Поиск


В разделе:  

Друзья сайта
Список категорий -> Обёртки

Жевательная резинка

Разместил -  Lem0nti    

Жевательная резинка, как продукт имеет свою индивидуальную упаковку, от маленькой бумажной обертки до автомата для продажи. После использования по прямому назначению, упаковка становится бытовым мусором и объектом пристального внимания коллекционеров. Как это не грубо звучит, но коллекционирование это и есть, чаще всего, собирательство отслуживших в быту вещей. Я, как раз и являюсь коллекционером этой темы: «жевательная резинка»(далее «ж.р.») Вообще распространены несколько видов коллекционирования по теме «жевательная резинка»:

1-Обертки и упаковки от жевательной резинки (без ж.р.)
2-Вкладыши (картинки внутри упаковки)
3-Упаковки жевательной резинки (нераспечатанные, вместе с ж.р.)
4-Вещи связанные с жевательной резинкой (автоматы по продаже ж.р., торговые приспособления, рекламные материалы, и т.д.)

рис1
рис 1
рис2
рис 2
рис3
рис 3
рис4
рис 4
рис5
рис 5
рис6
рис 6
рис7
рис 7
рис8
рис 8
рис9
рис 9
рис10
рис 10
рис11
рис 11
рис12
рис 12
рис13
рис 13
рис14
рис 14
рис15
рис 15
рис16
рис 16
рис17
рис 17
рис18
рис 18
рис19
рис 19
рис20
рис 20
рис21
рис 21
рис22
рис 22
рис23
рис 23
рис24
рис 24
рис25
рис 25
рис26
рис 26
рис27
рис 27

