Поиск


В разделе:  

Друзья сайта
Наш сайт -> Пожелания -> Страхование сделок
 Lem0nti2009-05-26 12:49:08

Сообщений: 4448
Группа: Администрация
Из: Санкт-Петербург

Авторитетный коллекционер


Репутация: 44
Предлагается реализовать систему страхования сделок когда факт передачи разнесён по времени, например почта или передача с оказией.
Механизм следующий... 2 человека договариваются о сделке, покупатель жмёт кнопку "Купить" и оплачивает покупку (ЯД, ВМ). Деньги идут не продавцу, а на некий страховой счёт. Дальше покупатель ждёт получения товара, когда получил, идёт на сайт и жмёт кнопку "Получил". После этого деньги переводятся продавцу.

Мысли, предложения, варианты обмана, варианты проверки, минусы такой системы, в общем, любая конструктивная и не очень критика приветствуется.
 RIO2009-05-26 12:51:18

Сообщений: 243
Группа: Коллекционер
Из: Санкт-Петербург
113614453

Коллекционер


Репутация: 23
Если товар получен, а продавец не нажал кнопку "получил"?
djonius2009-05-26 12:53:16

Сообщений: 792
Группа: Пользователь
Из: Красноярск

Репутация: 39
Если письмо в дороге теряется,то продавец остается без денег и вкладышей.
10042009-05-26 12:59:42

Сообщений: 1337
Группа: Коллекционер
Из: Санкт-Петербург
443599559

Коллекционер


Репутация: 36
все риски должен нести покупатель.
а продавец должен сохранять чеки об отправке.
мне так кажется
 Lem0nti2009-05-26 13:03:46

Сообщений: 4448
Группа: Администрация
Из: Санкт-Петербург

Авторитетный коллекционер


Репутация: 44
Чтобы избежать кидалова со стороны покупателя, можно обязать партнёров соблюдать некие правила типа заказного письма, описи вложения. Далее - автоматическое слежение за отправлением через сайт почты (ссылку не помню, но такое есть). Проверяется это дело приложением скана оплаченного отправления и описи. Далее, например, по статусу отправление "доставлено", но покупатель не жмёт кнопку "получил". Чтобы покупателю доказать что он не получил, он должен приложить скан справки или х/з как называется с почты о том, что отправления за таким-то номером не было. Иначе, бабки всё-равно отправляются продавцу, а покупатель носит клеймо кидалы.
Потеря письма и прочие обстоятельства непреодолимой силы не влияют на мошенническую репутацию, поэтому достаточно правилами описать возврат денег покупателю.
Несение рисков надо правильно обдумать. Но потеря письма на почте, по моему, это ближе к проблемам продавца.
akal2009-05-26 13:11:29

Сообщений: 1017
Группа: Коллекционер
Из: Рязань
212936212

Авторитетный коллекционер


Репутация: 34
А смысл введения третьей стороны?
Страховку в тех же WM можно и счас сделать - через протекцию...
Ох, вспоминается мне подобная темка, чего-то там про "гаранта", не помню только здесь или где-то еще...
Вижу слишком много проблем...
1. Покупатель получает письмо, но говорит что не получил. Что делает "гарант" ?
2. Слово "гаранта" - последняя инстанция? Или надо будет еще "тройку" вводить для разбора полетов?
3. Чем не устраивает система репутации, что здесь, что на Молотке?
4. Главный вопрос: что, участились случаи сорванных сделок, или как?
akal2009-05-26 13:14:59

Сообщений: 1017
Группа: Коллекционер
Из: Рязань
212936212

Авторитетный коллекционер


Репутация: 34
Lem0nti
Чтобы покупателю доказать что он не получил, он должен приложить скан справки или х/з как называется с почты о том, что отправления за таким-то номером не было.

