Поиск


В разделе:  

Друзья сайта
Наш сайт -> Разное -> БД "вкладыши" на советской ЭВМ
garnizon2024-04-03 22:49:30
Сообщений: 3
Группа: Пользователь

Репутация: 2
Здравствуйте. Давно собирался написать, но только сейчас решился.

Есть интересная история о вкладышах. История и вопрос.

20 лет имею хобби по сдампливанию гибких магнитных дисков (помните такие были).
Интересуют нестандартные форматы отечественных ЭВМ, где низкоуровневый формат записи не соответствует общепринятому.
Ну и дискеты с нестандартной шириной дорожки, и, следовательно, шагом перемещения головок. Словом такие, которые не могут быть прочитаны обычным способом.

Совсем недавно, ко мне попал диск от отечественной ПЭВМ АГАТ. Эта ЭВМ, среди прочих, применялась в школах. Было это еще до времён всеобщего перехода на привычные персоналки.
На диске обрывки интересной БД (база данных) - "Вкладыши". БД написана самим собирателем вкладышей. Явно увлеченный человек, раз написал для обслуживания своей коллекции крупный пакет.

http://agatcomp.ru/agat/Software/Subd/wrappers/WP1.png

Вполне на уровне, с учётом того времени, и той машины для которой это написано.
Имеет возможность сортировки, выдачи статистики (в т.ч. на печать), комментарии по конкретному экземпляру, визуальную таблицу и т.д.
БД создана примерно в 1990 году, и заполнялась коллекционером вплоть до середины 90-х.

Само по себе такое явление уникально, настолько специфическая БД, датированная началом 90-х прошлого века.

Собственно я не очень понимаю в вкладышах, хотя некоторые названия трогают какие-то струнки памяти, ведь я дитя 80-х.

К сожалению, основной блок программы разрушен. Но есть пара дампов из Видео ОЗУ (по современному скриншоты), оставленные после работы программы, и записанные на диск с общим блоком информации. Привожу ниже.

http://agatcomp.ru/agat/Software/Subd/wrappers/WP2.png

Но решил написать сюда вот почему: очень бы хотелось разыскать автора программы, вдруг у него остался диск с оригиналом.
Судя по увлеченности, он ярый коллекционер, и скорее всего не бросил свой увлечение.

1) Может быть, кому-то из вас знаком коллекционер Вадим Алексеев?

2) Может быть, он сам увидит здесь этот топик?

Вероятно, его рассказ будет интересен всем.

Если ошибся разделом, прошу простить -- я новенький.

http://agatcomp.ru/agat/Software/Subd/wrappers/WP3.png
agressor2024-04-04 00:51:16

Сообщений: 4497
Группа: Коллекционер
Из: +79262792806
235745045

Матёрый коллекционер


Репутация: 95
интересная находка
Гадя2024-04-05 10:12:09

Сообщений: 1160
Группа: Коллекционер
Из: Санкт-Петербург

Коллекционер


Репутация: 57
Здравствуйте garnizon!
Интересное у Вас хобби, мне фильмец один напомнило 2019 года "Битва за землю"...
З.Ы. Вадима Алексеева не знаю...

garnizon2024-04-15 00:30:09
Сообщений: 3
Группа: Пользователь

Репутация: 2
Спасибо ребята за добрые слова! Хобби, оно любое хорошо, плохо когда его нет
Не удаляйте, пожалуйста, хотя бы какое-то время этот топик, вдруг автор или диск таки найдутся. Может не сразу это произойдёт.

Погулял вдумчиво по сайту, ммммм, я же помню многие вкладыши. Пару часов побывал в своём детстве, спасибо.
mayfair особенно помню, небольшие такие, почему-то в найденной мной БД их обозвали "минитурбо".



 Lem0nti2024-04-15 01:20:58

Сообщений: 4452
Группа: Администрация
Из: Санкт-Петербург

Авторитетный коллекционер


Репутация: 44
А есть ли географическая информация по этой дискете? Дело в том, что в моём детстве их называли минитурбами как минимум в двух населённых пунктах.
garnizon2024-04-16 01:12:38
Сообщений: 3
Группа: Пользователь

Репутация: 2
Диски я выкупил у утилизаторов в подмосковном Сергиев Посад (ранее Загорск). Но откуда сам автор - не обладаю информацией.
StormLord2024-04-22 14:42:18

Сообщений: 95
Группа: Коллекционер
Из: Петропавловск-Камч.

Серьёзный коллекционер


Репутация: 10
Добрый день всем!
ПЭВМ АГАТ в 80х изучил досконально. Одно из самых тёплых воспоминаний детства. Агат и ZX-Spectrum по настоящему Домашние Бытовые компьютеры. Надеюсь автор найдется и расскажет нам свою историю...
Рейтинг@Mail.ru