Поиск


В разделе:  

Друзья сайта
Список категорий -> Вкладыши

Фантики

Разместил -  Lem0nti    

        Фантики имели разную ценность, к примеру, два “Дональда“ приравнивались к одной “Турбе“. Плюс, был важен фактор качества, некоторые признавали только новые фантики, а от потертых воротили нос. Главное, как мне кажется, было нажить стартовый капитал по-больше и потом играть на повышение, сминая менее крупных капиталистов, за счёт более большого запаса фантиков. Повышая ставки, при не совсем удачном ходе игры, я знал, что Фортуна, рано или поздно, повернется лицом к фантиковому олигарху, ко мне. Так и было. Особенно хороши ставки на повышения, когда игра длилась несколько дней и руками было уже невозможно бить, из-за сильной боли, тогда по решению сторон, мы начинали кидали кубики и у кого выпадало больше, тот забирал себе всю ставку. Вот тогда, в момент перехода игры на кубики, я дожимал самых упертых, но глупых. Они, наверное, не знали о теории вероятности, мне при проигрыше, оставалась лишь повышать ставку в геометрической прогрессии и ждать улыбки Фортуны. Обычно, всё заканчивалось довольно быстро, но иногла приходилось и повозится.
        Очень хорошо помню, как я нажил перый солидный, фантиковый капитал. Мои очень яркие и выпуклые воспоминания прожигают рубцы, я бы даже сказал, вехи, в сознании. Играли, в двоём, дома у тогдашнего фантикового олигарха, Сашки Козлова. Я сильно “поднялся“, имея в начале игры, всего лишь один фантик и в моих руках находилась уже половина всего состояния “Козла“. Тогда, пожевав губы, он предложил: “Давай, говорит, ставь все свои, а я все свои поставлю“. Ну и скинулусь на “камень-ножницы-бумага“, я разрезал его “бумагу“ своими “ножницами“, мне выпал первый ход. Я сильно волновался, смотря на огромную-преогромную стопку фантиков, как по такой куче бить, думалось мне. Внутренне, я был готов к проигрышу, даже успокаивал себя мысленно, дескать, ну и ладно, проиграю, так проиграю, все равно у меня был только один фантик, перед началом игры. Успокоив себя такими рассуждениями, я молниеносно, совсем не готовясь, сикось-накось долбанул правой рукой по внушительной стопке, траектория движение длани была похожа на букву “V“. И, о, чудо из чудес, я просто не верил своим глазам, вся стопка, каким-то невероятным образом, перевернулась!
        Наверное, с минуту, я завораженно смотрел на белое подбрюшье фантиков, а потом поднял глаза. Мои глаза встретились с налитыми кровью глазами “Козла“. Поверьте мне на слово, я далеко не трус, но тогда, глядя в его красные глаза, мне стало сильно не по себе, в них стояла такая нечеловеческая ненависть, что стало однозначно понятно, кто-то решил кого-то, нет, не ударить, убить! Натурально замочить, как свинью. Всё не по-детски, ситуация серьезная. Мне уже, так и виделась картина, как “Козёл“ разделывает мою тушку в ванной комнате, большим ржавым топором, который стоял, зачем-то, тут же, в углу комнаты. Тут взгляд его немного изменился и я без всяких слов понял, что мне крупно повезло. Он сказал: “Не бойся... выиграл, значит выиграл. Уёбывай!“ Я словно на крыльях, незамедлительно последовал его совету. После этого, моя жизнь ещё не раз висела на волоске, но тот случай, был первым и я его хорошо запомнил.

© Олег Синюков
18 марта 2004 года.

Оригинал статьи находится по адресу - http://www.livejournal.com/users/donpigadini/49449.html
Рейтинг@Mail.ru