Извини, Макс, но это бред. Никто на почте такую бумазею не даст. Максимум, что может сделать отправитель - подать заявление на розыск и копию ответа почты на это заявление использовать. А получателю никто никакой инфы не выдаст (это, конечно, зависит от отделения, но в большинстве своем так)
Но это можно сделать и без третьей стороны.
 JX2502009-05-26 13:17:02
Сообщений: 2240
Группа: Коллекционер

Матёрый коллекционер


Репутация: 49
2 akal

полностью и всецело поддерживаю

на такие случае есть тема "Жалобы и Черный список".......
открываем там диспут.....правда толку от этого особо нет...но на людей с репутацией явно действует
fedorsh2009-05-26 13:17:30

Сообщений: 937
Группа: Пользователь
Из: Moscow (Масква)

Репутация: 46
А где это предполагается реализовать? На почте? Кто будет третьей стороной выступать? Банк? Т.е. он ещё и себе процент возьмёт за сделку..> стоимость всего возрастает. Да и нафиг, третий, как говорится, лишний.
 JX2502009-05-26 13:21:48
Сообщений: 2240
Группа: Коллекционер

Матёрый коллекционер


Репутация: 49
"третий не лишний....третий запасной"
 Lem0nti2009-05-26 14:25:55

Сообщений: 4448
Группа: Администрация
Из: Санкт-Петербург

Авторитетный коллекционер


Репутация: 44
Про страховку в ВМ надо почитать. Но кроме ВМ есть и другие виды валют. Все проблемные ситуации должны быть описаны правилами, чтобы минимизировать споры. Если отправитель должен разыскивать, то отправитель, сути это не меняет - можно наверняка установить факт потери или доставки.
Системы рейтингов работают после того как проблема случилась, здесь хочется до. Естественно, третий лишний. Но нередко новички хотят гарантии, сервис расчитан на это. И, таки да, будет браться процент.
 JX2502009-05-26 15:03:19
Сообщений: 2240
Группа: Коллекционер

Матёрый коллекционер


Репутация: 49
"""И, таки да, будет браться процент."""

тогда я третья сторона!!!! шлите мне денюшки!!! ДА ПОБОЛЬШЕ!!!!
 Lem0nti2009-05-26 16:15:18

Сообщений: 4448
Группа: Администрация
Из: Санкт-Петербург

Авторитетный коллекционер


Репутация: 44
Кстати, вот пример давно работающего такого сервиса - https://www.escrow.com/. Надо внимательно изучить правила и ФАК, как там буржуины решают эти проблемные моменты.
akal2009-05-26 16:32:28

Сообщений: 1017
Группа: Коллекционер
Из: Рязань
212936212

Авторитетный коллекционер


Репутация: 34
У, Макс, вот ТАМ все серьёзно.
нет, реально, это целая платежная система, наподобие PayPal, только со своими заморочками. И, замечу - тарифами тоже. Последние делают выгодным только крупные покупки.
Есть еще немецкий вариант, называется Treuhandservice, или как-то так, я в немецком не силен.
Но смысл таков:
1 этап. Вначале продавец и покупатель договариваются о применении системы Escrow при оплате и доставке лота, а также кто возьмет на себя обязательства по оплате услуг системы ( 6%).
Покупатель и продавец регистрируются в системе сами и регистрируют сделку, что дает возможность каждой из сторон проверять на какой стадии выполнения находится сделка.
При регистрации продавец и покупатель вводят в систему данные о себе и своих картах, что гарантирует оплату и доставку лота даже в принудительном порядке.
2 этап. Покупатель оплачивает покупку Escrow. Платеж проверяется и деньги переводятся на счет системы.
3 этап. Продавец высылает лот покупателю и сообщает в Escrow номер посылки. Продавец уже знает, что платеж на счет системы осуществлен.
2 и 3 этапы осуществляются почти одновременно.
4 этап. При получении посылки покупатель, удостоверившись, что он получил именно то, что выиграл, меняет статус на сайте, что означает начало процесса оплаты, т.е. Escrow снимет деньги со карты покупателя.
5 этап. Система переводит деньги со своего счета на счет продавца.

