Поиск


В разделе:  

Друзья сайта
Рынок -> Болталка -> Оценка. Трудности "перевода"
ЯR2015-02-09 10:15:42

Сообщений: 422
Группа: Коллекционер

Репутация: 9
Приветствую всех!
Возможно, что такая или похожая тема уже была.
Поиском не владею.
Навеяно разделом "Помогите оценить".
Тема очень актуальная, особенно для относительных новичков в коллекционировании и весьма пригодилось бы тем, кто готов платить за жемчужины в коллекцию, но не готов переплачивать.
Интересует критерии адекватности оценки тех или иных экземпляров, серий, под-серий (слово-то какое) и т. д.
Как получить адекватную оценку стоимости? Где этот критерий адекватности? Качество/количество? Опт-средний опт-розница? Среднее по "больнице"? Пена "разогретого" рынка? Ловля новичка и неопытного продавца?
Люди часто просят оценить тот или иной вкладыш или наклейку. Почему оценки могут настолько сильно отличаться? В 2 раза - это достаточно много.
Как определиться со справедливой ценой?
Были ли попытки сделать какой-нибудь самиздат-каталог - справочник с блэкджеком и валькирями/ценами и разновидностями? По типу марочной Стандарт-коллекции Загорского.

Прошу ограничить флуд разумными рамками.
Заранее спасибо за конкретные мысли, наблюдения, факты, аргументы, предложения и идеи.
 Walker2015-02-09 10:36:09

Сообщений: 1402
Группа: Коллекционер
Из: Москва

Мастер коллекционирования


Репутация: 35
получить можно посредством анализа состояния рынка
оценки всегда отличаются у тех, кто Коллекционирует и тех кто делает бизнес
вот Пример
все остальные параметры это отношения конкретных двух человек

Я, кстати, не помню, чтобы в разделе "Помогите оценить" было много ответов, зато по таким запросам шквал писем в личку, о чем это говорит?
ЯR2015-02-09 10:42:58

Сообщений: 422
Группа: Коллекционер

Репутация: 9
Безусловно есть отношения "продавец/покупатель" и там есть своя лирика.
Но оценка, если хотите, в чистой справедливой форме пусть и с налётом субъективности, всё равно должна же иметь место.
Так вот, где её найти?

О чём же "молчат" разделы личных сообщений? Не желают "засвечивать" завышенную стоимость? Заниженную? Что?
rikimaru2015-02-09 11:37:54

Сообщений: 245
Группа: Коллекционер
Из: Минск

Собиратель


Репутация: 10
Вещь стоит столько, сколько за нее готов заплатить покупатель в отдельно взятой ситуации. Для этого покупателя может существовать множество факторов оценки стоимости (именно для себя, конкретного покупателя) и эта оценка будет сугубо субъективная, и не имеет значение, что днем раньше именно такой вкладыш купили за 10 рублей, а сейчас за 100 рублей.

Каталога по стоимости вкладышей (что-то вроде Краузе по монетам, где указан год, тираж, состояние и градация цен) не будет никогда. Есть повсеместно распространенные серии, на которые цены примерно у всех пристрелены, а все остальное, это полет фантазии и возможности покупателя…

Почему молчат те, кто пишет в личку… Наверное я один из тех, кто (практически всегда пишет только в личку по ценам и предложениям), скрывать здесь особо нечего.. За около десяти лет моего нахождения на сайте ничего не изменилось… Если мне нужна допустим эта наклейка я предлагаю порой за нее по 10-20USD за штуку, вполне возможно, что продавец в дальнейшем будет считать, что у него супер мега редкий материал (иногда это так и есть, а иногда, мне вот сейчас именно в данный момент необходим этот номер), ВО ВТОРОМ СЛУЧАЕ цена сразу будет завышена… Многие понимают ТАКУЮ СИТУАЦИЮ,И ПО РЫНКУ цена остается более менее вменяемая, у других же вкладыши потом лежат годами, - ждут своего буратинооо…

Практически тоже самое с курсами обмена, думаю, поэтому большинство людей последнее время все же предпочитают покупки обмену.

