Поиск


В разделе:  

Друзья сайта
Список категорий -> Рассылка

№ 5, от 28 января 2005 года

Разместил -  Lem0nti    

        Здравствуйте.
        Некоторое время назад я мельком пробежался по таблице реферов (это страницы, с которых были совершены переходы на сайт) и понял такую вещь - вкладыши, наклейки и обёртки пока ещё популярны. Конечно не так, как марки или видеофильмы, но всё же... Наш портал не является единственным в своём роде, да и на многих форумах люди частенько про них вспонимают. Таким образом, пришла мне мысль сделать маленький обзор сайтов на данную тематику. Всего было рассмотрено около 30 сайтов, но большинство из них оказались просто конференциями, с поднятыми соответствующими темами, поэтому нам они не интересны. Но также набралось и несколько сайтов, и разделов сайтов, где вкладыши или обёртки являются основной темой. Как ни прискорбно, тематических сайтов с наклейками найдено не было. Ну или я плохо искал. Хочу сразу предупредить, что я выражаю только своё мнение и даже пытаюсь ни с чем не сравнивать, поэтому не хочу ставить какие-либо оценки тому или иному проекту, потому как не спец. Итак, начнём.

        http://myturbos.narod.ru/
        Присутствуют практически все атрибуты достойного сайта: новостная линейка, гостевая книга, форум... Отсутствует только собственно ведение сайта. Устал человек. Что-ж винить его не в чем, хотя по идее, как мне кажется, стоит переехать на платный хостинг, поставить достойный движок, или написать свой, как можно было бы достичь нормальной посещаемости ресурса, и, как следствие, повышение интереса к нашей теме.

        http://www.turbokent.gsi.pl/
        Достойный сайт. Самым главным его бонусом является то, что есть вариант на польском языке, а есть и на английском. А так, новостной линейки нет, сканов хоть и побольше чем на myturbos, но очень странный интерфейс просмотра самих сканов. Зато очень оригинально выглядит мини-голосование, такого нигде не встречал. Довольно стильная гостевая, хотя это конечно заслуга скорее не создателя, а того бесплатного форума, на котором его гостевуха базируется.

        http://www.mcz.art.pl/turbo.php
        Ну тут мне сложно что-либо сказать. Сам сайт не посвящён вкладышам, но эта страница с турбами. Кстати, именно с этого сайта взяты сканы для предыдущего сайта. И интерфейс мне здесь очень даже приглянулся, по крайне мере в плане цветов.

        http://sticker.h1.ru/
        О-о-о-о... Это да!!! Это сайт-легенда, тут нечего сказать. Этот сайт не может быть вам не знаком. Мне сложно сказать когда он был открыт, но примерно в середине-конце 2002 года. К сожалению, из-за отсутствия должным образом организованной линейки, более конкретную дату установить мне сложно. Хотя внизу на сайте указывается 2000-й год, так что большая вероятность что я ошибаюсь. А так, дизайн, классический, несколько смахивающий на PHPNuke. Большое количество полных наборов, развитая гостевая книга. Форум только правда бесплатный на чужом сервере. Если бы была использована какая-либо система управления наполнением, а не статические страницы, то думаю создатель смог бы добиться гораздо большей популярности за счёт того, что было бы гораздо проще вести обновления и новостную линейку. Моё мнение таково - стольо редкие обновления там совершаются только потому, что очень утомительно составлять вручную статические страницы с большим количеством картинок, упорядоченные и связанные между собой. Таким образом, мы уже полгода наблюдаем на главной странице сайта надпись "Готовится очередное обновление". Да, не могу не указать такой факт, как то, что первые сканы, размещённые на моём сайте, взяты именно оттуда. Ну и вполне логично что последние обновления полугодичной давности, были совершены на основе сканов взятых с моего сайта.

        http://www.chewing-gum.net/
        Полагаю что и с этим сайтом вы тоже скорей всего знакомы. Очень огромное количество сканов - более 7500. Сайт по профилю обёрток и свою тему он выдерживает очень даже на неплохом уровне. Думаю если поработать над системой управления наполнением, то его тоже можно было бы поднять на очень высокий уровень. Что мне показалось несколько странным, так это то, что часть сайта расположена на бесплатном хостинге, полагаю это сделано с целью экономии траффика и дискового пространства. Мне кажется, что не очень хорошо разбивать сайт по разным серверам. А так, конечно же огромное количество сканов впечатляет и оставляет в-общем-то хорошее впечатление.

