Поиск


В разделе:  

Друзья сайта
Список категорий -> Разное

Хранение коллекции

Разместил - akal    

        Я хотел бы затронуть в данной статье очень важную, на мой взгляд, тему. Она рано или поздно встает перед каждым коллекционером, который решил заниматься этим более-менее серьезно. Итак, извечный вопрос - в чём хранить?
        Во-первых, спасибо всем, кто высказывался по данной теме на форуме.
        Во-вторых, спасибо тем, кто давал ценные советы в личном общении и переписке.
        При оформлении использованы фотографии с данного форума, надеюсь - никто не против.
        Ну, и еще - мнение автора не всегда совпадает с мнением сайта. Это тоже прошу учитывать :)

        Итак, в чём же хранить. Для меня лично данный вопрос встал примерно через два месяца после того, как я начал собирать. Думаю, у всех примерно также. Это именно тот период, за который заполняются первые два - три альбома для марок, оставшиеся еще с детства, и вопрос встает во всей красе.
        Потратив на это дело примерно год, попробовав разные способы и варианты - готов поделиться с вами опытом в этой области. Итак, для начала - определимся с требованиями:
                1. Цена. Тут всё понятно. Наш вид коллекционирования не самый затратный (эх, если бы правда, я тут прикинул, сколько я вкачал в это хобби уже - прослезился), в любом случае - чем дешевле обойдется хранение, тем лучше.
                2. Доступность. Имеется в виду - пошел и купил. Если надо ехать на другой конец города - уже сложнее, но не сильно. Если надо заказывать по почте - тяжелее, из-за рубежа - еще тяжелее. И так далее.
                3. Наглядность размещения. Любая коллекция - это не пыльный сундук, над которым трясётся счастливый владелец. Это - в первую очередь, вещь, которую не стыдно показать любому гостю, дабы он впечатлился нашим хобби, а не считал его детской забавой. Да и самому - приятнее любоваться и проще пользоваться, когда коллекция на виду.
                4. Удобство пользования. Любая коллекция, даже уже собранная, всё равно перемещается в процессе. Либо вы меняете потрёпанные экземпляры на более свежие, либо разделяете коллекцию на 2 по вновь найденному признаку… А уж если коллекция не полная и не сильно распространённая - так она тасуется только так. А если у вас раньше стояло по темам - а теперь вдруг вам захотелось по странам / производителям? Во всех этих случаях, хотелось бы минимальных временных затрат, а также свести к минимуму перемещение самих вкладышей.
                5. Занимаемое место. Признаюсь, для меня не сильно важный фактор пока… Но, если коллекция ваша всё растет и растет, то она занимает всё больше и больше места. Поэтому - способ хранения должен сводить это место до минимально возможного.
                6. Время и труд на изготовление. Тут всё тоже понятно. Чем меньше мороки с выбранным способом - тем лучше. Любой процесс подготовки "способа хранения" - лишнее время, которого и так мало. В идеале - взял и сразу расставляешь вкладыши…
                7. Качество хранения. Здесь несколько требований сразу. Во-первых - вкладыши не должны мяться. Во-вторых - должна быть защита от солнца. В-третьих, надо чтобы на самом вкладыше от хранения не оставалось никаких следов. И последнее, надо обеспечить сохранность коллекции на долгие годы…
        Итак, с принципами выбор более-менее определились. Если вы откроете прилагаемый файл - то во второй строке сможете найти степень важности для каждого фактора, как её воспринимаю я. Если у вас другое восприятие - смело меняйте степень важности (а заодно и ваши оценки) - и смотрите на результат.

        А теперь, собственно, перейдем к вариантам хранения наших сокровищ.
        Вариант первый: коробки и пакетики.
        Вариант начальный, подходит только для первых месяца - двух (ну, или для обменного фонда). В выигрыше - только цена и доступность, ибо коробку можно найти на помойке : Ну, или занимаемое место - в коробку из-под среднего телевизора можно вывалить средних размеров коллекцию и отнести на ту же помойку. Во всех остальных случаях - 0 баллов из 10 возможных. Есть еще разновидность - закладывать вкладыши в книги, между страницами. Способ, если и лучше коробки, то ненамного - мало того, что это неудобно, так еще содержимое книги может отпечататься на вкладыше.
        Вывод: для нормального коллекционера это позволительно только на раннем этапе. Потом - менять одназначно.

