Поиск


В разделе:  

Друзья сайта
Список категорий -> Вкладыши

Ностальгическо-исторический очерк

Разместил - АлександрАБ    

        Разбирал старые вещи и нашел ИХ!!! Написал рассказик и отсканировал кое-что!
        Каждый раз, когда я вспоминаю про Вкладыши от фирменных жвачек, я не перестаю удивляться и поражаться той феноменальной роли, которую они сыграли для меня и для тысяч других людей, чье детство пришлось на конец 80х - самое начало 90х.
        Вкладыши - это по истине нечто божественное, ибо такого сильного воздействия на человека было трудно вообразить. По прошествии десятилетий я с уверенностью могу сказать, что женщины, азартные игры, деньги, алкоголь и прочие радости жизни меркнут перед вкладышами!!! Единственная аналогия, которая приходит мне на ум, чтобы проиллюстрировать ценность вкладышей для детей, это одержимость кольцом сказочного персонажа Горлума из Властелина Колец. Именно так я и многие другие относились к этим бумажкам!
        Меня вкладыши накрыли, кажется, в 1989 году, когда я пошел во второй класс. Я помню, что школа была неразрывна связана со вкладышами. В школу ходили не ради того, чтобы учиться и не ради того, чтобы увидеть и пообщаться с друзьями, а исключительно ради того, чтобы поменяться и поиграть во вкладыши. Этим занимались все! От первого до десятого класса. Твоя крутость мерялась тем, какие у тебя есть вкладыши, сколько их у тебя и насколько тебе везет в игре!
Камень, ножницы, бумага,
Карандаш, огонь, вода,
ЦУ-Е-ФА!
ЦУ-Е-ФА!
ЦУ-Е-ФА!
        Это заклинание знакомо, наверное, всем! Оно имело вариации, но концовка была, кажется одинаковая.
        Перемена начиналась с того, что все выбегали в коридор, садились на грязный линолеумный пол по кругу, а по центру клади вкладыши. Вокруг набегал народ и <зырил> игру. Чтобы начать игру, надо было определиться, на какие вкладыши играть и какой будет <обменный курс>. Классикой жанра была ставка 1:1. Если играли больше двух, то каждый ставил одинаковую ставку. На третий выкрик Цу-Е-Фа все участники должны были показать одновременно <камень>, <ножницы> или <бумагу>. Комбинация этих символов определяла, кто бьет первым. Классикой считалось бить ладонью сверху вниз. Те вкладыши, которые переворачивались в результате удара, считались выигранными. Били по стопке вкладышей до тех пор, пока последний не перевернется.
        Насколько это было азартной игрой, передать было невозможно. Думаю, каждая московская школа могла посоревноваться с игорным заведением Лас-Вегаса в то время. <Просрать> свои вкладыши было равносильно тому, что ты <просрал> машину, квартиру и все свои сбережения. Концентрация во время игры была колоссальная! Все жили текущим моментом! Значение имело лишь только то, что происходит <здесь и сейчас>! Рубились до последнего! Иногда, даже звонок на урок не мог остановить игру! Были разные махинации. Был откровенный криминал! Твои вкладыши могли украсть в любой момент, поэтому всегда надо было держать ухо в остро!
        Рубились не только в школе! Играли на вкладыши с соседями и лучшим друзьями дома и на лестничных клетках. Если тебя обчистил во время игры твой лучший друг, он становился твоим злейшим врагом!
        Благодаря вкладышам я узнал, что такое НАСТОЯЩИЙ азарт, зависть, наслаждение и чувство достоинства. Азарт проявлялся во время игры! Особенно когда увеличивали ставки! Самый пиздец - это <ставим на все>, когда на кон ставили все вкладыши. Зависть чувствовалась к тому, у кого много вкладышей. Никогда не забуду, как я хотел своровать у приятеля вкладыши! Поэтому вкладыши всегда надо было держать в руке или под коленкой, иначе их моментально могли спиздить (и тогда уже приходилось пиздиться с обидчиком, если ты себе это мог позволить)! Наслаждение испытывалось от того, когда ты выигрывал. Ну а чувство собственного достоинства ощущалось, когда у тебя было много вкладышей. Я мог часами раскладывать свое богатство! Перебирать и систематизировать вкладыши - это был нереальный кайф, который вводил меня в транс!
        В разное время ценились разные вкладыши, но самыми ценными всегда считались ТУРБО и Дональд Дак. (Помню, как первой моей жвачкой был Дональд Дак цвета лайм, подаренный мне одим другом семьи!) Помимо этого, в моей школе были ценными Маха, Том-н-Джерри, Бомбимбом, Патбом и многие другие (см фотки).
        В рамках указанных видов вкладышей были популярные и редкие. Иногда редкие вкладыши котировались очень высоко и на них можно было обменять много нередких того же вида! Ибо конечная цель - это коллекция, а обмен и игра - это лишь способ сформировать коллекцию!!!
        Помимо самих вкладышей часто играли на обертыши. Разница меджу обертышем и вкладышем примерно такая, как между рублем и долларом! На обертыши можно было играть куда более безболезненно для психики.
        Основными путями добывания вкладышей была покупка жвачек, поиск вкладышей на улице, выигрывание и воровство/отъем.
        Покупали в основном крутые взрослые пацаны. Они ездили на рынки и к метро, и там покупали жвачки на многочисленных лотках. А крутые родители дари детям целые блоки жвачек. Ну а простые смертные ходили по улицам и собирали вкладыши!
        Собирать вкладыши на улицах - это отдельных рассказ!!! Везде стояли <комки>, то есть коммерческие ларьки, где продавали жвачки. Жвачки жевали все, от взрослых до детей. Но собирали вкладыши только дети. Поэтому взрослые, покупая жвачку, скомкивали и выкидывали вкладыши на асфальт, а дети их собирали! И летом и зимой, выискивали в грязи кусочки бумаги, с трепетом разворачивали их и бережно клали в карман!
        Так моя одержимость длилась, кажется, два года: второй и третий класс (1989-1991). Далее кураж начал спадать, наверное из-за того, что произошла огромная <вкладышная инфляция>. Если в году 1989 было видов пять вкладышей и их было очень трудно достать, то в году 1992 было уже за 30 видов и они продавались везде. И качество вкладышей тоже деградировало. Помню такой момент, как в году 92ом раскладываю я свою коллекцию как обычно. На письменном столе уже нет места для очередной стопки. Казалось бы вот оно, светлое будущее! Несметные богатства! Все о чем мечтал долгие годы! И вдруг я осознаю в тот момент, что былого удовольствия мне вкладыши уже не доставляют! Это был серьезный удар!
        Чем же были так ценны вкладыши изначально? Почему именно вкладыши вызвали такой нереальный бум? Наверное, тут много причин. Но одна из них такова, что на фоне тотальной серости (во всем и в буквальном смысле, в смысле окружающей окраски предметов) эти бумажки с нереально чудесными и необычными цветами и картинками вызывали ощущение пропуска в иной мир и приобщения к чему-то важному и потустороннему. Вряд ли такой вкладышный бум имел место в США. Я помню, что в то время также очень необычные эмоции вызывали зарубежные пачки из-под сигарет, банки, мультики, фломастеры и конечно же, фильмы!
        Я задаю себе вопрос: <Так круто или хреново, что вкладыши были такой ценностью и занимали столько время, сил и прочих детских ресурсов?> Сейчас мне кажется, что феномен вкладышей был порожден той убогостью общества, экономики и государства, которые были на тот момент. Ибо в моей жизни изначально вместо вкладышей могли быть куда более значимые ценности, такие как музыка и спорт, но ни семья и ни окружающее меня общество не могли меня сделать одержимым <бОльшими ценностями>, чем вклыдыши, ибо ни у семьи, ни у общества не было на это ни экономического, ни культурного потенциала!
        Однако, не смотря ни на что, вкладыши по истечение 20 лет вызывают у меня самые теплые воспоминания и переживания. И вкладыши будут последней из детских вещей, от которых я избавлюсь!
        НУ ЧЕ, РЕБЯТА, НА ПЕРЕМЕНЕ ПОБЕЖАЛИ ИГРАТЬ! -)



