Поиск


В разделе:  

Друзья сайта
Список категорий -> Разное

Месть

Разместил - Artas    

Много их разных, вкладышей. Большие и маленькие, узкие и широкие, красивые и не очень. Вот они все, разложены по категориям и сериям, выстроены в порядке возрастания по номерам, если таковые были предусмотрены производителем. В случае, когда какого либо вкладыша из определенного набора нет, то для него оставляю пустое место. Я люблю, чтобы все было на своих местах, легко и доступно для обозрения. Иногда перемещаю серии из одного альбома в другой, соответственно своему вкусу и пристрастиям. Аккуратно, бережно, неторопливо достаю вкладыши, один за одним, и перекладываю их в новую среду обитания. Альбомы старые, советские, для марок. Не редко, скупая большими партиями у бывших коллекционеров их годами накопленные сокровища, в довесок получаю и этот, потертый временем, антиквариат. Сейчас у нас уже не выпускают альбомы нужного качества, а к заграничным душа не лежит. Ну да ладно, вернемся пока к разноцветным картинкам. Как давно это было, даже не верится. Эпоха внедрения иноземного вируса в советскую программу. Он нахлынул внезапно, как и все, что происходило, происходит, да и будет происходить в нашем государстве. В числе многомиллионной армии продуктов ширпотреба вырос гигантский трубопровод по выкачиванию денег из населения. Жевательная резинка с вкладышем. Размеры бедствия можно оценить только сейчас, повзрослев и поумнев вместе со своей страной, когда угроза порабощения детских умов, к счастью, миновала. Ребятня была повально увлечена вкладышами, благо зарубежные поставщики не дремали, заваливая все новыми и новыми партиями прилавки ларьков и магазинов. Я попал под эту всеобжигающую струю. Начиная от естественного интереса и заканчивая бессмысленным заполнением многотысячной коллекции тлетворных бумажек. Они пропитали мою плоть и душу, они снятся мне ночью, и даже днем, я искал их везде, постоянно думал и просчитывал варианты, как и где могу ими поживиться. Улица, знакомые, торговые лотки – всё обрабатывалось мной с педантично-помешанной тщательностью. Нельзя упускать ни малейшей возможности, собирать, менять, забраковывать, снова находить, покупать, менять… Каждый миг посвящен поиску вкладышей. А вокруг волки, они могут опередить, слопать кусок живительного пирога, оставить меня ни с чем, пустить многолетний труд псу под хвост. Нельзя останавливаться ни на секунду, бороться и побеждать, только так. До боли, до крови, до потери сознания, выигрывать и забирать то, что мне нужно. Всегда. И как итог: я устал от такой жизни. Да разве это вообще жизнь! Хватит пить этот дурманящий разум эликсир, не могу и не хочу больше. Надоело…

Теперь нужно все делать быстро, пока я временно сошел с ума, потом не выйдет. План давно крутился в моей больной голове. В минуты озарения, просветления или психоза, называйте, как вам будет угодно, я уже не раз был близок к его осуществлению, но каждый раз что-то или кто-то мешал. Ничего, сегодня обязательно получится, это последний шанс, а иначе окончательно перейду в мир ярких, потусторонних снов. Так, камин разгорелся хорошо, поленья трещат, словно отдаленные одиночные выстрелы из автомата, искры летят на коврик, тепло и красиво, так, бывало, приятно посидеть холодными зимними вечерами, полистать альбомные страницы… Стоп! Все, не отвлекаться, решение принято, ни шагу назад, пора покончить с этим безумием раз и навсегда! Сначала обертки. Никогда их особо не любил, но приходилось собирать, иногда попадались вполне симпатичные экземпляры. Берем девять альбомов и без лишних эмоций отправляем друг за другом в хищную пасть камина. Посмотрите, как ласково их облизывает красный язычок! Ну разве не красота, я бы даже сказал очень умилительно облизывает, камину явно понравилось, и он хочет есть еще. Ну что ж, начало положено, не будем заставлять себя ждать. Дальше идут наклейки. Тоже особо их не уважаю, какие-то разноцветные кусочки лейкопластыря. Однако, это уже вкладыши по своей сути, и хотя бы за это они заслуживают соответственного отношения к своим персонам. Семнадцать альбомов, наверное все сразу не войдут в улыбающийся рот моего друга. Будем последовательны. Образчики последнего поколения в первую очередь. Все эти подделки и жалкие тени былого величия. Затем более старые и вполне сносные экземпляры человеческой выдумки, вперемешку с различной «техникой» и спортивными сериями юношеского возраста.

Ну и наконец, классика жанра и просто мои любимые наборы, а также, конечно, производительские «ляпы» и единичные образцы. Многие, ох, очень многие, отдали бы все за право просто подержать их в руках. В огонь! Кушай, дорогой, наслаждайся. Будь спокоен, с голоду тебе сегодня не умереть. Далее в программе мелкая «шушера»: банкноты, картонная челядь и прочее, в большинстве своем уникальное и бесполезное. Двадцать с гаком невзрачных на вид альбомов, заключающих в себе истинное сокровище опытного коллекционера. Мелкими партиями в пылающий камин. А теперь эпилог. Настоящие вкладыши, только те, кто достоин своего громкого названия. Ты еще голоден, мой немигающий и молчаливый друг? Сейчас ты наешься до отвала. Сто сорок семь моих обожаемых книг для чтения перед сном, сто сорок семь любимых спектаклей, сто сорок семь ларцов Пандоры. Сто сорок семь – почти мой возраст. По крайней мере я себя чувствую именно на столько. Но сегодня мы не будем их открывать и часами любоваться внеземной красотой, нет. Мы их просто сожжем. По капле заполним целый стакан, отыграемся за все ежедневные, многолетние муки, отомстим вкладышам. Ха, звучит, месть вкладышам. Да, так и поступим, отомстим вкладышам за загубленную жизнь. Начнем с простого, самых популярных серий, всякие машинки, любовный треп и комиксы, способные рассмешить разве что дебила, с особым усердием и не раз битого в младенчестве об пол мамашей. Потом спорт, футбол особенно дорог, но… как давно все это было, прощайте Ван Бастен и Ромарио, прощайте мировые и европейские чемпионаты, прощайте, знаю, что не простите, но все равно, прощайте. Десятки редких арабских серий, азиатские и европейские, североамериканские… Всех вас жаль, но уже не более того. Последние альбомы отдаю на растерзание огню.

