Поиск


В разделе:  

Друзья сайта
Список категорий -> Разное

Фантики - пристань оптимизма из СССР

Разместил - agressor    



Ласковое утреннее солнце играло висюльками хрустальной люстры, отбрасывая блики на фарфоровых слоников, красиво выставленных на кружевной салфетке поверх серванта, а нежный июльский ветерок легко покачивал края шторы из тончайшего тюля. Мамина рука чуть не выронила ложку с манной кашей, которую она безуспешно пыталась запихнуть ему в рот, когда со двора донесся вопль соседского Петьки:
- Сенька-а-а! Выходи!!
Кудрявое чадо с неожиданной готовностью заглотило последнюю ложку и поспешно сползло со стула, размазывая кулаком по довольной физиономии остатки завтрака и не обращая внимания на негодующий окрик бабушки, вскарабкалось на подоконник.
- Я щаз!
Пухлый бутуз лет шести стоял под окнами и издавал оглушительные вопли, умудряясь одновременно отламывать и, громко чавкая, жевать хрустящий маковый бублик. Вокруг стояла вся их разнокалиберная дворовая компания – вечно голодный белобрысый Колька, рыжая и конопатая Маринка, тощий и чернявый Сашка с соседнего двора, а также его приятель – малость туповатый крепыш Мишка. Колька и Маринка росли без отцов, Петькиного отчима посадили уже после, а остальным повезло больше, хотя Мишку-хулигана, его отец инвалид драл почти ежедневно почем зря.
- Мы тебя ждем! Ты скоро?
- Че брать то?
- Фантики!
Голенастая девчонка с рыжими косичками держала в руках большую жестяную коробку, уже изрядно ободранную из-за постоянного использования, но сохранившую следы яркой картинки с Дедом Морозом, санями и оленями на фоне большой елки с красной звездой на макушке. У Витьки такой красивой коробки не было, зато все свои богатства он хранил в старой отцовской планшетке, оставшейся с большой и страшной войны, о которой взрослые даже через 20 лет старались говорить только по редким праздникам, смахивая слезу и, не чокаясь, поминали погибших друзей и близких. Отец у него был боевым офицером, и надевал тогда парадный китель с множеством блестящих орденов и медалей, которыми Сенька очень гордился, любил рассматривать и перерисовывать изображенные там танки и самолеты.
Уютный зеленый двор обрамлялся с трех сторон огромным каменным трехэтажным домом с длинными извилистыми коридорами и высокими лепными потолками, а замыкался двухэтажными деревянными сараями с нависающими галереями. Под ним располагались таинственные и недоступные мальчишкам старинные подвалы, манившие их своими всегда запертыми массивными коваными дверями. Он был поделен на множество комнаток, где теснились семьи бывших военных и зеков, обычных инженеров и уважаемых товароведов, школьных учителей и простых пролетариев. Черно-белые телевизоры даже с линзами имелись еще далеко не у всех, и обширные коммунальные кухни становились своеобразными женскими клубами, где преобладающие в доме тетки весьма активно обсуждали свежие сплетни, прически и наряды.
Зимой малочисленные мужички собирались покурить-побалакать в туалетах и на просторных лестничных площадках, а летом - во дворе, поскольку ни машин, ни гаражей тогда еще почти ни у кого тоже не было. Уставшие за день работяги в линялых майках и синих наколках рассаживались по вечерам за укромно спрятавшимся среди густых кустов дощатым столиком. Лузгая семечки, расставляли на лавочках трехлитровые банки с пивом и газетки с воблой. Щелкали костяшки домино, шашек или с азартом шлепали об стол картами, смачно выражая свои небогатые эмоции скупыми и энергичными словами, смысл которых был детям совершенно непонятен.
Впрочем, вечером их старались и не выпускать одних, опасаясь не столько маньяков-педофилов, еще мало кому тогда известных, а дурного примера для подрастающего поколения. Ближе к ночи, когда расходились по своим коммуналкам взрослые, к столику стягивалась молодежь, тремя аккордами бренчала расстроенная гитара, звенели стаканы и девичий смех, а местные гопники до рассвета гнусавили уркаганские песни. Пустыми бутылками тогда никто не разбрасывался, а мусор на заре собирал пожилой дворник-татарин, живший тут же в служебной полуподвальной комнатушке. Уже рано утром матери могли спокойно отпустить своих наследников гулять до обеда под присмотром древних бабулек, дремлющих на самом солнцепеке, освободившись от лишнего присутствия для нечасто выпадавших минут любви.
Обычно народу собиралось гораздо больше, ребятишек во дворе было много, тогда девчонки играли отдельно в классики, прыгалки или штандер, но летом почти все разъезжались на дачи детсадов или пионерлагеря и сейчас осталось лишь шестеро, если не считать совсем младенцев. Вообще-то, в играли в фантики обычно тоже девчонки, но сегодня по всему двору, пользуясь хорошей погодой, женщины развесили выстиранное белье, и играть в настоящие пацанские игры, типа казаков-разбойников, городков или футбола стало чревато большим скандалом, а то и поркой. Фантики были не такой уж и скучной игрой из доступных, куда более веселой, нежели лото или колпачки. Когда выпадала плохая погода они не раз спасали приятелей от безделья даже дома. Да и взрослым не было особого дела до этих невинных развлечений.
