Поиск


В разделе:  

Друзья сайта
Наш сайт -> Пожелания -> Автофильтр мата
 Lem0nti2011-03-02 13:07:10

Сообщений: 4452
Группа: Администрация
Из: Санкт-Петербург

Авторитетный коллекционер


Репутация: 44
Есть такое, значит, пожелание о том чтобы реализовать нечто подобное....

Небольшая вводная.
Среди тех, кто посещает данный проект точно найдётся сколько-то человек, играющих в разнообразные браузерные игры, в которых в большинстве своём присутствует чат. В некоторых из них присутсвуют такие автофильтры, но было так не всегда. Позволю себе рассказать вам историю про антимат на примере Бойцовского клуба, в том числе с точки зрения представителя модерирующей фракции. На всякий случай уточню - я никогда не был модератором и не стремлюсь к этому. Однако есть такие знакомые, с которыми мы нередко беседуем, поэтому вся история как на ладони не только на основе картинки, которую можно было наблюдать в чате и форуме, но и так сказать, изнутри.

Собственно история - долгое время в БК не было никакой автоматики на эту тему, но есть целый институт модераторов, в котором присутствует отдел, занимающийся культурой общения. И вот игроки беседуют, иногда ругаются, за это они лишаются возможности писать в чат или форум на некоторое количество времени. Если такое с игроками происходит регулярно, то они плюс ко всему даже ограничиваются в игровых возможностях. То есть санкции даже доходят до того, что мешают человеку пользоваться ресурсом в той или иной степени. Однако это совершенно не останавливало и не останавливает людей от ругательств. Мало того, ради избежания наказаний, люди фантазируют новые ругательства, которые и рядом не стояли с матершиной. Ваш покорный слуга был обласкан заклинанием молчания за словосочетание Драконий кал, которое было сказано даже не для оскорбления кого бы то ни было, а в качестве шуточного описания своего задания перед групповым походом в пещеру . Фиг с ним, модераторы придумали понятие - завуалированный мат и стали опять затыкать людям рты вроде как снова правомочно с точки зрения правил игры. Регулярно идут споры на форуме о том кого правомерно или неправомерно заставили замолчать или лишили игровых возможностей. Разговоры перетекают от правовых определений до цитирований медицинских справочников, а модерирующей структуре от этого всё больше и больше работы. И тут, администрация принимает волевое решение и создаёт систему автоматически вычленяющую матершину и не пускающую её в чат... Что тут началось, вы не поверите . Мата стало ещё больше, потому что молодняку, а таких большинство в игрушках, стало интересно обойти фильтр мата и похвастать этим перед своими товарищами. Начиная от замены русских букв английскими и заканчивая использованием спецсимволов. И вот вроде и автофильтр появился, а модераторам работы стало ещё больше. Что за тупик такой?

У меня есть версия, всего-лишь мнение на эту тему. Но моя версия пока что работает минимум в рамках этого проекта. Мнение такое - запрещать нельзя, удалять нужно. Поэтому, лично я, при виде низких оскорблений, ну на мой взгляд низких, просто режу сообщение и в последствие стараюсь дальше резать сообщения с возмущениями о том, что я что-то удалил, таким образом не давая возможность оправдаться тому, кто это сделал. Почему? Да потому что мне не нужна охота на ведьм, это только подогреет интерес и возбудит вредность форумных пейсак и троллей. И я рад что вы видите таких сообщений очень немного. При наличии матюка не обращённого в оскорбление, я практически 100% такое сообщение оставлю. Но для этого существует некий механизм саморегулирования того общества, которое тут тусует - у каждого есть возможность заткнуть рот оппоненту. И это вне рамок каких-то правил, просто как игровая возможность, чтоли.

Люди, знающие меня лично, не дадут соврать - я люблю, но не всегда умею, материться. А если подвыпить, да начать спорить, у-у-у-у ... тут уж начинается полный капец. Но чем отличается устный мат от письменного? Сказал - и услышали единицы, а потом все забыли, а то что написано на форуме - увидело гораздо большее количество людей и они не забудут, или будут иметь возможность увидеть ещё раз и вспомнить. Тот кто этого не понимает, дискредитирует сам себя, это его право и необдуманное желание.

Так что право написать матершину здесь я бы хотел оставить для всех. Тот кто это делает слишком часто или неуместно, всё-равно обращает культурных людей против себя. В качестве меры я могу предложить уменьшение цены на транквилизатор. Также готов выслушать ещё какие-то мысли, которые помогут нам как обществу устраивать саморегулирование. Но сам факт писания автофильтра или занятие модерацией означает декларированное существование запрета, чего я не хочу. Плюс это дополнительные усилия, которые приводят только к обратному эффекту - пример выше. Запреты всегда только озлобляют тех, кто немного не подходит под рамки этих самых запретов. А тот кто сильно не подходит итак отфильтровывается социумом. Я за то, чтобы люди имели право на публичную ошибку, но так, чтобы эта ошибка не могла быть скрыта. Мало того, давайте смотреть правде в глаза - матюки здесь появляются не чаще раза в пару месяцев, а если резать не только матюки, то где проводить границу? Кто будет полицией нравов? Я? Так я ЗА мат, тупичок-с.

