Поиск


В разделе:  

Друзья сайта
Рынок -> Болталка -> Являются ли вкладыши коллекционным матер
sedoй2017-05-24 19:53:03
Сообщений: 63
Группа: Пользователь

Репутация: 2
Товарищи, недавно задался одним вопросом интересно было бы узнать Ваше мнение по этому поводу. Вот представим чисто гипотетически что у Вас или у кого-то злоумышленники или прочие нехорошие люди украли знатную коллекцию вкладышей (не дай бог конечно). Ну вот прям допустим для простоты понимания полную коллекцию турбо 1-50. Мы-то все здесь понимаем ценность такого материала (сумма приблизительно такая, что можно неплохой автомобиль купить за эти деньги), но вопрос в том, а поймут ли эту ценность наши доблестные служители правопорядка? Представим ситуацию: приходите Вы такие в полицию и говорите "У меня вкладышей от жвачки украли на несколько сотен тысяч рублей". Как думаете какая будет реакция? Мне например кажется что над бедолагой просто поржут громко и отпустят на все 4 стороны типа "иди ты на фиг со своими фантиками".
А как Вы думаете что в таком случае будет? Наверняка же среди обитателей этого сайта есть юристы по профессии.
Есть какая-то отдельная процедура как доказать ценность того или иного материала? Ссылка на этот сайт подошла бы в качестве доказательства? )
P.S. никого грабить я не собираюсь, просто порой возникают у меня какие-то вопросы по теме коллекционирования, а где же их обсудить как не здесь?
igra202017-05-25 14:17:03

Сообщений: 87
Группа: Пользователь
Из: Краснодар

Репутация: 5
Коллекционным материалом может считаться любой предмет коллекционирования, включая обертки от конфет. Другое дело, как на кражу такого материала посмотрят правоохранительные органы. Я считаю, что ценность вкладышей и оберток доказать сложно, особенно человеку, далекому от коллекционирования. Единственно, можно принести с собой, в качестве доказательства, распечатки с Интернет-аукционов с указанием цены особо редких экземпляров. Но и в этом случае не думаю, что кто-нибудь будет возбуждать дело.
Legal Garant2017-05-25 14:54:49

Сообщений: 2119
Группа: Коллекционер
Из: Siberia

Непревзойдённый коллекционер


Репутация: 15
Правоохранители может и посмеются, но принять заявление обязаны, при этом размер ущерба первоначально будет определять заявитель. Как доказать ценность? Для начала ссылка на интернет-ресурсы сойдёт. В идеале сделайте экспертизу, лицензированный эксперт укажет рыночную стоимость. По их методике они используют в том числе материалы из интернета. Можно привлечь к участию в деле специалиста, антиквара какого-нибудь, если найдёте такового. В конце концов уверен, что не вся целиком коллекция собрана с детства, а потому были приобретения в настоящее время. Любые фактические данные о цене приобретённого будут служить доказательством.
 denis2017-05-25 15:29:20

Сообщений: 2263
Группа: Коллекционер
Из: Московская область

Коллекционер


Репутация: 105
Любые фактические данные о цене приобретённого будут служить доказательством

Не уверен - а если я квадратные БББ покупал по 100$ штука, и бумажки подтверждающие есть?

Мне это дело видится несколько сложнее.
Я считаю, что вкладыши - предмет коллекционирования. Но вот определение стоимости той или иной коллекции - это вопрос.
По распространенным сериям (те же квадратные БББ), на мой взгляд, достаточно промониторить newauction и meshok на предмет состоявшихся сделок (скажем 10, ну или 100, для ясности), и вывести среднюю цену за серию (либо вкладыш). Аналогично думаю можно подойти к нераспространенным сериям - цена будет формироваться так = общая сумма сделок с определенными нечастыми вкладышами / общее количество сделок с ними.