Со временем и ростом коллекции увеличиваются и знания по этой теме, приходиться классифицировать экземпляры по странам, фирмам-производителям, формам, годам выпуска. Приходиться останавливаться на какой-нибудь отдельной тематике. Меня увлекла тема: «Обертки и упаковки от жевательной резинки», правда и здесь есть любимая и главная тема: «обертки от пластинок ж.р. классической прямоугольной формы», типичные представители (рис1, рис2, рис3). Только по этой теме я веду подробный каталог и каждой обертке присваиваю свой номер. На сегодняшний день (15 июля 2002) в коллекции 13.142 обертки от пластинок ж.р. Всего же оберток и упаковок различных форм в коллекции более 33.000 из 96 стран мира. Конечно, эти цифры могут сначала шокировать, особенно начинающих коллекционеров, но надо помнить, что это собиралось более 30 лет и это еще не самая сильная (по количеству экземпляров) коллекция в мире.
Тема коллекционирования «жевательная резинка» не сильно распространена в мире, но интернет дал возможность знакомства и общения моим коллегам из разных уголков мира. У меня установились дружеские контакты с коллегами из Чехии, США, Канады, Чили, Бразилии, Японии. В России и бывших республиках СССР коллекционеров очень мало, хотя раньше в 70-80 годы собирательство оберток и вкладышей от ж.р. было популярно. Отдельно хочу выделить Чехию. Так получилось, что эта тема очень распространена в этой стране, даже есть отдельная секция в Пражском клубе коллекционеров. Чешские коллеги в 1987 году даже заказали для себя ж.р. в обертках посвященных секции «ж.р.» в клубе (рис4). Я знаю многих чешских коллекционеров еще с доинтернетовских времен. Кстати, самые сильные по количеству коллекции этой темы в Чехии. Рынка предметов коллекционирования по теме «жевательная резинка» нет, но некоторые установившиеся цены есть на старинные экземпляры, которые можно увидеть (и купить) на интернет-аукционах.
Что может привлекать в жевательной резинке? Да все! Просто для этого нужно посвятить большую часть жизни этой теме коллекционирования. Например, в моем случае увлечение началось где-то в 1972 году в восьми-девятилетнем возрасте. Причем увлеченность последних 10 лет сильнее первых лет. Правда, было время, когда я почти стеснялся своего «детского» хобби. Считал, что для студента ВУЗа это несерьезное занятие, хотя и подкладывал в альбомы иногда новые экземпляры и, конечно никогда не собирался расстаться с коллекцией. Главное заблуждение тех лет - считал себя единственным в мире коллекционером этой темы. Вообще же интерес к жевательной резинке был создан дефицитом этого продукта. Детство я провел в Крыму, в Севастополе. Это было «золотое время», жевательная резинка привозилась моряками отовсюду, со всего мира, так как у нас не производилась. Особенно ценились японские, во-первых, из-за необычных для советского ребенка сюжетов (роботы, монстры, динозавры, комиксы)(рис5, 6, 7), а во-вторых, из-за разнообразности серий, поэтому собирать было интересно. С того времени осталась особенное отношение к японским, а затем и южно-корейским оберткам. Они фантастически разнообразны и интересны. Думаю, что моя коллекция особенно сильна обертками этих стран. В феврале 2002 побывал наконец-то в Сеуле, вот где раздолье для коллекционера оберток от ж.р. Жвачка продается на каждом углу, причем по 20-30 видов в каждом месте. Вероятно, существуют и корейские коллекционеры, раз кто-то потребляет такое разнообразие. Правда, на третий день найти новое мне оказалось уже трудно и это хорошо, так как во всем нужно чувство меры.
Упаковка ж.р. это обычная полиграфическая продукция. Своим годам, эпохам , странам, группам стран ( как например раньше соц.страны ) соответствуют свои темы, стили оформления. По обертке часто можно определить приблизительные годы выпуска и принадлежность стране, но здесь нужен опыт. Я заметил, что обычно запоминается сочетания цветов. Мой опыт позволял мне определять что-нибудь новое, продающееся в киоске на улице, проезжая мимо на машине. Причем , это не фантастика и я никакой не экстрасенс, просто результат серьезной увлеченности. Еще одно наблюдение: раньше я мог с уверенностью сказать есть у меня эта обертка или нет, так как новое определяется очень четко. Теперь несколько труднее, я насмотрелся на чужие обертки и в голове некоторая путаница, приходиться чаще обращаться непосредственно к коллекции для проверки.
Пополнение коллекции идет в первую очередь за счет обмена с коллегами на аналогичные обертки, а также вкладыши, которыми приходится тоже заниматься для обмена, ну и еще за счет контактов с коллекционерами других направлений из интересных для меня стран. Поэтому ситуация заставляет заниматься и монетами, телефонными карточками, сигаретными пачками, шоколадными обертками и прочим. Раньше получалось еще находить небольшие старые коллекции оберток в России и СНГ после подачи объявлений в газетах, но это очень неблагодарное и трудное занятие. А может быть, я уже все скупил и выменял? Скорее всего я ошибаюсь, например, знаю о коллекции Ушакова в Екатеринбурге, но установить контакт пока не удается. Иногда новое покупается и в наших магазинах, последнее время радуют новые российские производители жевательной резинки. Особенно эти покупки полезны для пополнения обменного фонда, необходимого для обмена.
Самые старые обертки в моей коллекции: ZENO, Chicago, USA от жевательной резинки произведенной на границе прошлого и позапрошлого веков. На одной из них есть по крайней мере надпись FEB.7, 1890 (ZENO-YUCCA рис8), на другой JUNE 30, 1906 (ZENO-PEPSIN рис9). Это самые «дешевые» из старых оберток, их очень много осталось у коллекционеров, наверное, большие тиражи. Недавно приобрел очень старую, но не очень ценную в понимании коллекционера, коробку от ж.р. (рис 10). Дата на коробке 14 Feb 1871. Но встречаются редкие обертки и более современных выпусков, которые стоят гораздо дороже. Например, на рис11 представлена обертка, проданная за 202 USD. А весной на аукцион была выставлена очень старая и редкая обертка 1850 года (рис 12), начальная цена 25USD, в конце аукциона цена дошла до 599USD. Как видно из дат жевательная резинка почти ровесница почтовой марке, так что филателистам не следует задирать нос, сравнивая наши темы коллекционирования, просто сама тема пришла к нам очень поздно.
Много встречается предложений по продаже старых торговых автоматов для ж.р., но это уже «высший пилотаж» этой темы. Во первых цена: 100USD и более, во-вторых громоздкие размеры - проблема для пересылки. Пример проданного недавно за 4.127 USD автомата (рис 13).
Теперь непосредственно о жевательной резинке: как ни странно сам жевать не люблю, но можно сказать, что разбираюсь и понимаю разницу. Очень не нравится ж.р. арабских стран (Ирак, Иран, Сирия), неудачная, по крайней мере пока, ж.р. новых российских фабрик. Особенно запомнилась лет 15 назад Северо-Корейская - это жевать нельзя! Нравится жвачка Японии и Южной Кореи, очень большое разнообразие вкусов, некоторые несравнимы ни с чем.
Производство ж.р. в СССР началось приблизительно в 1976 году. К сожалению, в те годы я не обращал внимания на отечественную жвачку, как на предмет коллекционирования, интересовали только заграничные, это еще одно заблуждение раннего периода моего собирательства. Восстанавливаться пришлось в последние годы, поэтому особо рассказать не могу. Стыдно, но возможно больше по этой теме информацию имеют мои чешские коллеги. Настоящую, но не особо качественную ( в моем понимании) ж.р производили только на 4 фабриках. Скорее всего, это лицензированное приобретение оборудования и материалов.

