Поиск


В разделе:  

Друзья сайта
Наш сайт -> Разное -> История одной коллекции
Azami Surat2009-08-19 05:41:06

Сообщений: 58
Группа: Пользователь

Репутация: 2
Шел первый год продаж и накопления коллекции жвачек Turbo 71-120. Коллекция была далеко неполной и я разглядывал свою часть коллекции, вернувшись домой со школы.

Накопить их, казалось, вообще невозможно, тк денег в нашей неполной семье водилось не особо и покупкой жвачки мама меня баловала довольно редко. Пустые бутылки нам с приятелем во время наших рейдов стали попадаться подозрительно редко, да и как-то раздружились мы с этим приятелем – он все норовил наколоть при обмене, развел на днях на игру – еле выклянчил назад, и то не все. Зарекся играть совсем, еще толком не начав.

Пришла с работы мама, проворчав, что застает меня дома все за тем же занятием. В это же вечер, в своих философских рассуждениях по теме, я посетовал ей, что как же жаль, что нельзя их заиметь так запросто, что если бы только смог такие нарисовать, непременно нарисовал. на что услышал странное предложение:
— А ты нарисуй по клеткам. Я так раньше рисовала, в твоем возрасте - картинки увеличивала.
И она мне рассказала про свой способ, суть которого сводилась к следующему: разлиновываем в клетку по 5 мм отрезок прозрачного полиэтилена, накладываем на изображение (вкладыш), придавливаем сверху стеклом, далее разлиновываем простым карандашом лист бумаги, деля его на то же количество клеток, получив ту же сетку, но в увеличенном масштабе. Затем на разлинованном листе от квадрата к квадрату повторяем контуры изображения внутри клеток прижатого вкладыша. После – аккуратно ластиком стираем клетки на листе, оставив сам рисунок. Самая нудная часть работ позади, далее красками разукрашиваем рисунок.

Началось. Самым подходящим размером листа мне показался формат А3. Самым полюбившимся номером вкладыша – BMW №67. Я его копирнул целиком, включая технические данные – это был рисунок гуашью, увеличенная копия вкладыша. Вся общага наблюдала за производством, тк удобный для творчества стол оказался лишь на огроменной и светлой общей кухне, где соседские мамы варили супы, а соседские папы рубились в нарды и курили. На плакат успели посмотреть все жители семейной общаги, после чего он был повешен на стену. Затем был другой плакат, BMW 100, Lamborghini 91.

В общагах на нашей улице ходить в гости было среди детей запросто (мы, кто постарше, даже приучали малолеток стучаться). Все три работы с гордостью висели на стене над моей кроватью, и ко мне в гости друзья не только стали чаще приходить, но и приводили знакомиться своих робких друзей, которым охота было поглядеть на сие чудо. Пока кто-то их приведенных не предложил поменять «холст» Ламбо на реальные вкладыши, какие я выберу, около 10-20 штук. Сделка состоялась и тема понеслась - Chevrolet 69, Toyota 98, Aston Martin 103, Honda 108, Alfa Romeo 114, De Tomaso 177, Lancia 118, BMW 119, Peugeot 101, Chevrolet 86, Mercedes 87, Isdera 89, Nissan 90, Lancia 88, Jaguar 85...

Ужас! Я перерисовал всю эту коллекцию и выборочно, штук 30 – из коллекций 121-330! Ни разу не повторяясь. Самое странное было то, что нравилось не только реализовывать рисунки, но и именно рисовать их. А как вспомнишь, сколько их было, волосы дыбом от того, сколько потрачено сил. Работы стали таким востребованным товаром, что продавались за деньги, хотя это было интереснее уже в старших классах, а в основном менялось все, что можно, рисовались уже на заказ, и чем больше был формат, тем выгоднее сделка. VW Golf 75 вообще ушел за пятерку по рисованию, и рисунок висел на стене кабинета у нее долго, пока не спер кто-то...

Так мне удалось собрать свою коллекцию, не смотря на кажущуюся когда-то безвыходность положения. Последняя работа? Ребят, я ее даже не помню, это было целое производство...

Уже будучи в институте, я нарисовал и толкнул еще два ватмана А1, но уже собственные рисунки – хот-род из старенького Москвича, на котором ездил приятель по группе, да еще какой-то запредельный концепт. Последнее рукотворное чудо было сделано для себя и друзей одновременно — автомобиль Mitsubishi Eclipse двухметровой длинны, цветными маркерами на обоях в нашей комнате, в студенческой общаге. Интересно, жив ли он сейчас? Филиал МГТУ («МАМИ») на улице 1-я Дубровская, комната 29, второй этаж. Наверное, покрыт давно толстым слоем обоев
 denis2009-08-19 10:24:42

Сообщений: 2263
Группа: Коллекционер
Из: Московская область

Коллекционер


Репутация: 105
2 Azami Surat:
Мастер)))
tem19792009-08-19 10:32:22

Сообщений: 208
Группа: Пользователь
Из: Москва
314374770

Репутация: 5
Молодчина!!!!! какие людивсе-ж у нас воспитывались на таком казалось бы поприще как собирании Вкладышей.
Pasha2009-08-19 12:37:14
Сообщений: 747
Группа: Коллекционер
Из: Украина, город Чернигов

Собиратель


Репутация: 32
Супер!
Рейтинг@Mail.ru