Оригинал материала находится здесь - Здесь

Комментарий от SHAMAN
Помещено: 2009-08-05 08:44:32
Долго думал в свое время о феномене вкладышей и оберток от жевательных резинок и пришел к такому же выводу как и автор данной статьи. Правда у нас в провинциальной школе с таким же бешенством играли в марки - по такому же принципу, т.к. вкладыши были Мега
Комментарий от agressor
Помещено: 2009-08-05 11:46:28
офигенно ! автор молодец. ностальгия сильная штука. читал строки и вспоминал как мы играли, как <старшаки> ходили отнимать эти заветные бумажки, а мы прятали их не в нагрудные карманы в школьный пиджак откуда можно было легко выхватить а пришивали п
Комментарий от agressor
Помещено: 2009-08-05 11:49:15
потайной внутренний, как сами чуть повзрослев ходили на перемене на 2 этаж к второклашкам на <промысел> по экспроприации вкладышей, как жаба давила покупать по 1 руб "дональды" в чешских лунапарках, в то время как можно было купить 2штуки PEDRO без вклад
Комментарий от agressor
Помещено: 2009-08-05 11:49:45
без вкладыша или 5-6 батонов хлеба, как чуть не очутился на небесах когда одна родственница отдала коллекцию своего старшего сына и моя коллекция сразу увеличилась в 2 раза и стала больше 150 штук, как чуть не повесился проиграв порядка 48 штук за один д
Комментарий от tem1979
Помещено: 2009-08-05 22:59:10
!!!!!!!!Отлично,написано, емко, зажигательно все по делу. Прочитал , как будто писали события из моей головы. А еще родителей вызывали в школу и жаловались что дети ломают бетонные подоконники тем что бьют по ним руками играя во вкладыши.-и дествитель
Комментарий от zalex
Помещено: 2013-07-23 23:37:18
Да, отлично написано. Передана атмосфера. Все, что написано - было в реальности! У меня из-за вкладышей в общаге соседи вскрыли комнату. Деньги остались нетронутыми, а вкладыши украли. А игра на переменах на подоконниках, полах - это классика. А пото
Рейтинг@Mail.ru