Поиск


В разделе:  

Друзья сайта
Коллекционирование -> Общие вопросы -> Турбо 1-50, как отличить подделки и наст
evi1ne2012-09-22 17:06:49

Сообщений: 456
Группа: Коллекционер
Из: Ростов

Репутация: 18
Добрый день, господа коллекционеры!

Я не нашел такой темы и решил что многим будет полезно.
Особенно на фоне того что сейчас развелось уж очень много вкладышей Турбо 1-50 в продаже.
Как феррари 250 GTO - "выпущено было 39 и все 200 прекрасно сохранились"
Хотя Турбо 1-50 стоит и не как феррари, но в мире вкладышей у нее есть ощутимый вес.

У меня есть несколько десятков тысяч вкладышей, не только Турбо, но меня они интересуют больше всех.
В руках я передержал наверно немало Турб, всех серий что были и думаю есть какое-то чутье, но хочется оформить это более подробно.
Меня терзают смутные сомнения по поводу некоторых вкладышей Турбо первой серии.

У меня есть 32шт из серии 1-50 и 9 повторов, большинство пришли из доверенных источников, многие от людей с wrappers.ru (мой любимый сайт, всяких кармических бонусов ему )
Несколько, пара штук всего, из моего родного города и это были в 90е прямо чудеса, не верилось что 1я серия существует, слишком их было мало, и больше этих 2х я не видел вообще.
Но конечно я бы ни за что не выбросил эти пару штук и верить что Турбы начались с номера 51 а эти два у меня в руках фиг знает что - я не хотел

Вот что я заметил по Турбам 1-50 (и остальным сериям Турбо после нее).
В основном на них всех есть:
- отпечатки жвачки (продавленная лесенка по горизонтали в верхней трети вкладыша),
- они все примерно одного размера (1-50 чуть больше следующих серий, даже взять 51-120, а дальше они примерно одного размера до 2000 и 2003 серий),
- вертикальный сгиб (который обычно чуть правее серидины, но почти четко вертикально)
- на некоторых кроме вертикального сгиба есть 2 горизонтальных по всей ширине, которые делят вкладыш на 3 части (как он заворачивался)
- бумага одинаковая на вид и на ощупь, в местах повреждений под хорошим увеличительным стеклом немного шелушится еле заметными "волосками" длиной 1-3мм и толщиной меньше 0.5мм
- печать довольно особая - на слое одного цвета мелкого разрешения - наносят другой слой точками другого цвета и более крупного разрешения
- в среднем они "похожи" - одна яркость цвета, одна бумага (сохранившаяся лучше или хуже), одна печать, одни размеры...


Ко мне попал один вкладыш у которого:
- бумага тонкая, ощутимо тоньше любой из Турб 1-50 что у меня есть (и я не нашел в других сериях ни одного похожего по бумаге)
- размеры немного меньше чем у других из серии 1-50
- нет никаких следов того что он был когда-то в жвачке - только вертикальный сгиб, ни продавленности от жвачки, ни горизонтальных сгибов (хотя встречаются и такие вкладыши, хотя и редко)
- он тусклее всех остальных что у меня есть
- он в хорошем состоянии, реально хорошем, не помят и не погнут, без повреждений вообще (только вертикальный сгиб), но тонкая бумага и тусклые цвета?...


Собственно мы же тут собираемся чтоб делиться опытом и увеличивать свои коллекции?
И лучше места в русском интернете я не нашел чтоб задать этот вопрос.

И вот мой вопрос: как вы, господа бывалые и опытные отличаете Турбы 1-50 от самодельных распечаток?
Было бы клево, если бы отписались господа Lem0nti, Artas, Cladon и все у кого есть или были Турбы первой серии.
За это вы получите кармический бонус, кучу ничтяков и всеобщую уважуху

Спасибо за внимание, в ожидании комментов.
BankIR2012-09-22 18:17:16

Сообщений: 790
Группа: Коллекционер
Из: turbobank.clan.su

Собиратель


Репутация: 9
да в принципе это и так известно всё именно по "задней зебре" в основном и различаем (удаленно), плюс если не в идеал состоянии (есть изломы), то по их состоянию под увеличением.
Сам имею в коллекции как оригинали так и копии, последнее приобретал специально, чтобы иметь возможность сравнивать. Хотя понял одно, еще нет таких копий чтобы перепутать что то))) первое же держание в руках сразу говорит что это "не то", не проверяя даже "зебру" и изгибы.