        http://www.livejournal.com/community/vkladyshi/
        Это комьюнити живого журнала, посвящённое вкладышам. Самые первые записи в нём сделаны 12 августа 2004 года. За это время оставлено достаточно много сообщений и сканов. Иногда встречаются прямо редкости, вроде Fix'n'Foxi с номерами. Жаль только что удобство листания ЖЖ очень сомнительное. Короче - к посещению обязательно.

        http://magnet.atnet.ru/
        Сайт тоже не по профилю, но там много дональдов. И интерфейс из просмотра достаточно удобен. Кстати, на последней старнице расположены сканы очень интересных обёрток. Может быть я плохо помню, но вроде таких в продаже я не встречал. Качественные сканы и удобный интерфейс для их просмотра порождают жаление попросить автора сайта развивать раздел в данном направлении.

        http://lacriss.narod.ru/
        Это новый сайт. Оформлен очень даже неплохо, сканов пока что маловато, но ещё судить рано, вполне вероятно, что человек будет заниматься им всерьёз. В-принципе он посвящён только турбам, но всвязи с тем, что практически все турбы не редкость, думаю он достаточно быстро найдёт все сканы и тогда, хочется надеятся, таматика станет чуть шире. Несмотря на то, что открытие сайта на бесплатном хостинге чаще всего означает что человек врядли будет вести должным образом сайт, очень хочется надеяться на исключение в данном случае.

        http://denxio.ndivision.net/gums.htm
        Очередная личная страничка с интересующим нас разделом. Оригинальный дизайн меня оставил равнодушным, а вот оформление сканов (не менее странное и оригинальное) несколько огорчило - они там в PDF-документах. Несмотря на эти сложности, я всё-же их скачал, просмотрел и без сожаления удалил. Человек конечно старался, но наверное ему стоит постараться чуть больше, если он и вправду хочет вызвать интерес к вкладышам.

        http://turbomania.h1.ru/
        Тоже новый сайт. Хотя вот уже почти неделя прошла с тех пор, как я его нашёл и там всё висит "Under Construction". Хочется надеяться что это значит что готовится что-то хорошее, а не просто человеческая лень создателя. Хотя, судя по всем вышеперечисленным ресурсам, как-то не особенно беспокоятся создатели своих страниц о наполнении и оперативности. Плюс ко всему моё письмо, посланное с дружелюбными предложениями автору, вернулось от демона с пометкой 554 - пользователь или домен не найден. Ждёмс... Ждёмс...

        http://www.gumwrapper.com/
        Несмотря на многообещающее название, сайт оказался немного не по теме. Это личная страница Гарри Дучла. Он знаменит тем, что занесён в книгу рекордов Гиннеса, как создатель самой длинной в мире цепочки, сплетённой из обёрток жевательной резинки. На сайте есть подробная инструкция по изготовлению и скреплению звеньев, список рекордсменов в данном (так и хочется сказать "виде спорта") увлечении. Последним его зарегистрированным рекордом является 44,378 фута на 11 марта 2004 года. Несмотря на то, что это домашняя страница, в стиле "Я стар... Я очень стар... Я супер стар!!!" (кстати, там даже есть гимн собирателя обёрток :-)), посмотреть есть на что. Я например с удовольствием поизучал все его страницы.

        Итоги. А они, как мне кажется, совсем не утешительны. относительная видимая мнимая популярность вкладышей и обёрток (о наклейках я уже молчу) совсем не перерастает в ощутимую. Я очень рад что вовремя открыл сайт... Хотя может и опоздал на годик-другой. Полагаю что со временем, мы совместными усилиями сможем сотворить интерфейс, который будет смотреться не хуже чем http://sticker.h1.ru/, количество сканов догонит и перегонит http://www.chewing-gum.net/. В остальном, маленькое сообщество нашего портала, давно оставило позади по активности все вышеописанные ресурсы. Так держать.