А вообще конечно уже давно пора проводить аттестацию на право заниматься деятельностью по оценке вкладышей, потом создавать саморегулируемые организации независимых оценщиков, формировать независимые отчеты об оценке, оценивать коллекции, создание списка в Forbes...
Legal Garant2017-05-25 16:00:17

Сообщений: 2119
Группа: Коллекционер
Из: Siberia

Непревзойдённый коллекционер


Репутация: 15
Не уверен - а если я квадратные БББ покупал по 100$ штука?

Суд оценит данную сделку наряду с другими доказательствами.

Несколько месяцев назад рассматривали в местном суде уголовное дело, где бывший муж вместе с другим имуществом украл у бывшей супруги пылесос. Пылесос не найден, ибо был продан по синьке фиг знает где и кому. Супруга утверждала, что пылесос стоит 50 тыс., т.к. немецкий, куча функций у него, в общем самый-самый, только не понятно, почему он тогда среди прочего утиля в гараже хранился. Документов на пылесос конечно никаких не осталось. Муж утверждал, что пылесос китайский, немцев у нас сроду не продавалось, предоставил справки с магазинов об этом и о их стоимости, цена которых не более 5 тыс. Суд исковые требования потерпевшей удовлетворил в полном объёме, ибо оснований не доверять ей не усмотрел. Так что ещё не известно, что именно суд примет во внимание при вынесении приговора - иногда даже доказывать ничего не приходится...
 denis2017-05-25 16:04:46

Сообщений: 2263
Группа: Коллекционер
Из: Московская область

Коллекционер


Репутация: 105
Legal Garant

лёха2017-05-25 20:54:11

Сообщений: 4982
Группа: Коллекционер
Из: СССР

Коллекционер


Репутация: 22
Про пылесос -понравилось . Так это ещё неизвестно чьи слова примет во внимание судья истца или ответчика . Так и со вкладышами может быть ...А вообще это конечно интересный вопрос ... Надо поинтересоваться были ли вообще какие либо судебные дела связанные со вкладышами и как они порешались. Я думаю самое сложное это оценка вкладышей и кто их будет оценивать . А кража она и есть кража-заявление должны взять и дело возбудить -но вот дадут ли этому делу ход -есть сомнения. (Скорей всего закроют вскорости чтоб мозг себе не парить ,так как полно есть дел и посерьёзней. А тут подумаешь -всего навсего какие то бумажки...)
лёха2017-05-26 05:22:21

Сообщений: 4982
Группа: Коллекционер
Из: СССР

Коллекционер


Репутация: 22
Хотя ,как сказать -я тут подумал что например марки это те же бумажки ,но вот за них тот кто их украдёт-однозначно проблем поимеет.Но с другой стороны марки это марки ,а вкладыши это вкладыши...
Вообще эта тема очень интересная-тема коллекционирования.
Ну вот например -а будут ли заводить дело за кражу коллекции спичечных этикеток ,коллекции пачек от сигарет ,пробок от бутылок или например коллекции билетов там от чего либо -тоже интересно . И как это всё оценивали? Я к тому что -были ли подобные дела и что с этого вышло(если допустим не коллекция вкладышей ,а подобная малоинтересная основному населению коллекция )
xostel2017-05-26 12:57:36

Сообщений: 283
Группа: Коллекционер
Из: Набережные Челны

Коллекционер


Репутация: 4
Застраховать можно
slobodin19792017-05-28 19:16:48

Сообщений: 106
Группа: Пользователь

Репутация: 2
xostel
А еще лучше охрану нанять )) И при обмене курьера с чемоданчиком, пристегнутым наручниками к руке, отправлять ))
iska782017-05-30 01:13:41

Сообщений: 311
Группа: Пользователь
Из: Eeeeeeeeee

Репутация: нет
https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=1ed16d94eb28dbe854059addb6bdfd6e-l&n=13
sedoй2017-05-31 20:30:04
Сообщений: 63
Группа: Пользователь

Репутация: 2
Рад, что моя тема вызвала заинтересованность. Спасибо всем. Узнал для себя много нового.
Рейтинг@Mail.ru