Поиск


В разделе:  

Друзья сайта
Рынок -> Жалобы и чёрный список -> Украденное письмо
lyutcifer7772013-10-02 12:04:41

Сообщений: 406
Группа: Коллекционер
Из: Москва

Мастер коллекционирования


Репутация: 26
В начале сентября я ждал Международное заказное письмо. Вдруг вижу на сайте отслеживания, что оно мне уже вручено. Я прихожу на почту, там всё перерыли, письма нет Начали трясти почтальона, а она говорит, что бросала заказные отправления просто в почтовые ящики, как обыкновенную рекламу. Я знаю, что на почте бардак, но чтобы до такой степени!! В какой ящик она бросила письмо, ответа я так и не получил. Сейчас продолжается канитель с почтой, заявление на розыск и т.п.
Почему я открыл эту тему?
В письме были не бомбибомы и распрастранённые турбо, а редкие и востребованные вкладыши. Я допускаю возможность, что человек, которому в ящик бросили моё письмо (если оно, конечно, не осталось у почтальона) может его вскрыть и попробовать продать вкладыши через Этот сайт, или через Молоток, или через Авито и т.д.

Друзья-коллекционеры, у меня к вам просьба! Если кто-нибудь случайно заметит на перечисленных выше порталах вкладыши, список номеров которых я приложу ниже, пожалуйста, сообщите мне. Не факт, что человек, присвоивший моё письмо, получив за них плату, отдаст их покупателю по завершению торгов.
В принципе, письмо пропалао в Южном Чертаново, но украденные вкладыши могут всплыть в любом районе не только Москвы, но и РФ.

Список вкладышей из украденного письма:
ТипиТип: №№ 220, 341, 531, 532, 533, 534, 540, 567, 570, 573, 615, 616, 618, 641, 642, 648, 649.
CIN CIN (три друга): №№ 100, 105, 129, 130, 135, 137, 144, 146, 152.
YOGI BEAR: №№ 23, 54, 58.
Были ещё несколько KRAS, но по сравнению с Типами это мелочи.
Фотографии (сканы) всех этих вкладышей у меня сохранены, и я их узнаю на любой торговой площадке интернета. Если их тупо не бросили в мусоропровод, то всплыть они должны когда-нибудь обязательно.
fordzjun2013-10-02 12:18:12

Сообщений: 252
Группа: Пользователь
Из: Украина

Репутация: 9
дибилизм на етой почте!!! пишы на ету дуру жалобу, обращайся в суд, все-таки наверно не малые деньги потратил!
lyutcifer7772013-10-02 12:40:44

Сообщений: 406
Группа: Коллекционер
Из: Москва

Мастер коллекционирования


Репутация: 26
Встречный вопрос: я никогда не имел дело с судами, где я бы фигурировал, как истец. Как это делается? С чего начать? С заявления участковому? Или какие-то есть более серьёзные инстанции?
По поводу денег: как доказать, какая сумма была переведена за вкладыши? Квитанции все сохранены, но я переводил продавцу деньги несколько и суммы были разные. Указать самую большую?
Если на сайте есть квалифицированные юристы, посоветуйте, как и в каком порядке подавать иск-жалобу-заявление?
Mustelis2013-10-02 12:44:23

Сообщений: 848
Группа: Коллекционер
Из: Курган

Мастер коллекционирования


Репутация: 24
Я давно слышала, что в некоторых городах заказные письма бросают просто в ящики почтовые.
Это редкостный дурдом, потому как в данном случае явно вина почты, а точнее почтальонки и заведующей данного отделения.
Тем более международная почта.
lyutcifer7772013-10-02 12:52:59

Сообщений: 406
Группа: Коллекционер
Из: Москва

Мастер коллекционирования


Репутация: 26
Вина, безусловно, очевидна, но, вопрос в том: как взыскать с почтальона или почты?
А потом сумма взыскания (даже в двойном тарифе, как указано в кодексе) врядли компенсирует даже четверть письма. И деньги здесь уже не главное. Товар мне был нужен, а теперь всё искать по новой. Плюс трёпка нервов и проч. Я хочу, чтобы и почта, и почтальон тоже понервничали, когда их начнут трясти органы правоохранения.

