Поиск


В разделе:  

Друзья сайта
Наш сайт -> Обсуждения -> Новый опрос об обёртках
Legal Garant2016-01-27 19:02:25

Сообщений: 2119
Группа: Коллекционер
Из: Siberia

Непревзойдённый коллекционер


Репутация: 15
Просьба Lem0nti сделать новый опрос (в поле чуть выше поиска по сайту) об обёртках в коллекциях с вкладышами (наклейками и т.д.).
Вопрос: Как нумеровать обёртки в коллекциях с вкладышами?
Варианты ответов:
1. Всем обёрткам разные номера.
2. Всё на ноль.
3. Возможны оба предыдущих варианта.
4. Пофиг.

PS: Если опроса не будет, просьба высказать своё мнение в теме. Автора пинать можно))
 Cityman3_142016-01-27 20:15:44

Сообщений: 2584
Группа: Коллекционер
Из: Южный Урал

Авторитетный коллекционер


Репутация: 50
Если обёртка одна - на ноль.
Если обёрток всего пара видов - номера с минусом
Если оберток много (=>3) - в отдельную, параллельную серию. С взаимными сылками. Или в конец серии с номерами на 100, 1000 как пойдёт! ))
ssssss19812016-01-27 20:43:04

Сообщений: 1701
Группа: Коллекционер
Из: Беларусь

Коллекционер


Репутация: 13
01
02
03
или
а
б
в
Hail2016-01-27 20:48:22

Сообщений: 1846
Группа: Коллекционер
Из: Kovrov-City

Авторитетный коллекционер


Репутация: 89
Если обёрток от одной до пяти - на ноль.
Если обёрток больше пяти - номера с минусом

параллельных коллекций с взаимными ссылками с обертками не хотелось бы,
но пускай будут при количестве оберток больше 10
Либо , если нет подходящей коллекции с вкладышами от этих оберток
 Plombir132016-01-27 21:44:07
Сообщений: 1395
Группа: Коллекционер

Серьёзный коллекционер


Репутация: 21
Если обертка одна на ноль.
Если оберток 2 и больше -1,-2, и т.д.
Параллельных коллекций с взаимными ссылками абсолютно не нужны. Обертки + вкладыши ( самый лучший вариант сортировки коллекций). Либо , если нет подходящей коллекции с вкладышами от этих оберток
Crone_m2016-01-27 23:23:57
Сообщений: 188
Группа: Коллекционер

Собиратель


Репутация: 12
Обёртки на ноль
Legal Garant2016-01-28 18:43:19

Сообщений: 2119
Группа: Коллекционер
Из: Siberia

Непревзойдённый коллекционер


Репутация: 15
Обёртки на ноль
Почему? Может лучше вкладыши на ноль, а обёртки пронумеровать? Обёртка есть всегда, а вкладыш так, приложение...
ALFenko2016-01-28 19:23:04

Сообщений: 1948
Группа: Заблокированный
Из: Рига

Матёрый коллекционер


Репутация: 12
Legal Garant, отвечу и я!
Почему и я думаю, что на ноль - потому, что в начале идет обёртка, потом вкладыш + у обёрток нет номеров, как у вкладышей!
Пометка о блоке - 2022-09-22 22:26:56: Кремлебот
Legal Garant2016-01-28 19:51:16

Сообщений: 2119
Группа: Коллекционер
Из: Siberia

Непревзойдённый коллекционер


Репутация: 15
в начале идет обёртка, потом вкладыш + у обёрток нет номеров, как у вкладышей!
Ну и что, что обёртка в начале идёт? Почему ей нельзя присвоить отличный от других номер хотя бы для удобства классификации и общения коллекционеров/собирателей? И уж тем более не понятен аргумент с учётом существования вкладышей без номеров.
Legal Garant2016-01-28 19:58:47

