Поиск


В разделе:  

Друзья сайта
Наш сайт -> Обсуждения -> Каталогизация
InterNet2013-02-20 15:12:49

Сообщений: 622
Группа: Коллекционер
Из: Киев

Мастер коллекционирования


Репутация: 3
Здравствуйте все!
Решил наконец серьезно обсудить вопрос каталогизации, т.к. я считаю что каталогизация по фирмах не рациональна и вносит хаос вместо порядка. Аргументы:
1. наклейки, вкладышы и т.д. разносятся по разным папках и их стает сложнее искать.
2. не на всех вкладышах есть лого фирмы-производителя, и если они в категории с фирмой, то для новичков, или колекционеров, просто незнакомых с данной коллекцией найти ее будет возможно лишь методом слепого тыка, либо спрашивая на форуме - тратится лишнее время.
3. в папках с фирмами вкладышы не различаются по типах (вкладышы, наклейки, тату и т.д.) - тоже не способствует удобству поиска.

хотелось бы наконец решить этот вопрос, т.к. по сути у нас паралельно существуют 2 системы каталогизации разные. они должны либо работтать вместе, а не отдельно, либа одну нужно выкинуть
MaCon2013-02-20 18:52:50

Сообщений: 207
Группа: Коллекционер

Коллекционер


Репутация: 9
Как по мне, каждый решает сам для себя как каталогизировать свои коллекции у себя дома. На сайте меня все устраивает (необходимый минимум присутствует). Я так понимаю, ты имеешь в виду именно вопрос распределения серий по категориям на этом сайте? массовые серии имхо наоборот лучше выводить в отдельные категории, для сокращения времени поиска серий на сайте (на таких вкладышах\наклейках практически всегда есть логотип фирмы - самый первый ориентир для поиска). вот если бы была более многоуровневая система категорий, это было бы вообще классно. хотя бы фирма и тип вкладыша, страна производитель и тема. С другой стороны - каждый со временем запоминает большинство серий, которые собирает, да и у себя дома искать серии не то же самое, что искать их виртуально на сайте. В любом случае, даже если такой каталог (с разветвленными категориями) будет введен, не все серии будут распределены по нужным категориям в виду того, что много серий фактически не идентифицировано. Они так и будут оставаться в общих категориях, возможно вечно... (играет тревожная музыка).
Вот поэтому мне видится будущее с несколькими категориями по выбору пользователя с выпадающими вариантами, чтоб начинающие не терялись, а продолжающие почувствовали удобство и легкость при поиске нужного.
Об этом рано говорить (ничего подобного по ощущениям не надвигается, хотя, было бы здорово, если я ошибаюсь). Иногда через поиск нереально даже по названию найти серию, так что мне кажется слово "удобство" пока неуместно во всех отношениях и стоит только надеяться на "светлое будущее" и администрацию. Но так как администратор один, не стоит требовать журавля от него, т.к. все лежит на нем одном, уверен у каждого из нас есть не только хобби, но и личная жизнь, и стоит удовлетворятся пока малым. В любом случае этот сайт уже отличный виртуальный каталог, даже в нынешнем виде.
InterNet2013-02-21 15:39:04

Сообщений: 622
Группа: Коллекционер
Из: Киев

Мастер коллекционирования


Репутация: 3
MaCon, ничего не делать - точно не вариант. я вот, например, собираю только наклейки и у меня уже проблемы с поиском коллекций, если нужно добавить сканы - половина в категориях по фирмах раскидана, а половина в общей группе "наклейки". большая проблема была с наклейками с надписью "Дуйка", которые, как оказалось, лежат в категории "Enter", а на некоторых из серий этой фирмы вообще нет надписей. также неудобно что я ищу наклейки, а в каталогах фирм они вперемешку с вкладышами и тату. для того что я предлагаю не нужно много делать - там на час работы максимум (единственный нюанс - нужно будет серии перераскинуть заново по категориям). я бы сам этим мог заняться, если бы был доступ.

Я предлагаю сделать многоуровневую каталогизацию по шаблону "тип вкладыша" -> "фирма" -> "серия". для неопределенных/неизвестных фирм и массовых серий создать отдальные группы на соответствуещем уровне.
rusty_cat2013-02-21 17:06:27

Сообщений: 416
Группа: Коллекционер
Из: Иваново

Собиратель


Репутация: 16
я считаю, что для удобства необходимо всего лишь оптимизировать функции поиска. сейчас по вызову "нептун" мы получим один набор, а по вызову "Нептун" другой. поэтому необходимо пройтись по большинству коллекций одной фирмы и нормализовать:
- названия:
Название серии ( фирма, пояснение если нужно )
например:
Черепашки 2 ( Нептун, рисунки, рамка синяя)
Люди Икс ( Нептун, кадры из фильма )
Super Mentol ( Solen, фото знаменитостей )

- тегов:
страна, фирма, тип, ключевые слова
например:
Украина, Нептун, наклейки, мультфильм, Ninja Turtles
Турция, Kent, вкладыши, комикс, типик, типитип, длинный нос

