Поиск


В разделе:  

Друзья сайта
Наш сайт -> Обсуждения -> Создание нормальной структуры коллекций
akal2011-08-18 10:21:38

Сообщений: 1017
Группа: Коллекционер
Из: Рязань
212936212

Авторитетный коллекционер


Репутация: 34
Так как предложение великовато для одной строки в списке идей - опишу его здесь, а там кину ссылку.

Итак. что меня лично не устраивает в существующей структуре каталога коллекций.
- маловато информации о коллекции. Год, страна, количество номеров в серии - всего этого нет. Кто-то указывает данные при размещении, кто-то нет, иногда данные не влезают в оставленное место, в общем - с данными плохо.
- Поиск очень затруднен. Именно поэтому - тема поиска по скану разрослась на сотни страниц. Даже имея скан - ты не найдешь серию, если не знаешь название. И роется народ бесконечно в сериях, либо задаёт постоянно одни и те же вопросы.
- Те, кто собирает определенную тематику - могут так и не узнать, какие серии есть по их теме на сайте. (только давайте без фраз типа: "если собираешь футбол - сам дурак, если всех футбольных серий не знаешь" ). Очень сложно перерыть все серии, а многие выкладывают новые, не сообщая в новостях.

Что хочу предложить.
1. К каждой коллекции прикрепить поля фактических данных, которые надо заполнить. Для того, чтобы упростить задачу, поля можно сделать двух- трехуровненвыми, например - "год выпуска" может быть отображен списками: "50 - 2000 гг", далее "60 - 70 гг.", далее - поле, в которую руками вбивается год выпуска, к примеру "1968". То есть, если человек знает точную дату выпуска - он отметит все 3 уровня, и на последнем вобъет точную дату. если не знает - будет общий период и, если повезет, десятилетие. Аналогично - страна (регион - континет - страна), количество номеров, и прочие данные, которые можно придумать.
2. Кто будет это заполнять, спросите вы? А легко - тот, кто коллекции размещал. Можно дать на это 3 месяца, а для мотивации - сдобрить факт выполнения порцией фантов. А после этого все незаполненные коллекции - открыть для заполнения всем. Одобрение изменений - разместивший коллекцию, как с фантами.
3. Помимо фактических данных - надо разбить вкладыши по тематике. На мой взгляд, необходима аналогичная древовидная структура, которая будет постепенно разрастаться. К примеру: вкладыши - техника - автомобили / мотоциклы - BombiBom. Для чего - для того, чтобы упростить поиск коллекций. Если у тебя на руках вкладыш с автомобилем, но ты не знаешь, что это - ты не перерываешь сотни коллекций, а идешь отбором (как в Excel, к примеру) - отбираешь всё по теме "автомобили" для начала. Если всё равно много (а вкладыш, к твоему счастью, еще и с арабской вязью), то дальше сужаешь поиски по региону "арабские" и, к примеру, по периоду "90 - 2000 гг." оставшиеся пару-тройку коллекций просматриваются за 3 секунды.
4. Это позволит также отсматривать интересующие тебя тематики / периоды / регионы по всем разделам: обертки / картон / вкладыши и т.д. - задал нужную тему и ищи интересные тебе серии.

Вопросы / предложения / комментарии - сюда. Если идея нравится - велкам в список идей, отдавать за неё свои фанты
Давайте уже превращать этот сайт в нормальный каталог, которым будет удобно пользоваться.
лёха2011-08-18 19:58:28

Сообщений: 4984
Группа: Коллекционер
Из: СССР

Коллекционер


Репутация: 22
Я за -сам хотел предложить подобное.Систематизировать как то надо,а то сложно ориентироваться.Разделить допустим на технику ,футбол комиксы и ещё там какие будут варианты(серии которые пока без названия).Допустим нажал на слово ФУТБОЛ и тебе все серии на эту тематику высветились на экране,ну и т д.Можно также по странам это самое сделать.Нажал на страну и тебе высветились те серии которые эта страна выпускала.А алфавитный порядок серий оставить так как есть(просто добавить параллельные функции).А про год выпуска и страну выпуска -это без вопросов -надо писать.
 Lem0nti2011-08-19 12:46:26

