Поиск


В разделе:  

Друзья сайта
Рынок -> Болталка -> Давно ли Вы собираете вкладыши?
VoValdo2016-11-22 15:29:40

Сообщений: 120
Группа: Пользователь
Из: місто Бровари УКРАЇНА

Репутация: нет
Всем привет!
Я почти два года назад волей случая спустя 15 лет стал собирать вкладыши. До этого собирал их в детстве, как и большенство пацанов в начале-средине 90-х, потом еще был период в 10-11 классе (99 год) собирал новые на то время коллекции Турбо (Классик, Спорт 1-70 , Супер 331-400) сообственно , именно эти коллекции сохранились и как раз чтобы дособирать их , стал интересоваться вкладышами вновь.
А как давно вы собираете вкладыши от жвачек? Собирали ли Вы вкладыши постоянно или тоже с большими перервывами?
P.S. Извиняюсь если повтор но похожей темы не нашел на сайте, а узнать интересно.
SpUnK2016-11-22 23:50:20
Сообщений: 146
Группа: Пользователь
Из: Черкассы

Репутация: нет
Первые вкладыши появились где-то в 88-89 годах - дональды, дани помню, а еще турбо 73 номер нашел на море в Судаке, кто-то его под дорожкой в доме, где мы снимали жилье, зачем-то спрятал.
С 90-го года пошел в школу - тут и понеслось. самый пик - 90-93 или 94 где-то, потом затишье на пару лет, в 96-м или 97-м приблизительно ненадолго в наклейки ударился. тут на счет года точно я не уверен, но помню, что пауэров тогда просто валом было. жвачки стоили довольно дешево, были доступны на каждом углу и, учитывая их нынешнюю популярность среди коллекционеров, немного жалею, что тогда так халатно отнесся к этому вопросу )
Как-то так. Возобновил коллекционирование вот уже почти как 2 года назад. Почему решил возобновить - точно сказать не могу.

Но вот я не соглашусь с тем, что 99 год - это турбо классик и спорт 1-70.
Я в 95 году был в Румынии на море первый раз и именно тогда там увидел впервые класик и спорт 1-70. А вот супер уже вроде бы были 401-470. Супер 331-400 у меня было из того времени буквально пару штук.
Никто не в курсе почему они значительно реже чем две более поздние серии супер?
VoValdo2016-11-23 10:58:25

Сообщений: 120
Группа: Пользователь
Из: місто Бровари УКРАЇНА

Репутация: нет
SpUnK
Ты знаешь, может и путаю чего .Много времени прошло. Почему-то думал,что это 99 год. Наверное таки раньше. вообщем из того периода остались у меня кроме этих турбо All Sport (1-70) и БББ 6 и 7 серии.
Относительно супер 331-400 то их тоже было несколько штук и пара спортов 401-470 (это приблизительно одного периода,когда еще покупал жвачки)
Melodija2016-11-25 16:09:34
Сообщений: 2
Группа: Пользователь

Репутация: нет
только начала собственно этим заниматься) ТАк что у меня все впереди)
 Walker2016-11-25 20:53:56

Сообщений: 1402
Группа: Коллекционер
Из: Москва

Мастер коллекционирования


Репутация: 35
ТАк что у меня все впереди)

скорее всего наоборот ))
 bordrmosc2016-11-25 22:47:21

Сообщений: 1108
Группа: Коллекционер
Из: Москва

Серьёзный коллекционер


Репутация: 40
ТАк что у меня все впереди)

Нет никаких сомнений что все впереди. Могу точно сказать что появляется новых коллекционеров больше чем убавляется старых. Кто то замораживает, но не продает и не собирается.

Я много с кем общаюсь, и могу сказать что в мире много коллекционеров вкладышей и оберток от жвачек, и не думаю что они тоже завяжут.

Такие страны как Австралия, Бразилия, Чили, Китай, и даже из Ирана) В Европе море коллекционеров.