если какой-то из обязательных пунктов при создании серии не известен: ключевое слово "проверить"
например,
Ужасы проверить ( Жуйка, рисунки монстров )
теги: Украина, Жуйка, наклейки, ужасы, спаун, монстры

или

Fantasy ( проверить, фэнтези картины Vallejo )
теги: проверить, проверить, наклейки, фэнтези, девушки, картины, Вальехо, Vallejo

если коллекция находится поиском по ключу "проверить", значит информацию по ней необходимо дополнять в будущем
зато легко можно найти
"украина наклейки" или "нептун наклейки" или "знаменитости" или "turtles"

кроме того, хорошо б для серий принять стандарт, что все позиции с номерами 0 показываются на всех страницах серии (или только на первой), и при этом выводить вкладыши с номерами i - i+10, а не просто по десять штук. иногда число картинок будет на одной странице больше, но при этом не будут съезжать номера и искать нужные будет легче
MaCon2013-02-22 00:12:46

Сообщений: 207
Группа: Коллекционер

Коллекционер


Репутация: 9
Согласен с rusty_cat
Возможно на данный момент на сайте нереально реализовать некоторые моменты. Сейчас, если посмотреть на тему "продолжаем наводить порядок" идет активный процесс по внесению уточнений и каталогизации коллекций. Огорчает только тот факт, что некоторые моменты просто игнорируются. К примеру, просишь перенести какую-то серию из категории наклейки в более конкретную категорию "Солен" и одновременно просишь отредактировать название, чтоб внести некоторую ясность, удобство и систему в структуре этой категории вкладышей. Так, к примеру, есть куча серий титаник с разными циферками: титаник1, титаник2....титаник100500. почему бы не переименовать для удобства на титаник (гокма), титаник (солен) и т.д., ведь некоторые пользователи будут искать не по фирме, а по названию (если указана фирма - серию сразу же видишь и не нужно кликать на остальные варианты из списка). Но такие поправки не вносятся, просто серия переносится в уточняющую категорию с прежним названием. Возможно на это просто нет времени, т.к. редактирование в админке порой не только монотонно, скучно, но и затратно по времени.

По сути на сайте сейчас есть все возможности для достаточно адекватного поиска коллекций. Просто в названии указывать название и сразу производителя. В стоке дополнительная информация вводить тип вкладыша, стану производителя и т.д. (если зайти в категорию, то в списке по этой информации легко найти нужные серии, нужного типа). Тэги также можно реализовать через строку "дополнительная информация", через которую, что самое интересное, также можно искать по поиску. К примеру, по этой серии http://wrappers.ru/index.php?act=coll&acm=coll&id=250 я попросил Лемонти добавить тэги для облегчения поиска (я-то уже запомнил ее на всю свою жизнь и она мне снится в кошмарах, но новички могут и не найти). Можно даже попробовать поискать по поиску с запросом футбол. Все работает. Правда, иногда сам поиск сбоит и не находит некоторые серии, которые буквально на следующий день на удивление находятся через тот же поиск.

неудобно что я ищу наклейки, а в каталогах фирм они вперемешку с вкладышами и тату - та же строка дополнительная информация, главное, чтоб эту информацию вносили или редактировали по уже внесенным сериям. К примеру название "Баба з воза - коням легше (Нептун), дополнительная информация: наклейки\вкладыши с изображением старух, Украина, 2002 (тут и тип вкладыши, и страна производитель, и год производства, и тэги можно написать какие-то заранее согласованные и стандартные оговоренные).

для того что я предлагаю не нужно много делать - там на час работы максимум - а в чем проблема? в теме продолжаем наводить порядок указать нужные уточняющие категории для серии... Даже по к-ву тем продолжаем наводить порядок можно понять на сколько тут времени... в любом случае, если по наклейке никак не определить ни серию, ни производителя, нет никаких вообще данный, то и самый подробный каталог не поможет найти тебе эту серию на сайте. Единственное: запоминать серии, спрашивать у др коллекционеров, искать какие-то сходства и т.д.
Было бы действительно здорово, если бы было несколько админов\модераторов, которые, посовещавшись с пользователями сайта пришли к какому-то единому оптимальному варианту описания серий, начали бы потихоньку редактировать. Даже если форма каталога со временем изменится - информация же никуда не денется и ее можно будет повторно использовать. Пока у пользователей есть интерес к установлению каких-то подробностей и фактов по сериям, почему бы этим не воспользоваться с умом и пользой для сайта?
это все мое личное мнение, очень бы хотелось, чтоб все имело вид завершенности, системности, монолитности что ли.
MaCon2013-02-22 00:47:05

Сообщений: 207
Группа: Коллекционер

Коллекционер


Репутация: 9
зы имхо Я не знаю, есть ли такие люди, которым Лемонти на 100% сможет доверить доступ к сайту, т.к. всяко бывает и это иногда заканчивается довольно печально (утратой данных, сканов, в том числе и намеренное удаление, и т.д.).
InterNet2013-02-22 11:35:43