Сообщений: 4451
Группа: Администрация
Из: Санкт-Петербург

Авторитетный коллекционер


Репутация: 44
Дополнительные поля понятны, но как насчёт не усложнения структуры, а некоего механизма ключевых слов, тэгов? И соответственно поиск и сортировка по ним.
AAE2011-08-19 14:07:37

Сообщений: 386
Группа: Коллекционер
Из: Москва

Коллекционер


Репутация: 24
Предложил бы ещё такие тэги :

картинка :
-рисованые
-фотографии

нумерация :
-обычные цифры
-арабские цифры
-безномерные
Legal Garant2011-08-19 14:13:48

Сообщений: 2119
Группа: Коллекционер
Из: Siberia

Непревзойдённый коллекционер


Репутация: 15
Допустим ключевые слова. Кто их будет добавлять? Понятно, что автор при создании коллекции, а если не добавит, тогда коллекция снова невидима для поиска? Даже если и добавит, но возникнет необходимость корректировки, то это будет опять как с названием, описанием и комментарием в коллекции, т.е. редактировать невозможно?! Опять-таки как искать по ключевым словам - кто-то в ключевых напишет "музыка", другой "музыканты", третий "music", четвёртый "musik", пятый "попса" и т.д и т.п. в зависимости от фантазии автора?.. И возможно ли добавление нескольких ключевых слов для смешанных коллекций, где есть, например, одновременно и техника и комиксы и пр.?
 Lem0nti2011-08-19 16:50:49

Сообщений: 4451
Группа: Администрация
Из: Санкт-Петербург

Авторитетный коллекционер


Репутация: 44
На данном этапе неважно кто и как их будет добавлять. Важно только то, каким хочется видеть раздел.
лёха2011-08-20 00:24:55

Сообщений: 4984
Группа: Коллекционер
Из: СССР

Коллекционер


Репутация: 22
Ну такой раздел как КОМИКСЫ ,ТЕХНИКА ,ФУТБОЛ(СПОРТ) ,БЕЗ РОДНОГО НАЗВАНИЯ(НЕИЗВЕСТНЫЕ),ФОТО АРТИСТОВ (ЗНАМЕНИТОСТЕЙ),ФОТО ИЗ ФИЛЬМОВ ,ФЛАГИ ,ГОРОДА,СМЕСЬ . Можно по странам разделить ведь стран то что выпускали жвачку 20или чуть больше(ну понятно что их больше ,просто это самые самые страны откуда много известных серий).
akal2011-08-20 13:21:28

Сообщений: 1017
Группа: Коллекционер
Из: Рязань
212936212

Авторитетный коллекционер


Репутация: 34
Lem0nti
но как насчёт не усложнения структуры, а некоего механизма ключевых слов, тэгов? И соответственно поиск и сортировка по ним.

Мне вариант с ключевыми словами очень сильно не нравится - именно по причинам, которые озвучил Legal Garant.
Необходимо, чтобы это были четко зафиксированные поля, которые пользователь при добавлении коллекции обязан выбрать, иначе она не добавится.
Структуру - могу сделать, выложить сюда, народ покритикует.

Всё это можно делать, но только при одном условии - техническая осуществимость. Это ты должен сказать, больше никто не сможет.
 Lem0nti2011-08-21 21:55:50

Сообщений: 4451
Группа: Администрация
Из: Санкт-Петербург

Авторитетный коллекционер


Репутация: 44
Причины озвученные Legal Garant не относятся к системе, а только к её созданию/настройке, отделяйте мух от конфет. Понимаете разницу между ремонтом в квартире и проживанием в ней? Так что давай будем откровенны - вам не система не нравится, а её настройка ... Лень перебирать, вводить и т.д. Напомню: неважно кто и как их будет добавлять, важно только то, каким хочется видеть раздел.

Чётко зафиксированные поля это хорошо и понятно - год, страна, фирма. А остальные признаки чтобы уместить в фиксированные поля, нужно делать этих полей штук 40-50, из которых для каждой коллекции будет использоваться максимум по 10-ку, мне это неудобно. В любом случае, беседа продолжается вне зависиомости от того, как это будет сделано.

