Поиск


В разделе:  

Друзья сайта
Список категорий -> Рассылка

№ 1, от 25 декабря 2004 года

Разместил -  Lem0nti    

        Здравствуйте, уважаемые подписчики, пользователи сайта, коллекционеры, и просто интересующиеся люди. Вот, представляю вашему вниманию первый выпуск рассылки сайта http://wrappers.ru. Полагаю, что раз это первый номер, то следует дать какую-либо вводную, так сказать.
         Сам сайт существует чуть менее года, но за это вполне короткое время, уже успел себя зарекомендовать именно как ПОРТАЛ. Как место встречи и интересов коллекционеров из области гумофилии (Коллекционирование этикеток (оберток) и вкладышей от жевательной резинки - http://110.ru/soberu/slovar.htm), причём не только из России. Кстати, не стоит забывать что жвачка с вкладышем на продажу в нашу страну приехала примерно в начале второй половины 80-х, как раз первые дерзкие попытки получастного предпринимательства - кооперативы. Лично я первый в жизни вкладыш увидел в 1988-м году. Отчётливо помню, что это был Donald - http://wrappers.ru/?act=coll&acm=coll&id=3, правда теперь естественно не припомню какой из них. Да, классическая советская обёртка догда уже успела стать предметом внимание многих людей, но жвачка из "загранки" привнесла не просто свежую волну, это был настоящий фурор. Стиль, оформление, отличнейшее на тот момент качество. Всё это очень радовало глаз и коллекционирование фантиков, именно так и только так в то время это называлось, вышло на новый уровень! Те редкие экземпляры, которые до этого попадали кому-либо в коллекцию никакой погоды не делали, потому как были единичными, так что момент приезда к нам вкладышей, думаю, стоит называть началом золотого века гумофилии в России (СССР). И началось... Donald, Turbo, Tipitip, да что там говорить. К сожалению это принесло и кое-какие минусы... Дети есть дети, в силу специфики самой жвачки, всё-таки она популярна среди детей много больше. И вот каждый, ну или почти каждый, ребёнок хочет получить эту жвачку, или (а лучше "и") вкладыш. Это приводит к достаточно сильному расцвету, не побоюсь этого слова, азартности. Хулиганы обижают маленьких уже не за пятачки, а за вкладыши. Игры "на битьё", "на спор на кулачках" с возрастом превращаются в игры в карты, но опять же на вкладыши. Из подобных ситуаций помню как я поставил подаренный бабушкой на день рождения кляссер против ста двадцати вкладышей, играли в карты в "дурака" и я... проиграл. Чёрт, это была настоящая трагедия, слёзы (мне примерно 12 лет, моему противнику 14), драка, в которой победить было невозможно, и, вполне естественно, бесконечная любовь к такому близкому, но, как оказалось, недостижимому. Столько лет... Но как бы то ни было. Хотя вполне возможно это и стало переломным моментом. В-общем приглашаю посетить мой сайт - http://wrsppers.ru, посвящённый всему вышесказанному.

        З.Ы: К слову - не помню откуда у меня такая информация, но всё-таки... За всю историю производства жвачки, человечество произвело около 3 000 000 (трёх миллионов) различных экземпляров вкладышей и обёрток от жевательной резинки, однако если собрать пару десятков самых крупных коллекций мира, едва ли наберётся 400 000 штук. Только представьте какой потенциал потерян, и какая огромная работа потребуется, чтобы к примерно 13% остатков добавить ещё хотябы один.

Скан номера - http://wrappers.ru/sn/001.jpg.


Рейтинг@Mail.ru