Сообщений: 622
Группа: Коллекционер
Из: Киев

Мастер коллекционирования


Репутация: 3
MaCon Вы абсолютно не так поняли то что я написал) информация в коллекциях - это хорошо, но проблема не с тем что она зачастую неполная, а с тем что категория "наклейки" (я буду на ее примере все брать) раскидана по куче других категориях фирм и кроме того еще и отдельной категорией тоже числится. если разбивать по фирмах, то это нужно делать не на том же уровне, где идет деление на вкладыши/картон/наклейки/тату/кепсы а на уровень ниже. т.е. если вы будете заходить в наклейки, Вам будет показывать список фирм, а если фирма не определена (как часто бывает), то будет отдельная группа "неопределенные", и заходя в фирмы уже будет показываться список коллекций
 Walker2013-02-22 12:45:55

Сообщений: 1402
Группа: Коллекционер
Из: Москва

Мастер коллекционирования


Репутация: 35
Проблема с тем, что часть материала раскидана по "Производителю", а не по категории обертка/наклейка...,
решается элементарно добавлением дополнительного параметра
почему это не реализовано? скорее всего поэтому http://wrappers.ru/?act=waitfor

на все высказывания здесь, вы будете посланы по вышеуказанному адресу


теперь без лирики:

система должна быт не одноуровневая

поиск на сайте тоже работает на 4- (для меня загадка - почему некоторые серии с абсолютно одинаковым названием не находятся, недавно в очередной раз искал Би биб, показывает только одну, вотрую через поиск никогда не выковырять)
 denis2013-02-22 13:07:01

Сообщений: 2263
Группа: Коллекционер
Из: Московская область

Коллекционер


Репутация: 105
http://wrappers.ru/?act=forum&showtopic=4424
Думаю здесь нормально все описано.
Поэтому лупим фанты в соответствующую идею тут: http://wrappers.ru/?act=waitfor
MaCon2013-02-22 18:44:57

Сообщений: 207
Группа: Коллекционер

Коллекционер


Репутация: 9
Я думаю, что пока самые распространенные серии стоит выводить а отдельные категории. Пусть там и будет собраны и вкладыши, и наклейки, и переводные вкладыши и даже картон. Пока нет окончательной системы каталогизации, это упрощает. Просто добавлять нужно в описании серии тип вкладыша, тогда в общей категории все сразу видно и не нужно кликать на ненужные серии. И окончательно перенести эти серии в нужные категории.
было бы круто, чтоб данные о форме, типе и стране были не на разных уровнях (в будущем конечно), а на одном и существовал продвинутый поиск. При внесении данных в серию о типе, фирме, стране, в дальнейшем можно было независимо по этим значением искать вкладыши. Например: выбираешь из списка серий нептун - выдает все вкладыши нептун (вообще все: наклейки, сами вкладыши и т.д.) Если выбираешь нептун и сразу рядом из списка тип вкладыша - выбивает именно нужный тип в пределах данной серии.
Но суть в том, сто этого пока нет и не предвидеться.
Поэтому думаю лучше попытаться оптимизировать с наличными возможностями сайта, что не повредит при возможных изменениях в системе каталогизации в будущем.
rusty_cat2013-02-23 11:26:01

Сообщений: 416
Группа: Коллекционер
Из: Иваново

Собиратель


Репутация: 16
Поэтому думаю лучше попытаться оптимизировать с наличными возможностями сайта, что не повредит при возможных изменениях в системе каталогизации в будущем.

Правильно. А для этого достаточно стандартизировать названия и теги, и поправить большую часть существующих коллекций. Поправка поиска - минимальна: без учета регистра и с удалением всех символов типа скобок и запятых, а то сейчас (жуйка и ( жуйка не одно и то же.
И все равно это - легче, чем разрабатывать новый каталогизатор (в который все равно потом заново придется все коллекции перевносить).
MaCon2013-02-25 19:39:50

Сообщений: 207
Группа: Коллекционер

Коллекционер


Репутация: 9
было бы здорово, если бы Лемонти дал доступ на правку тех серий, которые залил конкретный пользователь. Тогда бы предел риска, всяких неприятностей и казусов снизился и зона ответственности каждого активного пользователя была бы определена и ограничена залитыми им сериями (без права удаления, конечно, т.к. это уже общественное достояние, если так можно выразится =)). Мол: сам залил, засранец, сам и приведи в надлежащий вид серии (описание к ним). Отредактирует - проверить и забрать доступ на правку серий, в случае достижение нужного эффекта. Но сначала нужно определится со всеми нюансами, со структурой описания, принять исчерпывающий перечень тэгов - в общем, сделать все максимально ясным, качественным и понятным для всех (чтоб не было всякой отсебятины, разных способов написания и т.д.)
Рейтинг@Mail.ru