Как бы то ни было, важно помнить: старайтесь обсуждать конечный результат, а не способы его достижения, а то сами же себе все мысли и собъёте.
лёха2011-08-21 22:04:57

Сообщений: 4984
Группа: Коллекционер
Из: СССР

Коллекционер


Репутация: 22
Я думаю что -надо обсуждать все варианты чтоб в итоге родился вариант который будет принят.Надо чтоб больше народу подключилось к этой теме-будет больше идей.Может счас идея эта и не так уж совершенна ,но она ж находится на стадии разработки-так что я думаю подходящий вариант будет найден.
akal2011-08-21 22:36:19

Сообщений: 1017
Группа: Коллекционер
Из: Рязань
212936212

Авторитетный коллекционер


Репутация: 34
Лень перебирать, вводить и т.д.

Макс, ты только счас не обижайся, ладно? Но любая система, которая неудобна пользователям - это плохая система. Любая система, которая опирается на то, что и как пользователь ввёл самостоятельно - обречена на постоянный мониторинг, иначе опять никто ничего в ключевых словах не найдет.
Если тебя пугает количество пустых полей - давай заводить их по мере появления. Но этого бы не хотелось, иначе опять половина будет заполнена, половина нет...

В общем - вот вариант, качайте смотрите.
Дополнения / критика - приветствуются, ага.
Прикреплённый файл
Структура.xls (17.408 кб.)
 Lem0nti2011-08-22 10:18:01

Сообщений: 4451
Группа: Администрация
Из: Санкт-Петербург

Авторитетный коллекционер


Репутация: 44
Я что не по русски пишу? Я что хоть где-то предлагал добавить кому-то работы? Это ты зацепился за мелочь и заостряешь внимание на ней вот уже по второму кругу. Если ты не будешь читать то, что я пишу, то ты никогда меня не поймёшь. Итак, ещё раз, вдумчиво и внимательно:...
1. Выкинь из головы то, как это будет заполняться, это не твоя проблема.
2. Думай за себя, а не за других.
3. Тебя должно волновать только то, что ты хочешь видеть в итоге, как ты хочешь пользоваться.
4. Понимаешь разницу между ремонтом квартиры и проживанием в ней?

Конечно, заводить поля постепенно это тоже вполне себе решение, будет чем заняться - добавлять поля. Но я хочу такую систему, чтобы сделал и работает и не надо вмешиваться. А вместо регулярного заведения новых полей я мог бы потихоньку заниматься следующими доработками.

Теперь касательно того, что ты описал в своём файле. Сразу вот, не надо далеко листать: Тематика - Комиксы - Супергерои - Superman, но спидармен в том числе и мультик. Поместить только в комикс неверно, только в мультик тоже неверно. Значит надо делать ещё мультик зависимый от комикса или комикс зависимый от мультика? Или оба варианта? Итого 4 вместо двух. Подобных примеров придумать много можно, а в процессе упорядочивания найдётся ещё больше чем придумается.
akal2011-08-22 12:22:01

Сообщений: 1017
Группа: Коллекционер
Из: Рязань
212936212

Авторитетный коллекционер


Репутация: 34
Макс, у нас походу те же проблемы, что у заказчика и разработчика по всему миру. в любой компании
1. Как - мне лично плевать. Главная задача - чтобы это было заполнено у всех коллекций (чтобы все участвовали в поиске), одинаково (чтобы поиск точно выдавал правильные результаты), по всем пунктам (чтобы отбор можно было делать по любому параметру). Получится это сделать через тэги - отлично.
2. не понял, к чему это... если к тому, что я пытался подумать над тем, кто и как из пользователей это будет заполнять - это скорее к п.1, разделу по заполнению данных у всех коллекций
3. Это я написал - см. п.1 + первое сообщение. Как еще это описать, не знаю.
4. Ага, отлично понимаю Причем тут это, так и не могу понять?

