Поиск


В разделе:  

Друзья сайта
Список категорий -> Разное

Первая

Разместил - Artas    

Итак, с чего начать...

Просто это случилось, само собой. Жарким летним днём родители меня потащили на рынок за вещами и прочей, несомненно, необходимой снедью. Я еще маленький, возможно, хожу в первый или второй класс типичной советской школы с пустыми столовыми и холодными спортзалами, где старшие ребята всегда норовят засадить тебе побольнее, самому низкорослому в своем классе, баскетбольным мячом. Какие у нас тут радости? Ну где-то найти красивую баночку из под пива или классную пачку от сигарет, похвастаться перед ребятами. Или, допустим, удивить всех своей смелостью и перепрыгнуть между далеко отстоящими друг от друга гаражами (какой-то метр, а то и меньше). А может обвести 2-х, 3-х человек на школьном поле и забить самый красивый гол в твоей, пока еще совершенно несформировавшейся жизни. Наверное, как-то так...

В один из дней меня из под палки привозят в нудное, переполненное куда-то спешащими покупателями и громкими продавцами место (а как иначе, не оставишь же ребенка в выходной дома одного?!). Ты, конечно, абсолютно не ожидаешь ничего хорошего от остатка этого печального дня, лишь бы поскроей все это закончилось, и успеть на вечерний сеанс диснеевских мультиков, посмеятся с любимыми "Утинными историями" или "Чипом и Дейлом". Однако, в конце всей этой истории тебя ждет удивитильный сюрприз.
День неумолимо близится к послеобеденной духоте, народ на рынке мало-мало рассасывается перед финальным штурмом прилавков. И тут тебя меня заводят в неожиданно прохладное, темноватое помещение, где на прилавках вместо опостылевших турецких или китайских шмоток, либо товаров ну уж очень крайне необходимого народного наблюдения ты видишь ИХ...
ОНИ красочны, ОНИ призывны, ОНИ доступны. Ты их никогда не видел так близко. Это иностранные жвачки! Да не просто обычные жвачки, что продаются в любом советском магазине: дубовые пластинки с подозрительным цветом и запахом, не говоря уж об консистенции (тогда, конечно, я не знал этого слова, хотя где-то в душе и догадывался), а восхитительные, ароматные, вкуснейшие кубики детской мечты. Ну и самое главное - они с ВКЛАДЫШАМИ! Самыми разнообразными, с мультиками, с машинами, с актерами и спортсменами. Удивительно!
И вот я стою перед прозрачными витринами, на которых возлежат данные произведения человеческого гения, при этом изнываая от желания заполучить, потрогать, развернуть, пожевать, схватить всё в охапку и убежать подальше от людских взглядов, но не питая особых илюзий на осуществление хотя бы одной из перечисленных страстей.
Но вдруг моя мама, самая замечательная и добрая мама на свете, спрашивает меня, не хотел бы я попробовать какую-то из этих жевательных резинок? Это оглушительный удар, это разрыв всех представлений о мироустройстве. Так просто? Выбирай какую хочешь?? Любую??? За 3 рубля!!?? И ты не задумываясь (естественно!) о причинах такой щедрости, не переживая по поводу того, что твои родители, возможно, потратили сегодня на рынке свою месячную зарплату (но, очевидно, потратили очень даже выгодно для семьи, не так ли?) тыкаешь пальцем в наиболее приглянувшуюся упаковку. И, о чудо, продавец залезает рукой под стекло, достает эту маленькую коробочку и кладет её тебе в потную от возбуждения ладошку. Что же это? Пока ты в полнейшем экстаже и соображаешь не лучше, чем при появлении на свет 7-8 лет назад. Пока ты просто зашимаешь этот кусок волшебства покрепче и следуешь за усталыми, но довольными проведенным днем родителями в автомобиль.

А тут уже начинается самое интересное. Я открываю для себя новый мир. Этот мир называется соответственно надписи на обертке - TipiTip. Она красивая, красного цвета с желтыми и синими надписями на непонятном языке, кроме, пожалуй, названия, а также уже известной тебе фразы "Bubble Gum". С обертки на тебя взирает смешной человечек с непровдаподобно вытянутым носом и большими очками. Дальше предстоит развернуть упаковку и посмотреть, что же там ждет тебя внутри. Приступаем. Аккуратно и медленно, стараясь не сделать ни одного надрыва, открываю жевательную резинку. Уже на первом развороте понятно - внутри вкладыш! Немножко быстрее завершаю процесс развертывания... Всё, готово. Вот и он, самый желанный и самый первый. ВКЛАДЫШ! Мой, лично вытащенный из моей личной жвачки! Что же на нём? А там всё те же надписи на каком-то иностранном языке и три картинки: девушка сидит с телефонной трубкой перед телевизором, на котором идут электромагнитные помехи (как это знакомо нам, советским детям, не знавшим кабельного или спутникового вещания), затем она же, но уже перед телевизором без заметных помех, и в заключении уже известный нам забавный человечек, летящий в ракете с ТВ-антенной, посредством чего он, видимо, и произвел устранение всех неполадок с трансляцией. И еще тут номер - 762. Ох, как я был счастлив! Как же я радовался и смеялся! Но ведь и это не все!!! Осталась еще сама ЖВАЧКА! Разве было что-то когда-либо в истории человечества вкуснее и приятнее этого момента, когда я положил её в рот и надавил зубами?! Да никогда! Это самое великолепное чувство, которое только можно испытать в свои юные годы, не видя до этого в самой закрытой стране мира ни "сникерсов"-"марсов", ни "пепси кол" с "фантами". Божественно!

Но итог был всё-таки плачевен. Еще не доехав до дома, уже и не помню как, я прилепил жвачку к вкладышу с обратной стороны, чтобы оставить её на последующее неоднократное использование. И под воздействием эйфории в очередной раз отлепляя комок белой массы от бумажки умудрился оторвать правый нижний уголок комикса... Думается, вся Вселенная не видела такого трагически обреченного ребенка. Это было невозможное и непреодолимое горе... Его немного успокоила только последующая покупка мороженного и просмотр любимых мультиков.

Такова история моей первой жвачки и первого вкладыша. Думается, у всех была подобная или близкая тому ситуация.
Жаль, но этих эмоций, пожалуй, уже никогда не повторить...

Комментарий от Гадя
Помещено: 2012-08-27 21:52:42
В четыре года, заказав в "Солнышке"-детский летний лагерь от ЛМД под Приозерском- воспитательнице Кате поплавок за 25 копеек и больших крючков , я уже тогда понял то-что, что то в этих бабах есть... и рыбалка не главное-НО НАДА ЛОВИТЬ!
Комментарий от черепашкo
Помещено: 2012-08-30 19:09:00
как...ну как такой милый мальчик мог превратится в барыгу вкладышами=) ... это разрыв всех представлений о мироустройстве.© Artas
Рейтинг@Mail.ru