И да, почему молчат те кто обсуждает и предлагает цену в личках, - наверное, просто не хотят, своего рода тролинга на форуме и бессмысленных разговоров.

Простой пример общения в личке…, - некоторые на сайте знают, как я покупал первые турбо в Болгарии в Созополе (всю серию 1-50) у одного продавца (фотографа, который на пирсе подрабатывал фотографируя туристов)…
Эта история специально не была выложена на сайте, что бы не травмировать мозг любителям первых турб…

Следовательно, тоже самое с ценами, эта цена предложена мной, я за нее готов купить, я, а не кто-то еще..

В общем о чем это я, об определении стоимости, и сообщениях в личку, - наверное пускай так все и будет. Менять что-то смысла не вижу, да и не получится.
ЯR2015-02-09 11:53:44

Сообщений: 422
Группа: Коллекционер

Репутация: 9
То есть "покупашка", до обретения им определённого количества знаний обречён переплачивать?
Где взять адекватную цену?
Пример:
Я готов заплатить 40 р. за идеальные экземпляры Турбо Наддув Классик. Готов заплатить меньше. Это же разумно? МОГУ и больше. Смыл, надеюсь, понятен.
Соответственно есть предложения 60 р. за далеко не идеальное качество, 55 р. за отличное. В итоге покупаю за 30 р.
А теперь, внимание, вопрос: какая из указанной стоимости - является наиболее адекватной/справедливой/честной/рыночной?
Вопрос не в том, что и сколько вы можете отдать за то, что хотите.
А есть ли у этого понятная цена и как она формируется.
Механизмы.
Это вполне конкретные и ходящие по земле экземпляры.
Понятия "Полёт фантазии и возможности покупателя", на мой взгляд, должны быть применимы к вариантам с ценностью артефакта, с исключительной редкостью.
Остальное всё подлежит ценообразованию и каталогизации.
Herof12015-02-09 15:59:11

Сообщений: 3109
Группа: Коллекционер

Коллекционер


Репутация: 79
Вот чёрт, сочинял минут 20-30 сообщений, отправил, а оно пропало. Второй раз не возьмусь...
ЯR2015-02-09 16:03:16

Сообщений: 422
Группа: Коллекционер

Репутация: 9
Володя, рукописи не горят!
 Walker2015-02-09 17:43:56

Сообщений: 1402
Группа: Коллекционер
Из: Москва

Мастер коллекционирования


Репутация: 35
покупашка-дурашка или как минимум лентяй всегда будет переплачивать, на сайте есть тема для начинающих, там много чего нужного и правильного написано
Herof12015-02-09 20:14:01

Сообщений: 3109
Группа: Коллекционер

Коллекционер


Репутация: 79
Кратко о том же.

Каталогов вкладышей с ценами не было и скорее всего не будет.

Поэтому объективные параметры:
1) Качество вкладышей, что оценивается по их изображениям ("сканам" ).
2) Количество: если много покупаешь, то продавцы делают скидки или добавляют бонусы.

Вот и всё.

Разве, что 3)-е
Распространенные серии - по ним всегда много предложений, поэтому и цену никто не "ломит".
Видимо, отпечатаны были большим тиражом.

Остальное можно считать необъективными оценками:
нужность и срочность в пополнении коллекции, готовность ждать, если осталость собрать 1-2 вкладыша, востребованность некоторых серий, критерии (цены) продавцов и т.д. и т.п.

Например, Турбо наддув, наверное, сейчас стоит 30-45 рублей (на мой взгляд) - это её адекватная рыночная стоимость.

Но ты можешь посмотреть цены на вкладыши этой серии на торговых площадках и поспрашивать у местных собирателей,
таким образом ты найдешь нижнюю и верхнюю границы цены,
а некая величина между ними и будет адекватной рыночной ценой.

Т.е. приобретая вкладыщи, ты можешь брать их и по средней цене, иногда ниже среднего (например, аукционы с рубля или что-то подобное вроде распродажи), но порою придется брать и по повышенным, если очень захочется.