Я тоже хочу именно что сразу забить поля. Это были твои слова: А остальные признаки чтобы уместить в фиксированные поля, нужно делать этих полей штук 40-50, из которых для каждой коллекции будет использоваться максимум по 10-ку, мне это неудобно.. если на это ограничение можно наплевать - отлично

По вопросу Спайдермэна. Вариантов отнесения коллекции в несколько разделов - точно будет много. если получится придумать как это не делать - я буду только за. Пока - у меня было одно решение, дать возможность дублировать тематику. Так как это будет касаться только тематики, над этим нужно думать дополнительно, структура тематики может отличаться от структуры даты / страны / номеров / производителя.
 Walker2011-08-22 12:59:44

Сообщений: 1402
Группа: Коллекционер
Из: Москва

Мастер коллекционирования


Репутация: 35
можно сделать чтоб все на автомате работало
вбил спидармен и он упакуется сразу хоть в 2 хоть в 10 разделов
нужны перекрестные ссылки, о чем я давно голворил
меньше ручной работы должно быть - все изначально уже прописать надо стараться и по полям по которым нет вопросов нужно свободный доступ сделать либо через отдельную тему с обсуждением
проблемы могут быть с ограниченным колличеством серий, остальные легко встанут в структуру

давай начнем делать, а по-ходу править
сразу ниче не родиться в идеале
Гадя2011-08-23 22:24:14

Сообщений: 1159
Группа: Коллекционер
Из: Санкт-Петербург

Коллекционер


Репутация: 57
Всем здравствовать!
Будте добры сделайте пожалуйста так, что бы: вбив в поле слева Поиск по сайту ,при нахождении всех совпадений- можно былобы при откате назад НЕ ВЫЛЕТАТЬ НА ПРОСРОЧЕНУЮ страницу, а возвращаться к результатам поиска с "засвечеными" темами которые уже просмотрел...как в экплорере-с другими брауюзирами не работаю....может у кого не так при работе через поисковик сайта?!
...а то приходиться копировать, вставлять, запоминать где был и где небыл, кто такой человек по имени паук и пр.
akal2012-01-19 13:26:00

Сообщений: 1017
Группа: Коллекционер
Из: Рязань
212936212

Авторитетный коллекционер


Репутация: 34
Тему ап.
так как предложения (пока) находится на первом месте в списке идей - предлагаю почаще сюда отписываться, дабы Максу было над чем подумать. ну и, может быть, потихоньку начнет что-то вырисовываться.

Короче, народ, давайте поактивнее.
 Cityman3_142012-01-19 20:53:35

Сообщений: 2584
Группа: Коллекционер
Из: Южный Урал

Авторитетный коллекционер


Репутация: 50
Я голосую за Тэги: обёртки/вкладыши/наклейки/карточки/кэпсы,
Темы: мульты, фильмы-сериалы, спорт, авто-мото-военная техника, и т.д. (можно отдельно оставить Турбо, БомБибом, ТипиТип...)
Фирмы-Производители, ну и по странам тоже можно...
И перекрёсные сылки, между обёртками и вкладышами например.

Да, и расширить раздел не жвачка, у меня много карточек

Артём, у тебя уже не первое место извини
MaCon2012-05-14 02:18:45

Сообщений: 207
Группа: Коллекционер

Коллекционер


Репутация: 9
Как по мне, то не стоит излишне усложнять. Достаточно просто выработать некие рекомендации при добавлении серии (как рекомендации при добавлении фото), которые, при возможности (знании данных, наличии инфы) подлежат заполнению.
А именно: Название + фирма, год производства + страна (в описании), добавить колонку с тегами (на случай если неизвестно название серии и для поиска может потребоваться описание вкладыша.
+ добавить развитую систему категорий. во-первых, добавить страны, которые активно (в большом к-ве) выпускали (выпускают) вкладыши (Турция, Сирия, Пакистан, Испания, Америка и т.д.), далее фирмы (Турция =>кент, байкан, андик, накар, ари, акас и т.д.). И последнее - серия вкладышей этой фирмы (Турция =>кент=>Турбо 51-120 или Флинстоуны и т.д.).
Т.е. при заполнении (добавлении) новой серии указывается сразу несколько категорий ( от 1 до 3 или более). т.е., если нет категории "Страна Гандурас", то категория страна не указывается, а указывается фирма и серия или только серия. Дажее может и др. категории: животные, техника, кино спорт и т.д (максимально обобщенные). Сделать это как-то удобненько. хз, я не спец в этих вопросах.
Все это облегчит поиск. Человек видит, что на вкладыше арабские закарлючки и больше никакой вразумительной информации и понимает, что ему нужно искать в категории "Сирия" или "Пакистан" или "ояебучтозастрана".
akal2012-05-14 10:52:29