        Вариант второй: Кляссер для марок

        Ну, что сказать: надежно, солидно и дорого. Качество хранения, затраты времени и наглядность - максимальные. С удобством пользования - чуть хуже, перемещать целиком коллекции нудновато. Доступность - максимум, купить можно в любом магазине или через Интернет. Не очень - занимаемое место, нормальный кляссер на 30 листов - достаточно толстый, и пара десятков таких займут приличное место. Кроме того, импортные кляссеры чуть уже старых советских и за счет этого - не всегда удается максимально использовать лист (грубо говоря, если в советский кляссер влезает 3 маленьких Дональда в ряд, то в немецкий - они влезут только с частичным перекрытием друг друга). Мелочь, но иногда неприятно. Но самая главная неприятность - это цена. В России хороший кляссер (картонные листы, нормальная обложка, хорошие клеммташе и проч.) - стоит дорого, цены начинаются от 1500 рублей (мы говорим о модели с 30 - 32 листами) и устремляются вверх, покуда хватит воображения.
        Совет, если остановились на это способе. На немецком eBay такой же кляссер обойдется в 10 - 13 евро, еще 50 - 60 Евро вы потратите на пересылку 12 - 15 штук в Россию. Получится - около 700 рублей по текущему курсу (эх, годик назад получалось по 450 - 500…)

        Вариант третий: Фотоальбом.

        По цене и доступности - вполне так нормально, по наглядности - уже хуже… Удобство и занимаемое место - плохо. В принципе - если вас устраивает, то вполне так себе вариант.
        Опять же совет: пройдитесь по Интернет-магазинам. Цены могут вас сильно удивить, особенно в сравнении с магазином "за углом".

        Вариант четвертый: прозрачный перфофайл

        Эта та самая штука, в которой на работе вы храните документы. Используется многими коллекционерами, насколько мне известно. Внутрь вставляется лист бумаги, на котором размещаются вкладыши. При этом для размещения - вкладыши чуть смазываются клеящим карандашом (просто, чтобы вставить лист, "момент" не применять :), а потом, когда карандаш высыхает - вкладыши держатся за счет статики.
        Из плюсов - самая низкая цена, наглядность и минимум места (в стандартную папку на кольцах - входит от 80 до 200 файлов, а места она занимает чуть больше, чем кляссер для марок). Очень удобно - серии можно тасовать как угодно, не вынимая самих вкладышей из файлов.
        Из минусов - тяжеловато с первоначальным размещением и неудобно заменять потрепанные экземпляры - остальные при этом сдвигаются / разлетаются. Кроме того, клей этот - мне лично не нравится, я за 100% сохранность.
        Вывод - самый бюджетный вариант, очень подходит для больших коллекций.
        Совет - выбирайте файлики с минимальной толщиной, у них статика лучше.

        Вариант пятый: перфофайл с пайкой / прошивкой.

        Дальнейшее развитие предыдущего варианта. Путём пайки / склейки / прошивки - в файликах делаются кармашки для вкладышей, под любой размер. Технологии - подробно описаны в этой ветке (там же и куча фоток): http://wrappers.ru/?act=forum&showtopic=1012&p=2, или в этой: http://wrappers.ru/?act=forum&showtopic=943&p=3. Исключается приклейка, повышается удобство - теперь можно заменять отдельные вкладыши, не трогая остальные на листе. Способ был бы идеальным, если бы не трудозатраты. Лично для меня - это очень критично, тратить огромную кучу времени на сшивку / спайку - очень не хочется….
        Вывод - если у вас много свободного времени или есть рабы : - то этот способ для вас. Бюджетно, наглядно и удобно.
        Совет: для данного типа - наоборот лучше выбрать файлики потолще, тонкие при спайке рвутся.

        Вариант шестой: визитница

        Очень неплохой и недорогой вариант. Вот ссылка на магазин, да простят меня за рекламу, я там не работаю: http://www.mirofica.ru/product_info.php?products_id=4544. Плюсы: бюджет, большая вместимость, наглядность. Минусы - подходит не под все размеры (под Турбо - идеально), неудобно заменять вкладыши - зацеплять нужный, неудобно тасовать коллекции - очень геморройно переставлять, проблемы с доступностью - если вы не в крупных городах. Есть вариации: отдельные файлы для визиток, они сильно дороже и бывают с двумя размерами кармашков: 6 х 9 см. и 7 на 10 см.
        Вывод: однозначно это ваш вариант, если вы собираете только Турбо и сразу заложите серии так, как нужно. В остальных случаях - только как один из способов, не основной. Очень удобно для хранения картонных вкладышей - подходит идеально.

