Друзья сайта
Список категорий -> Вкладыши

Красные Финалы N 1 Железный Феликс

Разместил - alex76

Вольфганг Феликс Магат, родился 26 июля 1953 года, немецкий футболист,опорный полузащитник клуба “Гамбург” и немецкой сборной. За клуб отыграл с1976-го по 1986 гг., провел 306 игр и забил 46 мячей. Чемпион ФРГ 1979, 1982 и 1983 годов,вице-чемпион ФРГ 1980,1981 и 1984 годов. Обладатель Кубка Обладателей Кубка 1977 года, в финальный матч “Гамбург”-“Андерлехт “2:0, Феликс - автор второго мяча своей команды за 2 минуты до финального свистка. Обладатель Кубка Европейских Чемпионов 1983 года, в финале был обыгран “Ювентус” с Платини, Бонеком и семью действующими чемпионами мира(!), Магат стал автором единственного мяча. Финалист Кубка Европейских Чемпионов 1980 года, когда “Гамбург” уступил “Ноттингем Форест” 0:1 во многом благодаря блистательной игре Питера Шилтона, вратаря “Ноттингема”. Финалист Кубка УЕФА 1982 года, “Гамбург” был дважды обыгран шведским “Гетеборгом” 0:1 и 0:3. Участник матчей за Суперкубок УЕФА: 1977 года (“Гамбург”-“Ливерпуль” 1:1 и 0:6) и 1983 года (“Гамбург”-“Абердин” 0:0 и 0:2). Участник матча за Межконтитентальный кубок 1983 года, “Гремио”-“Гамбург” 2:1; За национальную сборную провел 43 игры и забил 3 мяча. Чемпион Европы 1980 года, хотя в финальном турнире всего лишь дважды выходил на поле на замену. Вице-чемпион мира 1982 года, в финальном турнире сыграл 4 матча(335 минут), в двух из них был заменен. На этом турнире у Магата случился конфликт с главным тренером сборной Юппом Дервалем. Феликс регулярно критиковал Дерваля за недостаточную интенсивность тренировок, а в полуфинале, который немцы выиграли по пенальти у Франции, он сказал команде, праздновавшей выход в финал:«Чему вы радуетесь, идиоты? После такого матча нам нужна неделя на восстановление. Ведь физподготовка ни к чёрту. А нам уже через три дня играть с итальянцами. Да мы умрём ко второму тайму». После этого, Дерваль не поставил Магата на финальный матч, в котором сборная Германии проиграла 1:3, пропустив 3 гола во втором тайме. В отборочном цикле и финальном турнире чемпионата Европы 1984 года Феликс Магат остался за бортом национальной сборной. Лишь после того,как Франц Беккенбауэр сменил на посту главного тренера Юппа Дерваля, Магат вернулся в команду и стал вице-чемпионом 1986 года, сыграв в Мексике в 6-ти матчах из 7-ми, в том числе и в финале с Аргентиной 2:3, где был заменен на 62-й минуте при счете 0:2. После этого матча Магат завершил игровую карьеру, однако остался в футболе в качестве менеджера, сначала в «Гамбурге», а затем в «Юрдингене». В 1992 году он начал карьеру тренера, последовательно поработав с такими командами как: “Гамбург”,”Нюрнберг”, “Вердер”, “Айнтрахт”, “Штутгарт”,”Бавария”, “Вольфсбург”. Награды завоеванные в качестве тренера: Чемпион Германии 2005 и 2006 гг (“Бавария”), 2009г. (“Вольфсбург”); Вице-чемпион Германии 2003 г. (“Штутгарт”); Обладатель Кубка Германии 2005 и 2006 гг (“Бавария”); Обладатель Кубка Немецкой Лиги 2004 г. (“Бавария”); Признавался футбольным тренером года в Германии в 2003 и 2005 годах. Феликс Магат -- 6-й игрок в истории немецкого футбола, который становился чемпионом Германии как игрок и как тренер. Магат — единственный тренер в истории немецкого футбола, которому дважды подряд покорялся победный «дубль»: звание чемпиона и обладателя кубка Германии. Магат стал первым человеком, в истории немецкого футбола, который объединил в себе функции главного тренера команды и генерального менеджера клуба. Магат является сторонником жесточайших методов физической подготовки игроков, считает постановку игры и результатов команды делом 2-х — 3-х лет, с постоянным наращиванием интенсивности тренировочного процесса. Также имеет репутацию человека, чрезвычайно щепетильно относящегося к своим контрактам с клубами, всегда стараясь выторговывать для себя максимально выгодные условия. Является основателем системы тройного «фарс-лега», силового упражнения, состоящего из 100 метров бега в «рваном» темпе, 100 метров быстрым бегом, 100 метров «трусцой» (по 4 или 8 этапов) и бега между стоек на скорость. 6 мая 2009 года Магат подписал контракт с клубом «Шальке-04», сроком действия до 30 июня 2013 года.