Сообщений: 1017
Группа: Коллекционер
Из: Рязань
212936212

Авторитетный коллекционер


Репутация: 34
которые, при возможности (знании данных, наличии инфы) подлежат заполнению

Не, вот как только останется возможность не заполнять, то никто заполнять и не будет.
Должно быть четко: заносишь серию - обязан выбрать значения. даже если это будет "ояебучтозастрана"
MaCon2012-05-14 12:09:49

Сообщений: 207
Группа: Коллекционер

Коллекционер


Репутация: 9
Просто не обязательно тот, кто создает новую серию знает что это за вкладыш. Бывает на вкладышах вообще никаких знаков, символов, вообще никакой информации. Далее, администрация или владеющий достоверной информацией занесет имеющиеся данные.
Да и мне кажется, что большинство существующих серий уже внесены в коллекции на сайте. Остается только их отредактировать (внести достоверные ведомости о них).
MaCon2012-05-14 14:59:53

Сообщений: 207
Группа: Коллекционер

Коллекционер


Репутация: 9
Вот к примеру. Нужно мне залить наклейки (создать новую серию). Фирма Gokma. Больше ничего я об этой серии не знаю. А тут мне в обязательном порядке нужно указать название серии, фирму, год производства, страну и т.д. Что мне делать в таком случае? Не заливать? Выносить мозг админу или себе, собирая крупицы инфы на форумах? А так внес тот известный минимум: фирму, страну; добавил наводящие теги: герои боевиков, фантастика, к примеру; занес в категории: наклейки, Турция, gokma, неизвестное название. И уже эту серию легко найти. А кто-то со временем дополнит поля с названием и датой выпуска (у кого есть обертка или блок).
akal2012-05-15 15:58:00

Сообщений: 1017
Группа: Коллекционер
Из: Рязань
212936212

Авторитетный коллекционер


Репутация: 34
Фирма Gokma. Больше ничего я об этой серии не знаю.

В моем изначальном предложении - вам бы надо было выбрать из полей:
Год производства: было бы два последовательных поля, первое - 1985-2000, второе - (наверное) 1991 - 2000.
Страна: опять же, вы уже знаете, что это Турция.
Тип вкладыша: наклейки
Номера: укажите, есть номера (арабские / римские)
тематика: знаменитости - фильмы
Вид изображения: фотографии
Производитель: Gokma
Тип вкладыша: наклейка.
не так уж мало. согласитесь? если не уверены в годе выпуска - можно остановиться на уровне 1950 - н.в. Или как-то так.

Я уже писал - я против Тэгов. Ибо тэги у всех в голове разные. А вот зашитые поля для выбора - они у всех одинаковые
MaCon2012-05-15 17:34:54

Сообщений: 207
Группа: Коллекционер

Коллекционер


Репутация: 9
Не, вот как только останется возможность не заполнять, то никто заполнять и не будет.
Должно быть четко: заносишь серию - обязан выбрать значения


??? Противоречие в последнем и приведенном выше постах.

Ну, думаю слово "футбол", "рисунок", "герои", "Сирия", "Пакистан", "юмор", "авто", "автомобиль", "машина" и т.д. - редкий идиот напишет неправильно. При этом теги это не обязательное условие, а факультативное и дополнительное, направленное на облегчения поиска, а не на поиск исключительно через них, через ключевые слова. Поиск будет вестись через название, теги, фирму. Просто иногда на вкладыше нет никаких надписей. И порой не знаешь с какой стороны подойти к поиску. А с тегами есть определенная вероятность найти нужную серию опираясь на смысл напечатанного на вкладыше. Видишь автомобиль на вкладыше и больше на нем ничего не указано - вбиваешь в поиск "авто". Не дало результат - "автомобиль" и т.д. Лучше несколько раз воспользоваться поиском, чем забить и не найти ответы на свои вопросы. ИМХО
akal2012-05-15 18:07:38

Сообщений: 1017
Группа: Коллекционер
Из: Рязань
212936212

Авторитетный коллекционер


Репутация: 34
?? Противоречие в последнем и приведенном выше постах.
Не, никаких противоречий Просто при создании структуры надо сразу заложить поле "не знаю".