2 Vladb01
Так как я веду к тому, чтобы отказаться от твоего предложения, я верну тебе все фанты, которые ты вложил в пользу этой идеи.
Vladb012011-03-02 21:19:32

Сообщений: 1413
Группа: Коллекционер
Из: **********

Авторитетный коллекционер


Репутация: 21
ХУЙ с ним, возвращай фанты...
nologin0072011-03-02 22:02:03

Сообщений: 819
Группа: Коллекционер
Из: Украина
225356586

Коллекционер


Репутация: 29
Хехе, отожгли)))) Давно так не смеялся))))
 Lem0nti2011-03-02 22:38:41

Сообщений: 4452
Группа: Администрация
Из: Санкт-Петербург

Авторитетный коллекционер


Репутация: 44
Транквилизатор теперь стоит 200 фантов.
 denis2011-03-02 22:48:45

Сообщений: 2263
Группа: Коллекционер
Из: Московская область

Коллекционер


Репутация: 105
2 Lem0nti
Было бы неплохо, если бы еще и возможность указать причину блокировки была.
nologin0072011-03-02 22:48:56

Сообщений: 819
Группа: Коллекционер
Из: Украина
225356586

Коллекционер


Репутация: 29
А написано 500, надо б исправить.
 bordrmosc2011-03-02 22:50:38

Сообщений: 1108
Группа: Коллекционер
Из: Москва

Серьёзный коллекционер


Репутация: 40
Я сразу знал, что идея не очень. Даже не то что не очень, а ее не реально будет сделать. Но не стал умничать.
 Lem0nti2011-03-03 10:42:43

Сообщений: 4452
Группа: Администрация
Из: Санкт-Петербург

Авторитетный коллекционер


Репутация: 44
Пока ехал на работу, вспомнил парадигму - за всё надо платить. Исходя из этого формируется предложение:
1. Рядом с каждым сообщением на форуме будет типа кнопка пожаловаться.
2. Как только какое-то сообщение получает 5 жалоб, его автор получает скрытый статус матерщинника. С этого момента все его фантовые расходы увеличиваются на 10%. То бишь, если такой человек захочет кому-то повысить или понизить репутацию, то у него снимется не 1000, а 1100 фантов.
3. Если у одного человека наберётся 2 сообщения по 5 жалоб, то этот статус становится видный всем и с тех пор его расходы возрастают на 20%, и плюс все расходы на его замалчивание уменьшаются на 50%, срок молчания увеличивается до 10 дней и снижение ему репутации тоже уменьшается на 50%. Итого, человек зарекомендовавший себя как матерщинник может быть транканут за 100 фантов на 10 дней и ему может быть понижена репутация за 500 фантов.
4. Статус матерщинника может быть снят самим матерщинником за 10000 фантов, но только в том случае, если этот статус уже стал видимым. Ну или по договорённости со мной, но я захочу бабла гыгы .

Готов выслушать или вычитать ваши варианты по подобному подходу.
agressor2011-03-03 12:16:37

Сообщений: 4496
Группа: Коллекционер
Из: +79262792806
235745045

Матёрый коллекционер


Репутация: 95
если есть наказание должно быть и поощрение
т.е. в случае хорошего поведения расходы фантов должны соизмеримо уменьшаться ....и плюс инфляция. вкладыши дорожают, расходы увеличиваются
за голосование в репу не 1000 а 900 фантов
настукано за голосование в молоток 10000 кликов - каждый следующие уже не+1 а +2...

Прикреплённая картинка
 Lem0nti2011-03-03 14:42:36

Сообщений: 4452
Группа: Администрация
Из: Санкт-Петербург

Авторитетный коллекционер


Репутация: 44
Нет, не должно быть. По крайне мере в той форме, как ты описываешь. Хорошее поведение и заслуги перед сайтом как факт дают возможность вообще влиять на репутацию, рейтинг идей и возможность повлиять на хулигана. С радостью приму мысли о форме наказаний и разнообразии способов получений и трат фантов, но никак не об объёмах.

ЗЫЖ На всякий случай поясню - я хочу, насколько это возможно, приблизиться к отсутствию моей персональной ответственности за баны и наказания, это должно выражаться вашим мнением, общественным. Чем не демократия в её самом что ни на есть девственном виде?
decameron792011-03-03 20:10:45

Сообщений: 420
Группа: Коллекционер
Из: Кемерово
639482760

Коллекционер


Репутация: 25
Лучше бы придумал автофильтр от лотов Артаса)))
Рейтинг@Mail.ru