Поиск


В разделе:  

Друзья сайта
Рынок -> Болталка -> Бронь
gamblings2015-12-05 21:32:08

Сообщений: 798
Группа: Пользователь

Репутация: 8
Создал тему скуки ради. Хотел поинтересоваться у коллекционеров, как Вы относитесь к слову "бронь"? Имею ввиду ту ситуацию, когда один человек хочет купить вкладыши и начинает писать продавцу, что готов оплатить здесь и сейчас. А продавец отвечает: "извини, друг, у меня по твоим вкладышам "бронь" от другого клиента". Моё мнение, что это - глупость. Если хочешь купить - оплачивай, если не хочешь или думаешь - сиди в сторонке, кури и "бронируй", не надо голову морочить. Сам часто сталкивался с ситуацией, когда просят "забронировать", а потом пропадают или отказываются от покупки. Это нервирует. Какой смысл откладывать для кого-то и ждать у моря погоды, если покупатель тут рядом? А Ваше мнение?
Hail2015-12-05 21:40:27

Сообщений: 1846
Группа: Коллекционер
Из: Kovrov-City

Авторитетный коллекционер


Репутация: 89
бронь действительно применима скорее в случае с обменом, как я называю "замороженный" обмен

в случае продажи, могу понять, если у человека не хватает денег и он просит подождать до получки
но естественно не надо растягивать на месяцы
менее принципиальный продавец может еще и поставить условие: отдам другому, если предложат большую ставку

а вообще в нашем коллекционировании это нормальное явление
недоразумения скорее связаны с непорядочностью людей
Herof12015-12-05 21:50:00

Сообщений: 3109
Группа: Коллекционер

Коллекционер


Репутация: 79
Вопрос непростой.

Обычно я старался держать вкладыши по договоренности для людей,
и для меня как знакомые, так и не очень, собиратели держали какое-то разумное время.

Но поскольку объемы лично у меня всегда были не очень большие,
то каких-то серьезных накладок не было.

Хотя сам очень редко, но действительно отказывался от забронированных.
Естественно, что сообщал об этом людям. Иногда писали и мне - ситуации бывают разные.
А иногда прямо так и писал, что такой-то вкладыш интересен, но специально для меня не держи его,
если есть другие желающие.

В общем, бронирование - это некоторая определенность, предварительный договор на обмен или сотрудничество.
Сам такой инструмент использовал с обеих сторон: и как получатель, и как отправитель.
Chepurnoi2018-02-02 23:19:25
Сообщений: 553
Группа: Коллекционер
Из: Краснодарский край

Коллекционер


Репутация: 23
Иногда перечитываю старые темы...
Думаю, что понятие "бронь" при покупке недопустимо!
Для покупок нужных вкладышей должен быть резерв. Если его нет, то должна быть договоренность по оплате к конкретному числу.
И при обмене тоже. Обмен есть, или его нет..
добрыйЭЭХ2018-02-03 01:09:05
Сообщений: 22
Группа: Пользователь

Репутация: 1
"Бронь" при продаже, по-моему, полный бред. Особенно когда продавцу предлагаешь в два раза больше, а он типа, "я не могу, он забронировал, я обещал, я его знаю". ТАК ПОДАРИ, зачем продавать. Сука бесит
Herof12018-03-16 11:42:51

Сообщений: 3109
Группа: Коллекционер

Коллекционер


Репутация: 79
"Бронь" и "резерв" - это, в принципе, синонимы.
Понятие резерв официально используют многие магазины,
которые откладывают товар от 1-3 до 5-10 дней, в зависимости от фирмы и отрасли.
Но при этом, если потенциальный покупатель не выкупит товар за это время,
то резерв снимается...

Поэтому понятие "бронь" на форуме схожа с описанной процедурой.


***
А ниже - другая крайность.

К счастью, часть людей и собирателей с данного форма, спокойно и нормально относится к понятию бронирования при обменах и покупках.
За что ВСЕМ СОБИРАТЕЛЯМ, с которыми я таким образом менялся и сотрудничал,
ещё раз хочу сказать большое спасибо!

Да и сам пару раз (поскольку именно продаю крайне редко) соблюдал договоренности с людьми,
хотя предлагали больше.
В том числе, как раз и потому, что знал этих людей (менялся, сотрудничал с ними ранее...).


А так я лично больше за бан продавцов на аукционах, у которых что-то купили, но они не захотели отправлять (И такое бывает! К счастью, тоже крайне редко).
tem20022018-03-16 20:39:13

Сообщений: 1318
Группа: Пользователь
Из: Украина/Днепр

Репутация: 10
Лично я бронь не использую, принимаю или прошу только резерв до оплаты на определенный срок.
iska782018-03-17 04:00:04

Сообщений: 311
Группа: Пользователь
Из: Eeeeeeeeee

Репутация: нет
tem2002 + так же делаю
Рейтинг@Mail.ru