Hail2015-02-09 21:50:21

Сообщений: 1846
Группа: Коллекционер
Из: Kovrov-City

Авторитетный коллекционер


Репутация: 89
пример Наддув не очень удачен
в этой серии очень много подсерий, разлет цен 15...100 руб

ну если уточнить, например Турбо наддув Байк, получаем
минимал.цена покупки - 10 руб
максимал.цена для очень хорошего состояния - 30 руб

По остальному, изложенному Herof1, все верно
Если какого-то контента дохрена на Молотке, Авито, ebay - тогда любая чуть завышенная цена может сделать лот непроданным
клиент уйдет искать более дешевые предложения

Если взять, например серию турбо 51-120 или обертки к ней, это не редкость на разных аукционах, поэтому трудно будет продать выше 25..30 руб/шт.
 denis2015-02-09 22:31:58

Сообщений: 2263
Группа: Коллекционер
Из: Московская область

Коллекционер


Репутация: 105
Подскажите, как определить цену:
32 - Alfa Romeo 159
32 - Cadillac XLR-V
33 - Subaru B5-TPH
из этой серии: http://wrappers.ru/?act=coll&acm=coll&id=1098
Hail2015-02-09 22:47:40

Сообщений: 1846
Группа: Коллекционер
Из: Kovrov-City

Авторитетный коллекционер


Репутация: 89
100 руб/шт?
по крайней мере для начала, не меньше, на сегодняшний день
верхняя граница неограничена ))

denis
лишний раз решил подтвердить мои слова, что серия наддувов неоднородна по цене?
 denis2015-02-09 22:53:35

Сообщений: 2263
Группа: Коллекционер
Из: Московская область

Коллекционер


Репутация: 105
Hail
MaksShtorm2015-02-11 13:19:05

Сообщений: 15
Группа: Пользователь
Из: Моё https://vk.com/obmennik_maks_shtorm

Репутация: 5
В общем, я понял что цена - зависит сугубо от договорённость 2 лиц между собой. Кто сколько ГОТОВ заплатить на данный момент и кто за сколько ГОТОВ отдать определённую наклейку исходя из того насколько часто про неё спрашивают.
То есть, если наклейки Покемонов лежат год и никто не спрашивает, то при первой возможности продавец отдаст их по 5-10 р., просто чтобы избавиться от никому ненужного хлама, а если про Терминатора пишут каждый день, то можно и повысить цену до 100 р. за наклейку, например..

Лично я цены своим наклейкам определяю так - Том и Джерри и Покемоны - это для меня вообще не ценные коллекции, детские, я отдаю их дешево. Терминатор, Мортал Комбат и Сталлоне оказали на меня влияние в своё время и я не продам их дешево, даже если они не пользуются спросом. Не продам, потому что самому нравятся) Кто захочет - купит. Или пусть лежат, есть не просят.

И еще 1 пример. Я продаю свои альбомы Динозавров за 900 р., только потому, что считаю их раритетом, который в киоске не купишь. Около 5 человек утверждают, что эти альбомы на самом деле стоят 50-150 р. и что я заламываю цену.
НО я сам вчера купил альбом Терминатора (пустой) за 1100 р., потому что он мне нужен и у меня так же купили 1 альбом Динозавров за 900 р., потому что он был нужен.

Вывод отсюда - лучше меняться, а не продавать и покупать) Меняться раритетами 90-х.
 Plombir132015-02-11 22:19:19
Сообщений: 1395
Группа: Коллекционер

