Поиск


В разделе:  

Друзья сайта
Коллекционирование -> Общие вопросы -> Чистота - залог здоровья. Вред остат(н)к
ЯR2015-05-28 07:45:54

Сообщений: 422
Группа: Коллекционер

Репутация: 9
Коллеги, сразу прошу прощения, если такая тема уже поднималась.
В связи с глобальным переездом коллекции в новые альбомы при ревизии (внимательном изучении состояния на предмет различных дефектов) выяснилась вот какая штука:
Многие экземпляры имеют мелкий точечнообразный дефект (зачастую сквозной) преимущественно коричневого цвета, связанный с проникновением какого-то вещества из состава жвачки (скорее всего краситель-пигмент, возможно что-то другое).
Механически, не повреждая, сам вкладыш/обёртку его уже не удалить.
Кто-нибудь заморачивался с аккуратным удалением подобных пятен (хим. или другими эффективными методами) или это в принципе невозможно без повреждения структуры?
Олегыч2015-05-28 09:57:42

Сообщений: 1375
Группа: Пользователь
Из: Я вернулся!!!

Репутация: 26
Я пытался оттереть такие пятна используя лезвие - вышло плохо)))
ЯR2015-05-28 10:22:58

Сообщений: 422
Группа: Коллекционер

Репутация: 9
Да, с лезвиями получается как-то не очень.
Сдаётся мне, что эффективных способов борьбы с такой напастью мало и эффективность, без повреждений, их сомнительна.
Придётся много чего менять, в тех же BBB 1, 3, 6, 7 серии и т. д.
 Krasotka2015-05-28 11:29:15

Сообщений: 409
Группа: Коллекционер
Из: Одесса

Коллекционер


Репутация: 7
Я все, абсолютно все свои и обменные наклейки и вкладыши вычистила аккуратно скальпелем, чуть не умерла над ними. Но это гарантирует, что со временем эта "радость" на них не потемнеет и не испортит наклейку.

Иногда приходят наклейки и вкладыши с таким количеством жвачки на обороте, что поражаешься

По поводу зачистки "точечнообразного деффекта" мой опыт печальный - пару раз при чистке скальпелем думала что это жвачка и при попытке зачистить - сделала дырочку
ЯR2015-05-28 11:33:24

Сообщений: 422
Группа: Коллекционер

Репутация: 9
Когда просто остат(н)ки жвачки на обороте - это ещё пол-беды. Более менее чистке это поддаётся.
То есть сухой остаток подлежит чистке почти без последствий.
А тут похоже, что какая-то составляющая в виде условно жидкой фазы из состава жвачки. И въедается она капитально.
Рейтинг@Mail.ru