Поиск


В разделе:  

Друзья сайта
Коллекционирование -> Обёртки -> Adnan & Lina история в обертках
Hail2020-01-27 21:35:39

Сообщений: 1846
Группа: Коллекционер
Из: Kovrov-City

Авторитетный коллекционер


Репутация: 89
Решил продолжить исследование сирийской оберточной темы

вот, что у меня получилось из оберток Аднан и Лины

https://d.radikal.ru/d36/2001/00/d25fe8fe8eae.jpg

прошу прощения, если картинка слишком здоровая
Hail2020-01-27 21:38:20

Сообщений: 1846
Группа: Коллекционер
Из: Kovrov-City

Авторитетный коллекционер


Репутация: 89
Тут в отличии от Самер-а было несколько вариантов лент

поэтому одна и та же обертка может иметь разное начало и продолжение

Из данной схемы видно, что обертки одного цвета шли подряд
Чтобы хоть както закольцевать, прошу присылать ваши варианты оберток с неровной обрезкой, которые не попали в данную схему
Hail2020-01-27 21:42:09

Сообщений: 1846
Группа: Коллекционер
Из: Kovrov-City

Авторитетный коллекционер


Репутация: 89
И еще, не нашел у себя и на форуме синюю обертку, которая идет в продолжении приведенной ниже
https://a.radikal.ru/a06/2001/14/50dc73c2f587.jpg
dmitry29rus2020-02-01 11:57:23

Сообщений: 1061
Группа: Коллекционер
Из: Архангельск
346174760

Матёрый коллекционер


Репутация: 14
У меня есть такой файл сасуока.
Аднан и Лину не собирал ленту, но посмотрю
Если что будет, скину
MaCon2020-04-24 00:09:36

Сообщений: 207
Группа: Коллекционер

Коллекционер


Репутация: 9
Привет.
Цитата: "И еще, не нашел у себя и на форуме синюю обертку, которая идет в продолжении приведенной ниже"
-------------------------------
Вот эта обертка, это №5 в серии Adnan & Lina:
http://wrappers.ru/collections/2007/pct_51768.jpg
MaCon2020-04-24 13:30:49

Сообщений: 207
Группа: Коллекционер

Коллекционер


Репутация: 9
Не тот номер написал случайно. Это номер 12, но ссылка на обертку, что в посте выше, верная.
 alice2020-04-27 03:07:14

Сообщений: 601
Группа: Коллекционер
Из: Örebro, Sweden / Орск, Россия
455412184

Авторитетный коллекционер


Репутация: 35
вот


Прикреплённая картинка
MaCon2020-04-27 20:17:59

Сообщений: 207
Группа: Коллекционер

Коллекционер


Репутация: 9
Решил присоединиться.
Отсканировал свои обертки + просмотрел актуальные обертки на аукционах (ссылки на источники ниже).
Что я могу сказать?
Не хочу никого разочаровать, но смысла в этом особо нет.
Проблевавшись от эпилептического приступа после попыток востановления ленты, я понял, первоначальная проблема в том,
что мы ограничены в информации: каждая обертка дает знание всего лишь о 2-х обертка: о себе и о следующей или
предыдущей. Это дает мало инфы.
-------------------
Если пытаться воссоздать ленту (логический порядок), и взять за начало обертку с тремя последующими вариантами оберток,
то через одну обертку появится вилка, разветвляющая "ленту" еще на 2-3 варианта. Еще через одну обертку будет
очередное разветвление на два или три варианта и так далее. В итоге - переумножая все возможные варианты -
мы получаем десятки, если не сотни, вариантов последовательностей. Это всего лишь вероятностные последовательности,
которые, скорее всего, не имеют никакого отношения к действительности. Это если не учитывать те обертки,
которые на данный момент неизвестны (с альтернативными продолжениями).
-------------------
Модифицированная схема Hail'а:
Пояснение: Т.к. при таком количестве вариантов выстроить обертки рядом невозможно,
стрелки указывают на обертки, упомянутые ранее. (ссылка на файл в лучшем разрешении ниже)
https://c.radikal.ru/c30/2004/ca/e7166e8ec1e3.jpg
-------------------
Мало того, есть фрагменты, где на ленте встречаются две одинаковых обертки подряд. Это, как минимум, говорит о том,
что некоторые обертки на ленте встречаются в 2 раза чаще (возможно). Косвенно это может указывать на
нынешний статус оберток этой серии: частые они или более редкие.
https://c.radikal.ru/c10/2004/0e/1efd953f6844t.jpg
Некоторые фрагменты ленты не имеют альтернатив (на данный момент), что может говорить о наличии четких
безальтернативных последовательстей и "оберток-коннектеров", которые их связывают (ИМХО). О каком тут логическом порядке
может идти речь? Невозможно понять было ли 50 вариантов лент или это всего лишь одна невероятно длинная рандомная лента.
Из этого следует:
1) Все обертки этой серии известны (сколько их там, 14 штук?).
2) Никакой логической последовательности не было.
3) Без оригинальной ленты увидеть последовательность невозможно. Хотя о какой последовательность тут речь? - на ленте
встречаются две одинаковые обертки подряд
.
-------------------
Источники (кому интересно, скачайте, т.к. я вскоре удалю файлы):
https://www.dropbox.com/sh/q8w598uyquelwve/AABEmgTBUDDGpppCKyO3hA44a?dl=0
-------------------
На этом мои полномочия всё...
dmitry29rus2020-04-28 10:49:14