А собирать эту тему можно вечность, поэтому всем хватит)))

Ну и по теме. Возобновил с 2008 года. До этого где то с 1988 по 1992. Случайно нашел объявление в газете о покупке вкладышей, нашел свою не большую коллекцию, и началось)
Hail2016-11-25 23:33:41

Сообщений: 1846
Группа: Коллекционер
Из: Kovrov-City

Авторитетный коллекционер


Репутация: 89
тоже активно собирал с 1988
сначала просто азарт игры на вкладыши, потом стал собирать коллекции турбо
потом стал примечать "обертки"
примерно в 1997-98 забросил (поступил в институт, кризис ударил - не до этого стало)

вернулся в хобби примерно в 2007, по-моему в этом году в какомто журнале увидел статью про сайт http://wrappers.ru/
обнаружил, что мое детское увлечение - весьма серьезный вид коллекционирования
вернулся, чтобы дособрать некоторые коллекции, и пока остаюсь
 denis2016-11-26 15:38:31

Сообщений: 2263
Группа: Коллекционер
Из: Московская область

Коллекционер


Репутация: 105
1988-1994, 2006-..
Любитель Ностальгии2016-11-27 15:35:28

Сообщений: 181
Группа: Пользователь
Из: Питер

Репутация: нет
Начал собирать, как кладыши, так и обёртки где-то с 90-91г. Собирал всё подряд. Затем, с 1994 года на прилавках пояились первые жачки с наклейками - "Терминатор" и "Планета динозавров", а вскоре и другие. С этого времени, коллекционирование вкладышей я практически забросил. Нет, жачки с наклейками я любил и покупал, но содержимое тут же наклеивал на обложки дневника и тетрадей и не только. У нас школе все ученики так понтились друг перед другом. Но, когда в 1995 году появились "Турбо Супер", "Турбо Классик" и "Турбо Спорт", то начал коллекционироать только их. Коллекционировал активно до 1997 года. Резко забросить это дело поспособствовала взбучка от родителей.
И лишь в марте 2011 года, я как-то сидел в Интернете и вдруг вспомнил о жачках того ремени. Набрав в поисковике "Вкладыши от жвачек" я вышел на этот сайт. Что было потом... я словно на машине времени переехал в то время. В это же самое время, спустя многие годы, появилась в продаже снова жвачка "Love is", так я вновь стал собирать. Но окончательно ушёл с головой в это дело только в январе 2013 года, когда зарегистрировался на Молотке.
Увы, вкладыши из моего детсва не сохранились. При переезде в 2000 году их судьба меня не интересовала.
 SevenBar2016-11-27 19:42:50

Сообщений: 628
Группа: Коллекционер
Из:

Коллекционер


Репутация: 24
1996 - 2001 собирал/азартные игры в школе - одними из первых (может самые первые я точно не запоминал) мне попались жвачки с наклейками турбо которые я покупал еще за купоны - все они дружно наклеивались в блокнот который по сей день со мной
В 2001 году пошла мода бросать коллекции с балконов и смотреть как все бегают лупят друг друга пытаясь урвать по больше наклеек в тот момент почти все мои друзья таким образом избавились от своих коллекций и собирать/играть в принципе уже было не с кем, конец "эпохи" наклеек игры на приставках Dendy, Sega, Sony - появились компьютеры, а это все ушло в прошлое. В итоге мои наклейки (в количестве 1577штук) остались лежать в тумбочке на долгие 10 лет.
В 2011 - наткнулся на этот сайт и решил продать то что понапокупал/понавыигрывал в детстве.
Летом 2012-го уже избавившись от 2/3 своей изначальной коллекции на фоне общения со многими коллекционерами и увидев то разнообразие сотен и сотен серий вспомнив былой азарт втянулся в это дело сам
Собирал всегда только наклейки, так как вкладыши даже в детстве никто из моего окружения не собирал они никогда не вызывали интереса и при редких случаях покупки жвачек именно со вкладышами они сразу же выбрасывались, такая же участь постигала вот эту - http://wrappers.ru/?act=coll&acm=coll&id=6679 - серию наклеек они не нравились из-за своего размера.
LockOFF2016-11-30 16:19:13

