либо заплатишь столько за каждую штучку, что ценник хотябы для оправдания расходов, никому не будет интересен. Именно поэтому и пошло дальше про богатеев. А сделав только для себя ты на рынок не повлияешь. Говоря о мегатехнике, которая будет доступна каждому ребёнку, стоит также учитывать настольный углеродо-анализатор и карманный химкомплект для определения возраста экземпляра.

Полёт фантазии... Также - рота нанороботов для соскабливания краски или сбора идеального качества экземпляра из мелких обрывков. Плюс креокамера для вечного сохранения аромата и спрей для удаления микрочастиц жира и отпечатков пальцев после просмотра коллекции или наведения в ней порядка.
vitaliy_odessa2007-10-15 16:03:51

Сообщений: 208
Группа: Коллекционер
Из: Украина, Одесса

Матёрый коллекционер


Репутация: 23
читаю, и падаю с кресла,
а может "кто-то" писатель, и прикалывается, например задумал написать книгу "1000 лет спустя- воины роботов" и фантазия не прет

детство еще не прошло, в принципе частично тут у нас у всех оно еще закончилось) у некоторых оно только началось!
shuriken2007-10-15 16:06:19
Сообщений: 51
Группа: Пользователь
Из: Калуга

Репутация: 4
Lem0nti, в начале века персональный компьютер и сотовый телефон были таким же "полетом фантазии", про что ты сейчас говоришь...

Кстати, сейчас уже подумывают о ПИКОтехнологиях, а ты говоришь НАНОроботы... да при этом еще смеешся.

О фабриках жвачек и подделки там - это можно сказать настоящее.
А я говорю о том, что сейчас еще невозможно или кажется что невозможно, а в будущем вполне будет осуществимо...
shuriken2007-10-15 16:11:01
Сообщений: 51
Группа: Пользователь
Из: Калуга

Репутация: 4
2 vitaliy_odessa

"читаю, и падаю с кресла,
а может "кто-то" писатель, и прикалывается, например задумал написать книгу "1000 лет спустя- воины роботов" и фантазия не прет

детство еще не прошло, в принципе частично тут у нас у всех оно еще закончилось) у некоторых оно только началось!
"

vitaliy_odessa, смотрел рекламу про сникерс-лесной орех? Думаю, поймешь о чем я - про круглую землю...
agressor2007-10-15 16:22:24

Сообщений: 4488
Группа: Коллекционер
Из: +79262792806
235745045

Матёрый коллекционер


Репутация: 95
чел, чета не могу понять...
ты считаешь что коллекционирование золотых царских червонцев, которые дорожают с каждым днем , и коллекционирование фантиков от шоколадок, конфет жвачек в одной теме?
коллекционирование вкладышей - это прежде всего не вложение денег чтобы потом продать подороже через 100 лет. а хобби по интересам.
это не золото, не антиквариат, а цветные Бамажки, которые нравятся каждому из нас как память
shuriken2007-10-15 16:22:28
Сообщений: 51
Группа: Пользователь
Из: Калуга

Репутация: 4
Неужели и все остальные коллекционеры живут только прошлым, и не задумываются о будущем, собирают вкладыши только потому, что это увлекательно, а что будет через сто лет их не волнует, неужели только, чтобы удовлетворить свою текущую потребность в этом?
Ведь на это тратится столько сил и средств... а потом окажется, что это ничто.
agressor2007-10-15 16:26:51

Сообщений: 4488
Группа: Коллекционер
Из: +79262792806
235745045

Матёрый коллекционер


Репутация: 95
именно ничто.
копить и собирать надо царские монеты. лучше золотые.