P.S. Я и создал тему, надеясь, что такие вкладыши где-нибудь да всплывут.
лёха2013-10-02 17:06:57

Сообщений: 4982
Группа: Коллекционер
Из: СССР

Коллекционер


Репутация: 22
А у почтальона зарплата смешная -и даже если ему что либо предъявят через суд -то выплачивать это- он будет очень долго.Удерживать с зарплаты у него будут какую то часть .
лёха2013-10-02 17:10:41

Сообщений: 4982
Группа: Коллекционер
Из: СССР

Коллекционер


Репутация: 22
С почты конечно взыскать это лучший вариант -но почта сделает всё чтоб не платить ..Посылки пропадают ,а тут какое то письмо с вкладышами (для них это обычные бумажки). Я думаю что взыскать ничего ни с кого не получится(к сожалению конечно)
lyutcifer7772013-10-02 17:44:12

Сообщений: 406
Группа: Коллекционер
Из: Москва

Мастер коллекционирования


Репутация: 26
Меня сейчас меньше волнует возмещение, нежели ответная нервотрёпка и почтальону и почте. С деньгами я простился, с вкладышами тоже, но пусть и им достанется немного хлопот, поскольку подобной наглости я ещё не встречал.

P.S. Хочу напомнить, что тему я открыл именно для того, что если вкладыши где-то всплывут, кто-нибудь мне бы сообщил. Если продавец окажется в моём районе, это будет просто подарок судьбы. Не осведомлённый в нашем коллекционировании человек может их либо сразу выбросить, либо попытаться продать, как сейчас продают всё, что только возможно.
lyutcifer7772013-10-02 17:44:12

Сообщений: 406
Группа: Коллекционер
Из: Москва

Мастер коллекционирования


Репутация: 26
Меня сейчас меньше волнует возмещение, нежели ответная нервотрёпка и почтальону и почте. С деньгами я простился, с вкладышами тоже, но пусть и им достанется немного хлопот, поскольку подобной наглости я ещё не встречал.

P.S. Хочу напомнить, что тему я открыл именно для того, что если вкладыши где-то всплывут, кто-нибудь мне бы сообщил. Если продавец окажется в моём районе, это будет просто подарок судьбы. Не осведомлённый в нашем коллекционировании человек может их либо сразу выбросить, либо попытаться продать, как сейчас продают всё, что только возможно.
лёха2013-10-02 18:11:16

Сообщений: 4982
Группа: Коллекционер
Из: СССР

Коллекционер


Репутация: 22
Если замечу таковые -то отпишусь.Но подобного продаётся достаточно- те же ТИПИТИПы до 700номера -их хватает на рынке. 500е и 600е номера -не такая уж и редкость . Другое дело 200е и 300е -уже далеко не так часто встречаются.
 denis2013-10-02 18:41:59

Сообщений: 2263
Группа: Коллекционер
Из: Московская область

Коллекционер


Репутация: 105
Леонид, а ты не допускаешь, что письмо с вкладышами, адресованное тебе, лежит сверху на почтовых ящиках в твоем подъезде, среди рекламы и халявных газет?
Я про наше российское распи22йство сейчас
К сожалению, да, я тоже сталкивался с тем, что заказные письма бросают в почтовый ящик.
По моему мнению, организовать неприятности можно лишь в случае, если письмо было с объявленной ценностью.
Herof12013-10-02 19:03:41

Сообщений: 3109
Группа: Коллекционер

Коллекционер


Репутация: 79
lyutcifer777
1. У Почты России осталась такая вещь, как "Книга жалоб и предложений".
Опишите в этой книге на Вашем отделении свою проблему, желательно подробно. (если есть желание и время на всю эту процедуру).
Если скажут, что книги"Жалобы и предложений" нет, то это не так. Они должны быть на всех отделениях почты России.
Но сделать желательно по "горячим следам", поскольку я не знаю, с какой периодичностью идет проверка этой книги.

2. Можно и наверное нужно написать в службу поддержки почты России через интернет. Адрес где-то давали в теме "Почта России".
Опять же подробно описать ситуацию. У меня несколько раз возникали спорные ситуации - рано или поздно, но служба всегда отвечала.