Ну, думаю слово "футбол", "рисунок", "герои", "Сирия", "Пакистан", "юмор", "авто", "автомобиль", "машина" и т.д. - редкий идиот напишет неправильно.

вопрос не в "неправильно", вопрос в "по-другому". Ваш список: соккер / football, рисованный, звезды фильмов, х/з чё за страна, смешно, avto / auto / тачка......
не получится сразу предусмотреть все варианты - в голову каждому не заглянешь. И как искать? на вкладыш с машинкой перебирать в поиске все варианты? Мое предложение - забить возможность выбора. Вполне возможно - через дробь русский / англ. вариант.... Чтобы не перебирать при поиске возможные варианты - а выбрать из имеющихся, коих мало.
MaCon2012-05-15 20:04:38

Сообщений: 207
Группа: Коллекционер

Коллекционер


Репутация: 9
так и так придется перебирать варианты. Я последнюю реплику как-то плоховато понял, но расширенное к-во категорий создавать определенно нужно. И нужно чтоб не в 1 категорию заносилась серия, а сразу в несколько. По крайней мере, нужны категории: Страна, Тип вкладыша, Фирма (или даже не фирма, а торговое наименование, торговая марка или как там правильно?). И чтоб был расширенный поиск с возможностью указания категории или поиска по категориям. С датами как-то напряжно все может быть. Если задуматься, то какие производители печатали даты на обертках? - Кент и Байкан? ну, может еще парочка фирм... Все остальное очень приблизительно и основывается на воспоминаниях, которые бывают зачастую не сильно достоверными.

зы можно также ввести рекомендованные теги, т.е. указать определенное к-во обобщенных тегов, которые максимально охватывали бы все возможные варианты. Написать рекомендации (для тех, кто добавляет новую серию), которым необходимо следовать. Теги, к примеру: Авто, техника, кино, мульты, герои, неизвестное название, животные, комикс и все, исчерпывающий список. Добавлять др. ключевые слова нельзя. Ну, ток продумать еще, какие еще возможны варианты, какие теги еще нужно, чтоб максимально охватить все серии на сайте. А где-то рядом с поиском советы или подсказки (ссылки на них) для "гостей"/новичков, в которых указать, что существует некий список ключевых слов, которыми при необходимости можно или даже полезно воспользоваться.
Неплохая система: мин к-во категорий, ничего лишнего + название + рекомендуемые теги, Если название неизвестно или если кому-то интересно сразу найти все наклейки авто тематики фирмы кент, к примеру - указал категории "кент" и "наклейки", страну не указываешь, т.к. этот критерий не потребуется, вместо названия ввел в строку поиска ключевик "авто" и вуаля - все довольны. А если знаешь точное название - ввел просто название без каких либо ключевиков. Если не желаешь видеть в результате кучу вариантов ответов - ввел название и указал 1-3 категории, чтоб сделать поиск более узким, избирательным.
akal2012-05-16 01:23:09

Сообщений: 1017
Группа: Коллекционер
Из: Рязань
212936212

Авторитетный коллекционер


Репутация: 34
нужны категории: Страна, Тип вкладыша, Фирма

Вы таки не поверите Но на предыдущей странице, в одном из моих сообщений есть файлик - таки там это есть
MaCon2012-05-16 18:03:06