с нехваткой времени я все чаще задумываюсь а не бросить ли эту херню совсем. можт лучше в парк с семьей сходитьл или еще куда...погулять воздухом подышать. а что до средств - то в мою коллекцию попадает порядка 300-700 новых экземпляров в мес, при затратах не более 400-500 руб за этот же период.
agressor2007-10-15 16:28:28

Сообщений: 4488
Группа: Коллекционер
Из: +79262792806
235745045

Матёрый коллекционер


Репутация: 95
исповедь коллекционера.(не моя)

Когда-то в моем далеком детстве в моде было что-то собирать. Это были марки, монеты, обёртки от жевательных резинок, вкладыши от них, пачки сигарет, пивные банки, коробочки от спичек, этикетки, значки и многое другое. В общем, как видите, хватало всякой всячины. И я, конечно, не остался в стороне. Сначала я стал собирать марки, монеты, обертки от жевательных резинок и их вкладыши. Одно время был бум марок, в Советском Союзе их продавали в каждом почтовом киоске, в школах обменивались или играли на марки. Большое их количество привозилось из путешествий, как близких родственников, так и своих. Коллекции пополнялись всегда. Потом, с развалом Союза, всё как-то успокоилось, утихло, марки исчезали из продажи, бум прошел, появились другие проблемы и заботы.
С началом перестройки новые предприниматели ринулись в Турцию, Египет и другие экзотические страны. В новую демократическую Россию хлынули потоки жевательных резинок. И вновь бум, новая волна набегает своей неотвратимой силой и вновь все детишки повально собирают фантики и вкладыши от жевачек.
С того далекого времени детства меня заинтересовали и монеты. Шли годы, детство проходило, а вместе с ним и интерес к коллекционированию. Кое-что осталось в памяти и в домашней коллекции. Была учеба, работа, взрослая жизнь. Часть моей коллекции уже убита в корне. Старые - ценные монеты отнес в школу младший брат на выставку и они пропали бесследно, какие-то незаметно унесли знакомые коллекционеры или друзья. Вкладыши и фантики от жевательных резинок так же затерялись, часть их выбросили, часть подарили племяннице. С марками чуть лучше, но всё же часть их тоже пропала.

shuriken2007-10-15 16:29:26
Сообщений: 51
Группа: Пользователь
Из: Калуга

Репутация: 4
"коллекционирование вкладышей - это прежде всего не вложение денег чтобы потом продать подороже через 100 лет. а хобби по интересам."

agressor, я об этом и говорю.
А тебя мне интересно спросить, если через сто лет они например не будут никому нужны (по той причине, которую я указал), то получается, что тебе или все равно, что будет с твоим любимым (одним из) занятием и коллекцией после тебя? Или же ты просто не веришь, что такое может произойти?
agressor2007-10-15 16:30:20

Сообщений: 4488
Группа: Коллекционер
Из: +79262792806
235745045

Матёрый коллекционер


Репутация: 95
копи лучше сотки и чупа-кэпсы.
скоро волна на них накатит, тк после коллекционирования вкладышей имеенно на эти кругляшки резались в школах.
agressor2007-10-15 16:31:58

Сообщений: 4488
Группа: Коллекционер
Из: +79262792806
235745045

Матёрый коллекционер


Репутация: 95
жизнь н е вечна и настанет период когда я готов буду сам выбросить все альбомы. так как интерес пройдет.
а лучше подарю другому поколению. как сейчас происходит иногда пополнение моей коллекции
ShCoder2007-10-15 16:34:42

Сообщений: 208
Группа: Коллекционер
Из: Якутск
364640922

Коллекционер


Репутация: 11
Не скажу что я не думаю о будущем... но построить состояние на вкладышах я точно не собираюсь. Скорее всего кроме своего удовольствия я преследую цель оставить после себя память для внуков, правнуков и т.д. Будут сидеть потом рассматривать мои альбомы и говорить"чудной у нас был прадед, смешные у них в прошлом были интересы"... ну или что-то в этом духе
Я вот недавно наткнулся на коллекцию открыток с актерами бабушки моей жены. Все открытки 65-75-х годов. Было очень интересно посмотреть, а когда бабуля села рядом начала рассказывать и предаваться воспоминаниям стало еще интереснее....
Может и у меня такое когда-то будет...
Ну а если мои потомки смогут потом продать часть моей коллекции или всю и это поможет им в жизни, то я буду только счастлив
Ну а как думают остальные я не знаю....
agressor2007-10-15 16:35:32

