Поиск


В разделе:  

Друзья сайта
Список категорий -> Вкладыши

Голландские кинозвёзды

Разместил -  Lem0nti    

        С начала 40-х по 70-е года прошлого века, в Голландии было выпущено много различных наборов картонных вкладышей от жвачки на тему кинематографа. Эти Голландские жвачки с картонками производились во многих странах, но больше всего в Голландии и Швеции. Например, их производили ещё и в Бельгии, Франции, Финляндии, Дании, Германии, на Мальте, в Канаде, и во многих других странах. Большинство этих наборов были яркого вызывающего цвета, но бывали и блеклые почти чёрно-белые фотографии.
        Эти картонки были невероятно популярны там, где их делали и знали. Опираясь на слова Шведского коллекционера Микаэля Хофстена (Mikael Hoffsten), можно предположить, что их собирали все дети.
        Классификация многих этих наборов сопряжена с немалыми трудностями, так как частенько различия могли быть минимальны. Большинство таких мелких различий связано с размерами шрифтов или положения слов рядом с порядковыми номерами. В качестве примера, можно привести ситуацию, когда одна и та же картонка может быть обозначена как «А» или как «Serie A». Ну и плюс ненумерованные картонки, без видимых признаков принадлежности тому или иному набору.
        Стоит ещё обратить внимание на такую деталь, как то, что периодически роль лидеров в производстве жвачки с такими вкладышами, передавалась. Англия в 20-е и 30-е годы выпустила сотни наборов, однако в 40-х и 50-х их количество было просто ничтожно. В США много таких наборов не производили, хотя они тоже пользовались популярностью. Но Голландия бесспорный лидер в их производстве, а особенно много было наборов с кинозвёздами 50-х годов.
        Голландские карточки всегда привлекали коллекционеров. Цветность, качество типографии не теряло своего уровня, а разнообразие лиц, по сравнению с некоторыми другими странами было просто непомерным. Одной из проблем коллекционеров этих картонок, можно обозначить частое отсутствие текста на обратной стороне картонки с какими-либо биографическими данными из жизни актёра на фотографии, или даже имени. Это была головная боль, навязанная производителями из других стран.
        Но всё это не мешало Голландским компаниям продавать лицензии на производство жвачки с такими наборами в других странах. Даже бывало так, что Голландские цветные картонки, превращались в Финские чёрно-белые с пустой задней стороной, от фирмы Hellas gum. А иногда даже лицензирование происходило таким образом, что обратная сторона картонки могла содержать рекламу, но не включать ни буквы из текста оригинального набора. Также частенько встречаются одинаковые наборы, отпечатанные на картоне разного качества, или даже тонкой бумаге. К слову – наборы, которые производились на Мальте, были даже без номеров, хотя кружок, в котором были расположены цифры в оригинальном наборе, присутствовал, также на обратной стороне, довольно-таки дерзко смотрелась надпись Printed in Holland.

Вся инфа взята с сайта http://www.moviecard.com/ и вольно переведена.


Рейтинг@Mail.ru