Поиск


В разделе:  

Друзья сайта
Наш сайт -> Пожелания -> Как вы ухаживаете за вкладышами
tem19792009-08-07 12:53:24

Сообщений: 208
Группа: Пользователь
Из: Москва
314374770

Репутация: 5
Как вы ухаживаете за вкладышами?
День добрый всем кто увлекается ради чего мы здесь. Ехал в метро на работу, как всегда фонтан мыслей, с которыми я хочу с вами поделиться. Уважаемые у меня вопрос к вам такого характера чистите ли вы вкладыши внутренней стороны и внешней ?, если да то каким способом, методы приемы. Будет интересно узнать. Почему я решил у вас об этом спросить. Все просто вчера пересматривал вкладыши кин кин(футбол), и наткнулся на неприятную вещь. На вкладыше с обратной стороны имеются жвачные вкрапления, которые со временем, (солнце, вода или неправильное хранение), дало затемнение в этом участке, который немного виден уже чуть чуть на лицевой стороне. Вот посему и назрел вопрос в чистке как вы чистите свои кровные выменянные купленные, от грязи мусора, жвачки, клея, листочков бумаги обоев, а также краски, чернил, фломастеров пятен, если они имеются на лицевой части бывает же такое – (чтоб это было безвредно для вкладыша, чтоб он не порвался в процессе чистки, не потерял цвет, и форму) Так как отец у меня лет 35 занимается коллекционированием марок, я могу поделиться как он занимается этим с марками, вдруг пригодиться и это подойдет для вкладышей все таки не зря огромный кусок жизни наблюдал за его хобби длинною в жизнь. Итак, имеем марку, приклеенную на конверт, или на ней есть кусочки приклеенные клеем к задней стороне марки. Берем обычную тарелку наливаем теплую воду (но не горячую и не кипяток, а то краске пипец), опускаем туда марки, там они лежат отмокают полчасика. Берем кисточку колонковую для рисования чем нежней, тем лучше из пушного зверя самое то. В воде смахиваем в воду все, что там налипло. Легко все очищается. Пинцетом достаем марку, влажную лежим на лист а; сушить. Лицевой стороной к себе. Когда она высохнет, кладем в книгу под пресс, проходит время, и она как новенькая ни за что не догадаешься что на ней был почтовый клей, скотч от конверта и был он намертво приклеен клеем явно даже не пва.
Еще есть особенность детства. Все в какой-то мере я уверен, пробовали гладить вкладыши, для придания им формы, строгости и коллекционного шарма - утюгом. Прошло время, сделав анализ, пришел к выводу. При глажке кто через бумагу кто так делали ошибку. При глажке выявил 3 минуса:
1.появляеться глянцевитость, и отлив.
2.в виду того что вкладыш химически подвергался нагреванию он утрачивает некоторые свойства.
Пример: возьмите вкладыш положите на ладонь глаженный сворачивается за -7 секунд в трубочку. Следовательно, он подвержен теплу нагреву и его придется хранить бережно. Да и в альбомы из-за ослабленной структуре, при вставлении есть опасение прорезать его кляйсеровским кармашком.
(если б вкладышу придавали форму не утюгом , а прессом в книге такого почти нет).
3. И самое неприятное при глажке порой бывают необратимые процессы-как то погладили, а часть микроскопических элементов краски не вся осталась на вкладыше, а перенеслась на поверхность, на которой гладили. Вроде бы и вкладыш, но с мелким дефектом. неприятно.
Еще я часто сталкивался с тем, что в сериях, что мы собираем часто машина на заводе режет вкладыши неровно (у поубивал бы так всех на заводе), вследствие чего имеем мы ненужности порой мешающие обшей картине вкладыша. Следовательно, можно обрезать, но как. Сначала я пользовался ножницами аккуратно размечал, резал, но как бы я не изьёбывался идеально ни когда не получалось. Опять помог опыт отца, он пользовался канцелярской гильётиной по обрезанию конвертов. - Классная вещь. Четко остро сразу по всей длине, раз и то, что нужно как так и было.