Игра состояла в том, чтобы так хлопнуть снизу по краю стола раскрытой ладонью, что бы лежащая на ней свернутая конвертиком конфетная обертка, подскочив, накрыла собой чужой фантик. Тогда можно было забрать его себе. Если нет - то фантик оставался на столе для дальнейшего розыгрыша соперниками. Особенно ценились редкие тогда красивые разноцветные и блестящие обертки от шоколадных конфет, которые покупались обычно лишь по праздникам и на дни рождения. Поэтому чаще играли самыми простенькими - от ирисок, леденцов и карамелек, но они были маленькие и легкие, и улетая неточно и недалеко. Однако можно было выменять при необходимости в случае проигрыша за 1 классный фантик 3-5 дешевых, а то и настоящую барбариску или тянучку. Если красивых фантиков оставалось мало, то за них обычных давали больше.
Сашка-задавака со своим дружком-подпевалой Мишкой заходил к ним с соседнего двора, где жил в отдельной квартире с балконом и ванной на 6-м этаже нового и красивого сталинского дома, в котором был даже лифт! Но к себе он никогда и никого не звал, говоря, что мать не разрешает. Его папа был торгпредом и время от времени привозил из-за границы невиданные никем во дворе жвачки в обертках с ненашенскими буквами и ужасно интересными вкладышами с картинками. Жвачку тогда еще никто не пробовал, а Сашка их никому не давал и все ему очень завидовали, но отобрать никто не решался, потому что на его защиту всегда вставал Мишка, которому за это Сашка оставлял дожевать когда-то сладкий липкий комок. Заграничные фантики ценились гораздо выше оберток от наших шоколадок и отдавались им за 2-3 конфеты, поэтому Сашка всегда уходил довольный, предварительно получив на свой фантик и съев сладости, а потом еще наменяв нужное для игры количество простых оберток.
Особо ценились вкладыши от жвачек с сюжетами неведомых комиксов и мультиков. Они выменивались еще дороже. Как-то раз умный Петька, зная Сенькины способности к рисованию, предложил ему изобразить цветными карандашами на обычных бумажках вполне похожие на заграничные вкладыши картинки и пустить их в игру. Получилось похоже, но заметивший это Колька возмутился, обозвав юное дарование жуликом. Его поддержали Сашка с Мишкой, а Петька благоразумно промолчал в сторонке. Сенька не стал оправдываться и рассказывать, чья это была идея, и дело кончилось расквашенным носом, после чего мама два дня не выпускала пострадавшего во двор, допытываясь, кто нанес ему такую травму. Но, осознавая свою вину, Витька молчал, как партизан, и ябедничать на приятелей не стал.
Старый дощатый стол давно рассохся, а сучки из него выпали, и в образовавшиеся дырки было занятно рассматривать небо и облака или траву и муравьев внизу. Но это быстро надоедало, и тогда хитрый Сашка предложил Маринке жвачку за то, что она снимет под столом трусы, а он посмотрит в дырочку от сучка сверху на то, что у нее между ног. Маринка долго стеснялась, но соблазн был неодолим, и она согласилась с условием, что он тоже покажет ей свою пипку и никому не расскажет, даже своему другану Мишке. Неизвестно, досталась ли ей жвачка, она никому тогда не похвасталась своим сокровищем, но Мишка с Петькой после этого всегда перемигивались и дико ржали, глядя на нее, а Маринка краснела, плакала и убегала. С тех пор прошло почти 30 лет, игры в фантики скоро стали неинтересны, дети давно выросли и разъехались кто-куда, дом расселили, появились жвачка и иномарки, а прежняя страна исчезла вместе с милыми старыми двориками.
Погожим летним утром на краю широкой городской площади у раскрытого этюдника стоял бородатый художник с кудрявой шевелюрой и писал древний храм, притулившийся рядом с шикарным банковским зданием из стекла и бетона. Он не обратил внимания на то, как из крутящихся дверей вышли двое – солидный господин внушительных габаритов с таким же пузатым кожаным портфелем и верткий брюнет, нервно озирающийся по сторонам и заискивающе оглядывающийся на своего партнера. Впереди них важно шествовал мощный амбал в черном костюме. Спустившись по лестнице, он открыл дверь длинного лимузина перед компаньонами, а сам сел на водительское место.
Когда автомобиль тронулся с места, незаметно устроившийся на парапете бомж поднялся и снял кепку с кажущейся седой головы. На противоположном конце площади элегантная дама в ярко-изумрудной плаще подняла руку с мобильным телефоном. Из отъехавшего на порядочное расстояние лимузина вдруг поднялся столб пламени и раздался оглушительный взрыв. Высоко над площадью закружился хоровод из множества мелких разноцветных листков. Несколько из них легким июльским ветром занесло в тихий дворик, отгороженный от площади длинной многоэтажкой, и опустило перед мирно играющими на лавочке детьми.
- Ишь, как бабахнуло! Наверное, у грузовика баллон пробило, - авторитетно заявил очкастый мальчик в коротких штанах на лямках.
- Смотри, какие интересные флаеры прилетели, я таких еще не видела, - встрепенулась милая девочка в сарафане с оборками.
- Выбрось, это всего лишь фантики. Кому они нужны? Давай, лучше в тетрис сыграем, - протянул девочке сенсорный мобильник ее кавалер.


Оригинал статьи находится здесь.
Рейтинг@Mail.ru