Поиск


В разделе:  

Друзья сайта
Список категорий -> Рассылка

№ 7, от 24 февраля 2005 года

Разместил -  Lem0nti    

        Здравствуйте.
        В свете минувшего праздника, данный выпуск посвящён военной тематике на просторах вкладышей.
        Естественно самым распространённым и известным набором на эту тему является Lazer. Что очень приятно отличает эту коллекцию, так это чёткая систематизация: в каждой десятке номера с 1-го по 4-й - самолёты, 5-й и 6-й вертолёты, с 7-го по 9-й - бронетехника и 10-й - корабль. Впрочем, если взглянуть на другие виды вкладышей фирмы ULKER, обычно они всегда стараются вести какие-либо системы такого рода. Также немало военных самолётов и парочка кораблей есть в наборе Mayfair. А есть ещё набор Lazer с надипсью по середине, есть маленького формата, но не 70, а 100 штук.
        Ещё есть 2 серии Top Gun от фирмы Baycan одна - квадратные вкладыши, с жёлтой полосой внизу, вторая - маленького формата, как Donald. Причём вторая серия тоже как бы двух видов - с надписью baycan и B baycan. У них прям фетиш какой-то с этим связанный, те же BombibomЭтой серии.
        Ну а теперь немного статистики...
        В наборе Lazer присутствуют:
        - 28 самолётов, из них - 1 русский: номер 33 - миг 29, как его интересно кстати назвали пендоссы - fulcrum (точка опоры; на слэнге - пуп земли);
        - 14 вертолётов, из них - 1 русский: номер 36 - ми 6;
        - 21 единица бронетехники, русских нет;
        - 7 боевых кораблей, русских нет.
        Вот уж не знаю по какой причине, но получилось так, что в данной серии (подчёркиваю - производства турции) лидерство держит пендосская техника. Хоть лично я с этим не согласен. Если уж они и вправду хотели сделать набор представляющий на тот момент лучшее вооружение, то наверное русской техники должно было быть поболе, чем 2 штучки. В наборе Top Gun это уже чуть уравновешеннее. Там мы можем встретить миг 29 (номер 2), атомный крейсер "киров" (номер 3), миг 27 (номер 16), ракетный эсминец "слава" (номер 17), миг 25 (номер 22) и су 24 (номер 36). Это несколько радует, если честно, а то прям за державу обидно. Но в Mayfair я как-то наших военных самолётов вообще не усмотрел. К сожалению мои подборки маленьких Lazer'ов и Top Gun'ов далеко не полные, поэтому по ним детальный анализ провести не могу. Однако отметить что в Top Gun'ах маленьких наша техника присутствует точно: су 24 (номер 20) и миг 27 (номер 25) у меня нашлись. Также успел увидеть наш самолёт в колекции Driving: номер 27 - миг 29. Есть набор с самолётами ещё у фирмы Nacar Gida, но из имеющихя у меня, русских самолётов не присутствует.
        Очень хочется сделать из всего какие-то выводы... На первый взгляд, военная тематика представлена на вкладышах очень поверхностно и бедно. Хотя это конечно понятно - основными потребителями являются дети, а в них надо воспитывать интернациональную дружбу, а не военное превосходство. Но несмотря на это, мне кажется что тема сама по себе всё-равно интересна, и, наверное, не только я был бы рад, если бы на прилавках появилась жвачка с такого рода вкладышами, наклейками или обёртками.


        Новости:
        Новая статья от deho. Футбольный болельщик и жевательная резинка.
        Такой феномен мышления и деятельности человека, в рамках социальных отношений, каким является вкладыш к жевательной резинке, существует уже достаточно продолжительное время для того, чтобы вдруг, спонтанно, ни с того, ни с сего, озадачиться вопросом о том – зачем, почему и для кого он был придуман.
Собирательство (чтобы никто не оскорбился – коллекционирование) вкладышей отвечает на вопрос «Зачем?» и «Почему?» зачастую очень просто: «Потому что!». Ни больше, ни меньше.Читать далее...

        Добавлены новые сканы в коллекцию TipiTip (старые) - комиксы про чувака с огромным носом. Новые номера - 352, 355, 418, 471, 475. Скнаы присланы пользователем kulll.
        Добавлены новые сканы в коллекцию TipiTip (старые) - комиксы про чувака с огромным носом. Новые номера - 528, 580, 591, 615, 619, 620, 624. Скнаы присланы пользователем joumbai.

Скан номера - http://wrappers.pp.ru/sn/007.jpg.

ЗЫ: Однажды я где-то слышал, что тому, кто сможет подобрать запрос на яндексе из 2-х слов и получить всего 1 результат, тот получит приз... Но это не главное - буквально сегодня (великий день, надо в календаре отметить) я нашёл комбинацию из 2-х слов, возвращающую 1 результат... Наслаждайтесь - http://www.yandex.ru/yandsearch?rpt=rad&text=ulker+lazer. Очень символично, не правда ли?

Рейтинг@Mail.ru