Поиск


В разделе:  

Друзья сайта
Наш сайт -> Пожелания -> Обертка, вкладыш, наклейка - категория и
Сиджей2017-07-09 13:50:34

Сообщений: 996
Группа: Коллекционер
Из: Иркутск

Коллекционер


Репутация: 13
Судя по всему, большинство за то, чтобы обертки, блоки, альбомы были в одной серии со своими вкладышами/наклейками.
В связи с этим ведутся споры о нумерации оберток (все на 0, или на -1,-2,-3...).
Есть даже предложение присваивать им буквенный код.

С другой стороны у серий есть категории "Вкладыши", "Картонные вкладыши", "Наклейки", "Обёртки", "Обёртки от пластинок". Но как быть, если в одной коллекции есть и обертки, и вкладыши? А если коллекция уже в другой категории (например "Nacar Gida" ), не определишь, вкладыши в ней или наклейки, пока не "занырнешь" в неё.

Поэтому предлагаю ввести понятие "категория изображения", и присваивать её сканам внутри серий, а не всей серии. А в сами коллекции добавить соответствующие закладки, чтобы по умолчанию показывались все изображения в определенном порядке (Напр.: блок, альбом, обертки, наклейки), а при желании, нажав одну кнопку, можно было увидеть только наклейки, например. При просмотре списка коллекций можно подкорректировать так:
http://s015.radikal.ru/i332/1707/a8/bdf0f7834128t.jpg

Для удобства каждой "категории изображения" можно присвоить "внутренний" буквенный код (a, b, c, d, ...), чтобы автоматом изображения сортировались внутри серии. А при просмотре коллекции чтобы под каждым было "обертка 1", "вкладыш 48" и т.п.

В таком случае нужно определиться с полным списком возможных "категорий изображения" и их порядком в коллекции. Предлагаю - "от снаружи к внутри":
1, блок (тут можно добавить баночки, коробочки и т.п.)
2, альбом
3, пачка (от пластинок или подушечек)
4, обёртка
5, реверс обертки (для оберток с надписью на обороте)
6, обертка от пластинки
7, вкладыш
8, реверс вкладыша
9, наклейка
10, тату
11, картонный вкладыш
12, реверс картонного вкладыша
Дополните, если что упустил. И хорошо бы, чтобы реверсы были под теми же номерами, что и аверсы, и оставались рядом с ними.

В общем пока как-то так. Жду критику, дополнения, обсуждение.
Legal Garant2017-07-09 21:46:40

Сообщений: 2119
Группа: Коллекционер
Из: Siberia

Непревзойдённый коллекционер


Репутация: 15
+магниты
+кэпсы
+блистеры
+банки и различные контейнеры
+фигурки а ля киндер сюрприз
К-Артелевцы обёртки от кубиков из пачки называют подвёртками.
У них же есть большой пакет, где внутри пакетики поменьше.
Есть ещё минипластинки из коробочек и пачек.
Можно наверное и ещё чего-нибудь вспомнить при желании... Торговые автоматы для продажи жвачки никто случаем не коллекционирует?
 SIAM_A2017-07-10 22:52:15
Сообщений: 265
Группа: Коллекционер
Из: Москва

Коллекционер


Репутация: 30
На мой взгляд, коллекция должна содержать в себе все, что относится к данной серии жвачек - блок/обертки/вкладыши и т.д.
Так что идея отличная. Присваивание буквенного кода для идентификации тоже здорово
Но вот возможность технического воплощения этой идеи остается пока под вопросом. Ждем ответа Максима
Legal Garant2017-07-11 11:19:45

Сообщений: 2119
Группа: Коллекционер
Из: Siberia

Непревзойдённый коллекционер


Репутация: 15
Даже если идея будет реализована, то для каждого нового скана как и при создании коллекции нужно будет выбирать соответствующую категорию. Наши коллекционеры для коллекции то забывают это сделать, а уж для каждого нового скана и подавно повальная амнезия случится) И как быть с уже размещёнными коллекциями? Переделывать всё ручками придётся, а кто это будет делать?
Сиджей2017-07-11 13:39:14

Сообщений: 996
Группа: Коллекционер
Из: Иркутск

Коллекционер


Репутация: 13
Legal Garant, чтобы не забывали, нужно сделать это поле обязательным для заполнения, со "звездочкой". Как поле с номером, которое даже на 0 "матерится".
И поле "Категория" при создании коллекции - тоже. И чтобы туда автоматом не подтягивалось первое по алфавиту. Звоночек прозвенит - коллекционер спохватится.

С уже размещёнными коллекциями придется догонять активным пользователям сайта.
Можно ввести временную "категорию изображения" ("неизвестно", напр.), в которую попадут все уже существующие сканы. Если Максим позволит нескольким активным пользователям, которым он доверяет, менять самим категорию с этой на любую другую, процесс пойдет. Чтобы не было чехарды с многократными изменениями "туда-сюда", только с этой.
А если возможно будет видеть, кто именно менял, то можно будет и спросить при ошибке: "ты зачем наклейку оберткой обозвал?"
При сложности в определении всегда можно посоветоваться в темах "помогите определить..."

