Поиск


В разделе:  

Друзья сайта
Коллекционирование -> Общие вопросы -> Упущенное удовольствие :-(
Любитель Ностальгии2015-05-24 15:37:32

Сообщений: 181
Группа: Пользователь
Из: Питер

Репутация: нет
Вспомните себя лет 25 назад, когда вы были ещё школьниками или дошкольниками. В это время на прилавки нашей с вами родины стали массово появляться жевательные резинки с вкладышами из Турции, Ирана, Пакистана и других стран. Наставал «жвачный» бум…
Проходя мимо таких прилавков, вы просили купить ту или иную понравившуюся жвачку у родителей, но родители вам её не покупали. Через какое-то время заветная жевательная резинка исчезала навсегда. А вы так её не пожелали.
Для меня таковой желанной жвачкой была и есть Дональд от голландской фирмы «»Maple Leaf». В нашем районе она лишь однажды продавалась, но как бы я родителей ни упрашивал, они её так мне не купили, было это в 1991 году. Думаю, это были последние в продаже жвачки Дональд.
Была ещё одна из тех времён, название по сей день не знаю, у неё была зелёная обёртка, на которой был изображён моряк с татуировкой на руке или что-то в этом роде.
А есть ли у вас жвачки, которые вы так и не пожевали из того времени? Если есть, то, какие?
лёха2015-05-24 15:49:54

Сообщений: 4985
Группа: Коллекционер
Из: СССР

Коллекционер


Репутация: 22
Дональдов простых -я нажевался ,а вот дональдов МЛ -не довелось .
Любитель Ностальгии2015-05-24 15:58:01

Сообщений: 181
Группа: Пользователь
Из: Питер

Репутация: нет
лёха
"Простые" - это "Candy Team" из Германии? Ну эти я в раза жевал, благо, они у нас продавались до 1993 года. А что касается ML, когда их они появились у нас, их производство на родине свернули, вот и не довелось нам познать классику.
лёха2015-05-24 18:04:30

Сообщений: 4985
Группа: Коллекционер
Из: СССР

Коллекционер


Репутация: 22
Я эти http://wrappers.ru/?act=coll&acm=coll&id=3 и эти http://wrappers.ru/?act=coll&acm=coll&id=2748&p=3 жевал и вроде бы эту серию тоже жевал http://wrappers.ru/?act=coll&acm=coll&id=214. То что в то время продавалось -то и жевал .Старался покупать всё что новое увижу.
ЯR2015-05-25 09:46:30

Сообщений: 422
Группа: Коллекционер

Репутация: 9
Проще сказать, какие жевал, чем наоборот.
Те, что пробовал из более менее раннего, навскидку:
* Final 90 или 92, точно не помню
* Mayfair
* Turbo 260-330
* BBB 1
* ВВВ 2
* ВВВ 3
* Lazer
* Tipi-Tip 701-770 или чуть поздний
* Guinness Records
* Grimmy

+ ещё с десяток-другой, в основном самое распространённое.

Эх, много было не попробовано. Таковы уж были те времена.
В принципе тема не в бровь, а в глаз: "Упущенное удовольствие".
h2o2015-05-27 14:34:44

Сообщений: 1237
Группа: Пользователь
Из: Краснодар

Репутация: 17
Roben BiBip
Олегыч2015-05-28 03:29:45

Сообщений: 1375
Группа: Пользователь
Из: Я вернулся!!!

Репутация: 26
А я уже не помню честно говоря, что конкретно пробовал)))
Точно жевал турбы 261-330, супер 331-400,401-470,спорт 1-70, классик 1-70
Терминатор
Динозавр планет
Какие-то БББ

Короче, давно это было!
RES2015-07-16 12:34:44

Сообщений: 190
Группа: Коллекционер
Из: Минск

Собиратель


Репутация: 5
отличная тема! начал вспоминать, сколько всего пережевал - сбился со счету.
Лично для меня, по началу, ценность, и даже вкусовая, жвачки определялась ценностью вкладышей. Уверен, что хотел бы сейчас пожевать Бомбибом-1, дынный, там где внутри оранжевой жвачки была белая. То есть до того, как они пошли в форме двутавра). По вкусу очень нравилась Кола большая, но пробовал ее всего пару раз. Меня ей угостили, сам не покупал из-за неинтерсных вкладышей.