3. В нашем отделении заказные письма также бросают в ящик. За все время только 2-3 раза ходил на почту по извещениям (видимо когда все были в отпусках).
Иногда это плюс кстати, но порою минус... .
И сам не знаю, как оговорено в распорядке самой организации вручение таких писем.
Советую для особо ценных писем на будущее оформлять отправку с уведомлением о вручении. Тут хочешь, не хочешь - сотрудник вынужден будет выдать письмо под роспись. "Плата" за это - дополнительное время, потраченное на заполнение отдельного бланка и на очереди за каждое получаемое письмо.

4. denis по-видимому прав.
К посылкам и бандеролям применяется понятие "ценная". Т.е. отправитель может оценить содержимое в определенную сумму, судя по всему, компенсация в случае утери/повреждения идет именно на указанную сумму.
В случае "обычной" заказной пересылки, боюсь, что-то будет тяжело оспорить в финансовом плане, кроме факта потери и положенной за это компенсации.
lyutcifer7772013-10-02 20:54:15

Сообщений: 406
Группа: Коллекционер
Из: Москва

Мастер коллекционирования


Репутация: 26
Друзья!
Всем спасибо за участие и советы.
denis К сожалению, нигде не лежит

Где-нибудь увидите номера, которые я указал, пишите сразу на почту.
Ещё раз всем спасибо!
pavel2013-10-02 22:15:34

Сообщений: 489
Группа: Коллекционер
Из: Санкт-Петербург

Авторитетный коллекционер


Репутация: 23
Для того чтобы мне в почтовый ящик не бросали письма, я на почте подавал об этом заявление (2 раза ).По большей части действует,за 2 года только 2-3 раза заказные письма бросали в ящик.
Hail2013-10-02 22:29:14

Сообщений: 1846
Группа: Коллекционер
Из: Kovrov-City

Авторитетный коллекционер


Репутация: 89
что называется "человеческий фактор"
я видел ситуацию наоборот: на моей почте не выдавали международное письмо родному брату адресата, твердя "лично в руки"
а тут: в ящик бросают..
Гадя2013-10-03 00:56:35

Сообщений: 1157
Группа: Коллекционер
Из: Санкт-Петербург

Коллекционер


Репутация: 57
Зик хайль! Писано было не мало!
...мурлу тому я сказал-отгрызу гениталии....на почто пришел пожалился-сцуки-работаем или НЕ работаем!!!....почталионов не стало ВООБЩЕ!!!
Итох:
ТОКА ДО ВОСТРЕБОВАННИ!!! Окушер-стаматолог опоможжёт!Или вот Вформление ячеейки в почтамте-НЕТ-рвачи!!! Нельзя так!!!Шлют то по сути какиш-а для души мульон! КАЖИСЬ ЭТО ЖЖЖАДДДНОСТЪ))))
З.Ы. У меня времени тоже мало. Приходиться предупреждать контрагентов о сроках,более того общаться, даже разговаривать по телефону за счёт вызывающей стороны-кругом одни дебилы!!! С ЦАРЯМИ ТАК НЕ ЛЬЗЯ!!!
По номерам: это правильный подход-каталогизация с учётом экзов на руках...Для этого нужен банк спермы, извините-описался-всмысле не описался, а описался!-"Банк коллекций". Фото, сканы, особые приметы, описание, деньги Мастеру за хранение этой информации и многое другое! Если, конечно, это серьёзно! Кидайте в тему:"Пожелания". Всё остальное-сопли!
Да! Ещё есть РОСГОСТРАХ!)))И, СЦУКА, ДЕМОКРАТИЯ ДЛЯ БЕДНЫХ!)))
Vad8112013-10-03 10:50:54
Сообщений: 57
Группа: Пользователь
Из: Брянск

Репутация: 6
Да, что тут сказать неприятная ситуация.

По поводу правовой стороны

Обращение в полицию и подача иска в суд два совершенно разных действия,
Если написать заявление в полицию, то это мера направлена на определения виновных и дальнейшего привлечения их к уголовной ответственности, а подача иска в суд проходит в рамках гражданского права и направлена на погашение ущерба. То есть мы можем совместить написать, написать иск и заявление в полицию.

