Поиск


В разделе:  

Друзья сайта
Коллекционирование -> Общие вопросы -> Немного обо всем или крик души начинающе
Fenix2011-07-10 07:09:50

Сообщений: 538
Группа: Коллекционер
Из: Красноярск

Коллекционер


Репутация: 16
Всем добрый день/вечер/утро/ночь! в общем здравствуйте.

Прочитав практически все ветки на форуме, не мог не добавить свои 5 копеек.
Ну, во-первых смело могу отнести себя к новичку на данном сайте (хоть и зарегистрирован на нем уже около года) поэтому ветки с помощью новичкам считаю очень востребованными и актуальными. И у меня как у новичка возникла куча вопросов. Во первых самый главный - как узнать примерную стоимость вкладышей чтобы не быть обманутым (знаю на форуме были похожие обсуждения, но ничего конкретного там я не вычитал лишь общие фразы вроде следите за ценами на молотке или спрашивайте у нас, на форуме люди добрые всегда подскажут).
Отслеживать динамику цен на молотке считаю довольно сложной задачей для новичка, у всех цены разные, рейтинги, время нахождения лота и т.д...как говорится без пол литра не разберешься...
спрашивать на форуме у добрых форумчан конечно можно, но....разберем ситуацию. мне предлагают что-то купить (к примеру несколько номеров турб которых у меня нет) и предлагают некоторую цену Х. выносить каждую сделку на всеобщее обозрение чтобы узнать а не завышена ли цена как-то даже не удобно. напрягать всех из-за разницы в 1-2 рубля как-то стыдно (вдруг цена окажется адекватной), да и человек предложивший покупку новичку (на мой взгляд далеко не все будут иметь дело с новичком (если конечно это не перекупы), хотя тут я могу ошибиться) может обидеться за недоверие и больше ничего не предложить, что само по себе уже не есть хорошо....поэтому таблица стоимости тех или иных вкладышей пришлась бы очень кстати (понимаю что сложно оценить вкладыш адекватно, но ведь примерные рамки есть...например есть некая стандартная цена за отличное качества вкладыша и чем хуже качество тем цена уменьшается на некий процент, в конце концов можно ввести некую среднюю цену (например опросив наиболее опытных коллекционеров)). я думаю новичкам это будет очень полезно. а то сидишь и думаешь...и хочется купить коллекцию дособирать, а вдруг дорого продадут...за те деньги что купил один вкладыш можно было два. и коллекция закрылась бы...обидно будет

а еще бывает так...у кого-то цена завышена очень сильно, но он живет близко, а кто-то продает дешево но почтовые расходы будут большими...

Второй момент касаемо обмена...тоже ведь непонятно что на что можно менять... примеру меня мало интересуют всякие Tipitip'ы (надеюсь правильно написал название) пусть и даже из первых номеров...но к примеру если бы у меня было что-нить такое, и я по незнанию обменял бы на нечто совсем не ценное было бы обидно...

ну и наконец, касаемо черных списков и плохих людей...) вот тут вообще непонятно...у одних одни плохие, у других другие, у третьих весь мир ничтожества...кому верить...хочется и купить что-нить для коллекции и может чем-нить поменяться...но страх быть обманутым очень велик...


Подытожим:
1. Адекватная цена для вкладышей
2. Адекватный обмен
3. С кем меняться и у кого покупать (тут я не прошу топ-10 самых лучших и честных коллекционеров, но советы как не быть обманутым приветствуются)
Fenix2011-07-10 07:11:27

Сообщений: 538
Группа: Коллекционер
Из: Красноярск

Коллекционер


Репутация: 16
блин название темы полностью не вошло...."Немного обо всем или крик души начинающего коллекционера"
decameron792011-07-10 17:46:42

Сообщений: 420
Группа: Коллекционер
Из: Кемерово
639482760

Коллекционер


Репутация: 25
Спасибо за тему, новичок(вот бы все новички были бы такими и проблем с обманами было бы меньше).
Дополнительно к итогам:
4. Не обещай обмен сразу же первому, осмотрись, прислушайся к предложениям других.
Я создавал тему для новичков примерно год назад, там вроде всё или почти всё.
 denis2011-07-10 18:13:24