Очень хотелось бы пожевать:
- турбо из серий 121-190 или 191-260. Мне кажется, что тогда они были самые вкусные, особенно если были недавно как с конвейера. - Driving с персиковым и дынным вкусом.
- POWER самые первые. Даже несмотря на то, что сожрал их в общей сложности не меньше блока.
- BBB 3 апельсиновые и шоколадные

А вот mayfair, Beach Girls и почти все с подобными наклейками, terminator, ATAKA turbo - буэээ! Вообще мне казалось, что жвачка с розовым красителем самая "химическая" и резкая на вкус. Черт, откуда ж у меня тогда несколько десятков "пляжных и типа того" наклеек?
Но самой отвратительной на вкус мне запомнилась пластинка из коробочки TURTLES. Она крошилась во рту и оставляла вкус крахмала.
лёха2015-07-16 15:20:42

Сообщений: 4985
Группа: Коллекционер
Из: СССР

Коллекционер


Репутация: 22
Самые лучшие жвачки на мой вкус это - ПЕДРО и ДОНАЛЬД (ну маленький обычный -103 шт серия)
Любитель Ностальгии2015-07-16 21:52:45

Сообщений: 181
Группа: Пользователь
Из: Питер

Репутация: нет
Лёха, скажите плиZZZ, а вы жевали современный Педро, как он, такойже как и 25 лет назад, или всё же попортился?
Любитель Ностальгии2015-07-16 21:55:16

Сообщений: 181
Группа: Пользователь
Из: Питер

Репутация: нет
RES
"Но самой отвратительной на вкус мне запомнилась пластинка из коробочки TURTLES. Она крошилась во рту и оставляла вкус крахмала."
Мне, как и вам, вкус жвачки был по барабану, лишь бы вкалдыши крутые там водились. А что касается черепашек ниндзя, то я их вообще не понимал, как эти картонки можно было собирать.
Akse12015-07-16 22:16:31
Сообщений: 84
Группа: Пользователь
Из: Нижний Тагил

Репутация: 2
ну пошел по этой дорожки с первых БББ и турб 121-190, а потом было такое чувство, что переживал все виды жевачки, которые продавались в городе), хотя так вспоминаю финалы так и не жевал вроде, толи все время делал выбор в пользу лазеров, то ли не продавали их у нас)
лёха2015-07-16 22:43:19

Сообщений: 4985
Группа: Коллекционер
Из: СССР

Коллекционер


Репутация: 22
я писал про времена СССР
(а современное мне мало нравится или же вкус поменялся )
ПЕДРО я доставал в луна парке у чехов(просто менял на билет в кегельбан -пойди знай что за ерунду там выиграешь ,а ПЕДРО как никак ЖВАЧКА -и пожевать можно .А то выиграешь какое нибудь колечко или шампунь в пакетике или другую ерунду -малоприятно было однако). Вкладыша там не было.
RES2015-07-23 22:17:42

Сообщений: 190
Группа: Коллекционер
Из: Минск

Собиратель


Репутация: 5
Любитель Ностальгии, как-то купил на кассе в магазине такую жувку. 25 лет ее все же изменили. Мне показалась она более сладкой.
Из современного на вкус более-менее Фрутси Турбо.
SpUnK2015-07-24 16:38:26
Сообщений: 146
Группа: Пользователь
Из: Черкассы

Репутация: нет
первыми жевал дональд и наверное робот дик и дани. конец 80-х.
году в 88 или 89 был в судаке на море и нашел первый свой вкладыш турбо - 73 номер. кто-то по какой-то непонятной причине положил его под дорожку... а первой турбо, которую сам жевал, была лянча номер 118. этот экземпляр, хоть он и не в самых лучших кондициях, до сих пор храню в коллекции.
потом мне мама привезла из румынии 20 или 25 штук финал 90. в блоке. были номера с 61 по 70. первым открыл номер 63 с колумбийцем игуитой. там же был и марадонна, который очень ценился у нас.
потом были турбо 121-190. их жевал много. сначала опять же из румынии пять штук из 121-130. Потом целый блок 131-140 и почти целый 181-190. Дальше тоже было много других турбо. я закончил жевать на первых класиках, спорт и супер.
лазер жевал всего пару раз наверное.
бомбибомы тоже жевал блоками - 1-60 и две серии 1-90. на мой взгляд самыми вкусными были именно ббб. кола тоже была вкусной, но ее жевал наверное всего один раз из-за беспонтовых вкладышей.
финалы и лазеры, если не ошибаюсь, не смотря на шикарные вкладыши, по вкусу ничего особого из себя не представляли.

что же по теме, то очень жалею, что никогда не пробовал чин-чин футбол. на мой взгляд, в плане вкладышей они были лучшими из всех спортивных серий, но как-то вот не сложилось ни разу самому хоть одну распечатать.
Больше Арахиса2015-08-04 11:07:53
Сообщений: 112
Группа: Пользователь
Из: Химки

Репутация: нет
Что жевал толком не помню))) Рот Фронт, Турбы, ВВВ (дыня, шоколад и тд.) помню мамима подруга, я в саду ещё был из за бугра привозила дональды.
Из того, что не пробывал сам не знаю почему, очень хотелось бы попробывать Lazer и Cola)))

И тут вспоминается периодически всплывающая тема, про людей, которые пробуют старые жвачки))) Сам что то пока не рискую)
лёха2015-08-04 12:30:21

Сообщений: 4985
Группа: Коллекционер
Из: СССР

Коллекционер


Репутация: 22
Ну я вроде где то читал что ДОНАЛЬДы из запайки полиэтиленовой можно жевать и вроде как с тем же вкусом они ,что и раньше . По ходу воздух в жваку не проникал -она и не сохла (запайка защищала жваку)
Рейтинг@Mail.ru