Поиск


В разделе:  

Друзья сайта
Список категорий -> Рассылка

№ 6, от 7 февраля 2005 года

Разместил -  Lem0nti    

Bazooka Joe на срезе лет

        Жвачка Bazooka появились в 1948-м году, но герой Bazooka Joe (Гранатомёт Джо) на её вкладышах, только уже в 1953-м году. Сразу по окончанию второй мировой войны, компания Topps выпустила жвачку Bazooka в Бруклине. Такое название было выбрано в честь названия одного музыкального инструмента, на котором играл Боб Бурнс в 1930-х годах. Также ещё назвали бронебойное тяжёлое ручное орудие, которое было разработано в годы войны. Bazooka со своим оригинальным и однозначным именем, вкусом и яркой упаковкой, очень быстро стал популярен среди американцев. Одним из интересных фактов является то, что однажды были проведены психологические тесты на предмет узнаваемости вкусов и запахов, и вот жвачка bazooka оказалась одной из самых узнаваемых в этом плане вещей. Сейчас Bazooka насчитывает несколько видов форм и вкусов, включая оригинальный, виноградный и клубничный вкусы, а также вариант без сахара.
        Bazooka также знаменита своими вкладышами - комиксы о Bazooka Joe. Впервые они появились в 1953-м году с целью привлечения внимания к жвачке детей. Всего было выпущено более 700 принципиально различных сюжетов комиксов, со времени их появления. Также сейчас выпускается серия 75. Кроме чтения комиксов, тысячи детей каждый год присылают собранные наборы за призы, описание которых обычно присутствует на вкладышах. Вкладыши Bazooka Joe насчитывают огромное количество серий и подвидов. Всего насчитывается более 120 различных серий, наборов, видов и подвидов, и просто невозможно совершить их полный обзор, так что есть много отличий, о которых ниже идти речь не будет. Нижераспоолженные экземпляры показывают лишь некоторые основные различия по поколениям серий, чтобы наглядно было понятно какие основные серии существовали и как видоизменялись с годами.
        Про самые ранние к сожалению информации почти нет, поэтому вашему вниманию предлагаются только сканы.


Середина 50-х

50-е Dollar Size

Конец 50-х

50-е Обёртка

Начало 60-х

60-е Dollar Size

Середина-конец 60-х
Большинство из названий серий 60-х годов начинались с буквы D. Это ориентировочно с 1962-го по 1970-й года, время серий D1 - D10. На самом деле, это одни из самых распространённых серий и они до сих пор ещё встречаются не только у ценителей.

вкладыши 70-х

70-е комикс на обёртке

70-е картонный вкладыш

70-е Dollar Size

Начало 80-х
В начале 80-х были выпущены последние серии с изначальными героями Bazooka Joe and his gang. И затем, после небольшого перерыва в выпуске в 1982 году, начиная с 1983-го года, Bazooka Joe полностью сменил команду... Появились новые герои. И снова пауза в выпуске новых серий с 1986-го по 1988 года

Середина 80-х

Середина 80-х упаковка

90-е вкладыш
В 90-х годах Topps переиздали серии, выпущенные за предыдущие 10 лет. Даже если они не меняли сюжеты, некоторые изменения в оформлении всё-же имели место. Эти серии тоже не являются особенно раритетными.

2000-й год вкладыш
в 2000-м году была выпущена только одна серия с небольшими вариациями.

