Поиск


В разделе:  

Друзья сайта
Коллекционирование -> Вкладыши -> BAJO
akal2008-09-25 10:58:19

Сообщений: 1017
Группа: Коллекционер
Из: Рязань
212936212

Авторитетный коллекционер


Репутация: 34
Наверное, все знают об этом? или нет? В любом случае - решил написать.
Вчера разбирал Bajo и понял, что серий не 2 как на сайте, а 3. Третья - повторяет серию комиксы / животные, только форматом больше и расположение надписей отличается.
И еще. В серии авто/комиксы у старых машин (номера 6, 7, 9, 10, 37. 38, 40) - надпись "из коллекции автомобильного музея Праги" встречается в 2 вариантах: то горизонтально под картинкой; то вертикально, на правом белом поле.
Я сканить пока не стал пока ничего. Ибо во-первых - влом , а во-вторых - может об этом и так все знают (только молчат ). Но если надо - могу примеры выложить.
fedorsh2008-09-26 10:16:27

Сообщений: 937
Группа: Пользователь
Из: Moscow (Масква)

Репутация: 46
Все знают, конечно. Серии три. А может и больше даже.
 Lem0nti2008-09-26 11:00:14

Сообщений: 4451
Группа: Администрация
Из: Санкт-Петербург

Авторитетный коллекционер


Репутация: 44
Фёдор, то что знаешь ты, не факт что знают все, это мы уже проходили - http://wrappers.ru/?act=forum&showtopic=866. Давай в этот раз будет что-нибудь более существенное чем слова о том, что это все знают?
fedorsh2008-09-26 11:39:11

Сообщений: 937
Группа: Пользователь
Из: Moscow (Масква)

Репутация: 46
А причём тут тема про Nuha? Там речь, по-моему, совсем о другом шла. А вот о том, что есть специальный альбом для вкладышей Bajo, куда их, типа, вклеивать надо, сам совсем недавно узнал, а уж вживую видели его, думаю, уж точно единицы... один такой альбом или был под каждую из серий - пока неизвестно!
А вот загадочка, по-моему, не обсуждалась тут, в чём различие в уж точно всем известной серии
Fix und Foxi ML ?
http://wrappers.ru/?act=coll&acm=coll&id=78
 Lem0nti2008-09-27 01:31:21

Сообщений: 4451
Группа: Администрация
Из: Санкт-Петербург

Авторитетный коллекционер


Репутация: 44
При том, что ты, как и в той теме, показываешь себя высокомерным. Нет бы помочь, указать что где, доп инфу дать и т.п. Писал ты тогда о конструктивной критике, поставлили тебе коллекционера, а результат? Где твои интересности в разделе коллекций, или где твои знания на форуме? Есть люди, количество сообщений на форуме которых, в разы меньше количества размещённых ими коллекций. Это так ... примерчик.

И фиксеров разберём как придёт время и понимание.

ЗЫЖ Все знают что бомбибомов квадратных 60? Дк может поэтому их удалить, а? Я совершенно не передёрнул. Будь добрее и люди потянутся. Самое важное - именно свои мысли облачать в действия.
akal2008-09-27 19:28:24

Сообщений: 1017
Группа: Коллекционер
Из: Рязань
212936212

Авторитетный коллекционер


Репутация: 34
Я с Lem0nti согласен в одном - информации на сайте зачастую мало.
Те, кто давно собирает, могли бы писать почаще. Не беда, если информация окажется всем известной, в любом слуае найдется кто-то, кому она окажется полезной. Вот, кстати, неплохо было бы узнать - почему серий может быть больше, чем 3?
fedorsh2008-09-28 02:40:14

Сообщений: 937
Группа: Пользователь
Из: Moscow (Масква)

Репутация: 46
"Портал коллекционеров вкладышей...". Чем коллекционер отличается от простого собирателя? Тем, что он не просто собирает (читай - складывает) экземпляры в коробочку/альбом, а интересуется историей, различиями и проч.сопутствующими вещами, коих быть может, очень много и много. Потому он и коллекционер. "Старички" не заметить различие в размерах не могли, ну эт было бы стыдно для них. Особенно зная, как бережно они относятся к каждому экземпляру и как сверяют каждый с уже имеющимися в альбомах. Правильно? А для новичков, я давно уже предлагал написать некий FAQ, в котором было написано и про всевозможные тонкие различия порой одинаковых серий. И совсем необязательно, что это FAQ должен ночами писать один человек, его можно делать коллективно, частями...моменты, т.е. вопросы, которые необходимо в нём разместить - обсуждать. Уверен, многие полупустые новые темы отпали бы. К данному случаю это не относится. Безусловно, всегда интересно что-то прочитать про серию, пусть и не в первый раз, таким образом может ещё что-то всплыть - от других людей. В первый - могли пропустить, банально вовремя не прочитав топик. Если б такая информация была в одной теме, FAQe - можно было б к ней постоянно возвращаться, что-то корректируя и дополняя. "Старичкам" было б полезно, "новичкам" - интересно и позновательно, да и проще, и удобней, нет? Где тут высокомерие? Как говорят японцы : "надо знать одно обо всём и всё об одном" (как-то так), идти к этому можно всю жизнь. На форуме всего не напишешь, у всех: "дети, дом, жена, любовница, работа" (порядок можно изменить, некоторые пункты вычеркнуть), знаниями делимся - по мере сил и возможностей, конечно. Сами белые и пушистые - знающие люди, не дадут соврать. :-) И про удаление серий речи не было вовсе. Не все мысли можно переводить в действия, и не все "здесь и сейчас"...
 Lem0nti2008-09-28 10:35:21