Сообщений: 4488
Группа: Коллекционер
Из: +79262792806
235745045

Матёрый коллекционер


Репутация: 95
деньги необходимы в жизни для решения торгово-менных отношений. их и надо копить.
а вкладыши и прочая мукулатура - хлам для коллекционеров по интересам. и не более.
а через 10 лет можт мы все будем увлечены коллекционированием объемных изображений
сейчас если хочешь стать коллекционером - советую займись монетами, или антиквариатом в виде старых картин или автомобилей
shuriken2007-10-15 16:57:20
Сообщений: 51
Группа: Пользователь
Из: Калуга

Репутация: 4
"вкладыши и прочая мукулатура - хлам для коллекционеров по интересам. и не более.
а через 10 лет можт мы все будем увлечены коллекционированием объемных изображений
"

Спасибо за ответ. В общем, я так понимаю, что коллекционирование вкладышей это естественно не самое главное в вашей жизни, но вы дорожите ими, т.к. это память/захватывает/интересно/можно будет показать и т.д., но в то же время если (допустим) ваша коллекция когда-нибудь станет интересна только вам, а не как сейчас (и другим коллекционерам - как средство обмена на новые и т.д.), то это вас не смущает.
fedorsh2007-10-17 15:56:33

Сообщений: 937
Группа: Пользователь
Из: Moscow (Масква)

Репутация: 46
По поводу подделок. Разговаривал я некогда с одним коллекционером акций, облигаций и прочих ценных бумаг иностранных
и российских. На вопрос: "а встречаются ли у вас подделки?", он сказал, что подделок нет, а если бы и были, то
стоили бы в 10-ки раз дороже настоящих. Это же отдельный вид коллекционирования. Непонятно, почему до сих пор
никто не попробовал: бумагу, краски и формат (для вкладыщей), изгибы всякие подобрать не так уж сложно, да и изготовить небольшим
тиражом - было бы время и желание. Запах тоже можно добавить! А разве он через 100 не пропадает (как тут писали?),
у меня вот первые типитипы давно уж не пахнут жевачками, разве что, на приборах каких дорогостоящих их проверять.
mnerofeev2007-10-21 04:27:46

Сообщений: 127
Группа: Пользователь
Из: Карелия г. Петрозаводск

Репутация: 5
У каждого свой смысл в коллекционирования
У меня дособирать то что я начал собирать в первом классе школы
Пока храню в альбомах но в планах (после окончания строительства моего дома)
Развесить в мастерской в больших рамках под стекло по 70 (10*7) вкладышей если это турбо
Получается красочная картина

P.S Дарил приятелю на свадьбу такую картину из первых класиков получалась тежелая
Дак он прослезился, а молодая жена не поняла - явно незастала наше хобби
mnerofeev2009-07-17 13:54:08

Сообщений: 127
Группа: Пользователь
Из: Карелия г. Петрозаводск

Репутация: 5
Наконец то заказал рамку пока для серии Турбо спорт 1-70
В связи с этим может мне кто нибудь подскажет, чем прикрепить вкладыши к прессованному картону (подложке), чтобы не испортить экземпляры.
Orphen2009-07-17 22:21:21

Сообщений: 1683
Группа: Коллекционер
Из: Санкт-Петербург

Коллекционер


Репутация: 33
картину из первых класиков получалась тежелая
Дак он прослезился, а молодая жена не поняла - явно незастала наше хобби


Девушки обычно турбы не собирают, надо было подарить ей картину с лав изом, может тож прослезилась-бы=)))
mnerofeev2009-07-17 23:14:20