-Москва, Конд. Объединение «Рот Фронт» (рис14)
-Ленинград, 1-й конд. комбинат , ф-ка им Крупской(рис15)
-Армения, Ереван (рис16)
-Эстония, Таллинн, «Калев» (рис17).

В конце 70-х чуть ли не каждая кондитерская фабрика начала выпускать нечто подобное жевательной резинке, но сама жвачка лишь отдаленно напоминала зарубежные образцы. Это скорее всего был приказ «сверху» освоить производство ж.р. и тут изворачивачивались кто как мог и кондитерские и макаронные фабрики.
Посмотреть на подробнее можно на моих страницах: обертки от пластинок СССР и ЕХ-СССР
обертки СССР разных форм
Постепенно производство ж.р. в СССР практически прекратилось из-за конкуренции зарубежных фирм. Во-первых, турецких, ориентированных на детей, в красочных обертках, сладких вкусов и с разнообразными и интересными сериями вкладышей внутри упаковок. Это время начала коллекционирования вкладышей. На более взрослую и серьезную публику была рассчитана атака нашего рынка международными «монстрами» Wrigley's и DANDY. Итог этой атаки - открытие собственных производств в Санкт-Петербурге и в Новгороде соответственно. Открытием прошлого и этого года (по крайней мере для меня) стали новые российские производители: - ООО «Сладкий мир» Санкт-Петербург (рис18) - ООО «КФ Меньшевик» Москва (рис19, 20, 21) - «Картель» Подольск, Мос. Обл. (рис22, 23) Радует большое разнообразие серий, правда, во многом копирующее известные серии некоторых турецких и испанских фирм. Из стран бывшего СССР сохранили производство «Калев» Таллинн Эстония (рис24). В последние годы начато производство ж.р. в:

-Узбекистане (рис25)
-Казахстане (рис26)
-Украине - «Нептун», г. Ильичёвск, Одесская обл.(рис27).

© Валерий Носаль

Оригинал статьи находится по адресу - http://www.chewing-gum.net/author-rus.html



Комментарий от Abibasik
Помещено: 2009-03-31 02:05:41
у меня есть абертки туртлес - 89года, и охотники за приведением 84года))) 199943563 стучи
Комментарий от SHAMAN
Помещено: 2009-05-04 20:42:36
Абьебасик - ты и тута нагадил
Комментарий от Vladb01
Помещено: 2009-12-13 08:30:30
Абьебасик -- :))
Комментарий от Jenya_Semy
Помещено: 2011-01-25 20:48:37
у меня есть самая первая упаковка (стрелка)в идеальном состоянии !
Комментарий от uus333
Помещено: 2014-05-30 03:24:28
А где можно прицениться к оберткам рис.5-7?
Рейтинг@Mail.ru