Зато это разрешит споры с нумерацией оберток, блоков, альбомов. Не нужно будет их кидать ни на 0, ни на минус, ни на 1000. Кстати, не помню кто, предлагал реализовать возможность просматривать коллекцию всю или только с вкладышей по своему выбору.
akal2017-07-11 15:43:29

Сообщений: 1017
Группа: Коллекционер
Из: Рязань
212936212

Авторитетный коллекционер


Репутация: 34
Ой... чёйта мне это обсуждение напоминает.....
А, вспомнил.
Вот это.


Так шта..... можете дальше идею развивать, ага......
А можно сюда написать) И фантами свою идею сдобрить.
Но вот даст ли это результат
Legal Garant2017-07-11 19:04:06

Сообщений: 2119
Группа: Коллекционер
Из: Siberia

Непревзойдённый коллекционер


Репутация: 15
'akal писал'
И фантами свою идею сдобрить.

Не так уж давно отправил в раздел "Идея" идею)) Суть в том,чтобы была возможность скачать коллекции и форум одним кликом для последующего автономного изучения. Идея в списке не появилась, равно как и поставленные мной 16 тыс фантов испарились...
Но заявленная давным-давно идея возможности цитирования сообщений в форуме реализована, несмотря на небольшую поддержку, что подтверждает это сообщение, а "идея" до сих пор там висит кстати...
В общем смысла тратить фанты на идеи нет.
Сиджей2017-07-12 13:52:06

Сообщений: 996
Группа: Коллекционер
Из: Иркутск

Коллекционер


Репутация: 13
akal, я читал Вашу тему. Сходство есть, но такого предложения там не было. Вот и сделал отдельно, чтобы не мешать всё в одну кучу.
По той теме тоже есть мысли, но пока недосформулировал. Буду готов - напишу там. Скажу пока одно - "древовидная" структура плохо способствует хорошей систематизации.
Идею, кстати, подал. И фантов потратил, ждет премодерацию.

Legal Garant, а "Не так уж давно" больше недели? Судя по тому, что мне написало что-то типа "ваша идея появится в списке после одобрения администрации", идеи тоже премодерируются Максимом. Хотя с меня фанты за идею пока не списались.
Ну а смысл... я пока не разочаровался.
А как цитировать-то? Не могу разобраться.
Legal Garant2017-07-14 21:49:21

Сообщений: 2119
Группа: Коллекционер
Из: Siberia

Непревзойдённый коллекционер


Репутация: 15
Да, больше недели и спустя после неодноратного появления админа.
Для цитирования кнопки ещё не разместили, но если набирать тег вручную, то он работает, чего раньше не было.
Попробую продемонстрировать...
Legal Garant2017-07-14 21:56:31

Сообщений: 2119
Группа: Коллекционер
Из: Siberia

Непревзойдённый коллекционер


Репутация: 15
'Джедаи были здесь и сообщили'
Да прибудет с Вами СИЛА!


Убираем пробелы в квадратных скобках и получится вышенаписанное
[quote= ' Джедаи были здесь и сообщили' ]Да прибудет с Вами СИЛА![ / quote]
Сиджей2017-07-24 06:14:58

Сообщений: 996
Группа: Коллекционер
Из: Иркутск

Коллекционер


Репутация: 13
Идея появилась в списке идей. При желании можно проголосовать там.
Меня смущает малое количество отписавшихся, неужто остальным совсем неинтересно?
Насчет технической воплотимости - думаю, это достаточно сложно, но не невозможно в принципе. Надеюсь, плюсы от нововведения перевесят:
1, исключение споров о нумерации оберток/блоков/альбомов и т.п.
2, возможность вести подсчет сканов раздельно по вкладышам, наклейкам, оберткам, а не кучей.
3, возможность отфильтровать для просмотра, допустим, только наклейки при просмотре коллекций, например в категории BomBibom. Или при пользовании поиском.

akal, как тебе удалось в название своей идеи вставить активную ссылку на тему?
Lem0nti, можно название моей идеи подкорректировать? Пытался вставить в виде ссылки - не смог.
Reaver2017-07-31 21:25:11
Сообщений: 131
Группа: Коллекционер
Из: Россия

Коллекционер


Репутация: 1
К большому сожалению сайт заброшен (со стороны администрации). Даже мелкие ошибки практически не исправляются, не говоря уж о каких-то изменениях.

Добавить справочник "тегов" (кратких описаний коллекций - "спорт", "комиксы", "техника", "наклейки", "вкладыши" и т.д.) и для каждого экземпляра в коллекции добавить тип ("Обертка", "Вкладыш", "коробка" и т.д. и сортировать сначала по типу, а потом по номеру при выводе, чтоб все можно было хранить в одной коллекции не создавая костыли в виде отрицательной и нулевой нумерации).
Это решит множество вопросов, и сделать можно с минимальными трудозатратами.

Да, надо будет имеющиеся коллекции систематизировать - дать право проставлять категории к имеющимся коллекциям тем, кто их создавал и еще нескольким энтузиастам, которые согласны и которым администратор доверяет.
Но по количеству и "качеству" (вспомним плюсики в теме про наведение порядка) сообщений от администратора на форуме можно сделать предположение, что ему либо очень некогда, либо данный проект потерял для него интерес.
Рейтинг@Mail.ru