Сообщений: 127
Группа: Пользователь
Из: Карелия г. Петрозаводск

Репутация: 5
причем здесь она ???????
вообще есть люди которым было плевать на вкладыши
есть что по сути вопроса: чем прикрепить вкладыши к прессованному картону (подложке), чтобы не испортить экземпляры.
А то 20го рамка в багетном салоне будет готова.
tem19792009-07-19 13:13:58

Сообщений: 208
Группа: Пользователь
Из: Москва
314374770

Репутация: 5
прочитал я и пришел к мнению ,это как задумываться А вот что будет если потухнет солнце , тут также бесмысленно. Ну научиться человек ,подделывать к примеру,людей кому это интересно может и не будет в живых, чето марки почтовые несмотря что на них нет водяных знаков чето не очень то и подделывают .Хотя на них можно заработать очень хорошо.Дело в принципе тут в другом 1.Или ты собираешь потому как тебе интересно , и тебе не лезут в голову вопросы о подлинности и наживы.
и 2. Просто на очередное увлечение кто-то смотрит сквозь призму а можно ли на этом заработать.и 3. При двух равных прочих и затратах на бумагу Краски , штемпы человек скорее имея в багаже мини цех начнет просто печатать деньги-И только потому что их напечатал и сбыл. а не напечатал и потом ищи по всему миру кому бы предложить, как бы списаться, как бы переправить.
akal2009-07-20 10:32:32

Сообщений: 1017
Группа: Коллекционер
Из: Рязань
212936212

Авторитетный коллекционер


Репутация: 34
mnerofeev
есть что по сути вопроса: чем прикрепить вкладыши к прессованному картону (подложке), чтобы не испортить экземпляры.

Как филателист в детстве - могу кинуть пару идей
1. Есть такая фигня, забыл уже как называется (очень давно дело было). выглядит как маленькая прозрачная полоска с клеем. Кажись, называется наклейка одной стороной цепляется сзади на марку, второй - на альбом для марок. держится хорошо, если что - отрывается без следов...
2. Клеммташе. Черная бумажка с прозрачным слоем сверху. Марка вставляется между бумажкой и слоем. Никаких следов совсем. Да и выглядит неплохо - если обрезать ровно. (насколько помню, у меня с с этим всегда были бооольшие проблемы)

В общем - тебе прямая дорога в филателистический магазин, или на Молоток в соответствующий раздел.
mnerofeev2009-07-20 22:19:28

Сообщений: 127
Группа: Пользователь
Из: Карелия г. Петрозаводск

Репутация: 5
завтра надеюсь заехать за рамкой (если опять работа не помешает)
и магазин филателистов посещу
mnerofeev2009-07-22 07:34:32

Сообщений: 127
Группа: Пользователь
Из: Карелия г. Петрозаводск

Репутация: 5

Прикреплённая картинка
MAXBOSS2009-07-22 07:58:40

Сообщений: 109
Группа: Коллекционер
Из: Новосибирск
254135460

Собиратель


Репутация: 24
Сколько за такую рамку заплатил?
mnerofeev2009-07-22 08:52:34

Сообщений: 127
Группа: Пользователь
Из: Карелия г. Петрозаводск

Репутация: 5
1500 (850*450 антибликовое стекло подложка - фон белого цвета и крепёж на стену
akal2009-07-22 10:24:56

Сообщений: 1017
Группа: Коллекционер
Из: Рязань
212936212

Авторитетный коллекционер


Репутация: 34
mnerofeev
Как прикрепил-то в итоге? Я тока счас понял, что если со стеклом - то, может, и вообще ничем крепить не надо - и так держаться должно...
mnerofeev2009-07-22 21:54:21

Сообщений: 127
Группа: Пользователь
Из: Карелия г. Петрозаводск

Репутация: 5
akal
по старинке капелька житкого мыла в центре вкладыша что бы не падали под силой G
Рейтинг@Mail.ru