Поиск


В разделе:  

Друзья сайта
Рынок -> Болталка -> Статья в Пионерской правде. 1979 год.
dmitry29rus2018-08-02 15:32:45

Сообщений: 1061
Группа: Коллекционер
Из: Архангельск
346174760

Матёрый коллекционер


Репутация: 14
Пионерская правда - 1979-034 - 27 апреля

«ТЁТЯ, ДАЙТЕ ЖВАЧКУ!»
Заходя в порт, всегда обращаешь внимание на мальчишек. Не могут они жить без моря, без кораблей. Вот и в бухте Ольга я увидела двоих. Они тихонько переговаривались, разглядывая судно. Поняв, что я с корабля. мальчишки переглянулись и вдруг... жалобно за канючили:
— Тётенька, дайте, пожалуйста, жвачку!
Я повернулась и пошла на судно. Ребята, радостно подталкивая друг друга, потянулись за мной. Было противно, но я не знала, как объяснить это мальчишкам. Если бы они не стали клянчить, мы обязательно раз говорились бы, познакомились, и, может быть, мне и самой захотелось бы им что-нибудь подарить. А теперь я будто - подачку должна была им дать, и мальчишки ради этого готовы были на любое унижение.
Когда, неловко потоптавшись, они собрались уходить, я попросила:
— Места у вас здесь красивые... Может, покажете?
Ребята согласились. Мы бродили с ними по берегу моря, собирали раковины гребешков, морских ежей, выброшенных приливом. И мальчишки-то оказались неплохими. Они хорошо знают море, любят его. А мне тоже было что рассказать им: о первом плавании в Японию, о маленьком товарище из Хабаровска — Андрейке.
Смурной мальчишка. Ушастый такой, в очках, которых ужасно стесняется. Приходится ему объяснить, что не в очках дело, а в человеке. Появляясь на судне, Андрей всегда бросается всем помогать. Наденет фартук, а он ему до пят. Как-то на раздачу еды встал. Только хохолок торчал из- за стойки! Не нашёл, чем компот наливать, и зачерпнул его кастрюлькой — помполит чуть в обморок не упал.
Однажды мне захотелось сделать для Андрейки что-нибудь приятное. Достала горсть жевательной резинки. А он...
— Лена, мне не надо. Я же не из-за неё с тобой дружу, понимаешь?
Так и не взял. Такой он человек.
— Что же всё-таки интереснее: подружиться с моряками или клянчить у них жвачку, унижаться? — спросила я мальчишек посёлка Ольги.
Ребята молчали.
На следующий день я вернулась на судно поздно.
— Лена, а у тебя гости были, — сказали моряки.
И передали подарок: бутылку, наполненную морской водой, водорослями. Там плавали шустрые рыбёшки.
Е. РАДОСТЕВА, радист. г. Владивосток.
Legal Garant2018-08-02 16:47:45

Сообщений: 2119
Группа: Коллекционер
Из: Siberia

Непревзойдённый коллекционер


Репутация: 15
Моряки - тётям, а детям жвачку!
Herof12018-08-02 19:22:56

Сообщений: 3109
Группа: Коллекционер

Коллекционер


Репутация: 79
К 1980-му году конечно жвачки были.

лёха2018-08-02 23:14:16

Сообщений: 4982
Группа: Коллекционер
Из: СССР

Коллекционер


Репутация: 22
Знакомо.Сам просил жвачку у туристов сбежав из продлёнки в школе ,но первый раз дали конфеты или шоколад ,а во второй раз без вкладыша попалась))
Рейтинг@Mail.ru