Сообщений: 2119
Группа: Коллекционер
Из: Siberia

Непревзойдённый коллекционер


Репутация: 15
Возможно кто-то не помнит, откуда этот "ноль" возник, напомню - возник он из-за необходимости размещения обёртки в начале коллекции, а не в конце за сотыми и тысячными номерами. Задача размещения обёрток в начале коллекции "нулём" конечно решается, но почему при этом разным обёрткам нужно присвоить один номер, никто толком объяснить имхо не смог...
 Plombir132016-01-28 20:07:59
Сообщений: 1395
Группа: Коллекционер

Серьёзный коллекционер


Репутация: 21
Мне самый удобный вариант - это нумерация в другую сторону -1,-2. Это решает проблему не только "обертка вверху", но и при переписке удобно объяснять, что за обертка т.к. у не будет свои номер.
kamenchook2016-01-28 20:15:06

Сообщений: 392
Группа: Коллекционер
Из: Москва

Коллекционер


Репутация: 2
Legal Garant, я думаю, опроса теперь уже не будет.

Обёртки на 0 там, где есть вкладыши. Вкладыши на N.
Где только обёртки, там обёртки на N.

Если вкладыши, которые гораздо чаще обёрток имеют нумерацию, перенести на 0, а обёртки пронумеровать, то это довольно извращённая логика. Она, конечно, логика, но помогает ли она в жизни? В замысле производителя предметом коллекционирования является именно вкладыш. Обёртка для этого не предназначается. Так же? Так.

То есть выбираю вариант 3.

Если портал выйдет на путь разделения материала по странам, то будет, на мой взгляд, намного удобнее. Это несложно сделать, поскольку созданные категории уже позволяют разделить большинство сканов по странам. То, что эти категории были в своё время созданы, очень здорово!

Разделение по странам придаст порталу дополнительную весомость, я думаю. Кроме того, и я не побоюсь этой инициативы, ЭТО РАЗДЕЛЕНИЕ ВООБЩЕ УБЕРЁТ С ПОРТАЛА КАТЕГОРИИ "ВКЛАДЫШИ" И "ОБЁРТКИ". То есть, если в серии много обёрток, то их можно и отделить от вкладышей. При этом обе коллекции перенести на N. Если у них будет одно название, то они будут идти в списке рядом, и всем будет ясно, что они от одной жвачки. Кроме того, иногда разные серии вкладышей выходили под одной и той же обёрткой. Это всё тоже станет наглядно и понятно.
Legal Garant2016-01-28 20:34:00

Сообщений: 2119
Группа: Коллекционер
Из: Siberia

Непревзойдённый коллекционер


Репутация: 15
Классификация только по странам такая же однобокая, как и деление на обёртки и вкладыши, сомневаюсь, что от этого станет проще. Комбинирование возможно будет удобней, но не об этом речь.

Относительно "извращённой логики" надеюсь понятно, что это стёб был, но всё же с намёком, что не нужно ставить приоритет одного в ущерб другому.
kamenchook2016-01-28 20:55:54

Сообщений: 392
Группа: Коллекционер
Из: Москва

Коллекционер


Репутация: 2
Я так и подумал, что это сказка-ложь, но в ней намёк.

Почему однобокая? Интересы всех коллекционеров учтены. Все производители сохранятся внутри стран в виде ПОДКАТЕГОРИЙ. Пластинки, кубики и подушечки можно сделать тремя большими НАДКАТЕГОРИЯМИ над странами.
ALFenko2016-01-28 20:58:10

Сообщений: 1948
Группа: Заблокированный
Из: Рига

Матёрый коллекционер


Репутация: 12
Я, кажется высказался, зачем мне ещё что-то писать? Если ты хочешь то, о чем ты написал, то зачем ты мне это навязываешь?
Ты создал опрос, я так вижу, исправте меня, если я не так понял автора, и люди начали писать своё мнение! А если ты хочешь именно то, как ты придумал, то это надо ьыло как-то по другому формулировать!
Пометка о блоке - 2022-09-22 22:26:56: Кремлебот
Legal Garant2016-01-28 21:06:40