Что можно достичь заявлением в полицию?
Только моральное давление на почтальона (непосредственного исполнителя доставки) так, к примеру, если она оставила письмо себе, то это не, что иное как кража, но в селу специфики предмета пропажи не думаю, что наша полиция отнесется серьезно и доведет это дело до суда. Опустила в почтовый ящик халатность, это уже не будет уголовно наказуемо и максимум можно рассчитывать на дисциплинарное взыскание (объявят ей выговор, может лишат премии).
Но навряд ли об этом знает почтальон и поэтому факт заявления в полицию, может помочь ей вспомнить, некоторые моменты, к примеру кому и куда она опускала заказные письма, или сделать поквартирный обход своего участка и спросить людей не получали ли они чего. Ну или хотя бы развесить объявление перед подъездом на своем участке так и так пропало письмо.

Что можно достичь с помощью искового заявления в суд?
форум по работе почты

В файле пример судебного решения по иску к почте.

Однако обратите внимание, в этом случае точно известно, что было в посылке, (опись, таможенные документы и.т.д.) У Вас этого нет.
Так же приведенные для примера телефоны легко оценить, вкладыши нет, То, что есть платежки, только подтверждение факта оплаты и не более, а на суде может встать вопрос, а действительно стоимость товара соответствует затраченным средствам. В принципе в подобных случаях назначают независимую оценку. Но кто возьмется оценить вкладыши? Я не думаю, что кто-то вообще сможет, а главное расчет будет ли принят судом большой вопрос. Да это тонкости работы, такой вопрос могут и не поставить, но лучше быть готовым.
Исходя из этих двух нюансов:
1) Практически недоказуемости нахождения именно этих вкладышей и именно в этом письме. В виду отсутствия описи.
2) Практически недоказуемости стоимости утраченных экземпляров, а значит и понесенного ущерба. В виду отсутствия объявленной ценности.
Считаю судебную перспективу на выигрыш дела мало вероятной.

Vad8112013-10-03 10:56:17
Сообщений: 57
Группа: Пользователь
Из: Брянск

Репутация: 6
Еще раз ссылка

http://www.taker.im/phpBB2/topic/147685-%D0%B2%D0%B7%D1%8B%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D1%81-%D0%BF%D0%BE%D1%87%D1%82%D1%8B-%D1%83%D0%B1%D1%8B%D1%82%D0%BA%D0%B8-%D0%B7%D0%B0-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%83%D1%8E%D1%83%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%8F/

и файл с решением
Прикреплённый файл
Российская Федерация.zip (12.361 кб.)
h2o2013-10-03 16:09:54

Сообщений: 1237
Группа: Пользователь
Из: Краснодар

Репутация: 17
Если письмо не было застраховано, вы с почты ни чего не получите.
Если будет установленная вина конкретного человека (например почтальона) то вам предстоит долгий суд.
И даже если этот человек и начнёт выплачивать (возмещать) вам сумму, то не больше чем установлено государством от его дохода.
--
У меня посылка с Германии застрахованная уже 8 мес в розыске, деньги не хотят возвращать ))
A_ Tverdov2013-10-03 17:02:29
Сообщений: 159
Группа: Коллекционер

Мастер коллекционирования


Репутация: нет
Возможно,ситуация такова,что почтальон бросил письмо по ошибке в почтовый ящик,номер которого похожий на ваш.Например,ваш 15,письмо в 51-м и т.п.Ведь если человек бросает пачку писем,газет ,рекламы то вероятно по инерции ваше письмо попало в другой ящик.Если соседей вы знаете,можно спросить или например,может кто вообще свой ящик еще не открывал!

Другой вариант,правда более наивный.В подъезде около почтовых ящиков разместить объявление о том,что письмо с документами кому-то ящик попало по ошибке.Это ведь не посылка,жильцы почитают и может будет результат.


Почтальон говорит,что она бросила именно ваше письмо в почтовый ящик?Если полной уверенности нет,оно может быть где-то на почте,думаю если так оно должно найтись.


Если будут новости-пишите.
h2o2013-10-03 20:10:33

Сообщений: 1237
Группа: Пользователь
Из: Краснодар

Репутация: 17
A_ Tverdov
Повыяснять конечно можно, но прислушиваться к словам почтальона нет смысла, он скажет что угодно.
А вот проблема в том, что такие письма выдают только в руки и после заполнения бланка получения.
Мне например приходят домой. Если дома меня нет, то оставляют бланк с которым я иду на почту.
Рейтинг@Mail.ru