Поиск


В разделе:  

Друзья сайта
Список категорий -> История

Отто и Альвин, что к чему

Разместил -  Lem0nti    

        Комиксы являются одной из основных тематик во вкладышах от жвачки. Некоторые из них только тут и встречаются, а некоторые перекочевали из периодических изданий или известных мультсериалов. Изложеная ниже информация - вольный перевод истории комикса Otto und Alwin с немецкого языка. Мои познания в немецком ограничены, поэтому если кому-то информация покажется вызывающе неверной, прошу дать знать. Коллекция по этому комиксу у нас расположена здесь - Otto und Alwin.

С чего всё начиналось

        Однажды появились комиксы Отто Юргена Гюнтера о толстой обезьяне орангутанге Отто. В октябре 1974 он впервые был напечатан в журнале FROSI в тогда новом формате - 4 страницы-сюжета на развороте. В третьем сюжете Отто падал в ведро с зеленой краской и так становится зелёным на всю жизнь. Выпуски 5-8 (февраль 1975) и 9-11 (апрель 1975) появлялись в том же самом формате, но 11 уже был двухстраничный. Начиная с выпуска 12, только лишь первый сюжет содержал текущий номер, и так до 24-го выпуска (январь 1977) этот формат выдерживался. Иногда выходила неразбериха с нумерацией, но, в общем и целом, в таком виде появилось 64 сюжета комикса. С марта 1977 по январь 1978 формат серии сокращался до только лишь одного сюжета, который печатался где-нибудь внутри журнала, причём бывало даже, в чёрно-белом цвете.

Отто и Альвин

        17-го февраля 1976 Отто при повторной попытке знакомства, подружился с маленьким пингвином Альвином из зоопарка, который стал его напарником по комиксу. Уже через месяц после смерти оригинальной серии, дуэт поднимался как феникс из пепла: место в журнале они получали с февраля 1977 по июнь 1981. Иногда их размещали, как и раньше - на развороте, 4 цветных истории, форматом целиком на страницу. В таком виде они должны были стать самостоятельным 24-х страничным комиксом. Так появилось более чем 90 сюжетов.
        К фестивалю молодежи в 1984 выпустили сборник. Между тем, Отто и Альвин воспринимались как неотъемлемая часть журнала FROSI. Однако некие издания Ratseleien и Bastelbogen, скопировали сей комикс, назвав его Bastel. Это была книжка-раскраска в мягком переплете содержавшая лишь только первые 64 сюжета.

Вкладыши от жвачки

        Всего есть 50 коротких сюжетов об Отто и Альвине на вкладышах, произведенных по лицензии западногерманской фирмы \"Babaloo\", аналогичных по формату и оформлению тем вкладышам, что были популярны в 70ые и 80ые, на которых тогда изображали героев Диснея, Fixi-Foxi, розовую. пантеру и Asterix. Сначала фирма хотела сэкономить и оформить вкладыши силами своих художников, но Юргену Гюнтеру удалось убедить совет фирмы, что без него они не обойдутся. Хотя про авторские права на эту тему в оригинальной статье не было, я думаю, это должно было быть основным аргументом. В течение одного месяца Гюнтер создал 55 сюжетов, из которых 50 были одобрены и напечатаны в серию. 18 из тех сюжетов перепечатывались на развороте Frosi. Кроме того, 24 их этих историй появлялись в книге \"Отто и комната смеха Альвина\".

Закат

        В июне 1981, через 7 лет почти непрерывных публикаций, большой комикс об Отто и Альвине закончился, к сожалению, практически на пике популярности. Несмотря на несколько коротких комиксов с 1981 по 1983 и несколько сиквелов от других художников, устроенных Frosi - читатели должны были сами предлагать окончания сюжетов, которые бывали размерами по полстраницы. Вкратце - дуэт присутствовал всегда в Frosi, но блестящие времена 70ых годов, к сожалению, прошли.










Оригинал статьи находится здесь - http://www.ddr-comics.de/otto.htm
Рейтинг@Mail.ru