Сообщений: 2119
Группа: Коллекционер
Из: Siberia

Непревзойдённый коллекционер


Репутация: 15
Позиция Cityman3_14 мне наиболее близка:
Если обёртка одна - на ноль.
Если обёрток всего пара видов - номера с минусом
Если оберток много (=>3) - в отдельную, параллельную серию. С взаимными сылками. Или в конец серии с номерами на 100, 1000 как пойдёт! ))


По первым процитированным двум строкам без возражений.
По третьей строке - отдельная коллекция только для случаев наличия обёрток 9+ шт.. Почему? Потому что по умолчанию сайт показывает первые 10 изображений в коллекции, если пользователь захочет увидеть вкладыши в соответствующей категории, а увидит только обёртки, это как минимум не оправдает его ожиданий. Для примера именно по этой причине я разделил коллекцию World Sport 91 на картонные вкладыши и обёртки, хотя изначально всё было вместе.
Обёртки в конец серии и меня бы устроили, собственно так оно и было (после того, когда обёртки были в отдельных коллекциях), но ведь из-за этого на ноль переводить начали))
Legal Garant2016-01-28 21:13:50

Сообщений: 2119
Группа: Коллекционер
Из: Siberia

Непревзойдённый коллекционер


Репутация: 15
ALFenko
Не обязательно на всё последующее отвечать, просто хочется узнать больше, понять, я же высказываю свою позицию, это не пропаганда) А то получается что вопросы заданы, а сам не высказался))
ALFenko2016-01-28 21:17:38

Сообщений: 1948
Группа: Заблокированный
Из: Рига

Матёрый коллекционер


Репутация: 12
Мне нечего добавить, мне так, как писал, по душе!
Удачи!
Пометка о блоке - 2022-09-22 22:26:56: Кремлебот
Legal Garant2016-01-28 21:27:01

Сообщений: 2119
Группа: Коллекционер
Из: Siberia

Непревзойдённый коллекционер


Репутация: 15
kamenchook
Однобокая потому, что есть антиглобалисты Вечное Ригли, Монделез теперь и прочее и прочее - название одно, изображение одно, а страны разные... В скольких странах производят тот же даблминт? Как одно от другого отличить? Вопросов тут ещё кучу написать можно)
kamenchook2016-01-28 22:12:05

Сообщений: 392
Группа: Коллекционер
Из: Москва

Коллекционер


Репутация: 2
Прекрасно, пусть всё будет разделено. Большинство сканов легко идентифицировать. Я подозреваю, что и буквенно-цифровые коды на пластинках связаны со страной. Специалисты по всему существуют.
Если поисковик корректно работает, то во всех категориях сразу можно найти Doublemint. Это всё реально сделать.
Гадя2016-01-28 22:52:03

Сообщений: 1160
Группа: Коллекционер
Из: Санкт-Петербург

Коллекционер


Репутация: 57
в начале идёт коробка!
Я за 0!
А если обёртка с текстом с заду?! есть такие, то я за нумерование и отдельную серию!
А если спрашивать -что это и откуда-могут подрезать фотку для добычи фантов...
А если посмотреть, как грамотно делают другие, можно нечаянно поумнеть и стать, мля- призидентом Бабалгамии!
http://wrappers.ru/?act=coll&acm=coll&id=2315
Варианты есть, это долгий процесс и должен обсуждаться! Тема есть "Продолжаем наводить порядок"... Ну а в итоге ЛОПАТИТЬ всё "старое" будет Master!
З.Ы. Мне картон не интересен-но там такой п...ц!!!
лёха2016-01-28 23:16:10

Сообщений: 4985
Группа: Коллекционер
Из: СССР

Коллекционер


Репутация: 22
обёртки на ноль .
а про страны я и сам предложить хотел (разделение по странам )
CSKA_RUS2016-01-28 23:40:25

Сообщений: 1031
Группа: Коллекционер
Из: Moscow (Russia)
406324699

Коллекционер


Репутация: 77
я за обертки на 0!