Сообщений: 20
Группа: Пользователь
Из: Воронеж
247946088

Репутация: 1
SevenBar В 2001 году пошла мода бросать коллекции с балконов и смотреть как все бегают лупят друг друга
Бросал с балкона ещё в году 91 или 92 Правда целые коллекции мы с друзьями не скидывали, тогда жвачки ещё стоили довольно дорого и вкладышей было не столь много, как во второй половине 90х, да и ценились из за этого они больше, как мне кажется. Кидали только то, что не особенно нужно, но в пылу азарта порой улетали и нужные вкладыши, на радость толпе внизу). Кидали в несколько заходов по 1 - 3 вкладыша, а в конце можно было бросить штук 10, как в завершении салюта Максимум что скидывал на собачку - драчку (так у нас это называлось) штук 30-40 наверное. На тот момент у меня всего было около 200-250 вкладышей и отдать из них просто так хоть сколько нибудь на это мероприятие, а не обменять на что то нужное - это был аукцион невиданной щедрости) по тем временам. Пару раз так покидал, потом стали просить чтобы ещё и ещё...Я не только сбрасывал вкладыши, но и сам участвовал в таких мероприятиях. Буквально те, кто сегодня ловил мои вкладыши скидывали чуть ли не те же самые вкладыши, добавив своих конечно же у себя с балкона и уже я и куча друзей ловили эти заветные бумажки, порой случайно расшибая друг другу лбы и толкаясь локтями. Было весело.
А собирать начал примерно с 89 года или с конца 88, потом году в 96 или 97 практически забросил это дело и пару лет просто не выкидывал вкладыши, когда жвачки покупал складывая их в альбом для марок. БОльшую часть ещё в середине 90х сменял на наклейки, а наклейки наклеил. Ещё часть чуть раньше сменялись на игрушки вроде индейцев и роботов от технолога. На что то сменялась куча дональдов, бомбибомов и т.п. популярных серий. Вообщем осталось в альбомчике штук 300 турб из распространённых серий, несколько бомбибомов, штук 25 картонок туртлес и с десяток разносорта. Кстати собрать полностью тогда удалось только турбо спорт 1-70, бомбибомы 1-60 толи все собрал то ли 1-2штуки осталось, не могу вспомнить. Самую любимую серию турбо 51-120 тогда так и не собрал до конца, на трансформера по моему сменял, после того как интерес к владышам немного спал(. Так этот альбомчик и пролежал до февраля 2016 года, пока на волне ностальгии я его не открыл и не решил посмотреть в инете какие ещё серии турбо выходили. И понеслось всё заново Кстати сейчас уже не только турбы, но и бомбибомы и много чего собирать начал, но больше всего интерес почему то к комиксам появился, особенно тем , которые мы в детстве в грошь не ставили.
VoValdo2016-12-01 13:02:52

Сообщений: 120
Группа: Пользователь
Из: місто Бровари УКРАЇНА

Репутация: нет
SevenBar
LockOFF
Вспомнилось и у нас во дворе старшаки пару раз видел бросали вкладыши в толпу с малыми, только не с балкона , а с баскетбольного щита и называлось у нас это на "кучку-драчку"( года наверное 89-90), правда то ли не прижилась эта традиция или же я просто все самое интересное пропустил .
SpUnK2016-12-01 14:41:39
Сообщений: 146
Группа: Пользователь
Из: Черкассы

Репутация: нет
у нас тоже так бросали иногда. как-то это явление у нас даже по-особому называлось, но я сейчас и не вспомню как.
бывало, что бросали сами владельцы вкладышей, а бывало, кто-то из старшаков выхватывал у младших или у менее авторитетных сверстников вкладыши и разбрасывал их. желающих собрать такой "урожай" хватало.
dmitry29rus2016-12-01 18:38:13

Сообщений: 1061
Группа: Коллекционер
Из: Архангельск
346174760

Матёрый коллекционер


Репутация: 14
1992-1999 2015...
deagostini2017-02-14 23:32:56
Сообщений: 249
Группа: Пользователь
Из: Омск

Репутация: 1
1987-1996 и с 2003- посей день
agressor2017-02-15 01:56:12

Сообщений: 4488
Группа: Коллекционер
Из: +79262792806
235745045

Матёрый коллекционер


Репутация: 95
1989-1998 затем перерыв и продолжение с 2003- по 2014, пауза до 2017
Mcicool2017-02-15 10:54:40

Сообщений: 450
Группа: Коллекционер
Из: Москва

Собиратель


Репутация: 27
В детстве, как и все собирал. В 2012 году в откопал свои сокровища (1 рваный фиолет, 30-40 турб 2000, ну и прочий "ширпотреб" и почему-то жутко захотелось собрать всю коллекцию. По сей день работаю над этим, но в этом году собираюсь закончить с этим (осталось немного из обычных серий).
Так что по большому счету ответ будет: 2012-2017.
lyutcifer7772017-02-15 19:13:32

Сообщений: 406
Группа: Коллекционер
Из: Москва

Мастер коллекционирования


Репутация: 26
1979 - наше время.
С некоторыми перерывами.
Рейтинг@Mail.ru