Поиск


В разделе:  

Друзья сайта
Список категорий -> Разное

На то она и липучка

Разместил -  RIO    


        ЖЕВАТЕЛЬНАЯ резинка — маленький комок тягучего вещества, предмет большого бизнеса. Мы можем стоимость секунды рекламы в прайм-тайм на центральных каналах (трехзначные цифры в у. е.) умножить на время ролика и на количество повторов. Результат — астрономическая сумма, которая дает отдаленное представление о прибыли от продажи самого товара. Доходы от жевательной резинки можно сравнить с размером кредитов, предоставляемых нам МВФ.
        Вокруг освежающей дыхание «липучки» на Западе сформировалась уже обслуживающая индустрия — масса препаратов по удалению прилипшей жвачки. Для их обозначения есть даже специальный термин gumfitty. В России для тех же целей пока используются народные способы, как-то: положить испачканную вещь в морозилку, а затем счистить вещество. Если жвачка попала в волосы, то используются кубики льда для того же замораживания. Хуже, если жвачка приклеилась к сиденью машины...
        Определить рейтинг продаж среди брендов жевательной резинки в Новосибирске оказалось невозможным. Сотрудник «Ригли» в Новосибирске отказался ответить на какие-либо вопросы, отослав к «Ригли» в Москве, в том числе даже по вопросу точного названия собственного офиса. Как будто не жвачку распространяет организация, а оружие массового уничтожения. Несмотря на то, что жвачка так привычна и всегда под рукой, о ней мало что известно. А это может привести, прямо скажем, к курьезам. Например, сорбит, ксилит и прочие заменители сахара из группы полиолов оказывают слабительное действие. Полторы пачки в день — и готово. Известен случай, как врачи бились над загадкой болезни «живота» у одной стюардессы. Оказалось, она целыми днями жевала жвачку без сахара.
        Польза от жевательной резинки как борца с кариесом есть, но при правильном использовании: в течение часа после еды 10—15 минут. И то, если щетка недоступна, но никак не вместо. Все другие случаи «пустого» жевания многие специалисты расценивают как вред. «Стоматологи оказались бессильны против рекламы жевательной резинки. Жевательная резинка — это обман всего секреторного аппарата, пищеварительной системы, и через 10—15 лет будет эпидемия гастритов, дуоденитов и патологии слюнных желез», — считают они.
        Есть также мнение академика Тодора Дичева, представленное на одном из сайтов Интернета. Академик говорит, что большинство жевательных резинок вместо защиты зубов и десен содержит компоненты, которые сами являются причиной таких заболеваний, как кариес, пародонтоз и различные виды гингивитов. К примеру, стабилизатор Е422 — это глицерин; загуститель Е414 — это гуммиарабик; антиоксидант Е320 — это бутилгидрооксианизол; эмульгатор Е322 — это лецитины и фосфатиды. В определенных пропорциях и концентрациях эти вещества патологически воздействуют на организм. Так, глицерин при всасывании в кровь обладает токсическими свойствами, вызывая серьезные заболевания крови, такие как гемолиз, гемоглобинурия, а также метгемоглобиновые инфаркты почек. При частом употреблении бутилгидрооксианизола повышается содержание холестерина в крови. Лецитины ускоряют слюновыделение, что, в свою очередь, приводит к постепенному нарушению работы пищеварительного тракта. Истощаются компоненты слюны, отсутствие которых приводит к таким заболеваниям, как кариес, пародонтоз, гингивиты и т. д. А глазурь Е903 — это карнаубский воск; кислота Е330 — лимонная кислота. Химики утверждают, что карбамид — это хорошо известная всем сельхозработникам мочевина, из которой делают концентрированное азотное удобрение. Различные соединения мочевины при попадании в желудок вызывают отек легких и угнетение двигательной активности. А долгое и неконтролируемое употребление лимонной кислоты — это серьезные заболевания крови. Все вышеперечисленные небезопасные компоненты используются при изготовлении жевательных резинок лишь для того, чтобы получить вкусовые, физические и цветовые характеристики. И в наименьшей степени, говорят специалисты, для защиты зубов.
        До некоторых пор в России, как и в странах третьего мира, часто встречался «буббль-гумовый» дерматит. Другими словами — то, что появляется вокруг рта у детей, надувающих пузыри из жвачки. Сделанной на основе бутадиен-стирольного каучука жвачкой пару лет назад были завалены ларьки и столики у метро. В организме же бутадиен-стирольный каучук, распадаясь, образует стирол — агрессивное вещество, раздражающее любые слизистые оболочки, вызывающее головную боль, которое может негативно влиять и на нервную систему.
        Служба санэпиднадзора запретила ввозить в Россию жвачку с вредной резиновой основой. До запрета практически любая детская жвачка с вкладышами была начинена дешевым бутадиен-стирольным каучуком. По данным «Известия-Экспертиза» № 77 от 24.04.96 г., сертификационный центр ВНИИ резиновых и латексных изделий отказал в выдаче гигиенических сертификатов на подавляющее большинство жевательных резинок с вкладышами. Список жвачки с вредным веществом был также опубликован «Известиями». Приводим его полностью, так как до сих пор резинки можно встретить в продаже. Однако борьба сертификационного центра ВНИИ резиновых и латексных изделий с дешевым и вредным каучуком дала плоды. Сегодня большинство «буббль гума» содержит нормальную резиновую основу из бутилкаучука, хотя поручиться за то, что в Россию не будет привезена «вредная» жвачка, нельзя. Отличить же жвачку с бутадиен-стирольным каучуком от нормальной непросто. Это определяется только на зуб — она более жесткая и, быстро теряя вкус, начинает горчить.
        Есть и еще одна «резиновая» проблема с уклоном в детство. «Взрослых» жвачек с сахаром почти нет, все они сделаны на основе сахарозаменителей. А вот детских немало. Здесь и «Хубба Бубба», которую фирма «Ригли» не рекламирует по ТВ, и «Буббалу», которую крупнейшая и респектабельная компания «Ворнер Ламберт» делает только для стран третьего мира. А сладкие резинки с фантиками поголовно содержат сахар. По сути, его лишены только «Орбит» для детей и «Дирол кидс».
        Жевательные резинки с фтором вскоре могут быть запрещены во всем Евросоюзе. Пока решение о запрещении их продажи принято в Бельгии, где врачи обеспокоены риском повышенной ломкости костей при увлечении такими добавками. Изучение опасности передозировки соединений фтора показало, что они могут приводить и к поражению нервной системы. Министр здравоохранения Бельгии Магда Алфут (Magda Aelvoet) призвала другие европейские нации присоединиться к запрету продажи фторсодержащих добавок. В интервью журналу Humo она заявила: «В таких случаях гармонизация в Евросоюзе желательна, но я не могу всегда ждать, пока Евросоюз будет готов».
        Несмотря на это, жевательная резинка, привлекавшая нас в детстве волшебством чего-то красивого, редкого и вкусного, останется, похоже, с нами на всю жизнь. На то она и липучка.