        Вариант седьмой: листы для спортивных карточек.

        Эх, глядишь на западных коллекционеров, и зависть берет…. На них целая индустрия работает - проблема размещения коллекции не стоит совсем.
        В частности: в США используются прозрачные двусторонние листы из специального пластика (кстати, насчет пластика: именно поэтому я слегка сторонюсь этих перфофайлов тоже - в них используется ПВХ, который не защищает от УФ-лучей и, самое главное - может "переходить" на вкладыши, поэтому все специальные листы выпускаются без применения ПВХ).
        Так вот, на этих листах уже заранее размечены и спаяны кармашки с двух сторон, вариантов типоразмеров кармашков - великое множество, можно подобрать практически под любой размер.
        Вот - к примеру, на сайте самого известного производителя UltraPro: http://www.ultrapro.com/page.php?pname=sports/pages.
        Из плюсов: отличное качество, максимум наглядности и удобства, минимум занимаемого места. Минусов, правда, тоже многовато: цена, доступность, листы предназначены для американской системы крепления (под 3 кольца)- в России таких папок не найти - либо "дыроколить" самому, либо и альбомы везти оттуда.
        Если по цене - то можно купить 100 листов за $12 - 14. Доставка - отдельная песня, я пытался привезти 10 пачек за $70, меня почти кинули. Почти - потому что деньги я вернул до копейки, но имейте в виду, что доставка достаточно габаритного груза обойдется в неплохие деньги и нервы.
        Вывод: если вы готовы смириться с ценой и доставкой - пробуйте, очень интересный вариант.
        Совет: если хотите - можете пробовать купить такие листы в Европе. Доставка обойдется дешевле и стандарт "дырок" будет европейский - листы войдут в любую папку. НО цена самих листов - в полтора - два раза выше, чем в США.

        Вариант 8: статические фотолисты

        Ну, если коротко - то на этом способе я в итоге и остановился. Итак - что это такое. Это дополнительные листы для фотоальбомов на кольцах. Я пользуюсь таковыми производства испанской компании Hofmann, возможно есть еще какие-то, но найти мне пока не удалось. Ссылка на один из Интернет-магазинов: http://www.fotoslon.ru/shop/.... Каждый лист представляет кармашек из тонкой пленки, запаянный с двух сторон (снизу и с одной боковой стороны). Внутрь этого кармашка вставлен лист бумаги черного или белого цвета формата А4. Перфорация - стандартная 4 кольца, входит в любую канцелярскую папку. В итоге - получаем промышленный вариант четвертого варианта :. Для заполнения - отгибаем пленку, вставляем вкладыши, пленка прилипает к бумаге и держит вкладыши за счет статики.
        Плюсы: внешний вид, наглядность, удобство, экономия места, отсутствие геморроя с пайкой / резкой, хороший уровень сохранности. Можно выбрать два варианта цвета листов - черный или белый, первый дороже, но цветные вкладыши на черном фоне лучше выглядят.
        Минусы - практически их два. Первый - цена, стоимость комплекта из 20 листов: от 200 до 350 рублей (с другой стороны, это по вместимости - почти как нормальный кляссер). Второй минус - это распространенность, в настоящее время даже в Москве их найти трудновато, не пользуются они спросом, поэтому возят их в основном под заказ. В остальных регионах - еще хуже (правда, в Интернете были ссылки на магазин в Екатеринбурге, и пачка там стоила 120 рублей :. Если это правда - то это самая низкая цена в стране - пробуйте).
        Теперь касаемо прилагаемого файла. Я уже говорил, что он для того - чтобы помочь сделать выбор. Первый лист- таблица свойств. Выделенное желтым - важность каждого свойства для вас - меняйте на свое усмотрение. Зеленое - оценки каждого способа по свойствам, тоже играйтесь. Итоговые баллы - выделены синим, можете на их основе делать выбор. Сейчас туда занесены мои предпочтения и оценки.
        Второй лист - ценовое сравнение по стоимости хранения 1 вкладыша. Для примера для всех листов взято размещение 12 вкладышей. Соответственно - можете тоже использовать для процесса выбора. Прошу учесть, что цены - приведены те, которые находил я :. Для своих условий - можете ставить свои, и смотреть что получится.

