Поиск


В разделе:  

Друзья сайта
Список категорий -> Разное

История 0

Разместил - Artas    

Грязный, местами сильно затертый, с загнутым правым верхним краем, вкладыш лежал на раскаленном от летнего солнца асфальте. Машины с ревом проносились мимо, выбрасывая в атмосферу клубы ядовитого газа. Иногда они наезжали на маленький кусочек яркой бумаги и заставляли его смешно подпрыгивая перемещаться вдоль дороги. Мальчик заметил его не сразу. Он бежал по своим детским делам, увлеченный какой-то игрой, а может быть просто спешил. Остановившись возле автострады, мальчик засмотрелся на проезжающий мимо огромный грузовик, и вдруг из под пыльных колес машины вылетел бедолага-вкладыш и плавно спланировал ребенку под ноги. Подняв кусочек бумаги, он сразу забыл, куда и зачем шел. Конечно, ребенок ещё не знал, что эта картинка от иностранной жевательной резинки и как она называется, так как вообще в глаза не видел жевачки, кроме тех, кофейных и яблочных пластинок, которые продавалась в магазине за углом, однако необычность и красота фотографии, изображенной на листке, его сразу заинтересовала. Там была запечатлена сверкающая синяя машина, летящая по трасе на фоне деревьев и, угадывающейся под затертыми полосами, реки или озера, точнее не разглядишь. Под рисунком находились надписи на непонятном мальчику языке: слева большим черным шрифтом видимо название машины из 7 букв, по центру её характеристики, а справа русская буква Х, обведенная в кружок, иностранное слово из 5 букв и затертый номер. Ребенок бережно сложил листок и спрятал в нагрудный карман рубашки, ему не терпелось похвастаться своей находкой перед друзьями, поэтому он тут же рванул обратно, в сторону гаражей.
Вечером, набегавшись и напрыгавшись со своими сверстниками, мальчик вернулся домой и только там обнаружил пропажу. Вкладыш исчез. Возможно, в суматохе бесконечных игр, картинка незаметно выпала из кармана. Какая жалость! Все так восхищались необычной находкой, просили подержать, взять на один день, даже предлагали в обмен за неё десять редких календариков. Мальчик проплакал весь вечер, не притронувшись к ужину, приготовленному бабушкой.
Прошла неделя, затем другая, месяц… На прилавках магазинов появились первые зарубежные жевательные резинки в красочных обертках с вложенными картинками, дети, медленно, но верно, принялись разорять своих родителей. Мальчик не забыл об утрате, хотя новые, хрустящие вкладыши выглядели куда более привлекательней их мятого собрата. У ребят появилась мода на собирание и обмен этими рисованными листочками. Они пропадали с утра до ночи у кого-нибудь на квартире, захваченные новой игрой «на вкладыши».
Как-то в магазине появилась новая жевачка. Мальчик узнал название на обертке, и его сердце забилось учащенно. Вот она! От неё был тот, самый ПЕРВЫЙ вкладыш, который он видел! Не раздумывая, мальчик потратил карманные деньги на покупку, развернул обертку, достал вкладыш, и… Картинка выглядела иначе. Нет, там тоже была машина, но надписи выглядели по другому. Он расстроился. В течение года мальчик покупал только эту жевательную резинку, в надежде найти ТОТ вкладыш. Она называлась «Turbo», как он теперь уже хорошо знал. Мальчик собрал все номера с 51 по 120, но подобной картинки так и не встретил.
Однажды, обмениваясь с приятелем, он увидел у него вкладыш «Turbo», отличающийся от других. На нём была буква K, обведенная в кружок и 43 порядковый номер. «Откуда у тебя это?», - спросил мальчик. Приятель ответил, что выменял его у общего знакомого, которому отец привез из командировки с десяток разных видов жевательной резинки, продаваемой за рубежом. Мальчик понял, что его первый вкладыш, видимо, из этой серии «Turbo» с 1 по 50 номер. В последующие несколько лет всеми возможными путями он старался собрать этот набор. Заказывал знакомым, отправляющимся за границу, давал объявления, занимался утомительным поиском по всей стране, налаживал контакты с иностранными коллекционерами. И вы знаете, ему это удалось! Он собрал всю серию!
Но так никогда и не обнаружил даже следа той сверкающей синей машины на фоне леса и реки…

Комментарий от Alex
Помещено: 2005-07-03 01:05:12
Я бы ни в коем случае не стал бы даже заикаться о своё мнении об исключительно художественном произведении,но я всё ж по специфике своей биографии имею отношении к творческому процессу.А потому скажу,что думаю.Точнее,конечно,что чувствую.КРАЙНЕ УМИЛИТЕЛЬН
Комментарий от petrovi4
Помещено: 2009-02-26 15:23:28
потрясающе.
Комментарий от Гадя
Помещено: 2012-08-27 22:00:01
В 14 лет обежав все аптеки в поисках Цепролета-и не найдя его-мальчик принял решение колоть пинициллин. Мальчики старше, к тому времени, уже собрали более интересные коллекции у Пулковской гостиницы и посещали Боткинские бараки, минуя надписи-Осторожно СП
Комментарий от Гадя
Помещено: 2012-08-29 18:10:07
...минуя надписи-Осторожно СПИД-мужественной походкой с гордо поднятой головой!
Рейтинг@Mail.ru