автору +1
 SIAM_A2012-09-22 20:53:35
Сообщений: 265
Группа: Коллекционер
Из: Москва

Коллекционер


Репутация: 30
2 evi1ne: Интересная тема
А тусклый вкладыш турбо не проутюжен? Обычно такие признаки (на ощупь более тонкая бумага и тусклые краски) бывают у вкладышей, которые распрямляли утюгом. На сайте пару лет назад продавали несколько таких вкладышей...
evi1ne2012-09-23 13:40:22

Сообщений: 456
Группа: Коллекционер
Из: Ростов

Репутация: 18
в том-то и дело что бумага выглядит хорошо сохранившейся...
думаю утюженье повлияло бы на нее
Vad8112012-10-01 22:06:58
Сообщений: 57
Группа: Пользователь
Из: Брянск

Репутация: 6
Мой главный критерий "зебра", на мой взгляд самое сложное при подделки. Так же печать отличаются у 1-50 от остальных турбо. Бумага как и размер важно но не обезательно, вкладыш могли прогладить или подрезать. Довольно часто встречал в простых сериях (кин кин футбол ото мото 1-100) которые точно некто подделывать небудет экземпляры с явным несоответствием по бумаги примерно так же как глянцевая фото отличается от матовой. Думаю какойто производственный брак такое могло быть и в серии 1-50.
h2o2012-10-02 00:13:06

Сообщений: 1237
Группа: Пользователь
Из: Краснодар

Репутация: 17
Вообще вкладыши (с технической стороны если смотреть) подделать достаточно просто.
Конечно для этого нужны деньги.
1) Закупка оригинала
2) Покупка глассина
3) Создание матрицы - (самое сложное)
Всякие полоски "зебры" это вообще пустяк. Эти полоски появляются во время завёртывания жвачки в фантик. Для того чтобы жвачка не развернулась, термическим способом точечно приваривают торцы и "зеброй" верх. Под нагревом слой глассина плавится и приваривается между собой. Так как рисунок наносится на бумагу уже покрытую
глассином при не откалиброванной пайке краска частично тоже приваривается к прилегающий поверхности.
Именно по этому при проглаживании вкладыша утюгом глянец теряется.
Кстати - сегодня бумага всё чаще покрывается силиконом, который плохо плавится.. по этому жвачки постоянно разворачиваются.
Вкладыши типа Базуки если не ошибаюсь печатались с помощью металлического клише, там вообще нет муара и воспроизвести такое клише проще простого. А вот вкладыши типа Турбо печатались с помощью офсета трёхцветника + чёрного тут уже создать клише невозможно по соображениям затрат.
Отличить оригинал от копии или подделки достаточно просто.
нужно сделать скан небольшого участка оригиналов в большом разрешении и сравнить с сканом копии. Муар, точки и прочее покажут где оригинал или нет.
evi1ne2012-10-02 07:59:36

Сообщений: 456
Группа: Коллекционер
Из: Ростов

Репутация: 18
h2o, спасибо за ответ, обстоятельно!

Это большая часть того что я хотел услышать
Boi4one2012-10-02 11:53:09

Сообщений: 108
Группа: Пользователь
Из: България

Репутация: 11
Очень полезная информация!!!
TurboBoy2012-10-09 08:01:39
Сообщений: 24
Группа: Пользователь
Из: Болгария

Репутация: нет
Давно пора про это рассказать!!!
+1
evi1ne2012-11-13 22:34:17

Сообщений: 456
Группа: Коллекционер
Из: Ростов

Репутация: 18
Вот на днях попался еще такой интересный экземплар.
Он в хорошем состоянии, есть все изгибы что надо, сзади есть следы от жвачки...

НО!
Меня смутили мелкие вертикальные бороздки по всему вкладышу.
Что это за фигня?
Кто-то подобное видел?

Перерыл много вкладышей, не нашел ничего подобного...
На ощупь он старый и свиду старый.. но блин, эти бороздки.. сзади кажется что бумага может быть современной и не "родной"
Есть у кого-то вкладыши с такими же бороздками?