Сообщений: 1061
Группа: Коллекционер
Из: Архангельск
346174760

Матёрый коллекционер


Репутация: 14
не по этой теме, но схожей так сказать..
вот мои изыскания по Sasouki
файл Excel.
https://www.dropbox.com/s/hhl89k25kjw8ctq/sasouki_2%20%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D1%82.xlsx?dl=0

насчет Аднан и Лина. Не забывайте, что все таки полиграфия еще разная у оберток, я их называю пиратка и оригинал.

Hail2020-04-28 19:50:56

Сообщений: 1846
Группа: Коллекционер
Из: Kovrov-City

Авторитетный коллекционер


Репутация: 89
dmitry29rus
по серии Аднан-Лина согласен, очень много разветвлений, ленту не построишь, хотя жаль

а вот разделения на пиратки и оригиналы не заметил, это скорее в Сасоуки, там минимум 4 серии вырисовываются
MaCon2020-04-29 13:13:56

Сообщений: 207
Группа: Коллекционер

Коллекционер


Репутация: 9
dmitry29rus,
То же самое: все 11 оберток Adnan & Lina, что есть у меня, абсолютно одинаковые.
Если есть примеры, где качество печати отличается, то скинь пожалуйста скан/фото.
Adnan & Lina и Sasouki одного производителя, на сколько я понимаю. Ну так вот, у Сасоуки есть много пиратских оберток,
по которым видно, что они неоригинальные. Особенно это видно по историям на оборотах: цвет, размер и само качество.
Это, как по мне, важно, т.к. есть неоригинальные обертки Сасоуки, у которых история на обороте тоже черная,
но качество печати значительно хуже. Те обертки Adnan & Lina, что я видел по интернету и у себя, имеют одинаковое
качество и лицевой стороны и истории на обороте.
Логика такова: те, кто пиратил Сасоуки, пиратили бы и Аднан и Лину и качество у пираток было бы таким же ущербным.
Т.е. это было бы очевидно и очень заметно. Но этого нет. По крайней мере, я не видел.

Hail,
Да, это печаль. Но есть несколько нюансов, которые я заметил недавно. Есть обертки со значком телефона в верхнем блоке
текста, а есть без (как у серии Сасоуки, кажется). Эти обертки идут подряд в одном из вариантов (том,
что ты выстроил первоначально в центре). Но и среди оберток со значком все равно есть варианты с разветвлениями.
Еще один нюанс этих значков: на одной желтой обертке он отличается: меньшего размера чем на остальных.
На 4 последующих обертках (желтой и 3-х подряд зеленых) он большой.
Это, конечно, ничего не дает, но такой вот забавный факт.
-----------------
+ нашел на Мешке еще 3 обертки с альтернативными продолжениями (обновил файлы на ДропБоксе, если кому надо).
В левый нижний угол копии общего файла добавил эти 3 новые обертки, т.к. желания их как-то выстраивать нет. =)
По ходу дела, каждая обертка Adnan & Lina имеет по 3 варианта продолжения.
https://www.dropbox.com/sh/q8w598uyquelwve/AABEmgTBUDDGpppCKyO3hA44a?dl=0
https://a.radikal.ru/a15/2004/49/25b3aa90d1e6t.jpg
Hail2020-04-29 13:42:45

Сообщений: 1846
Группа: Коллекционер
Из: Kovrov-City

Авторитетный коллекционер


Репутация: 89
MaCon
на телефон не обратил внимание, спасибо!
но почему он только на желтых и зеленых обертках у меня?
на других не разглядел
MaCon2020-05-09 15:56:35

Сообщений: 207
Группа: Коллекционер

Коллекционер


Репутация: 9
Я думаю, что по этому значку можно проследить эволюцию оберток Аднан и Лина.
9 из 14 оберток не имеют такого значка. Вместо него есть какая-та закорючка. То ли это слово "представьте,
что тут значок телефона
", то ли это и есть значок, обозначающий телефон в арабских странах. ХЗ

https://b.radikal.ru/b20/2005/93/5ff76bd3c0f3.jpg
Может они на что-то намекали?

