Поиск


В разделе:  

Друзья сайта
Список категорий -> Рассылка

№ 8, от 18 марта 2005 года

Разместил -  Lem0nti    

        Здравствуйте.
        Коллекционирование жвачек, наклеек и обёрток от жевательной резинки есть явление редкое, если не уникальное. Это не хвалебная ода, это факт. Именно поэтому нет каталогов или какого-либо специального инструментария, как например у филателистов - альбомы, конверты, пинцеты, увеличительные стёкла и т.д. Хотя, например, практически весь фиталистический арсенал коллекционера, вполне подходит и для нас. Собственно это и есть тема, которую я собираюсь поднять в данном выпуске рассылки. Итак, вопрос первый, и единственный - где храним? Рассмотрим разные варианты.
        В коробочках или пакетиках. Достойный вариант, но имеет множество минусов:
        - в случае когда необходимо что-либо посмотреть, приходится высовывать и засовывать, что не есть хорошо. Особенно в случаях достаточно потёртых экземпляров;
        - если хранение вне полиэтилена, то вкладыши пылятся, что опять же сказывается на их качестве;
        - неудобно, если конечно не хранить каждый набор в отдельной коробочке или пакете.
        Вывод - низший сорт. Так коллекцию хранить просто нельзя. особенно учитывая, что качество бумаги таково, что срок хранения вкладышей очевидно меньше тех же марок. В конце концов, в течение достаточно непродолжительного срока, новенькие экземпляры превращаются в такие, будто они успели пройти большое количество рук, а то и, простите, других мест.
        В книгах между страницами. Это уже лучше. По крайне мере, если подойти со стороны просмотра. Однако проблема защищённости от пыли и рук осталась. Хотя сортировать по коллекциям уже несколько легче.
        Вывод - за неимением лучшего, можно и так, хотя лично я считаю такой подход варварством.
        В альбомах для фотографий. Вариант на оценку хорошо. Защищённость от пыли и рук, легкость и доступность при просмотре. Пожалуй единственным недостатком такого варианта является то, что при транспортировке, даже, грубо говоря, с полки в руки, вкладыши могут съезжать внутри пакетиков, потому как они естественно меньше по размерам и толщине, чем фотографии. Хотя я например встречал альбомы не с кармашками, а с наэлектризованой плёнкой, в таком случае никакого съезжания не происходит.
        Вывод - дёшего и сердито. Вполне приемлемый вариант для тех, кому важна не обоолчка, а суть.
        В кляссерах. Это вариант на пятёрку. Коллекцию размещённую в альбомах не только не стыдно показать, но даже с гордым видом можно организовать выставку. Кроме отсутствия всех перечисленных выше минусов, данный вариант даже несколько престижен. Компактность выигрывает у коробочек, защищённость у книг, упорядоченность в расположении у фотоальбомов.
        Вывод - если вы на самом деле цените свой труд, коллекцию и радость глаза, то это для вас.
        Если продолжать об альбомах, то тут вспоминается одна проблемка - в своё время, я дошёл даже до главпочтамта Санкт-Петербурга и там мне сообщили что их в России уже не выпускают. Это несколько обидно, но не смертельно. В конце-концов можно связаться с филателистами и выменять или купить у них альбомы. Тут правда скорей свего получится что альбомы эти будут не новые. Но если они в хорошем состоянии, то можно и потерпеть. Однако, в любом случае, покупка хорошего альбома будет не их дешёвых.


        Новости:
        Прислал своё фото для галлереи IceBeat - http://wrappers.pp.ru/?act=photo&id=10. Ждём ещё, знакомы будем.
        Добавлены новые сканы в коллекцию TipiTip (старые) - комиксы про чувака с огромным носом. Новые номера - 553, 564, 573, 577, 590, 593, 596, 603, 605, 609. Скнаы присланы пользователем joumbai.
        Добавлен скан № 26 в коллекцию Terminator 2. Остался ещё один - номер 50.
        Пользователем Artas добавлена новая коллекция LiG 94-95 - футболисты и тренеры турецких клубов. До полонго конечно не хватает многовато - 25 штук, но будем надеяться найти их всё-таки не проблема.
        Прислал своё фото для галлереи Artas - http://wrappers.pp.ru/?act=photo&id=11. Теперь при встрече на улице не спутаем.
        Пришло письмо от пользователя lauztuvas. Европа всё ближе и ближе.
        Добавленна новая коллекция - SuperMan - комиксы про супермена. По стилю оформления, очень похоже на коллекцию SpiderMan, соответственно полагаю это один и тот же производитель и серии выходили примерно в одно и то же время. Вполне логично что такая редкость даже сканами появилась не полностью, так что жду ваших добавлений. Все представленные экземпляры присланы пользователем Martin.

Скан номера - http://wrappers.pp.ru/sn/008.jpg.


Рейтинг@Mail.ru