Поиск


В разделе:  

Друзья сайта
Коллекционирование -> Общие вопросы -> База данных по вкладышам
ShCoder2007-10-25 09:23:34

Сообщений: 208
Группа: Коллекционер
Из: Якутск
364640922

Коллекционер


Репутация: 11
Давненько витает у меня в голове одна мысля.... Хочется мне заиметь портативную базу данных по вкладышам. Чтобы в любой момент времени, не прибегая к помощи интернета можно было увидеть любую из представленных коллекций, проверить номер любого непронумерованого вкладыша и прочая...
Как программист вижу в подобной задумке кучу положительных сторон, но в тоже время вижу кучу сложностей, которые так или иначе придется решать...
Прошу высказать свое мнение по данному вопросу. Кто хотел бы увидеть данный программный продукт, какие возможности по функционалу вы хотели бы в нем видеть.... , еще такой вопрос готовы ли вы возблагодарить такой труд так или иначе
Одним из сложнейших вопросов является в каком виде поставлять подобную БД. Если она будет содержать в себе все коллекции, то на данный момент она будет занимать порядка 600-700 Мб.... Или стоит продумывать различные версии с полным, частичным или пустым содержанием БД.
Вобщем прошу Вас товарищи коллекционеры написать все что вы думаете по данному поводу. Если количество положительных ответов и пожеланий будет привалировать, тогда я начну заниматься составлением тех задания по данному вопросу, а после непосредственным программингом.

P.S.: существуют еще вопросы об авторском праве на сканы и на данные с сайта, но это я думаю мы обсудим после того как выясним востребованность моей задумки. И по большей части этот вопрос мне необходимо будет решать с Lem0nti об этом вобщем позже...
fedorsh2007-10-25 13:22:25

Сообщений: 937
Группа: Пользователь
Из: Moscow (Масква)

Репутация: 46
Идея замечательная, но на мой взгляд, уж больно трудоемкая и долговременная...
 denis2007-10-25 14:32:02

Сообщений: 2263
Группа: Коллекционер
Из: Московская область

Коллекционер


Репутация: 105
2 ShCoder:
Идея неплохая, но такая база должна более-менее регулярно обновляться...
Вижу тут сложность...
ShCoder2007-10-26 07:05:58

Сообщений: 208
Группа: Коллекционер
Из: Якутск
364640922

Коллекционер


Репутация: 11
С обновлениями я думаю тоже можно будет что-нибудь придумать. Как говориться "не бывает неразрешимых проблем, бывают люди которые отказываются их решать"
Можно впринципе сделать БД с просмотром и поиском, а также какую-нибудь дополнительную программку для ведения своей коллекции: учет коллекции, учет обменника, множество отчетов в том или инном виде. Еще можно написать некий анализатор: человек делает у себя два отчета, один по обменнику, второй по нужнику, присылает тебе, ты у себя подгружаешь их к программе и делаешь автоматическое сравнение на то что тебе нужно и на то что у тебя есть.... Хотя для такой блажи необходимо будет постоянно обновлять данные в своей БД.....
Идей вообщем много, нужны мнения, неужели кроме Дениса и fedorsh'а это больше никому не интересно?
vitaliy_odessa2007-10-31 14:10:08

Сообщений: 208
Группа: Коллекционер
Из: Украина, Одесса

Матёрый коллекционер


Репутация: 23
идея хороша на 5 балов, я более года назад где-то в форуме писал про подобное.
иметь локальную программу, которая обновлялась бы с сайта для подгрузки новых колекций, нажал кнопку обновление, она и подтянула новые размещенные коллекции.

+Чтобы она выгружала 2 файла, нужник и обменник, для обмена оными или сохраняла их на сайте при желании пользователя.

+чтобы при нажатии на номер всплывал скан, всегда удобно при разборах, может номер резаный и т.д. понятно что весить будут все 500 метров может, но это локально.

+Удобно свою коллекцию вести в ней, а так приходится кто в ворде кто в экселе ведет и разбираться всегда что подразумевается под названием, некоторые например не уточняют детали серии, например тривиальный случай, лазер-номера с центром и без...

+Чтобы нумерация вся была даже тех которых нет на сайте, программа при обновлении выделяет номера которых нет на сайте, и не нужно каждый сличать вкладыш, сразу видно что добавлять из сканов на сайт а что уже имеется.

+название серий не нужно выдумывать и вбивать их, они автоматом будут все появлятся в проге.

+ не нужно дублировать свой список со списком сайта.

вообще было бы все наглядно и единообразно. Если кто сделает готов помочь деньгами, за старания, думаю многие поддержат.
SALAM2007-11-03 09:32:07

Сообщений: 390
Группа: Коллекционер
Из: Москва

Коллекционер


Репутация: 24
Задумка интересная и мне приходило в голову что то подобное)
Щаз я ко многим задумкам уже остыл как представлю что надо отсканировать более 50 000 штук и моя коллекция средняя по колличеству)))
Рейтинг@Mail.ru