        Разница также ощущалась и в обёртках, аромате, виде, размере, упаковке. Основываясь на этих различиях можно выделить много подсерий. Сейчас сложно сказать о количестве серий и подсерий, основанных на этих отличиях, но найти можно не менее сотни различных только обёрток, выпущенных за эти годы.
http://wrappers.ru/pictures/wrappers_small.jpg
http://wrappers.ru/pictures/wrappers_large.jpg
        Компания Джо с годами тоже менялась. Ниже приведены имена только тех героев, которые обычно встречались в течение всех этих лет.
        Компания в период 1954 - 1981 годов.
        Bazooka Joe; Mort или Mortimer; Herman, Hungry, или Hungry Herman; Pesty или Orville; Walkie Talkie (Собака Джо); Toughie или Butch; Tex; Willie; Pat или L'il Pat; Jane или Janet ; Gloomy Gus; Boastful Billy; Wilbur; Sam the Stutterer, бывает с рыжими волосами и со светлыми; Silent Sy; Seymour; Sarge или Officer Bill; Мама Джо, бывает с жёлтыми и с белыми волосами; Папа Джо, в ранних комиксах его рисовали со светлыми волосами и усами, на поздних - без усов и лысый; Тётя Джо; Бабушка Джо; Папа Boastful Billy; Папа Pat; Мама Pat; Мама Herman'а; Папа Herman'а; Дедушка Herman'а; Мама Mort'а; Папа Mort'а; Ещё в сюжетах вкладышей встречаются учителя, но их не называют по имени, а так на них присутствует очень много разных учителей.
        Компания в период 1983 - 1985 годов
        Bazooka Joe; Mort; Shades; Val; Robin; Mr Martin. Сестра Джо, по имени её там почему-то ни разу не называли.
        Компания в период 1989 - 1999 годов
        Bazooka Joe; Mort; Metaldude; Zena; Ursula.
        Компания с 2000-го года и по сей день
        Bazooka Joe; Mort; A.J.; Kara; Kevin; Wolfgang.

        Более подробно с героями комиксов Bazooka Joe можно познакомиться здесь - http://www.geocities.com/myxzlpyx/bazookajoe/bazooka_gang.htm. На этой же странице, расположены сканы, по которым вы можете визуально понять кто есть кто.
        На самом деле, Bazooka Joe это очень популярный герой. Кроме того, что жвачка со вкладышами и с интересными сюжетами, выпускается уже практически 60 лет, налажена просто целая индустрия товаров, связанных с аттрибутикой и всякими мелочами на эту тему - Футболки, кружки, кулоны и т.п.

Выпуск составлен на основе материалов со следующих сайтов:
http://www.geocities.com/myxzlpyx/bazookajoe/index.htm
http://www.ugcs.caltech.edu/~jimmyk/bazooka_html/
http://www.topps.com/Confectionery/Bazooka/

        Новости сайта за прошедшее с прошлого выпуска время.
        Продолжая тему вреда и полезности жевательной резинки, добавил ещё одну заметочку - Жевательная резинка стимулирует память и мышление.
        Исследователи предполагают, что жевательная резинка может сделать человека умнее за счет улучшения памяти и мышления. В ходе теста по запоминанию слов было установлено, что при жевании резинки люди запоминали на 35% больше, чем без него. В то же время, ученые опровергли общераспространенное мнение, что жвачка помогает сосредоточиться...Читать далее...
        Новый ностальгический материал под названием "куда уходит детство?" или "рождённый в СССР"... нашёл своё место в категории статей Вкладыши.
        нашел в ЖЖ комьюнити vkladyshi, полазил по нему, и будто бы всё детство перед глазами пролетело... ностальгия мать её... ведь большая часть вкладышей которые есть в комьюнити кода-то были и у меня, всех их я когда-то уже видел сотни раз, почти все когда-то держал в руках, с каждой серией вкладышей связан определённый период детства... всего лет 15-17 прошло, а такое ощущение будто это 100 лет назад было...Читать далее...
        Пришло письмо от пользователя joumbai. Так что вот, ещё одному человеку можно очень даже доверять.
        Пользователем Langolier добавлена новая коллекция MALABAR Detective. Довольно-таки интересный набор, жаль только что не очень хорошего качества, но это постараемся исправить.
        Не успел оглянуться, как Langolier добавил ещё одну коллекцию: MALABAR. Этим набором, общее количество сканов перевалило за 2500 штук. Растём-с...
        И снова ещё одна первая турба. Опять от Martin'а. На вопрос "откуда он их берёт", был получен достаточно лаконичный ответ - "от тех, кто их собирал пока я ходил в детсад"... А ведь и в правду говорят - в каждой шутке есть доля шутки.

Скан номера - http://wrappers.ru/sn/006.jpg.
Рейтинг@Mail.ru