Названия жевательной резинки, содержащей бутадиен-стирольный каучук

        Испанская жевательная резинка: Dinosaurs, Lis Pierrfen (фирма Jake), Pagemaster, Terminator 2, Street, Fighter 2, Turbo, Schneewittchen (фирма Vidal), Boomer (четыре вида), Helena, «Колесо чудес», «Данкин» (фирма «Дженерал конфетерия»), Bikini Baby, Terminator, Jungle Kingdom, Jurassik Park, Movie gum (фирма «Чупа-Чупс»), Special forces, USA basket stars, Aeroplanes, Military planes, Space race, (фирма Leaf), Terror, Mislin.
        Жевательная резинка из Турции: Crimmy (фирма Baycan b ciclet vegida Sanayi S. A.), «Джаз» (фирма «АРЫ»), Rembo, Final (фирма Vlker), Sindy (две партии).
        Итальянская жевательная резинка: Center fresh, Yogi bear, Final-95о, Asterix, Motor show, Dinosaurix (фирма Perfetti).
        Прочие: Good bol (бразильская фирма Fabrica De Balas SAO JOAO, «Капитан Маджид» (фирма National Biscuit and confectionery CO, Саудовская Аравия), «Хоккейная клюшка», «Прялка», «Ассорти гигантское», «Супер», «Лимонное» (канадская фирма «Конкорд»), пять видов Dallas (фирма Snar Sarl, Алжир), Fruit bubblegum, Banana bubblegum, Grape bubblegum (фирма Pepe Confectioners C. C., ЮАР), Canels (Мексика), Ragogumi (Венгрия), три вида Donald (Зимбабве).
        По материалам Испытательного центра полимерной обуви, медицинских и латексных изделий, товаров народного потребления НИИ резиновых и латексных изделий.

        Анжелина ДЕРЯБИНА, «Новая Сибирь»

Оригинал статьи находится по адресу - http://newsib.cis.ru/2002_48/shops_2.htm
Рейтинг@Mail.ru