Остался один, вершина айсберга, где каждая единица представляет собой, по меньшей мере, сокровище нации, а по большей – пик человеческого искусства, самое потрясающее, что когда либо было создано человеком. Любой вкладыш из этой потрепанной книги – чудо Света. Кстати, их там не много, как раз семь, удивительное совпадение, не правда ли? Первый – выходец из страны туманного Альбиона. Я гонялся за ним много лет, мало кто верил в его существование, а я знал, что он есть, и вот он, лежит на моей ладони, маленький и легкий, заключающий в себе силу и историю своей родины. Не буду говорить, что на нем изображено, да вам и не нужно этого знать. Скажу, пожалуй, что это комикс, а там уж сами догадывайтесь. В огонь. Второй – с кактусовых мексиканских земель-пустынь, что для них, в сущности, одно и то же. На нем изображена пагубная страсть местного населения к текиле. В мире таких два, сейчас будет один. В огонь. Третий и четвертый азиатского происхождения, не особы выдающиеся сюжете, но их суммарная стоимость немногим менее бюджета доброй половины мелких стран этого же региона. Оба в огонь. Пятый, наверное, мой самый любимый, прибыл из холодной Норвегии. Реклама одного местного товара в рисованном комиксе с присущим викингам юмором. Загляденье. Когда он у меня только появился, я полдня не мог от него оторваться. Очень забавно и красиво сделано мастерами морских дел. Ешь, безжалостный алый вихрь газа. Шестой африканский, из Киншасы - бывшей столицы бывшего Заира. На тему природы, животных и каких-то племен, я, честно говоря, так и не разобрался. Ну да ладно, больше это не будет меня занимать. В огонь. Последний, самый ценный, но не самый красивый и любимый. Гадкий утенок в стае лебедей. Неизвестно, где произведен. Неизвестно, когда произведен. Неизвестно, что изображено. Одно могу сказать: не могу долго на него смотреть. Вы просыпались когда-нибудь среди ночи от ощущения, что на вас кто-то смотрит, а когда открывали глаза, то никого рядом не было? Если нет, то вам не понять, каким животным ужасом веет от этой картинки. В огонь, гори адским пламенем.

Вот и все, месть осуществлена, пытка окончена. Можно расслабиться, устроиться поудобней в кресле, и провести остаток своих дней в тишине и спокойствии… Что это за картонка под рукой? А, старый карманный календарик, который я использовал как закладку для альбома. За какой же он год, не помню? Ну-ка, глянем… Одна тысяча девятьсот восемьдесят первый, вона какой старый, столько не живут. На обложке девушка с цветами и аббревиатура «Госстрах» в оранжевом квадрате. Да уж, никогда даже и не обращал внимания на картинку. Интересно, а нет ли у меня других? Пойду поищу…

Комментарий от deho
Помещено: 2005-07-06 01:16:41
… А справа от камина, за креслом, стоит старинной работы, красивый резной шкаф. Старый, местами с потрескавшимся лаком и потертостями. На его полках и хранилось то сокровище, которое теперь кануло в небытие. Пусто, уныло, нелепо и непривычно выглядит это
Комментарий от deho
Помещено: 2005-07-06 01:17:42
творение старинных резчиков по дереву без таких привычных вещей, какими были альбомы со вкладышами. Внизу, под самыми полками есть еще три выдвижных ящика. Они неприметны, и там, за исключением нескольких необходимых в хозяйстве вещей, лежит всякое барахл
Комментарий от deho
Помещено: 2005-07-06 01:18:17
барахло. Нужен средний ящик. Раз уж начал дело – надо довести его до конца. Раз уж нашло неожиданно озарение. Не так ли? Кольт сорок пятого калибра – как раз то, что нужно. Пора поставить точку. Пора…
Комментарий от rikimaru
Помещено: 2005-07-07 23:25:08
Да Артем, это просто жесть какая то. Круто и сильно написано. deho а если стреляться то всем вместе, всеравно не к чему наше коллекционированние хорошему не приведет. Знаешь так "бах и мозги на стенке и все по-р".
Комментарий от SHAMAN
Помещено: 2007-03-05 00:21:10
Такого гада растрелять надо всем вместе. За силу слова.
Комментарий от Гадя
Помещено: 2012-08-27 22:07:25
НЕ ВЕРЮ! ПЕРЕПИСАТЬ ВСЁ НА ХУЙ!!! БОЛЬШЕ ЧУФСТВ-МЕНЬШЕ ДУХОВНОГО АНАНИЗМА!!! Ваш Штанислаффский.
Рейтинг@Mail.ru