Сообщений: 207
Группа: Коллекционер

Коллекционер


Репутация: 9
По крайней мере, нужны категории: Страна, Тип вкладыша, Фирма
Вырванная фраза из контекста звучит совершенно иначе.
Твой вариант не то что не облегчает, он даже не оптимизирует... Проблема связана с наличием информации. При ее скудном объеме в данный момент, актуальность и необходимость половины категорий очень незначительна. Я так думаю, что если человек не знает какого года вкладыш, то и период он не знает, и в принципе, знание периода не несет никакой познавательной нагрузки (я имею в виду такое размытое знание). Можно просто обойтись строкой, в которую нужно занести дату или период. Так как в 75% случаев остальные выпадающие менюшки не пригодятся. То же самое со страной. В многих случаях невозможно без обертки узнать страну, да и с оберткой иногда не удается. Смысл такого развитой сис-мы категорий?
Тематика также все усложняет. Эту категорию полезнее заменить тегами. Если это будет категория, тогда вариант 1, если теги - расширяется к-во тематик из-за возможности ввести несколько ключевых слов (в одной серии может быть несколько тематик. к примеру, некоторые серии саламов, кенди ленд и т.д.).
Слишком все сложно. Если ты говоришь, что заполнять все не обязательно, то и заполнять это никто не будет, т.к. мало кто будет знать, что заполнять. А если сделать все это обязательным, то и заливать никто ничего не будет...
agressor2012-05-17 15:26:20

Сообщений: 4496
Группа: Коллекционер
Из: +79262792806
235745045

Матёрый коллекционер


Репутация: 95
"Итак. что меня лично не устраивает в существующей структуре каталога коллекций.
- маловато информации о коллекции. Год, страна, количество номеров в серии - всего этого нет. Кто-то указывает данные при размещении, кто-то нет, иногда данные не влезают в оставленное место, в общем - с данными плохо.
- Поиск очень затруднен. Именно поэтому - тема поиска по скану разрослась на сотни страниц. Даже имея скан - ты не найдешь серию, если не знаешь название. И роется народ бесконечно в сериях, либо задаёт постоянно одни и те же вопросы.
- Те, кто собирает определенную тематику - могут так и не узнать, какие серии есть по их теме на сайте. (. Очень сложно перерыть все серии, а многие выкладывают новые, не сообщая в новостях"


поддерживаю
при создании новой коллекции иметь заготовку с полями для отображения информации - Год, страна, количество номеров в серии, ФИРМА, ПРОИЗВОДИТЕЛЬ... , как при регистрации на любом сайте в интернете. это минимум информации но необходимый минимум должен присутствовать.

отдельные поля сделать строго заполняемыми *(раздел -вкладыш наклейки обертки..., название, фирма производитель...), прочие по факту наличия имеющейся информации (год выпуска, страна, кол-во номеров,...
Прикреплённая картинка
akal2012-05-23 11:58:24

Сообщений: 1017
Группа: Коллекционер
Из: Рязань
212936212

Авторитетный коллекционер


Репутация: 34
MaCon
Проблема связана с наличием информации. При ее скудном объеме в данный момент, актуальность и необходимость половины категорий очень незначительна.
В том-то и дело, что структура не должна быть связана с наличием информации в настоящий момент. В неё надо заложить возможность внесения / заполнения по мере поступления новых данных. Именно так построено абсолютное большинство все каталогов во всех сферах коллекционирования.
Система тэгов - хороша только для поиска подходящих по смыслу слов, когда ты чётко знаешь, что ищешь. Она никак не пригодится при создании структуры - четко разветвленного "дерева", с заранее заложенными категориями, полями и значениями.

Слишком все сложно. Если ты говоришь, что заполнять все не обязательно, то и заполнять это никто не будет, т.к. мало кто будет знать, что заполнять
Поля "1-го уровня" (наиболее общие) необходимо будет заполнить обязательно. Как я вижу, наибольшие проблемы представляет поле года выпуска? Можно вопрос? скажите, насколько сложно отнести любой имеющийся в вашей коллекции вкладыш к периодам "до 1950" / "после 1950"? есть ли вообще в вашей коллекции такой, который вы бы затруднились разнести по данным периодам? Для внесения коллекции этого будет достаточно. Поля 2 и 3-го уровней заполняются при уверенности автора в данных значениях. Предполагаю, что данных по коллекциям у коллекционеров гораздо больше, чем вы себе представляете.
Еще раз повторюсь - именно итак построены все системы классификации во всех сферах коллекционирования, которые я знаю.