        
        Ну вот, собственно и всё. Если кому помог определиться с выбором - буду рад. И напоследок - одно изречение старого филателиста, которое я услышал лет в 10 и запомнил до сих пор: "сынки, на всю эту приблуду я трачу примерно 30% от того, что трачу на марки, и считаю, что дёшево отделался". Он, конечно, имел в виду не только альбомы и кляссеры, но и всякие прочие аксессуары, но ход мысли примерно понятен. Удачи в вашем хобби.

Скачать таблицу


Комментарий от tem1979
Помещено: 2009-08-03 12:36:29
Хорошая статья интересная- почитаешь и понимаешь что выбор у нынешнего поколения гораздо обширней, вот есть вариант ,когда в детстве я увлекался собиранием календариков, а потом уже и вкладышей, мы покупали обычные фотоальбомы, такие длинные с бумажными л
Комментарий от JX250
Помещено: 2009-08-03 20:36:32
Есть вопросик.....по статическим фотолистам. У меня были (есть) два фотоальбома с типо магнитными листами. на мой взгляд там клей какой то тонкими полосочками нанесен. Так вот....после 4 месячного нахождения в них....вкладыши сильно приклеелись. И если но
Комментарий от JX250
Помещено: 2009-08-03 20:40:59
..вые отодрались без потерь. то старые - УВЫ. Вопрос - магнитные и статические листы это одно и тоже?
Комментарий от akal
Помещено: 2009-08-04 09:12:00
2 JX250 Нет, магнитные и статические - это разные вещи. Магнитные - "толстенькие" такие, именно что с клеевым слоем. Их НЕ ПОКУПАТЬ и не использовать. В статических - никакого клеевого слоя, просто пленка сверху держит вкладыши за счет статики.
Комментарий от Cityman3_14
Помещено: 2009-08-04 14:24:50
Интересная статья! Могу добавить что можно не паять/клеить вайлы, а брать более плотную бумагу и большой степлер (чтоб через вкладыш дотягывался... Пара шелчков и вкладыш никуда не денется :)) (это по вертикали файла, с горизонталью сложнее...)
Комментарий от spinal77rus
Помещено: 2010-01-28 14:18:20
вариант 4 неплохой, займёт минимум места с максимальной вместимостью. надо будет этим заняться в плотную. но лично я их пока храню в каробке из под обуви, и в кассетницах от аудиокассет :)) глаза боятся большое количество рассортировывать, клеить, но зат
Комментарий от LeonidX
Помещено: 2010-02-13 04:50:17
Старый филателист прав, деньги уходят ощутимые. Сам пользуюсь 5 и 6 вариантом - визитницы и перфофайлы с прошивкой, только не самодельные, а уже продаются с различным количеством кармашков, 10, 9 и 4. Долго искал на 8 кармашков под Турбы, так и не наш
Комментарий от scorp
Помещено: 2010-08-25 23:46:47
Класс =)) Статья супер, только сейчас её прочел. Всё доходчиво, сам пользуюсь Вариантом пятым: перфофайл с пайкой.
Комментарий от rusty_cat
Помещено: 2010-08-26 01:26:59
>> если вы готовы смириться с ценой и доставкой - пробуйте, очень интересный вариант. >> Совет: если хотите - можете пробовать купить такие листы в Европе. Доставка обойдется дешевле и стандарт "дырок" будет европейский - листы войдут в любую папку. НО ц
Комментарий от deagostini
Помещено: 2011-06-15 13:37:39
Статья очень хорощая респект AKAL!!!
Комментарий от ozic
Помещено: 2012-06-12 04:15:44
Спасибо, akal.
Комментарий от Vladb01
Помещено: 2013-09-16 04:27:32
Nice, for some reason I didn't read it before!!! I like your style!!! A+++++++++!!!
Комментарий от gito
Помещено: 2013-10-22 15:03:34
Есть еще альбомы для игровых карточек и по стоимости нормально до 1 тыс руб.
Рейтинг@Mail.ru