Сообщений: 2263
Группа: Коллекционер
Из: Московская область

Коллекционер


Репутация: 105
2 Fenix:
Ваши опасения понятны))) Хотел много тут написать, но буду краток...
Ни одна достойная коллекция не собрана без того, чтобы того, кто ее собрал, не кинули хотя бы раз.
Другими словами, пособия как и у кого покупать и с кем и на что меняться не существует.
Это приходит со временем и опытом.
deagostini2011-07-11 21:11:23
Сообщений: 249
Группа: Пользователь
Из: Омск

Репутация: 1
Главное не бояться сделать первый шаг а там может всё и обман и хорошии продовец ))) Главное смотреть кто и сколько человек покупает у этого продовца каки ценники он ставит примерно ценники часто совпадают на многие серии у разных людей смотреть его рейтинг на молотке итд))) Желаю всем всегда только хороших сделок !!!
akal2011-07-12 00:21:22

Сообщений: 1017
Группа: Коллекционер
Из: Рязань
212936212

Авторитетный коллекционер


Репутация: 34
о блин..... как сложно-то всё
Проще надо быть. Цена лично тебя устраивает, можешь себе позволить - покупай и не парься. Узнаешь через месяц, что мог купить два - и чего страшного? Это ж не в ипотеку влез на 10 лет. Зато коллекцию закрыл
Вы вот пишете, что год уже читаете, а понимания все нет. Если бы вы это время потратили на пополнение коллекции - счас таких вопросов не возникало бы...
В любом виде коллекционирования без денег не обойтись, этот - не исключение. Чем раньше вы начнете учиться на своих ошибках, за свои деньги - тем меньше итоге будете тратить.. Другого рецепта нет.
fedorsh2011-07-12 09:26:01

Сообщений: 937
Группа: Пользователь
Из: Moscow (Масква)

Репутация: 46
Fenix
Столько вопросов, страхов и опасений - лучше не собирайте!
Vladb012011-07-12 10:41:16

Сообщений: 1413
Группа: Коллекционер
Из: **********

Авторитетный коллекционер


Репутация: 21
fedorsh


Не разбив яйца яишницы не съесть или както так. Короче смелее в бой... С опытом всё прояснится чуток.
Lotr2011-07-13 12:41:30

Сообщений: 103
Группа: Пользователь
Из: СССР

Репутация: нет
Вот и твою тему "продинамили"
MaCon2011-07-14 16:24:00

Сообщений: 207
Группа: Коллекционер

Коллекционер


Репутация: 9
2 Fenix

Лучший способ узнать цены на те или иные вкладыши - мониторить молоток и смотреть на мин. и макс. ценами на вкладыши из той или иной коллекции (серии). В основном разные продавцы пытаются удерживать цены на определенные вкладыши в определенном среднем диапазоне. Бывают явные неадекваты и попросту скупердяи, намеренно и необоснованно завышающие цены в надежде найти лоха. Бывают люди, которые стремятся быстро сбыть вкладыши и особо не зацикливаются на цене вкладышей. Также цена зависит от состояния вкладышей. Если тебя устраивают вкладыши в хорошем или даже в удовлетворительном состоянии, то можно купить дешевле.

Обмениваться лучше с людьми с положительной репутацией на форуме (этом сайте). Если собираешься обмениваться с кем-то из незнакомых и непроверенных - совершай пробные обмены с небольшим к-вом вкладышей. Курс обмена зависит от ценности вкладышей, но, имхо, вряд ли кто-то будет менять свой очень редкий вкладыш на коллекцию частых (мне так кажется).

ИМХО.
Fenix2011-07-14 18:14:11

Сообщений: 538
Группа: Коллекционер
Из: Красноярск

Коллекционер


Репутация: 16
всем спасибо за советы и комментарии =)
Рейтинг@Mail.ru