Там всё автоматизировано, платеж сначала холдится на карте, по окончании - списывается автоматом. Только в случае проблем - вступает саппорт.
Я так понимаю, ты хочешь дойти до такого уровня? Дойдешь - пиши на Молоток, тебе заплатят и возьмут на работу. Последнее - без шуток, я бы взял
fedorsh2009-05-26 16:37:02

Сообщений: 937
Группа: Пользователь
Из: Moscow (Масква)

Репутация: 46
Макса, я думаю, устраивает его нынешняя работа?! Другой вопрос, а надо ли оно всё это?! Или просто, чтобы было...
Pasha2009-05-26 17:26:59
Сообщений: 747
Группа: Коллекционер
Из: Украина, город Чернигов

Собиратель


Репутация: 32
Мне кажется, что самый простой вариант официально подтвердить свою честность - это отправить заказное письмо с уведомлением. Это значит, что при доставке письма получателю, почта пришлёт (точнее почтальон принесёт домой) официальное в бумажном виде уведомление о получении письма получателем. И если получатель буде говорить, что он не получил письмо, то выложенный скан уведомления о получении и будет подтверждением того, что отправитель письмо отправил, а получатель получил. Милиция конечно не пойдёт к получателю разбираться, но все люди поймут, что с обманщиком дел иметь нельзя.
Что же касается, например, подтверждения того, что получатель оплатил вкладыши, то можно пользоваться банковскими переводами, например системой Контакт, где одна из самых низких комиссий. Электронные способы расчёта, возможно, удобнее и быстрее, но при банковском переводе выдаётся квитанция, что также является официальным подтверждением оплаты.
Ну а процент (большой или нет) того, что письмо потеряется, никто гарантировать не сможет. Да и вкладыши в таком случае всё равно не вернёшь, даже если выслать посылкой с указанием её ценности. Деньги-то может почта и вернёт, но вся ценность в данном случае именно во вкладышах.
10042009-05-26 21:21:02

Сообщений: 1337
Группа: Коллекционер
Из: Санкт-Петербург
443599559

Коллекционер


Репутация: 36
Pasha, я недавно получил заказное письмо до востребования, заполнил бумажки и только в машине заметил, что к нему приклеено уведомление
Т.е. я за него не расписался и отпрапвитель письма его не получит.
Вот такие косяки бывают на почте.
Я конечно не стал возвращаться зная, что вечером отпишусь продавцу...
А о системах escrow, Treuhandservice и подобных, слышу впервые вообще полезная вещь похоже, но думаю только при крупных сделках.
 Lem0nti2009-05-26 21:58:28

Сообщений: 4448
Группа: Администрация
Из: Санкт-Петербург

Авторитетный коллекционер


Репутация: 44
Вопрос полной автоматизации тоже решаем. Но я вижу в этом необходимость только при большой популярности. Просто автомат по приёму и пересылке денег это мелочи. Все прекрасно понимают, что подстраховаться можно всегда, но всегда паритет нарушен в ту или иную сторону: первым платит покупатель - он рискует, первым отправляет продавец - он рискует. Смысл подобных сервисов, чтобы нивелировать эти риски. Если люди знают друг друга они не будут этим пользоваться. Кстати, есть подобный сервис и рускоязычный, но пока что они занимаются очень узкой темой. Будет проще, возможно, договориться с ними на партнёрских условиях, чем писать реализацию самому. Минимум программирования и зарекомендовавшая себя контора. Берут они 6%, но работают только с ВМ.
cladon2009-06-02 14:23:32

Сообщений: 358
Группа: Пользователь
Из: Мытищи

Репутация: 38
Простой выход.
Покупайте у проверянных людей.
Опять самореклама, просто тема не о чем.
Рейтинг@Mail.ru