Поиск


В разделе:  

Друзья сайта
Коллекционирование -> Общие вопросы -> Финские серии
 alice2021-12-12 17:38:29

Сообщений: 600
Группа: Коллекционер
Из: Örebro, Sweden / Орск, Россия
455412184

Авторитетный коллекционер


Репутация: 35

По случаю поднявшихся разговоров про мелкие отличия на обертках (номера и прочее) и последующих вопросов, решила написать отдельно по финским комиксным сериям кубиков. Буду благодарна, если кто-то сможет еще что-то добавить.

Речь об этих сериях:
Paukku Parrat (без надписи) - 1966 год
Paukku Parrat (с надписью) - 1966 год
ALLU (без надписи) - 1967 год
ALLU (с надписью) - 1967 год
HENRI - 1969 год
AKU ANKKA – 1972 год
AKU ANKKA – 1975 год
KALLE ANKA – 1975 год

Я заметила следующую логику в отличиях на обёртках этих серий:

Надпись Bubble Gum и под ней Purukumi на левом белом поле встречается на обёртках самых ранних серий: Paukku (1966 год, обе серии), Allu (1967 год, серия без надписи).
Затем в последующих выпусках надпись меняется на Purukumi и под ней Bubble Gum: Allu (1967 год, серия с надписью), Henri (1969 год), Aku Ankka (обе серии, 1972 и 1975 года).
И получается, что на Allu зеленых обёртках произошло как раз изменение этой надписи и уже надпись в таком порядке прослеживалась в остальных более поздних сериях.

Надпись Euran Paperi сначала появляется только на вкладышах сбоку (обе серии Paukku и Allu; соответственно, 1966 и 1967 года). Затем надпись мигрирует на обёртку на левый белый край (Henri, 1969 год; Aku Ankka, 1972 год). А затем исчезает совсем (Aku Ankka и Kalle Anka, 1975 год).

Надпись Hellas Turku Finland изначально располагалась на правом белом поле обёртки (синяя обёртка Paukku, и одна из двух красных обёрток). Затем, на второй красной обёртке Paukku, надпись перенесли под фразу With Comics в центр обёрток. В таком виде она просуществовала и во всех более поздних сериях: Allu (обе серии, 1967 год); Henri (1969 год); Aku Ankka (обе серии, 1972 и 1975 года), Kalle Anka (1975 год, но с переводом Turku на Шведский - Åbo).

В целом, вроде считается, что серии с надписью (Allu и Paukku) – это вторые выпуски серий, а первые без надписей (хотя и с надписью и без надписи выпускались в один и тот же год). И это логично вписывается в те измененяя, которые происходили на обёртках.
Поэтому, скорее всего, красные обёртки Paukku должны быть поменяны местами в сериях с надписью и без. Но, в целом, красные обёртки Paukku – одни из самых мега редких, поэтому мне сложно что-то сказать по ним точно. Все три обёртки в сериях мои, хотя одна не мною выложена, других красных обёрток я не встречала. Если у кого-то есть другие обёртки от Paukku, можно было бы еще проследить развитие по номерам на обёртках.

Что касается номеров на обёртках, то, в целом, номера возрастают согласно последовательности выпуска серий.
Мне известны такие номера на обёртках (экземпляры есть у меня, либо видела у других коллекционеров):

Paukku Parrat (1966 год):
- Красная обёртка, надпись Hellas Turku Finland на правом поле (скорее всего, серия Paukku без надписи): 34
- Синяя обёртка (серия Paukku без надписи): 41, 44
- Красная обёртка, правое поле без надписей (скорее всего, серия Paukku с надписью): 46

Allu (1967 год):
- Синяя обёртка (серия без надписи): 31, 32, 33, 34, 35 (возможно существуют и другие номера)
- Зеленая обёртка (вероятнее всего, серия с надписью): 37, 38, 40 (скорее всего, существуют и другие номера)

Henri (1969 год): 41, 42, 43, 44 (возможно существуют и другие номера)

Aku Ankka (1972 год): номера с 50 по 54 (других номеров не существует). На обёртках 8 персонажей, 4 цвета. У каждого цвета свой номер: номера 50 и 51 все красные (по 8 штук согласно количеству персонажей), 52 номер – желтые (8 штук), 53 номер – синие (8 штук), 54 номер – зеленые (8 штук). Всего 40 обёрток.
Aku Ankka (1975 год): номера с 50 по 54 (других номеров не существует). На обёртках 8 персонажей, но, в отличие от серии 1972 года, у каждого персонажа свой цвет, который не меняется, а меняются номера с 50 по 54. Всего 40 обёрток. У каждой обёртки свой вкладыш.

Kalle Anka (1975 год): 52, 53, 54 (по логике с Aku Ankka, должны быть еще номера 50 и 51, но обёртки мега редкие, другие номера не встречала).

Буду благодарна, если кто-то поможет с поиском других номеров на обёртках, чтоб заполнить пробелы.
Рейтинг@Mail.ru