а если имеется с альбомчиками то с -1 и далее...
 Plombir132016-02-01 09:39:08
Сообщений: 1395
Группа: Коллекционер

Серьёзный коллекционер


Репутация: 21
Мне кажется был бы удобен такой порядок.
1.(нумерация -1,2,3 или на 0) обертки
2. (нумерация 1,2,3,4)вкладыши, наклейки.
3. (нумерация 999 и т.д. Альбомы блоки и другой материал по данной серии)
Олегыч2016-02-01 18:17:41

Сообщений: 1375
Группа: Пользователь
Из: Я вернулся!!!

Репутация: 26
Комментарии не читал, НО ОСУЖДАЮ.

-1) для начала нужно пнуть автора темы. Ибо тема запаздала лет на 5.
0) дальше нужно пнуть смурфика на аватарке автора темы. Ибо гад и покусился на святое.
1) коробка должна идти в конце серии (условный номер 1000).
2) вопрос...если мы говорим о серии наклеек, к которой есть альбом...во-многих темах альбом занимает номер 0, как и обертки, получается слияние. Иногда, залезая к кому-то в обменник, видишь там 0 и машинально пропускаешь, не открывая, думая, что там скрывается банальная обертка, а там может быть альбом. Соответственно, спец место нужно резервировать для альбомов. Вот альбомы и подойдут для номера (-1), если вариантов альбома 2 и больше, то можно применять (-2, -3), но в любом случае, чтобы все знали, что номера начинающиеся на минус (это альбомы) и четко это закрепить.
3) обертки уже привычны многим под 0. И находятся рядом с вкладышами. Так и нужно оставить. Единственное исключение - это системообразующие для нашего коллекционирования серии (где счет оберток идет больше десятка): Турбо, Наддувы, БББ, Типи-Типы и некоторые другие (все знаем, где оберток много). Там должны быть сделаны отдельные ветки (как и сейчас в принципе имееются по оберткам Турбо).
4) возобновите уже фантораздатчик через кнопку молотка со ссылкой на нью аукцион или мешок. А то хочется некоторым людям плюсик в репутацию загнать, а возможности нет.
 Plombir132016-02-02 06:55:55
Сообщений: 1395
Группа: Коллекционер

Серьёзный коллекционер


Репутация: 21
http://wrappers.ru/?act=coll&acm=coll&id=887&p=1
Вот такой формат очень удобен в просмотре.
dmitry29rus2016-02-16 10:41:31

Сообщений: 1061
Группа: Коллекционер
Из: Архангельск
346174760

Матёрый коллекционер


Репутация: 14
полностью согласен с Plombir13
Herof12016-03-16 14:08:21

Сообщений: 3109
Группа: Коллекционер

Коллекционер


Репутация: 79
Тему видел, признаюсь, но ответить не успел ранее.

Если речь идет об обычных обертках вроде Donald, Turbo, Bombibom и т.п.

То лучше всего и желательно, чтобы каждая из них имела свой номер.
(даже если она в серии, то рано или поздно может найтись вторая и т.д.)

А поводу размещения, логичее, чтобы они шли раньше, чем вкладыши.
Поэтому схема предложенная вроде -1, -2, -3, -4 и т.д. в этом плане на данный момент
выглядит оптимальной.

Чем плох ноль:
когда в обменниках ты видишь четыре или пять нулей подряд, то это не очень хорошо.
Это тоже самое, что все вкладыши из серии пронумеровать нулем.

***
А вот где (в начале или в конце) размещать альбомы от наклеек - не знаю.
Я бы их делал в конце под номерами типа 101, 102.
А вот именно обертки от наклеек - в начале, под номерами "-1", "-2" и т.д.

Рейтинг@Mail.ru