Основной вопрос - как быть с тематикой. Еще раз позволю себе заметить, что введение сюда тэгов никак не облегчит вопрос поиска, ибо тэги у всех разные. И единственное, что сможет помочь - четкая фиксация возможных тематик. Если есть техническое решение, которое позволит зафиксировать возможность выбора тематики и одновременно представить возможность выбора нескольких тематик для смешанных серий - на мой взгляд, именно к нему и надо стремиться.


AAE2012-08-06 21:48:42

Сообщений: 386
Группа: Коллекционер
Из: Москва

Коллекционер


Репутация: 24
Предлагаю туда ещё поля ширина,мм и высота,мм добавить.
При определении "неизвестно чего", типа Mayfair-полосок, это сразу избавит от надобности заполнять еще 5-7 полей.
лёха2012-08-06 22:27:14

Сообщений: 4984
Группа: Коллекционер
Из: СССР

Коллекционер


Репутация: 22
Надо хоть какую то структуру коллекции создать для начала ,а потом со временем она доработается .Главное начать -а там будет видно какие вопросы возникнут и как их решать. Про размеры вкладыша -надо обозначать.,а то по скану не всегда ясны размеры
rusty_cat2013-02-22 17:33:17

Сообщений: 416
Группа: Коллекционер
Из: Иваново

Собиратель


Репутация: 16
бля, извиняюсь. а почему я десять минут набирал сообщение, а после добавления оно пропало - сайт не принял (видимо, сессия аут) - и при возвращении назад полная перезагрузка формы????????????????????????????????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
rusty_cat2013-02-22 17:36:08

Сообщений: 416
Группа: Коллекционер
Из: Иваново

Собиратель


Репутация: 16
так вот, я предлагал стандартизировать размеры, чтобы с линейкой не маяться:
- Турбо (9 на А4), размер <90x70, сюда же CinCin, Lazer, Cola
- Турбо увелич. (8 на А4), размер <100x70
- Explorer (6 на А4), размер <700x95

остальные мля стерлись и еще раз переписывать не хочу........... их полтора десятка было
agressor2013-03-03 13:04:24

Сообщений: 4496
Группа: Коллекционер
Из: +79262792806
235745045

Матёрый коллекционер


Репутация: 95
предлагаю разделить при описании коллекции категорию не в 1 виде , а минимум в двух - тип носителя: вкладыш наклейка картон... и категория темы: турбо картель ловиз ..

иначе приходится думать над делением поместить экземпляр http://wrappers.ru/index.php?act=coll&acm=coll&id=1411 либо в картон либо в картель, что равнозначно

в общем виде коллекций будет более наглядно показано
1.название
2. описание
3. комментарий
4 осн категория (вкладыши наклейки картон тату...)
5. подкатегория (ббб турбо ...)
InterNet2013-04-03 11:04:49

Сообщений: 622
Группа: Коллекционер
Из: Киев

Мастер коллекционирования


Репутация: 3
agressor, я об этом давно уже твердил)
лёха2018-01-07 18:18:13

Сообщений: 4984
Группа: Коллекционер
Из: СССР

Коллекционер


Репутация: 22
Про структуру сайта -я думаю надо создать рубрики -СТРАНЫ ,ФИРМЫ,КАТЕГОРИИ КОЛЛЕКЦИЙ (ну типа ТУРБО И БОМБИБОМа где больше 10 серий). И пусть там серии пересекаются -ничего страшного. Кто захочет найти по фирме,тот найдёт .Кто захочет найти по стране ,тот тоже найдёт.Ну и по категориям кто будет искать -тоже всё найдёт. Значит надо просто добавить рубрику СТРАНЫ и рубрику ФИРМЫ и пополнить их сериями.
denvio2019-04-12 09:53:50

Сообщений: 157
Группа: Пользователь
Из: Московская область

Репутация: 8
Когда же ж.. может Lem0nti помощь в проектировании, разработке требуется?
Что-то мне кажется среди коллекционеров можно найти программистов. Сообща можно сдвинуть камень..
Рейтинг@Mail.ru