Поиск


В разделе:  

Друзья сайта
Список категорий -> Вкладыши

Образ жизни - вкладыши.

Разместил -  Lem0nti    

        Я помню, когда в первый раз увидел вкладыши. Мой брат сломал ногу. Он играл в догонялки на стройке и бросился от «сифачки» со второго этажа на бревна. В итоге он загремел в больницу на все лето. Я нес ему тогда половину арбуза. Мне ужасно не хотелось идти, так как в это время как раз начиналась очередная серия «Гостьи из будущего», в которую я был тайно влюблен. Но я пришел в больницу, мой брат вышел в пижаме, мы сели на деревянных ступеньках. И он сказал: «Смотри, что мне подарили», и протянул цветастый прямоугольник.
         Я до сих пор помню, что там было. Это был вкладыш из «Дональда». Микки с увеличительным стеклом ходил по полю и любовался растениями, но неожиданно, через свою лупу, он увидел оскаленную бабочку и в страхе бросился наутек. Я тогда подумал: «Ну и фуфло…». А потом вкладыши стали в цене. И я здорово ими увлекся.
         Я собирал «Типи­-типы». «Турбы» (персиковый вкус), «Бом­бим-­бомы» (банановый), «Финалы» и «Лазеры» у меня, конечно, тоже были — я на них играл. Выбивал. У нас в классе были очень строгие на этот счет правила: руки должны быть обязательно сухие и «бить без подворотов».
         Свои вкладыши я носил в блокноте, а другие пацаны из класса — в коробке от аудиокассеты (выламывались штырьки внутри — и «Турба» влезала, как родная). Кто был пофарцовей — те хранили вкладыши прямо в «блоках» из-­под жвачки.
         У меня была ништячная жувка — самая большая во дворе. Еле во рту умещалась — потому что старую выплевывать было жалко. На ночь я клал ее в морозильник. А еще иногда — в сахарницу, чтобы она была сладкая. И иногда красил химическим карандашом, чтобы была цветной. Я вообще не помню, чтобы я (или кто­то другой) выплевывал жевку. Когда мы жевали на стройках гудрон — тогда, я отлично помню, выплевывали. А какую­нибудь «Денди» — никогда.
         А, вот еще вспомнил, что у меня был очень мазовый вкладыш — «Бом­бим­-бом» с футболистом! С футболистом! Кто знает — тот поймет.
         Еще были жвачки «Фикс плюс Фокси», где на вкладышах были два потешных зверька — то ли собачки, то ли лисята, то ли котята. «Ниндзя­-черепашки» с наклейками. «Дональд Дак» (его называли «Королевский Дональд») с переводкой. Надо было наслюнявить, например, руку и приложить картинкой вниз на несколько минут. И она отпечатывалась на теле. А «Терминатор» и «Планета динозавров» были с наклейками.
         У меня еще были зыкинские вкладыши «Один дома-­2». Даже не помню, откуда они взялись? Выиграть я их не мог, так как они были картонные. Очень плотные, не поднять ладонью. На них были эпизоды из комедии, а сзади — небольшой поясняющий текст на английском.
         И еще всегда было обидно, когда в жевке вкладыши были криво нарезаны. Сверху — половина моцика, а снизу — половина «Лотуса» торчит. Обидно. Вроде и вкладыш, а вроде — и нет.
         А — вот: еще «Патбомы» были. «Патбики» мы их звали. Большие вкладыши. Там чувак такой смешной был героем. Но там по­турецки нужно было читать, чтобы понять в чем дело.
         Вкладыши есть у меня и сейчас. Так что если кто­то готов обменяться — то я тоже готов. Только, чур, за две «Минитурбы» — один «Дональд»! «Лав из..» не предлагать.

© Сергей Казаков
17 сентября 2004 года.

Оригинал статьи находится по адерсу - http://www.akzia.ru/view/gazeta/detstvo/1292.html
Да, весёлое время было... Детство, долбёжка в школе на подоконнике, в подъезде на ступеньках. Потом постарше уже даже и в карты на вкладыши играли. Это было что-то вроде смысла и цели жизни. Очень жаль что щас российский рынок жевательных резинок не особенно пестрит жвачками со вкладышами.

Комментарий от transformistika
Помещено: 2010-06-16 01:38:28
ПРО МЕНЯ... :)
Рейтинг@Mail.ru