Поиск


В разделе:  

Друзья сайта
Список категорий -> Вкладыши

Турецкие бутерброды*.

Разместил - deho    

Чем дальше в лес, тем больше дров…
К чему это я? Ах, да… Ну да обо всем по порядку.

Перманентно появляется свободное время, и, переделав массу нужных лишь не надолго дел, хочется написать мысли.

Мысль первая (Главная).


        Некоторые посетители сайта знают, что я интересуюсь в основном спортивной тематикой в нашем нелегком предмете коллекционирования – вкладышей. Таких вкладышей много (больше тех серий, которые выставлены на сайте), но меня занимают только фотографические изображения, а таковых тоже немало. Широко распространенными сериями, такими как Final 90 и 92, Cin Cin, Bom Bibom, Cup 94 и даже Final 93, 94, 95 и Final с черными и красными номерами дело не ограничивается – чего уж там… серий разных действительно много. Что-то собирается просто, что-то сложнее, а что-то не собирается вовсе. Так уж сложилось у меня, что наиболее интересны для меня именно Final с красными и черными номерами, не смотря на то, что вторые дублируют первые. Для меня причина ясна: эти серии – суть изображения заметных величин ЧМ по футболу 1986 года в Мексике, когда в Союзе ничего, кроме нескольких матчей по телевизору (в моем случае – черно-белому), про этот международный форум не было. Вообще. Ничего. И тут, пусть и спустя два года, ТАКОЕ… (отличные изображения футболеров, пусть и во вкладышах от жевачек для детей, коим я, кстати, и являлся). А ЧМ 1990 года проявил себя в нашем общем бывшем государстве уже более разнообразно, а именно сразу две отличные серии вкладышей (прости меня, кошелек родителей!): Final 90 и Cin Cin (ну и Bom Bibom - сюда же). Но и это не все – браво Италия! Благо, что ЧМ этого года проходил у них на Аппенинах, так местные умельцы из компании PANINI восприняли это событие как призыв к действию и, ничтоже сумняшеся, усилили раскрутку своего продукта: наклеек к альбомам и футбольные карточки. А тут еще и политическая ситуация на 1/8 части суши помогла… В общем, футбол мирового уровня в нашей стране без внимания не остался. Было много всего разного, но пока, все же, дорого. На фоне этого навала (не знаю где – как, а в Москве – много), как-то прошлый ЧМ во вкладышах ушел с арены: во-первых, потому что мало, а во-вторых, потому что новый ЧМ. И все забыли. Кроме меня. Я продолжал остервенело собирать эти серии, в чем преуспел. Но потом потерял все. Сейчас я восполнил почти этот пробел, но… случился новый удар. Правда в хорошем смысле. Серия с красными финалами мне особо понравилась, но в ней только 60 изображений, хотя и собраны только самые-самые. И увидел я альбом PANINI «Mexico 86». Турки просто взяли и позаимствовали из этого альбома 60 изображений. А потом из альбома «Euro 88» - еще несколько. Скажу честно, молодцы итальянцы. Хоть их в Европе не особо жалуют (считают Северной Африкой), но любителей футбола они умеют порадовать – красиво у них получается. Есть только один недостаток – составы сборных, которые они печатают, не совпадают полностью с действительностью. А так было бы просто супер. Насколько я знаю, PANINI выпускает свои альбомы с начала 70-х годов. Так что для меня это тоже предмет весьма достойный.

Мысль вторая.


        Друзья! Да, я называю так всех, кто бывает в гостях у Максима – и перекупщиков, и продавцов, и покупателей, и серьезных коллекционеров, которые осуществляют интересные обмены (в том числе и со мной) и простых посетителей. Всех. Сайт существует уже давно, печатных слов (разных, и даже матерных) на нем скопилось уже очень много, как и зарегистрированных пользователей, а вкладышей в разделе «Коллекции» - только 3500 штук. Наверное, могло бы быть и больше. Тем более, что у коллекционеров они представлены широко и наиболее полно. Понятное дело, что у одних семьи, у других много работы, у третьих - и то и другое. И это главное. Но вот если бы каждый выставил хотя бы одну коллекцию, было бы значительно веселее. Не правда ли? Давайте поможем сайту! В этой связи не могу не коснуться и меркантильной темы: если у кого-то есть недостающие несколько штук красных финалов, выложенных на сайте, то моя отдельная благодарность тем, кто откликнется. Я и сам постараюсь положить что-либо из полного.

Мысль третья.


        Может быть, кому ни будь это не понравится, но я стою на позиции того, что собирание вкладышей – это хобби, а не бизнес. Человек, пытающийся реализовать «американскую мечту» в России – это… Но, поскольку людей в этой теме много, и все они разные, то рано или поздно выживет только сильнейший, или сильнейшие. А хотелось бы, чтобы этот вид увлечения рос и развивался. Ну и культура, конечно, без нее – никуда. Это я про последнюю статью. И к «охоте на ведьм» я отношусь очень плохо (рубрика «Жалобы и черный список»), реальный «кидальщик» только Петр из Владивостока, а Rikimaru здесь ни причем, он нормальный коллекционер и не надо пороть горячку по поводу задержек. Я чел не женатый, и поэтому со своей колокольни, заявляю: задержки бывают разными – это верно, но единственно неприятными могут быть, только если, задержки у женщин. А в остальном – обстоятельства.
Прошу прощения, я не самый умный.
С уважением, deho.

* PANINI – бутерброды /итал./ (Если верить моему электронному переводчику).


Рейтинг@Mail.ru