Серьёзный коллекционер


Репутация: 21
Очень интересный вопрос ценообразования.
1. Цена любого предмета коллекционирования зависит от состояния. К примеру те же Turbo 51-120 в среднем качестве очень много, а вот в качестве близко к идеалу встречаются достаточно редко.
2. Цена зависит от ассортимента. Куда выгодней купить у одного продавца 10 нужных вам вкладышей по 50 руб. чем у десяти продавцов по одному вкладышу по 10 руб. Мало того что экономите деньги, так еще и время.
3.Опять же для многих коллекционеров цена не так важна. Им гораздо важнее, что бы для них нашли нужный материал, и продали, и пусть цена на много завышена. Ведь за то время которое они потратили на поиск более дешевого материала, они могли гораздо больше заработать денег, чем с экономить.
4.Цена от редкости и востребованности. Возьмем к примеру Formula 1 (1-107). Первые 80 вкладышей найти не проблема, а вот остальные достаточно трудно, а востребованность на них высокая. Пример. остается вам 4-5 вкладыша из данной серии №№81,82,101,102,104. И они появляются у одного продавца в шикарном качестве именно в таком, которое вам надо. Но цена очень кусается по 200-250 руб. за шт. Я больше чем уверен, что данные вкладыши будут куплены.
ЯR2015-02-12 05:17:04

Сообщений: 422
Группа: Коллекционер

Репутация: 9
Коллеги, спасибо за мнения.
Так и не увидел конкретных аргументов против создания каталога-прайса.
Так почему это нельзя сделать?
Приведённые выше примеры с серией Наддув и Формулой скорее наоборот, подтверждают возможность.
С марками ведь так же: разновидности стоят одних денег, стандартные выпуски - других. Гашение - стоит "копейки" - применимо к большинству часто встречающихся серий вкладышей.
И расклады те же: фанат, кому не хватает 1-2 марок до заполнения года или серии - выложит $ в n-раз дороже, но это же не подменяет каталожную стоимость экземпляров. Зачем бросаться в крайности.
 Plombir132015-02-12 07:02:33
Сообщений: 1395
Группа: Коллекционер

Серьёзный коллекционер


Репутация: 21
Не вижу проблем создания каталога.
Но надо учесть много тонкостей.
1. На марки ни кто не играл (значит общее состояние их всегда лучше).
2. В марки не заворачивались жвачки, а значит на них не будет белых полос. (тот же классик 1-70 или super 401-470 без белых полос в глянцевом состоянии крайне сложно найти и за такой экземпляр надо брать не 10-15 руб а рублей этак 40-50. Но если брать по среднему 30руб за шт -это явно завышенная цена.)
3. Марки уже давно являются предметом коллекционирования, а значит к ним и относились более бережно.
4. Тираж вкладышей ни кто не знает, что тоже затрудняет их оценку.
5. Ну и учитывая экономическую ситуацию в мире, цены прилично выросли, т.к зарубежным нашем коллегам в России стало покупать гораздо выгодней.
Но в любом случае, идя очень хорошая и правильная. Готов оказать свою помощь.
Herof12015-02-12 12:28:02

Сообщений: 3109
Группа: Коллекционер

Коллекционер


Репутация: 79
Каталог делать можно для примерной оценки, но я бы лично за это не взялся... .
И цены со временем на разные серии все-таки изменяются.
Т.е. нужно будет указывать год оценки. И в чем оценивать - в рублях (это актуально для меня, например).
Но цены в рублях для большинства иностранных коллег стали сейчас ниже.
Можно ввести некую шкалу "редкости", что будет более адекватным показателем.
А под шкалу уже всегда можно изменить суммы. От 1 до 100 - хватит?
Например:
00 - Love is таких-то серий, Candy land и т.п.
01 - Bobmibom таких-то серий, Patbom, Ask Melegi и т.п.
02 -
03
...
100 - турбо 1-50, Типи-тип первых серий, крайне редкие другие вкладыши.
Но шкала тоже не очень объективная будет. Поскольку даже внутри отдельных серий есть более редко встречающиеся номера.



 Plombir132015-02-12 22:38:07
Сообщений: 1395
Группа: Коллекционер

Серьёзный коллекционер


Репутация: 21
Один кто ни будь сделает, а потом будем вносить поправки как в законы)
Гадя2015-02-14 23:05:47

Сообщений: 1157
Группа: Коллекционер
Из: Санкт-Петербург

Коллекционер


Репутация: 57
...а ктонить наконец то купит EVOLIS...и будет эти каталоги делать всё ярче и ярче поливая шампунью Кря-Кря
Рейтинг@Mail.ru