Думаю было б неплохо открыть рубрику или в статьях или как то отдельно, в которой будет все со временем- о том как хранить , в чем, как ухаживать. Рейтинг хороших марочных альбомов. Приспособлений, и сопутствующих метотодов ,методик , как сделать жизнь вкладыша чище, бережней и он сохранился на долго.
Думаю неплохим подспорьем будет и попутное обсуждение у тех кто уже занимался реставрацией, как докрасить если утратился цвет или как выравнивать мятые или заломленные уголочки. Все ведь интересно. Давайте объединяться и думать как можно продлить жизнь такого хрупкого и дорогого для каждого из нас –Вкладыша.
С уважением Тем.
tem19792009-08-14 15:36:07

Сообщений: 208
Группа: Пользователь
Из: Москва
314374770

Репутация: 5
как я полагаю никто особо не чистит вкладыши от всякой налипшей дряни
10042009-08-14 15:46:50

Сообщений: 1337
Группа: Коллекционер
Из: Санкт-Петербург
443599559

Коллекционер


Репутация: 36
налипшая "дрянь" - тоже история
 denis2009-08-14 16:00:46

Сообщений: 2263
Группа: Коллекционер
Из: Московская область

Коллекционер


Репутация: 105
как я полагаю никто особо не чистит вкладыши от всякой налипшей дряни

Ну вкладыши со всякой налипшей дрянью я вообще стараюсь не приобретать)))
А если жувка налипла - ногтем аккуратно, раз - и все)))
fedorsh2009-08-14 16:11:51

Сообщений: 937
Группа: Пользователь
Из: Moscow (Масква)

Репутация: 46
Именно, я так тоже делаю, и многие...чтобы потом всяких коричневых пятен через пару лет не было, хотя замечено - если сразу они не появились от жувы, то потом и не появляются...ы...
tem19792009-08-14 16:21:49

Сообщений: 208
Группа: Пользователь
Из: Москва
314374770

Репутация: 5
я когда пробовал иногда что то счистить или соскаблить, получал такую штуку, на лицевой стороне вкладыша в том месте где тына обратной что то стирал удалял , легкая помятость видна , как от этого избавиться? потому как сковыривание это не всегда эстетик для вкладыша.
Orphen2009-08-14 22:04:15

Сообщений: 1683
Группа: Коллекционер
Из: Санкт-Петербург

Коллекционер


Репутация: 33
окунаю пальцы в спирт и протираю с обеих сторон (эт когда они совсем страшные)
Хотя с некоторыми сериями это бывает летально для вкладыша=)
tem19792009-08-14 23:31:20

Сообщений: 208
Группа: Пользователь
Из: Москва
314374770

Репутация: 5
надо взять на воооружение -спасибо попробую помудохаться с тройными и двойными методом тыка на практике
Vladb012009-08-15 10:00:03

Сообщений: 1413
Группа: Коллекционер
Из: **********

Авторитетный коллекционер


Репутация: 21
Привет!
Я делаю ногтем как Денис и многие другие. Это в случае жвачки от времени. Всё остальное обычной стёркой для карандаша. Пару раз протёр , потом саму стёрку обо что-нибудь протёр и ещё раз по вкладышу. Всю грязь въевшуюся с годами собирает. А дошёл я до этого случайно. Как то мне прислаки вкладыш, а на лицевой стороне ручкой исписано. Дай думаю обычной стёркой попробую. Эффект был поразительный ну и почти всю въевшуюся грязь сняло. Конечно не новизна, но теерь в альбоме лучше сохранится.
tem19792009-08-15 13:12:29

Сообщений: 208
Группа: Пользователь
Из: Москва
314374770

Репутация: 5
Гадя2009-08-15 15:08:19

Сообщений: 1157
Группа: Коллекционер
Из: Санкт-Петербург

Коллекционер


Репутация: 57
Уайт-спирит рулит!....и блеск не пропадает!
Даллее, в чемодан с "макулатурой" можно положить совремённые жофки...для аромата! Поверте-залазишь, а они ащё и пахут!!! мятные не рекомендую...пакость редкая!
Рейтинг@Mail.ru