Сообщений: 4451
Группа: Администрация
Из: Санкт-Петербург

Авторитетный коллекционер


Репутация: 44
Попробую перефразировать: почему бы тебе не дать нам интересную информацию о вкладышах BAJO? Лично я, к сожалению, в отличии от всех совершенно ничего не знаю про три серии.
И не поленюсь повторить: давай в этот раз будет что-нибудь более существенное чем слова о том, что это все знают? Или заместо давайте сделаем faq, будет а вот я составил faq, причём, безо всяких там К данному случаю это не относится. Люди, которые только только и умеют говорить, лишь растрачивают свой авторитет. Ну а если ты инфой не делишься, а только предлагаешь делиться, то это никому неинтересно. И мне в том числе. Осмелюсь догадаться - этот пост ничего не изменит в твоём отношении к другим людям, к коллекционированию, к сайту и т.д. А про семьи, работу это ты зря - как думаешь, среди активных здесь товарищей что, только сироты одинокие?

ЗЫЖ Тот, кто много делает, тот мало говорит.
akal2008-10-01 22:32:06

Сообщений: 1017
Группа: Коллекционер
Из: Рязань
212936212

Авторитетный коллекционер


Репутация: 34
Ну ладно, раз уж я тему начал, мне и продолжать.
итак, сканы.
Сначала - серия 2 (комиксы и животные).
на рисунке вроде всё должно быть видно. Есть явно 2 серии, одна большим форматом и с другим расположением надписей.
Если картинка здесь не появится, попробую еще раз, прошу не бить - ибо в форуме прикрепляю первый раз
Прикреплённая картинка
akal2008-10-01 22:34:13

Сообщений: 1017
Группа: Коллекционер
Из: Рязань
212936212

Авторитетный коллекционер


Репутация: 34
Ага, первый пошел
Тогда - дубль 2.
на сей раз - серия Bajo 1 (комиксы и автомобили).
По картинке видно, что надписи расположены по разному (правда, у меня чего-то не совсем получилось весь вкладыш отсканировать, ну да общая идея всё-равно видна).
Еще есть небольшое различие оттенков, но думаю, это могуь быть и временные изменения, связанные с условиями хранения.
Прикреплённая картинка
 JX2502008-10-02 06:33:26
Сообщений: 2240
Группа: Коллекционер

Матёрый коллекционер


Репутация: 49
основным различием в оттенках является:
1. годы (кто как и где хранил этот вкладыш) - довольно значимый фактор если иметь ввиду старые вкладыши
2. судя по твоему скану - это все таки избыток одной из триадных красок при печати......
Оттеночное отличие правого от левого можно объеснить - избытком пурпурной краски, недостаток желтой и наоборот
agressor2008-10-02 11:55:59

Сообщений: 4496
Группа: Коллекционер
Из: +79262792806
235745045

Матёрый коллекционер


Репутация: 95
клева
познавательно
требую создать FAQ где сливать информацию по всем отличиям в разных сериях - по турбо, по ловикам, аск меледжи....баджо

я до сих пор собирал 3 серии причем не знал что серия с номером в круге делится на 2 части с надписью по центру и сбоку

+ Акалу
fedorsh2008-10-03 01:34:24

Сообщений: 937
Группа: Пользователь
Из: Moscow (Масква)

Репутация: 46
Итак, дабы не расстрачивать авторитет (как на зоне прям , серий Bajo получается 3 или таки 4,5 ?!. На различия в них указал Akal. В каждой серии по 50 экз. Причём некоторые картинки имеют место быть на арабских вкладышах, например, Union (картинки про петушка...), кто у кого украл - непонятно, или художника переманили в Европу или наоборот.
http://wrappers.ru/?act=coll&acm=coll&id=383&p=2
и тут
http://wrappers.ru/?act=coll&acm=coll&id=440
Как видно встречаются они не в одной серии, где-то ещё были, это первые навскидку пришли.
Bajo выпускалась чешской фирмой Velim, которая по одной информации была куплена в 1994 году Nestle, но ещё какое-то время выпускала продукцию под своей маркой, вплоть до 1998, когда совсем прекратила своё существование, по другой уже после 94-го ничего не было. Известно, что Bajo, продолжали выходить и в самом начале 90-х, поэтому различия в цветовой гамме, может быть, связано не с тем как хранились данные вкладыши, а с тем в каком именно году они были выпущены. Совсем недавно выяснилось, что существует специальный альбом Bajo, для вкладышей с машинками, может быть, есть и для других, а, может быть, были и вовсе другие отдельные серии.

?!
Pasha2008-11-03 16:56:01
Сообщений: 747
Группа: Коллекционер
Из: Украина, город Чернигов

Собиратель


Репутация: 32
Один из чешских коллекционеров сказал, что есть три серии Bajo: как на сайте Bajo и Bajo 2, а также как серия 2 только форматом больше. Странно, что он ничего не писал по поводу различия в надписях на автомобилях? Думаю, что он должен бы знать. Но то, что не меньше 3, это точно. Необходимо это учитывать в обменниках.
Рейтинг@Mail.ru