При первом взгляде может показаться, что верхние текстовые блоки всех оберток одинаковые.
// Тут я в первую очередь имею в виду обертки без значка телефона. //
Но это не так. Все обертки имеют свои особенности верхней строчки текста: где-то тире шире, где-то уже;
отличаются интервалы между словами; на одной обертке слово может быть с галочкой, на других такое же слово
с таким же шрифтом, такой же длины, но без нее и т.д. Скорее всего, это связано с аналоговой типографией
или что-то в этом роде, где предложение набирается вручную с готовых слов-клише. Таковы реалии первобытного
строя: тут нет сотовых, клонирования и цифровой печати. Забудь про МакДак и КФСи. Никакого Ютюбчика и мемасиков!
Казалось бы, все сделано на шаблоне, так? Но, по ходу, никакой общей заготовки для текста не было и для
каждой обертки блоки теста набирались заново. Это видно из того, что слова/шрифт одинаковые, но строчки
отличаются в мелочах. Вот такая вот странность.

https://a.radikal.ru/a34/2005/af/c144bb95f44c.jpg
Трудно сказать, почему надписи вверх ногами...

Если честно, я в типографии особо не шарю. Возможно, кто-то более знающий объяснит, как так вышло.

Я предполагаю, что обертки со значками появились самыми последними и по логике они находятся в конце ленты.
Это своеобразный процесс развития дизайна. 9 оберток без значка, верхний и нижние блоки текста у них одинаковые,
напечатаны одним шрифтом одного размера. Все это с учетом того, что почему-то для каждой обертки они набирали
текст по новой. Вместо значка телефона - слово (или закорючка).
-----------------------
Потом появляется первая обертка со значком - желтая. Верхний блок набран тем же шрифтом, что и первые 9 штук, но он
полужирный. Закорючка "телефон" заменена маленьким значком. Увеличен номер телефона, использована цифра "2",
которая отличается от всех остальных оберток. Нижний блок без изменений.
-----------------------
Далее идет обертка такого же желтого цвета. Верхний текст внезапно набран шрифтом, который использован
на верхнем блоке оберток Сасоуки! То есть строчки идентичны, за исключением значка-закорючки.
Значок телефона увеличен. Такой размер значка сохранится для всех последующих оберток. Номер телефона также,
как и в предыдущей, увеличен. Изменяется для этой и последующих оберток нижний блок текста.
Он становится более округлым.

Т.е. 9 оберток делались по одному шаблону. Потом появляется переходное звено - первая желтая обертка
с мал значком. Ну и наконец серия завершается изменёнными обертками.

Почему они не переделали все обертки под один шаблон? Есть несколько вариантов.
Во-первых, судя по оберткам, никакой автоматизации не было. Текст набирался для каждой обертки по новой и
создателям, по моему мнению, просто не хотелось переделывать уже готовый результат. Зная, что придется по
новой все набирать, они забили болт и пошли кушать кебабы из радскорпиона. Так же развлекаются в пустошах?
Во-вторых, верстальщиков могло быть несколько и каждый делал по-своему.
В-третьих, возможно, дело в спешке/нехватке времени. Этим же можно объяснить то, что оберток меньше,
чем в серии Сасоуки. Их даже не полный комплект по цветам: 3 красных, 3 голубых, 3 оранжевых,
3 салатовых и всего 2 желтых. Обертки Сасоуки лучше проработаны. К примеру, нижний блок каждой обертки
(могу ошибаться, т.к. у меня собраны не все обертки) набран разным шрифтом. К вопросу подошли творчески.

Естественно, точной информации нет. Возможно, я на что-то не обратил внимание.
MaCon2020-05-09 16:35:57

Сообщений: 207
Группа: Коллекционер

Коллекционер


Репутация: 9
Кстати, возможно, что серия начиналась с оберток со значками и закончилась уже более-менее сложившимся шаблоном,
где значков нет. На этот вопрос невозможно 100% ответить. Мне все же кажется, что значки - это прогресс и развитие серии,
но может быть наоборот.
В этом вопросе немаловажное значение имеет то, какая серия была первой: Сасоуки или Аднан и Лина.
Скорее всего, на блоках от жвачки есть даты производства/срока годности.
--------------------------
Так же было бы полезным знать даты всех серий этой фирмы и сравнить их обертки.
Рейтинг@Mail.ru