Поиск


В разделе:  

Друзья сайта
Список категорий -> Разное

Дональд Дак не носил брюки!

Разместил - agressor    

Как в Финляндии запретили Дональда Дака

В будущем году финско-язычным комиксам о знаменитой диснеевской утке исполняется 60 лет. Полагаю, что финская периодическая печать осветит это заметное событие со всей полнотой. А вот о том, что всемирно известной газетной «утке» о запрете Дональда Дака в Финляндии исполняется 35 лет, знают далеко не все читатели и журналисты. Эта газетная утка должна была давным-давно улететь в прошлое и поселиться в газетных архивах. Тем не менее, и сегодня читатели печатных газет и виртуальных интернет-журналов часто спрашивают: "Правда ли, что в Финляндии был запрещен Дональд Дак, а, вернее, комикс о Дональде Даке?" Отвечаю однозначно: Нет, это современная городская легенда. Дональд Дак, он же Donald Duck, он же в финском варианте Aku Ankka, никогда не был запрещен в Финляндии.
Историю происхождения легенды можно проследить довольно отчетливо. А заодно вместе посмеяться над желтыми газетами и солидными периодическими изданиями. Первым гнездом газетной утки стал северный финский город Кеми. Городской совет этого города принял решение не закупать в 1975 году комиксы о Дональде Даке, а выделить эти средства на закупку журналов по дошкольному воспитанию. Как это решение трансформировалось в устойчивые слухи о том, что комиксы запрещены по морально-этическим причинам, — точно неизвестно. (Злые языки утверждают, что причиной были завистники, не попавшие в городской совет на выборах.) Но вскоре международная пресса соседних стран обнародовала именно такую версию этой истории. Статьи пестрели весьма яркими заголовками. Среди них были и такие, как «Дональд исчезает из библиотек» («Donald Vanishes from Libraries»), «Финляндия запрещает Дональда» («Finland Bans Donald»). Зарубежные газеты язвительно сообщали, что травля Дональда обусловлена озабоченностью его семейным положением и связью с незамужней уткой, а так же в связи с отсутствием штанов у диснеевского героя. Но это только начало истории. Некоторые финские и шведские газеты, не удосужившись проверить информацию, ссылаясь на иностранные источники, просто переводят статьи на родной язык и публикуют «утку» как «горячие» новости. Утиная история продолжилась через два года. Шло закрытое заседание Молодежного совета города Хельсинки. Осень 1977-го года (впрочем, как и весь год) была для Хельсинки очень сложной в финансовом отношении. Среди прочих обязанностей, в задачи совета входило утверждение списка закупок газет и журналов на следующий финансовый период. Недавно один из участников этого заседания приоткрыл завесу тайны над событием тридцатилетней давности.
Все вновь избранные члены Молодежного совета Хельсинки были молодыми политиками и участвовали в подобном заседании впервые, так же как и впервые принимали решения о выделении денег города для подписки на газеты и журналы. Со всем молодым рвением они решили подойти ответственно к своему делу и правильно распределить деньги в условиях дефицита городского бюджета. И решили немного изменить список. Вместо комиксов о Дональде члены совета решили перераспределить эту денежную строчку в списке на закупку спортивных журналов и журналов по интересам и хобби.
В принципе, никто не возражал, чтобы молодежь читала больше спортивных журналов и изданий о ремеслах. Последнюю точку решил поставить член совета г-н Матти Холопайнен, вспоминает заместитель председателя Молодежного совета Хельсинки. Матти Холопайнен был замечательно эрудированным и остроумным молодым человеком. Что бы развеять тоскливую рутину обсуждения, он встал со своего места и произнес короткий юмористический спич, в котором, среди прочего, очень смешно обозначил Дональда, как персонажа, который ведет себя аморально, встречаясь с уткой вне брака, а так же обвинил утку в непристойном обнажении, поскольку Дональд Дак не носит штаны. Весь Молодежный совет просто падал от смеха от его шутливой речи, (благо не журналистов, не приглашенных лиц на закрытом заседании не было) а затем участники успокоились и перешли к обсуждению других вопросов. Вскоре городское правительство Хельсинки утвердило измененный список газет и журналов для молодежных центров, но история на этом не закончилась, а выстрелила пушечным ударом в спину веселому Матти всего несколько месяцев спустя. Правда ли, что в Финляндии был запрещен Дональд Дак, а, вернее, комикс о Дональде Даке?
Через несколько месяцев началась кампания выборов в финский парламент, и Матти Холопайнен выставил свою кандидатуру в качестве кандидата в депутаты. Каково же ему было узнать, открыв однажды утром свежую газету, что Матти Холопайнен, по словам журналистов «тот человек, который запретил Дональда Дака в Хельсинки». Многие читатели знают, что кандидаты в депутаты иногда способны на очень неординарные поступки, чтобы опередить своего конкурента.
В свою защиту Матти приводил много доводов. Говорил он и том, что это было коллективное решение, и Молодежный совет руководствовался только экономическими соображениями. Но истина в тот момент многим журналистам была не нужна. Соратники не смогли защитить своего коллегу. Для этого у них не было ни средств, ни информационных возможностей для протеста. В Финляндии кандидату для выборов выделяется совсем небольшая сумма расходов, крайне мала максимальная доля одноразового пожертвования (по моим меркам), да и такого мощного информационного поля как Интернет тогда еще не существовало.
Перспективный политик не получил место в парламенте, а многие газеты мира вновь запестрели заголовками, комментируя новости из Финляндии: «Дональд не женат; политики возмущены!» («Donald Not Married; Politicians Outraged!»), «Дональд, где твои брюки?» («Donald, Where Are Your Trousers?») Газетную «утку» вновь запустили на высокую орбиту, теперь уже из Хельсинки.
Некоторые комментаторы утверждают, что одной из первых эту информацию опубликовала ведущая ежедневная газета Финляндии «Helsingin Sanomat». Они же замечают, что по случайному стечению обстоятельств группе «Sanoma Corporation» принадлежит не только эта газета, но и издательство, которое в Финляндии печатает комиксы о Дональде Даке. Так же совершенно случайно,(по их мнению) продажа комиксов о приключениях Aku Ankka, финском Дональде Даке, резко пошла вверх.
Так же резко взлетела на постоянную орбиту и «утка» о диснеевской утке. Последний штрих в превращении газетной утки в городскую легенду поставило решение одного из небольших муниципалитетов в финском городе Раахе. В 1989 году Совет этого муниципалитета (Raahen sosiaalilautakunta) не утвердил строчку бюджета для закупки комиксов о Дональде для дневных детских садов. Искаженные слухи об этом решении вновь попали в печать. Так газетная утка окончательно превратилась в смешную городскую легенду о Дональде Даке и его штанах.
Сегодня Финляндия занимает первое место на планете по изданию комиксов на душу населения. Финский город Кеми, где родилась газетная утка об утке, стал самым северным городом в мире, в котором ежегодно проводится международная ярмарка комиксов.
Финны по-прежнему одна из самых читающих наций в мире. И читают они, конечно, не только комиксы.
Рейтинг@Mail.ru