Поиск


В разделе:  

Друзья сайта
Наш сайт -> Пожелания -> Качество или количество? Давайте обсудим
deho2006-08-21 18:03:54
Сообщений: 364
Группа: Коллекционер
Из: Москва

Коллекционер


Репутация: 18
Преведствую сообщество коллекционеров вкладышей!
Сообщество целиком и каждого в отдельности!
Жму руки.

Уважаемые!
У меня созрело мнение, что качество выставляемых сканов на этом сайте - плохое, если не сказать матом. Да, я вполне согласен, что меценатов по размещению мало, а то, что есть в размещении - вялое и пассивное, как бы нехотя и натужно. Но ведь это же нисколько не умоляет приятия восприятия! Я предлагаю людям с возможностями, но без желания преодолеть в себе лень и высокомерие (если оно есть) и победить тех, у кого нет возможностей и есть желание размещать сканы на этом сайте. Если каждый даст возможность окружающим хоть немного любоваться своими новыми вкладышами, то мы все и каждый в отдельности будем получать больше эстетического наслаждения от лицезрения размещенных коллекций - это раз, а также сможем собрать от каждого по способностям и возможностям некоторые нераспространенные серии, типа Donald ML - это два.
Как поняли?
Очень хотелось бы услышать ваше мнение.
 RIO2006-08-21 21:18:09

Сообщений: 243
Группа: Коллекционер
Из: Санкт-Петербург
113614453

Коллекционер


Репутация: 23
В меру своей непросвещенности, я не умею умещать хорошее качество в 32 допустимых килобайта...
Если уважаемые коллеги подскажут способ как ужать большую картинку в предоставленный объем без потери качества, буду очень благодарен!!!
Artas2006-08-22 05:59:07

Сообщений: 1470
Группа: Коллекционер
Из: Красноярск

Собиратель


Репутация: 49
Кстати, там в ML-Donald хорошее качество, просто так неудачно картинки автоматически ужались. Если любую из них отдельно сохранить, то не видно никаких нарушений качества.
Лично я делаю сканы в коллекцию так, чтобы максимальный размер по вертикали или горизонтали был равен ровно 250 точкам, не зависимо от веса самой картинки, естественно не больше 32 kb. В этом случае их вид в коллекции остается таким же как и на отдельном скане.
deho2006-08-22 13:03:20
Сообщений: 364
Группа: Коллекционер
Из: Москва

Коллекционер


Репутация: 18
Спасибо за поддержку!
Жму руки!


Возможно формируется общественное мнение - это приятно.
На что хочу обратить внимание, кажется, немногих посетителей сайта: многие серии в разделе коллекций не смотрятся в силу визуальной непривлекательности. С чем она связана? На мой взгляд причина в 3-х вещах:
1. Некачественное разрешение. 32 кило - это, конечно, мало, но я лично делал разрешение под 28 кило, что делает картинку несколько размытой, но не резкой. А размытость не нервирует глаз, если не всматриваться.
2. Сканы кривые. Кривые картинки тоже плохо воспринимаются и производят негативное впечатление. Класть надо прямо.
3. Само состояние вкладышей. Задрипанное старье исходного материала на мой взгляд говорит только о желании без возможностей и напрочь дискридитирует крутость автора как коллекционера. Это недопрустимо. Хотя это не касается редких серий, типа древнеегипетских или албанских.
Я бы отметил еще один момент: если вкладыши при сканировании накрывать широко распространенным форматом А4 белого цвета, то визуализация волшебным образом повышается: пробовал - сравнивал - ощутил.
На основании всего вышесказанного предлагаю к публикации только смотрибельные варианты предложений по размещению, а то какие-то турбы получаются. Люди могут подумать, что это чрезвычайно редкие серии.
 RIO2006-08-22 16:26:35