        Новости. А то как же без них?
        Добавлены новые сканы в коллекцию TipiTip (старые) - комиксы про чувака с огромным носом. Новые номера - 177, 519, 535, 543, 545, 562, 563, 566, 567, 600, 602, 606, 616, 618, 622, 623, 626, 627, 629, 630, 631, 632, 633, 638, 640, 676, 677, 684. Ну и в очередной раз поднимая тему ограниченности сюжетов в сериях TipiTip, хочу указать на знакомые сюжеты - 631, 676. Скнаы присланы пользователем joumbai.
        Своих героев требуется знать в лицо. Прислал свои 2 фотографии для галлереи Александр Любимов (Alex) - первая и вторая. Шлите, шлите фото, а то как-нибудь пройдём мимо друг друга на улице и не узнаемся.
        В наше поле зрения попали новые экземпляры первых турб. На этот раз их прислал Martin. Ну что-ж, повтрюсь, что общими усилиямы мы так легко насобираем полный набор. (Скан)
        Добавлена новая статья - Все так говорят, а ты купи слона. Материал о трудностях и специфике собирания вкладышей на заре их появления в СССР.
        Помнится в детстве, нашу школу, как в прочем и все остальные, захлестнула волна игры на вкладыши.
        Вспомнилось мне это, в связи с увиденной в палатке торгующей хлебом - в уголочке витрины, продающейся жвачки "Turbo" по цене 1 рубль за штучку. Тяжело я вздохнул, вспомнив как во времена до реформенные, будучи школьником, выкладывал фарцовщикам, за такую вот жвачку, полтора рубля. Как сейчас помню.. Это же целое событие было.. поехать за жвачкой (одной штучкой). Если вдруг меня читает кто то кто не помнит тех времен, то батон хлеба стоил 16 копеек, а коробок спичек- 1 копейку. А вот иностранная жвачка- рубль. То есть рубль платился за простую жвачку типа "Donald", а "Turbo" которая чуть-чуть побольше размером и пореже встречалась, стоила полтора. На лицо снижение цен. :)...Читать далее...

        Ранее я уже размещал достаточно провокационный материал о вреде жевательной резинки. Вот нашёл кое что ещё в подобном же стиле... Интересно, это промышленные провокации (например фраза "Передозировка таких жевательных резинок может принести вред.") или серьёзные материалы (например фраза "Антикариозное действие жевательной резинки оказывается за счет действия активных добавок и сахарозаменителей, а также за счет стимуляции слюны.")?
        На данный момент миллионы людей жуют жевательную резинку, как правило, не зная ее состава и правил ее применения.
        Из истории человечества известно, что люди всегда что-либо жевали. Шведские археологи нашли кусок жевательной резинки с отпечатками зубов, возраст которого не менее 10000 лет. Древние греки применяли в качестве жевательной резинки резиноподобную смолу - мастику. Эскимосы жевали кожу, люди каменного века - глину и траву. Индейцы майя жевали смолу реликтового дерева саподиллы, древние германские племена использовали в качестве жевательной резинки шерсть, пропитанную медом...Читать далее...

Скан номера - http://wrappers.pp.ru/sn/005.jpg.

        ЗЫ: Видеть во сне человека, жующего жевательную резинку, - к незаслуженному оскорблению. Этот сон может также означать нечестное поведение Вашего друга по отношению к Вам. Деловым людям такой сон предсказывает трудности в переговорах и заключении сделок. Наступить на жевательную резинку - быть втянутым в нечестное дело. Для женщины такой сон означает, что она доверится обманщику. Самому наслаждаться вкусом жевательной резинки - Вы можете потерять друзей из-за своих амбиций. Растягивать жевательную резинку предвещает затруднения в продвижении Ваших дел. Если жевательная резинка порвалась в тот момент, когда Вы ее растягивали, то на пути к завершению важного дела Вы встретите серьезную преграду. Надувать во сне пузыри из жевательной резинки означает тешить себя напрасными надеждами, тратить время впустую, не разбираться в реальном положении дел.


Рейтинг@Mail.ru