Кто что думает?


Прикреплённая картинка
Medea2012-11-13 23:03:28

Сообщений: 431
Группа: Пользователь
Из: Фрязино

Репутация: 23
evi1ne, у меня експлореры, с бороздками сзади
evi1ne2012-11-13 23:26:15

Сообщений: 456
Группа: Коллекционер
Из: Ростов

Репутация: 18
вот такие эксплореры?
http://wrappers.ru/?act=coll&acm=coll&id=21

посмотрел в моих эксплорерах - правда на некоторых есть бороздки, только косые и немного не такие, и под 45 градусов наклонены, а тут они вертикально вдоль вкладыша и ощутимее.

кстати могу продать эксплореры, кому надо
сорри за офтоп)
лёха2012-11-14 00:25:55

Сообщений: 4984
Группа: Коллекционер
Из: СССР

Коллекционер


Репутация: 22
На моих тоже есть в верхней половине вкладыша (я про Иксплорер)
evi1ne2012-11-14 09:12:17

Сообщений: 456
Группа: Коллекционер
Из: Ростов

Репутация: 18
Мужики, это тема вообще про Турбо 1-50
У кого-то есть Турбо с такими же желобками?

И на эксплорерах по моему желобки косые, а тут четко вертикальные.
 JX2502012-11-14 09:46:17
Сообщений: 2240
Группа: Коллекционер

Матёрый коллекционер


Репутация: 49
и в чем проблема? это следы от тянущих валиков в машине которая заворачивает жвачку
evi1ne2012-11-14 13:23:59

Сообщений: 456
Группа: Коллекционер
Из: Ростов

Репутация: 18
проблема в том что я нашел только один еще вкладыш Турбо 1-50 у которого были бы такие же желобки
и что тоже напрягает - этот вкладыш мне достался тоже от непроверенного человека - широко известного в узких кругах Кремена

поэтому я и спрашиваю, есть ли у кого-то еще такие?
спрашиваю про Турбо, а не про другие вкладыши, т.к. слабо верится что с одного конвейера с Турбо 1-50 сходила в то же время еще какая-то жвачка
evi1ne2012-11-16 12:41:36

Сообщений: 456
Группа: Коллекционер
Из: Ростов

Репутация: 18
Нашел еще пару таких вкладышей, причем из 121-190
Наверно какая-то особенность какого-то из конвейеров Kent...
И еще один нашел в 261-330 с толстой золотой рамкой.
Этот вопрос снят.
Теперь осталось открыть новую редкую коллекцию с такими бороздками
BankIR2012-11-16 12:59:21

Сообщений: 790
Группа: Коллекционер
Из: turbobank.clan.su

Собиратель


Репутация: 9
я больше не выдержу новых коллекций в турбах)))
 JX2502012-11-16 13:10:09
Сообщений: 2240
Группа: Коллекционер

Матёрый коллекционер


Репутация: 49
повторяю - нет ни каких особенностей в этом.
для особо любопытных могу кинуть фотку тянущих валиков на фальцевальных машинах - полиграфическое производство.

evi1ne2012-11-16 13:33:44

Сообщений: 456
Группа: Коллекционер
Из: Ростов

Репутация: 18
Кинь(те) плиз
evi1ne2012-11-16 13:34:46

Сообщений: 456
Группа: Коллекционер
Из: Ростов

Репутация: 18
особенность в том что это есть меньше чем у 0.1% вкладышей, 1 из 1000
по моему вполне себе редкость
h2o2012-11-24 20:48:23

Сообщений: 1237
Группа: Пользователь
Из: Краснодар

Репутация: 17
С точностью 99% могу вас уверить, что это особенность покрытия глассина.
С помощью заводских настроек оборудования можно добиться разной поверхности от глянца до мелкой рельфности (как на вкладышах дональд)
Просто на завод прислали бумагу чуть с другими характиристиками.
Бумагу для жвачек (вкладышную бумагу) успешно производят в Испании и её покупает и Турция, и Азия и все остальные
tem20022017-05-28 00:33:03

Сообщений: 1318
Группа: Пользователь
Из: Украина/Днепр

Репутация: 10
evi1ne, есть с такими бороздками, оригинал, в хорошем сохране
Рейтинг@Mail.ru