Сообщений: 243
Группа: Коллекционер
Из: Санкт-Петербург
113614453

Коллекционер


Репутация: 23
причина №2 - сгласен, ровнее можно, но качесво теряется... еднственный вариант пересканировать каждый вкладыш по отдельности, что трудоемко, но достижимо...
без вопросов могу отсканить каждый вкладыш по отдельности в разрешении 600 ДПИ, но кто возьмется за размещение такого размера на своем дисковом пространстве....
причина №3 - поменять задрипанное старье на более приемлимый вариант, не всегда возможно... некоторые коллекции совершенствоваются десятилетиями, и не всегда возможно найти номер, который будет удовлетворять критериям достойности...
ЗЫ все еще жду описания технологии позволяющей сканиовать вкладыши в приемлемом качестве с допустимо возможном размере 32 кило....
deho2006-08-22 16:36:43
Сообщений: 364
Группа: Коллекционер
Из: Москва

Коллекционер


Репутация: 18
А можно допустим напрячь Максима...
Каждый пришлет ему свои новенькие, допустим, дональды, а он соберет из них достойную коллекцию и выложит на сайте.
Можно даже объявить акцию на это.
 RIO2006-08-22 17:06:51

Сообщений: 243
Группа: Коллекционер
Из: Санкт-Петербург
113614453

Коллекционер


Репутация: 23
тоже вариант!!!!
fedorsh2006-08-23 02:24:10

Сообщений: 937
Группа: Пользователь
Из: Moscow (Масква)

Репутация: 46
А с каких пор у нас серия Donald ML ( особенно та, что была недавно размещена ) попала в раздел "нераспространенных" ?
Разговор уже был об этом. Но тогда как-то не договорились до чего-то умного... А смысл простой: серия известная и распространенная -> качество самого материала - вкладышей ( а не способа сканирования ) должно быть высоким, серия редкая - тут можно уж и качеством вкладыша пожертвовать, потому как хорошего экземпляра можно и вовсе не дождаться, ну или просто ждать очень долго. Всё.
Про неровное размещение, тут и говорить-то нечего, всё должно быть красиво...
vitaliy_odessa2006-08-23 21:26:43

Сообщений: 208
Группа: Коллекционер
Из: Украина, Одесса

Матёрый коллекционер


Репутация: 23
Есть хорошая софтинка для обработки изображений, пользуюсь иногда, называется Advanced Viewer, есть разные версии, русскоязычную можно скачать здесь
http://bubble-gum.nm.ru/adv_inst.zip
deho2006-08-24 18:11:46
Сообщений: 364
Группа: Коллекционер
Из: Москва

Коллекционер


Репутация: 18
А по большим дональдам я тебе, Максим, даже больше скажу: найдешь 2 одинаковых или нет?


На всякий случай, подскажу: 71 и 82.
 Lem0nti2006-08-24 19:12:16

Сообщений: 4452
Группа: Администрация
Из: Санкт-Петербург

Авторитетный коллекционер


Репутация: 44
Вот и замичатилно. Подправил.
 Lem0nti2006-10-28 18:11:12

Сообщений: 4452
Группа: Администрация
Из: Санкт-Петербург

Авторитетный коллекционер


Репутация: 44
Ап топегу.
А заодно настоятельно прошу Сашу и Виталика привести в порядок свои последние коллекции. Как то:
1 - лишние обёртки удалите, оставьте по одной и поставьте им номер 0.
2 - сканы, которые вертикальны по своей ориентации, хочется и видеть в вертикальном положении.
Я вполне понимаю по какой причине могла появиться эта мода забивать пустые места обёртками, но это не гуд. Надеюсь на понимание и оперативное принятие мер по облагораживанию.
 Cityman3_142007-12-18 20:28:31

Сообщений: 2584
Группа: Коллекционер
Из: Южный Урал

Авторитетный коллекционер


Репутация: 50
а если вам сообщать об фантиках вместо картинок, действия последуют?
Legal Garant2007-12-18 22:32:18

Сообщений: 2119
Группа: Коллекционер
Из: Siberia

Непревзойдённый коллекционер


Репутация: 15
Базара нет, вместо скана картинку с текстовкой типа у меня есть такой-то номер, но он плохого качества, так что вам не покажу... )))
Рейтинг@Mail.ru